Форум учителей английского языка: Как оформить рабочую программу и календарно-тематическое планирование - Форум учителей английского языка

Перейти к содержимому

Проект нового Федерального перечня
Могут ли мнения учителей повлиять на включение учебников в Федеральный перечень, и если да, то как?

Уважаемые учителя и ученики, для выполнения онлайн на уроке и дома доступны упражнения для 4 четверти из электронных учебных пособий - обучающих компьютерных программ к курсам “Enjoy English”, “Happy English.ru”, “Millie – New Millennium English” для 2-11 классов. Эти упражнения работают в браузерах в операционных системах Windows, Linux, MacOS.

Для школ открыт бесплатный расширенный доступ. Подробнее о сервисе для школ читайте здесь.

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как оформить рабочую программу и календарно-тематическое планирование Опыт и советы учителей, требования администрации

#101 Пользователь офлайн   Radislav Millrood 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 июля 2011 - 22:17

Хорошо бы подготовить образцовые рабочие программы по учебникам и опубликовать в журнале Английский язык в школе - цены бы не было. Знаю, сколько времени учителя тратят на создание таких документов "вслепую".

#102 Пользователь офлайн   kitten2010 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 24 июля 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияRadislav Millrood (23 июля 2011 - 22:17) писал:

Хорошо бы подготовить образцовые рабочие программы по учебникам и опубликовать в журнале Английский язык в школе - цены бы не было. Знаю, сколько времени учителя тратят на создание таких документов "вслепую".

Образцовые рабочие программы, в данном случае универсальные подошло больше бы, на мой взгляд, трудно сделать потому, что в каждом регионе свои требования.

#103 Пользователь офлайн   Наталия Викторовна 

• Специалист
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 июля 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияAleksana (22 июля 2011 - 00:32) писал:

Программы программами,но хуже другое.У нас директор просто в ужасе, никто не знает,сколько будет часов по предметам (вообще по всем),уже точно известно,что три часа физ-ры, какой-то предмет (никто точно не знает название),связанный с религией, а все остальное под вопросом.Поэтому писать программу и планирование придется,видимо,в сентябре.

Уважаемая Алексана, у меня просто в голове не укладывается. Я знала подобную информацию еще в мае. Потом нас официально ознакомили и дали на подпись соответствующий документ. По-моему, это просто безобразие. Такая инфорамция должна быть определена заранее. Могу сказать вам по своим классам, что теперь в 10-11 классах обязательно не менее 3 часов. А раньше у нас было 2.

#104 Пользователь офлайн   Elly 

Отправлено 27 июля 2011 - 11:42

У нас в школе программы оформляются по определенному образцу. Если кому-то интересно, рабочую программу для 5 класса по УМК "New Millennium English" можно посмотреть по этой ссылке:
http://metodsovet.su...ot/200-1-0-1461

#105 Пользователь офлайн   Nadboi 

Отправлено 06 августа 2011 - 16:16

Мы начали писать Рабочие программы 2 года назад. И только весной этого года в школе было принято положение о РП. К счастью, нам разрешено написать сие документы от МО, то есть я, например, написала для 10-11 класса по УМК Биболетовой, кто-то пишет для 5-9 класса и т.д. Уже легче.Перед сентябрем обсудим их на МО и можно выложить на сайт.

#106 Пользователь офлайн   dianad80 

Отправлено 23 августа 2011 - 20:08

В связи с переходом на этот УМК срочно ищу КТП для 2 и 5 класса, в новой редакции, если кто-нибудь не поленится помочь молодому педагогу-расцелую!!! Заранее благодарю!

:lol:

#107 Пользователь офлайн   Radislav Millrood 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 августа 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияdianad80 (23 августа 2011 - 20:08) писал:

В связи с переходом на этот УМК срочно ищу КТП для 2 и 5 класса, в новой редакции,

Я знаю, что некоторые авторские коллективы (называть их пока не буду) уже отреагировали на потребность учителей в рабочих программах и приступили к их разработке. Так что, проблемы с рабочими программами по некоторым учебникам скоро не будет. Вот только, местная администрация может предложить свои варианты планирования, а этого бы не нужно делать. В вузах, форма рабочих программ - универсальная для России.

#108 Пользователь офлайн   mariko 

Отправлено 25 августа 2011 - 13:38

Здравствуйте! Уважаемые коллеги помогите пожалуйста. устроилась в школу , где раньше изучался немецкий язык. Школу полностью переводят на изучение английского языка. Подскажите как правильно составить КТП и по какому УМК лучше всего проводить обучение. Заранее благодарю!!!!

#109 Пользователь офлайн   Аннабель 

Отправлено 29 августа 2011 - 18:49

Здравствуйте! Дорогие коллеги! У нас вышло новое положение о рабочей программе. Согласно ней, должна быть пояснительная записка, содержание стандарта общего образования по предмету, требования к уровню подготовки по данному предмету по завершении освоения каждого этапа и программы в целом, критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся, основное содержание общеобразовательной программы, включая тематику практических занятий по предмету, описание форм контроля уровня обученности и источники информации о результативности освоения программы, средства обучения по программе. Где все это брать? ;)

#110 Пользователь офлайн   Алексей Конобеев 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 30 августа 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияАннабель (29 августа 2011 - 18:49) писал:

Здравствуйте! Дорогие коллеги! У нас вышло новое положение о рабочей программе. Согласно ней, должна быть пояснительная записка, содержание стандарта общего образования по предмету, требования к уровню подготовки по данному предмету по завершении освоения каждого этапа и программы в целом, критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся, основное содержание общеобразовательной программы, включая тематику практических занятий по предмету, описание форм контроля уровня обученности и источники информации о результативности освоения программы, средства обучения по программе. Где все это брать? :blink:

Пояснительную записку удобнее всего составить на основе пояснительной записки из авторской программы или книги для учителя, так как Ваша программа раскрывает применение идей, заложенных в УМК, относительно конкретного Вашего класса. Содержание стандарта, соответсвенно, находится в самом стандарте (см. сайт standart.edu.ru). Там же и требования к результатам обучения. В общем, берите стандарт и к нему авторскую программу курса.

#111 Пользователь офлайн   Uchilka 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 августа 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияmariko (25 августа 2011 - 13:38) писал:

Здравствуйте! Уважаемые коллеги помогите пожалуйста. устроилась в школу , где раньше изучался немецкий язык. Школу полностью переводят на изучение английского языка. Подскажите как правильно составить КТП и по какому УМК лучше всего проводить обучение. Заранее благодарю!!!!

Тут возникает проблема - с какого класса переходят на английский. Если с 5-го, то, на мой взгляд, самым удачным вариантом является УМК Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Happy English. ru 5 класс (первый год обучения). Поурочное объяснение на русском языке всего нового материала, на доступном для этого возраста уровне, четкая взаимосвязь рабочих тетрадей с учебником, обеспечивающая переход от практического дубля домашних работ и для работы в классе к заданиям, требующим большей самостоятельности учеников и высокая степень озвучания материала, к тому же интересный сквозной сюжет с постоянными героями-сверстниками. Поскольку теперь это законченная линия учебников, то задача, которую приходится решать Вам сейчас, вполне вписывается в требования по новому ФГОС для основной школы. Если это уже 8, 9 классы, то дело сложнее.

#112 Пользователь офлайн   Galina Roudnik 

Отправлено 31 августа 2011 - 21:11

Просмотр сообщенияRadislav Millrood (23 июля 2011 - 22:17) писал:

Увы, не уверена, что это очень поможет. Наша школа готовится к аккредитации, так мы уже по некольку раз переделывали рабочие программы в этом году. Одна школа пройдет аккредитацию - и мы тут же пытаемся учесть все замечания, а другая комиссия в другой школе уже другие требования предъявляет, и мы снова исправляем свои программы.
Кроме того, разные школы работают по разным региональным / локальным программам. Так, наша школа реализует проект "Безопасная школа - школа будущего", что необходимо было отразить в рабочей программе.
В этой связи хочу выразить огромную благодарность всем авторам курса "Enjoy English", который заложили в свои учебники материал, способный удовлетворить, кажется любые требования современной школы: потребовался региональный компонент - пожалуйста, нужно содержание, способствующие реализации целей и задач «Безопасной школы» - извольте.
Прикрепляю последнюю версия моей рабочей программы для среднего звена. Хотя, календарно-тематическое планирование для себя лично я делаю более подробным.

Прикрепленные файлы

#113 Пользователь офлайн   tam 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 августа 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияGalina Roudnik (31 августа 2011 - 21:11) писал:

Прикрепляю последнюю версия моей рабочей программы для среднего звена. Хотя, календарно-тематическое планирование для себя лично я делаю более подробным.

С ума сойти!!! :P Ну и постарались!
Как я счастлива что с нас таках программ не требуют. Это же целый научный труд!
Такую программу должны не учителя писать, а авторы учебников.
А учителя работать по ней.

#114 Пользователь офлайн   NataliaNovikova 

• Специалист
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 сентября 2011 - 07:46

Уважаемые коллеги!
Мы подняли очень важную проблему. Рабочая программа - это теперь насущный вопрос для учителей и администраторов. В нашей школе нет нормативного документа регламентирующего содержание рабочей программы. Будем создавать! Воспользуюсь ссылками и материалами форума, опытом Ваших школ.
Очень прошу помощи: разместить или выслать на мой адрес (budapest_64@mail.ru) статью из журнала "Иностранные языки в школе" № 3, 2011 год "Зачем нужна рабочая программа?"
Заранее благодарна!!!
Всех с Днем Знаний! Главное - здоровья и терпения! Творчества и вдохновения!

#115 Пользователь офлайн   tarattatyana 

Отправлено 01 сентября 2011 - 21:30

Цитата

Большое спасибо за такую хорошую рабочую программу. Нас в этом году заставляют переделать все рабочие программы, хотя раньше они удовлетворяли проверяющих и не было никаких нареканий.

#116 Пользователь офлайн   Ikariya 

Отправлено 02 сентября 2011 - 10:18

Здравствуйте, коллеги! Оцените, пожалуйста, мою рабочую программу для 6-11 классов (6-10 кл. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю., 11 кл. Кузовлев В.П. Буду благодарна за конструктивную критику и рекомендации. :)

Прикрепленные файлы

#117 Пользователь офлайн   Алексей Конобеев 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 02 сентября 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияIkariya (02 сентября 2011 - 10:18) писал:

Здравствуйте, коллеги! Оцените, пожалуйста, мою рабочую программу для 6-11 классов (6-10 кл. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю., 11 кл.Кузовлев В.П. Буду благодарна за конструктивную критику и рекомендации. :)

Программы не прикрепились, попробуйте снова, пожалуйста. Вы, возможно, после того, как выбрали их через кнопку "Обзор", не нажали "Загрузить", и сообщение ушло без прикрепленных файлов. У меня тоже так пару раз бывало.

#118 Пользователь офлайн   mgs 

Отправлено 03 сентября 2011 - 16:58

Отправьте свою рабочую программу для 6-10 кл. Кауфман на мой адрес galina-mikusheva@rambler/ru

#119 Пользователь офлайн   Аннабель 

Отправлено 03 сентября 2011 - 17:26

Вот что, как нам сказали, должно быть в пояснительной записке.
1) Название программы
2) Авторы учебников
3) Количество часов по программе и учебному плану
4) Если есть, то дополнительная литература
5) Цели/задачи
6) Основные требования, навыки (к концу года)

А у Вас так?

#120 Пользователь офлайн   Uchilka 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 сентября 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияIkariya (02 сентября 2011 - 10:18) писал:

Здравствуйте, коллеги! Оцените, пожалуйста, мою рабочую программу для 6-11 классов (6-10 кл. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю., 11 кл.Кузовлев В.П. Буду благодарна за конструктивную критику и рекомендации. :)

Надо сделать 5 сообщений на форуме в любых разделах, и тогда сможете прикреплять материалы. Успеха! А нам интересно посмотреть будет.

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100