Форум учителей английского языка: Как оформить рабочую программу и календарно-тематическое планирование - Форум учителей английского языка

Перейти к содержимому

Проект нового Федерального перечня
Могут ли мнения учителей повлиять на включение учебников в Федеральный перечень, и если да, то как?

Уважаемые учителя и ученики, для выполнения онлайн на уроке и дома доступны упражнения для 4 четверти из электронных учебных пособий - обучающих компьютерных программ к курсам “Enjoy English”, “Happy English.ru”, “Millie – New Millennium English” для 2-11 классов. Эти упражнения работают в браузерах в операционных системах Windows, Linux, MacOS.

Для школ открыт бесплатный расширенный доступ. Подробнее о сервисе для школ читайте здесь.

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как оформить рабочую программу и календарно-тематическое планирование Опыт и советы учителей, требования администрации

#61 Пользователь офлайн   kitten2010 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 30 июня 2010 - 14:36

Просмотр сообщенияBarbara (30.6.2010, 13:12) писал:

Нас с положением никто не знакомил. Завучи сказали - пишем рабочую программу. Она должна включать
1. титульный лист
2. пояснительную записку
3. учебно-тематический план
4. содержание тем учебного курса
5. Поурочный КТП (тема, д/з, дата)
6. Тематический КТП (Коммуникативная цель темы, речевая компетенция, языковая компетенция)
7. требования к уровню подготовки учащихся .... класса
8. сведения о программно-методическом обеспечении учебного процесса
9. дополнительная литература
а так же изменения, если по-каким-то причинам были пропущены уроки.

Уважаемая Barbara! Спасибо за ответ.
Знаете, у нас в школе каждый учитель может прийти к завучу и взять у него нужное ему положение. Почему в Вашей школе по-другому я не понимаю.
Структура РП у нас почти совпадает. Только вот КТП у нас одно, а у Вас два, да и в нашем положении оговаривается, что оно является приложением к РП. Дополнительная литература включается в учебно-методическое обеспечение.
Наверное самое существенное различие в том, что у нас РП составляется один раз и на весь период работы по данному УМК. В неё могут вноситься изменения, тогда это закрепляется соответствующим приказом. А вот КТП составляется ежегодно.
Хочу сказать, что мы тоже недавно успешно прошли аккредитацию и к РП и КТП не было никаких претензий. Все-таки в каждом регионе свои требования, отсюда все нюансы и недопонимание того, что же нужно в итоге.

#62 Пользователь офлайн   kitten2010 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 01 июля 2010 - 08:48

Исправленный вариант рабочей программы для 2 класса.
Еще раз хочу выразить благодарность Татьяне Геннадьевне за её такие важные и существенные замечания.

Прикрепленные файлы

#63 Пользователь офлайн   Suliko 

• Специалист
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 июля 2010 - 16:07

Просмотр сообщенияkitten2010 (1.7.2010, 8:48) писал:

Исправленный вариант рабочей программы для 2 класса.
Еще раз хочу выразить благодарность Татьяне Геннадьевне за её такие важные и существенные замечания.

Спасибо большое, скачала программу, вечером буду смотреть. Разрешите с коллегами поделиться? А какие замечания Татьяна Геннадьевна делала? Их с форума стерли?

#64 Пользователь офлайн   kitten2010 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 01 июля 2010 - 16:32

Просмотр сообщенияSuliko (1.7.2010, 16:07) писал:

Спасибо большое, скачала программу, вечером буду смотреть. Разрешите с коллегами поделиться? А какие замечания Татьяна Геннадьевна делала? Их с форума стерли?

Уважаемая Suliko, очень интересно было бы услышать Ваше мнение о РП. Может быть появятся какие-то предложения или замечания не только у Вас, но и у Ваших коллег.
Почему Вы решили, что замечания Татьяны Геннадьевны стерли? На форуме каждый может высказать своё мнение и не бояться, что его сообщение удалят. Главное, не оскорблять другого участника форума, а делать замечание корректно.
Вот ссылка на замечания Татьяны Геннадьевны:http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1357&view=findpost&p=22858
А вот ссылка на мой ответ ей: http://www.englishteachers.ru/forum/index....ost&p=22859

#65 Пользователь офлайн   Sammy 

Отправлено 05 июля 2010 - 21:02

Просмотр сообщенияkitten2010 (13.6.2010, 22:27) писал:

Образовательная программа школы – это нормативно-правовой документ школы, наряду с программой развития. Её пишет рабочая группа из администрации, учителей и представителей управляющего совета.
Я завела о ней речь, потому что именно там упоминаются рабочие программы. Я читала федеральный документ с сайта Федеральный образовательные стандарты ( к сожалению, он у меня в компьютере на работе, а конкретную ссылку мне никак не удается найти). Но из этого документа получается, что РП станут неотъемлимой частью образовательной программы школы. И писать нам их, скорее всего, придется.

Здравствуйте Kitten! Я новичок, я ищу на этом сайте хоть какую-нибудь зацепку написания авторской программы по английскому языку в условиях дополнительного образования детей ( это дома творчества) Просматривая этот вопрос я увидела что эта проблема и других.Может я сейчас и не в тему, но ваше мнение мне очень цено. Я работаю в г. Иркутске,с нас требуют написание рабочих или авторских программ. Стандарты школы к нам не относятся,стандаров в условиях дополнительного образования нет. Я работаю по оксфордским учебникам с 5 лет до 15. Незнаю с чего начинать.хватает опыта, а изложить на бумаге сложно. До этого пользовалась стандартами Европейского Союза. Теперь требование -создавать свои.

#66 Пользователь офлайн   Uchilka 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 июля 2010 - 21:38

Извините, что встреваю, но тут на форуме в поисковике вы можете набрать авторская программа и найти все, что писалось. Там были ссылки на официальные сайты с требованиями и с примерными программами для доп образования.

#67 Пользователь офлайн   kitten2010 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 06 июля 2010 - 11:10

Просмотр сообщенияSammy (5.7.2010, 21:02) писал:

Здравствуйте Kitten! Я новичок, я ищу на этом сайте хоть какую-нибудь зацепку написания авторской программы по английскому языку в условиях дополнительного образования детей ( это дома творчества) Просматривая этот вопрос я увидела что эта проблема и других.Может я сейчас и не в тему, но ваше мнение мне очень цено. Я работаю в г. Иркутске,с нас требуют написание рабочих или авторских программ. Стандарты школы к нам не относятся,стандаров в условиях дополнительного образования нет. Я работаю по оксфордским учебникам с 5 лет до 15. Незнаю с чего начинать.хватает опыта, а изложить на бумаге сложно. До этого пользовалась стандартами Европейского Союза. Теперь требование -создавать свои.

Уважаемая Sammy!
Я пока еще не составляла программ дополнительного образования, хотя эта практика у нас в школе уже появилась в прошедшем учебном году. Единственное чем могу помочь, это ссылками.
Вот это сообщение на форуме содержит большое количество ссылок на разные документы по Вашей тематике: http://www.englishteachers.ru/forum/index....post&p=7419
Но основными в нашей деятельности являются федеральные документы. Поэтому даю ссылку на письмо Министерства образования от 11.12.2006 № 06-1844 "О ПРИМЕРНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ПРОГРАММАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ"
Наверное, какие-то более конкретные документы есть на сайте Вашего регионального управления образования.
Желаю удачи! Может быть потом поделитесь опытом?

#68 Пользователь офлайн   tam 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 июля 2010 - 12:18

Выражаю огромную благодарность Капрановой Татьяне Михайловне за неоценимую помощь и консультацию при составлении программы элективного курса.
Изображение

#69 Пользователь офлайн   olgatr 

Отправлено 10 июля 2010 - 14:11

[/quote]
Уважаемые коллеги! Посоветуйте, пожалуйста.У меня есть группа (пойдут в 9 класс) достаточно сильная и мотивированная. В том году мы с ними прошли уже половину учебника 9 класса. В этом я планирую с ними закончить учебник, поработать по новым темам по Голицынскому, поработать по Веселовой, Беспаловой (несколько тем), поучиться писать эссе. Ну, еще отдельные задумки по темам прохождения (из Speak out и 1 сентября. Это обычный класс, 3 часа в неделю, но я бы все успела, т.к. мы с ними наэкономили время. Но вот имею ли я право представить такую программу. Не замучаюсь ли я потом со всеми согласованиями. Может, проще представить стандартную программу, а выполнять уже по своей?А если моя более, чем наполовину отличается от должной, с кем я должна ее согласовывать, кроме своего ШМО и администрации?

#70 Пользователь офлайн   Harry Smith 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 10 июля 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияolgatr (10.7.2010, 14:11) писал:

Уважаемые коллеги! Посоветуйте, пожалуйста.У меня есть группа (пойдут в 9 класс) достаточно сильная и мотивированная. В том году мы с ними прошли уже половину учебника 9 класса. В этом я планирую с ними закончить учебник, поработать по новым темам по Голицынскому, поработать по Веселовой, Беспаловой (несколько тем), поучиться писать эссе. Ну, еще отдельные задумки по темам прохождения (из Speak out и 1 сентября. Это обычный класс, 3 часа в неделю, но я бы все успела, т.к. мы с ними наэкономили время. Но вот имею ли я право представить такую программу. Не замучаюсь ли я потом со всеми согласованиями. Может, проще представить стандартную программу, а выполнять уже по своей?А если моя более, чем наполовину отличается от должной, с кем я должна ее согласовывать, кроме своего ШМО и администрации?

Это конечно очень хорошо, что Вы успели пройти больше, чем по программе в прошлом году...Я часто встречаюсь с обратным... Моя коллега в прошлом году не смогла пройти весь материал по учебнику и решила продолжать в следующем году... Когда я спросил причину, она мотивировала, что учебник был достаточно сложным... Тем не менее, я вам советую представить стандартную программу и время, которая останется у Вас, посвятить повторению... Можно читать и слушать различные тексты, выполнить грамматические-лексические упражнения и в конечно научить их писать эссе ....
Not a native Russian speaker

#71 Пользователь офлайн   olgatr 

Отправлено 12 июля 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияHarry Smith (10.7.2010, 15:32) писал:

Это конечно очень хорошо, что Вы успели пройти больше, чем по программе в прошлом году...Я часто встречаюсь с обратным... Моя коллега в прошлом году не смогла пройти весь материал по учебнику и решила продолжать в следующем году... Когда я спросил причину, она мотивировала, что учебник был достаточно сложным... Тем не менее, я вам советую представить стандартную программу и время, которая останется у Вас, посвятить повторению... Можно читать и слушать различные тексты, выполнить грамматические-лексические упражнения и в конечно научить их писать эссе ....

Спасибо за совет. Я тоже начала склоняться к этому мнению, хотя реальную программу для этих детей почти составила. Но попробуй потом всем доказать , что ты не "осел", если твоя программа сильно отличается от стандарта. Стандарт -хорошо, остальное, даже если лучше, - плохо.
Кстати, с малышами я тоже не всеуспела.Слишком долго думали, вводят у нас вторые классы или нет. Потеряли недели две.Потом ждали, когда привезут учебники.Я их потом еще приглашала дополнительно, но немного не успела.Велела учебники пока не продавать .Будем нагонять.

#72 Пользователь офлайн   Шарафутдинова Раиса Хаппановна 

Отправлено 14 июля 2010 - 11:14

Здравствуйте дорогие коллеги! Мне очень нужна рабочая программа для учебника Биболетова 8, 9, 10, 11 классов, очень СРОЧНО! Кто может помочь, помогите пожалуйста! И если есть эти рабочие программы, скиньте на E-mail: dam1948@yandex.ru

Учебник Биболетова!

#73 Пользователь офлайн   Harry Smith 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 14 июля 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияШарафутдинова Раиса Хаппановна (14.7.2010, 11:14) писал:

Здравствуйте дорогие коллеги! Мне очень нужна рабочая программа для учебника Биболетова 8, 9, 10, 11 классов, очень СРОЧНО! Кто может помочь, помогите пожалуйста! И если есть эти рабочие программы, скиньте на E-mail: dam1948@yandex.ru

Учебник Биболетова!

http://www.uchebnik..../goodsinfo.html (Уже в продаже)
Not a native Russian speaker

#74 Пользователь офлайн   1fluffy 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 августа 2010 - 21:08

Рабочая программа к УМК К.Кауфман, М.Кауфман "Happy English.ru" для 7 класса общеобразовательных учреждений. 

Прикрепленные файлы

#75 Пользователь офлайн   Vera_Uchilka 

Отправлено 07 августа 2010 - 12:53

Просмотр сообщенияjean (20.9.2008, 18:13) писал:

помогите!!!!!
где можно скачать примерное календарно-тематическое планировнаие к учебнику "Enjoy English" Биболетовой М.З.
для 2, 3, 4, 6 классов. нет времени самостоятельно составлять.
Заранее благодарю!!!

здравствуйте! не могу создать свой блог, поэтому прошу вас помогите написать его. или помогите найти программу к учебникам Кузовлева В.П. 5-11 классы :) надеюсь вы мне поможете. спасибо.

#76 Пользователь офлайн   1fluffy 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 августа 2010 - 13:22

Просмотр сообщенияVera_Uchilka (7.8.2010, 12:53) писал:

здравствуйте! не могу создать свой блог, поэтому прошу вас помогите написать его. или помогите найти программу к учебникам Кузовлева В.П. 5-11 классы :) надеюсь вы мне поможете. спасибо.

Посмотрите здесь: http://www.prosv.ru/...spx?ob_no=20651 -рабочие программы

http://www.prosv.ru/...aspx?ob_no=9426 -методическая помощь

#77 Пользователь офлайн   Vera_Uchilka 

Отправлено 10 августа 2010 - 09:57

большое спасибо! очень вам благодарна, теперь можно спокойно работать в этом году. у нас намечается аккредитация вот и приходится особенно суетиться :D еще раз большое спасибо

#78 Пользователь офлайн   Vera_Uchilka 

Отправлено 10 августа 2010 - 10:07

а можно узнать предложенные программы соответсвуют государственным стандартам или составленные кем-то по образцу?

#79 Пользователь офлайн   1fluffy 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 августа 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияVera_Uchilka (10.8.2010, 10:07) писал:

а можно узнать предложенные программы соответсвуют государственным стандартам или составленные кем-то по образцу?

Соответствуют.

#80 Пользователь офлайн   Vera_Uchilka 

Отправлено 12 августа 2010 - 05:47

Просмотр сообщения1fluffy (10.8.2010, 15:24) писал:

Соответствуют.

коротко и ясно :D Thank you :D

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4