Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 817

Международная книжная выставка и новые тенденции в мире книг

Алексей Конобеев

1 355 просмотров

В начале сентября я был, как обычно, на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ. Выставка хороша тем. что позволяет послушать выступления различных авторов, увидеть что нового появилось за год, куда движутся различные издательства, одним словом - что вообще происходит в мире книг. Второй год подряд ММКВЯ проходит в новом павильоне, где и места много, и светло и воздуха хватает (раньше - сразу в двух старых павильонах поменьше), что особенно важно на выходных, когда многие приходят чтобы купить книги подешевле.

В этом году удивило большое количество электронных книг. При этом представляли электронные книги как их производители, так и дилерские компании.

На стенде компании Ксерокс видел интересную машину, которая сканирует, сама перелистывая страницы, толстые книги и сразу может либо напечатать нужное количество экземпляров, либо просто сохранить текст в памяти в виде файла.

Интересная идея есть и у другой, на этот раз российской компании - продажа книг через электронные платежные терминалы. Вы выбираете книгу, оплачиваете ее точно так же, как платите за телефон, и либо вам высылают книгу оп почте, либо в виде электронного файла, вы сами выбираете нужный вам формат. Впрочем, у той фирмы, что я видел, книги таким образом получаются дороже, чем в магазине (сравнивал по нескольким книгам с ценами в "Молодой Гвардии", то, что в МГ стоит 230-250 рублей, у этой фирмы стоило 300. разница существенная).

Начинают (хотя и только-только) появляться в России и аппараты для print-on-demand, то есть вы выбираете нужную вам книгу и аппарат тут же ее печатает и переплетает. такие аппараты стоят на некоторых крупных вокзалах в Германии, читал, что есть и в США, когда пассажир может напечатать себе книгу в дорогу. Вот такой способ покупки книг мне бы точно подошел. О цене в России пока не могу ничего сказать, не знаю.

И, наконец, сразу несколько компании запускают в производство и в продажу собственные устройства для чтения книг - e-readers. Эти устройства сделаны по принципу "электронной бумаги". Экраны у них не светятся сами, а отражают падающий на них свет точно так же, как это делает бумага с напечатанными на ней буквами. такая технология еще называется "электронные чернила", e-ink, и используется сразу в нескольких "читалках" различных фирм. Пока большинство таких устройств черно-белые, но хранить в них можно целую библиотеку и глаза не устают от чтения. Стоят они от 6000 (самые дешевые) и до безобразия (уже цветные экраны), практически как небольшая библиотека. Книги. естественно. можно покупать через интернет. Технология интересная и становится все более популярной, но в таком количестве на ВВЦ впервые их видел. Видимо, скоро начнется активное продвижение на российский рынок.

 

Что касается книг традиционных, печатных, то, естественно, первым делом смотрел на учебники английского языка. Для школ широко представлены были только учебники "Титула" (Enjoy English, Happy English.ru, Millie, new Millennium English, а также дополнительные пособия), учебники Афанасьевой (те, что в "Дрофе" издаются) и видел еще учебник Вербицкой для 2 класса. Все остальное, что было - это несколько пособий для вузов.

 

В последние годы и другие издательства подхватили направление, которое в свое время активно начал продвигать "Белый город" - богато иллюстрированные книги для детей с очень высоким полиграфическим качеством. Меня очень порадовала серия классических детских книг "Издательства Мещерякова" - они напечатаны на искусственно "состаренной" бумаге и выглядят так, словно их читало уже не одно поколение. Иллюстрированы они отличными старыми рисунками (Билибина, других выдающихся иллюстраторов) и в целом похожи на сокровище. Даже на выставке стоили по 800 рублей за книгу, в магазинах, знаю, цена около тысячи. В этом издательстве я купил пару книг из серии "занимательное..." (помните "Занимательную физику" Перельмана? Подобные книги и купил, только на этот раз о растениях, птицах и языке).

 

Традиционно много было кулинарных книг, от самых простых и дешевых сборников рецептов до толстых и ярко иллюстрированных кулинарных томов. Очень много детективов, как всегда, выступала Дарья Донцова, которая внешне с годами совершенно не меняется.

 

Не смог пройти мимо книг на английском, благо было из чего выбрать. Из книг о языке были книги и Д. Кристала, и Б. Брайсона, да и художественных немало привез домой.

 

Ну а вообще в этом году выставка показалась "беднее", чем в прошлом, все больше кулинарных книг и детективов, все меньше художественных новинок или новых изданий хорошей классики. Похоже, печатные книги все больше начинают вытесняться книгами электронными.



6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Хотелось бы очутиться самой на этой выставке и увидеть весь этот прогресс собственными глазами. Пока же посмотрела только репортаж по телевизору и прочитала Ваш пост. И опять кругом слово «электронное»: электронные книги, электронные дневники, электронные журналы, электронные отчеты, электронное правительство. Все «электронное» прочнее и прочнее входит в нашу жизнь. Вроде бы и удобно, но мне кажется, теряется что-то. Теряется какая-то часть ощущений, связанных со словом «книга»: запах типографской краски, тактильное ощущений от переворачиваемой страницы. Нельзя будет найти между страниц засушенный цветок, полюбоваться им и положить обратно, чтобы другой читатель через несколько лет нашел его и улыбнулся этому презенту из прошлого. Или читать книгу вместе с ребенком, где он, возможно, что-то случайно нарисует или даже испачкает пару страниц; объяснять ему, что с книгами надо обращаться аккуратно, что книги – это ценность, которую надо беречь. Все это исчезнет с приходом электронных книг. Будет что-то другое. Но почему нас тогда так тянет к прошлому? Даже здесь, на выставке, представлены искусственно «состаренные» книги. Почему? Мне кажется, потому что такие книги несут на себе отпечаток истории, теплоту рук предыдущих поколений. Они осуществляют связь «прошлое-настоящее-будущее». Если бы я оказалась на такой выставке, то предпочла бы больше времени провести именно среди бумажных книг. Так хотелось бы полистать эти «состаренные» книги со старинными рисунками.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хотелось бы очутиться самой на этой выставке и увидеть весь этот прогресс собственными глазами. Пока же посмотрела только репортаж по телевизору и прочитала Ваш пост. И опять кругом слово «электронное»: электронные книги, электронные дневники, электронные журналы, электронные отчеты, электронное правительство. Все «электронное» прочнее и прочнее входит в нашу жизнь. Вроде бы и удобно, но мне кажется, теряется что-то. Теряется какая-то часть ощущений, связанных со словом «книга»: запах типографской краски, тактильное ощущений от переворачиваемой страницы. Нельзя будет найти между страниц засушенный цветок, полюбоваться им и положить обратно, чтобы другой читатель через несколько лет нашел его и улыбнулся этому презенту из прошлого. Или читать книгу вместе с ребенком, где он, возможно, что-то случайно нарисует или даже испачкает пару страниц; объяснять ему, что с книгами надо обращаться аккуратно, что книги – это ценность, которую надо беречь. Все это исчезнет с приходом электронных книг. Будет что-то другое. Но почему нас тогда так тянет к прошлому? Даже здесь, на выставке, представлены искусственно «состаренные» книги. Почему? Мне кажется, потому что такие книги несут на себе отпечаток истории, теплоту рук предыдущих поколений. Они осуществляют связь «прошлое-настоящее-будущее». Если бы я оказалась на такой выставке, то предпочла бы больше времени провести именно среди бумажных книг. Так хотелось бы полистать эти «состаренные» книги со старинными рисунками.

Я думаю, что книги на бумаге никуда не денутся, хотя бы потому, что это отдельный вид искусства. Это как архитектура: можно сколько угодно строить современные здания из самых разных материалов, включая и biodegradable, а красота различных стилей никуда не уходит и ее по-прежнему воспроизводят, если не в целом здании,то в элементах.

С другой стороны, электронные книги тоже удобны: легко хранить, в крохотном устройстве целая библиотека помещается. А если и интерактивности добавить... Словом, тут для каждого свое будет находиться. исследователи заметили. что маленькие дети уже привыкли к сенсорным экранам и с трудом воспринимают компьютеры, где надо нажимать на кнопки клавиатуры и пользоваться мышкой. Думаю, скоро мы увидим совсем другие электронные книги, хотя бы по функциональности, и тогда они тоже превратятся в некое искусство. Вообще, мы живем в такое время, когда у нас в повседневной жизни появилось огромное количество вещей, о которых раньше только в фантастических романах читали: тут и видеофоны, и говорящие книги, и роботы-помощники по дому (взять те же робопылесосы, автоматические посудомоечные и прочие машины, да много чего). Думаю, что скоро из стадии удобного устройства эти вещи начнут переходить на стадию искусства. Это примерно то, что пытается сделать Apple с их дизайном и революционными идеями.

Так что каждый найдет что-то для себя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
...Все «электронное» прочнее и прочнее входит в нашу жизнь. Вроде бы и удобно, но мне кажется, теряется что-то. Теряется какая-то часть ощущений, связанных со словом «книга»: запах типографской краски, тактильное ощущений от переворачиваемой страницы. Нельзя будет найти между страниц засушенный цветок, полюбоваться им и положить обратно, чтобы другой читатель через несколько лет нашел его и улыбнулся этому презенту из прошлого. Или читать книгу вместе с ребенком, где он, возможно, что-то случайно нарисует или даже испачкает пару страниц; объяснять ему, что с книгами надо обращаться аккуратно, что книги – это ценность, которую надо беречь. Все это исчезнет с приходом электронных книг. Будет что-то другое.
Я думаю, что книги на бумаге никуда не денутся, хотя бы потому, что это отдельный вид искусства.

Как я Вас понимаю. Сам был воспитан на любви к книге. Но от "электронизации" нашей жизни никуда не уйти. Время диктует свои правила. Настоящий бум электронных книг еще впереди, не так широко они еще пока доступны. Что касается бумажных книг, то, согласен, никуда они не денутся. Скорее всего они станут чем-то вроде театра среди кино и телевидения. И от этого, мне думается, ценность и "духовность" книги только возрастет, хотя и потеряет значительную часть аудитории.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
С другой стороны, электронные книги тоже удобны: легко хранить, в крохотном устройстве целая библиотека помещается. А если и интерактивности добавить...

Целая библиотека или набор всех учебников для учеников/студентов в одном крохотном устройстве - это очень удобно для работы и учебы. Все под рукой и искать ничего не надо. Вот на такие учебники, особенно "ожившие" я хотела бы посмотреть.

… маленькие дети уже привыкли к сенсорным экранам…

Дети всегда всё быстро осваивают. Интересно было бы почитать такую сенсорную книгу. Но вот о чем я подумала, а не получится ли как с телевидением. Включат родители ребенку телик и уйдут. А он сидит и смотрит на мелькающие картинки. Не плачет, не отвлекает родителей от важных дел, не мешает - и хорошо. А хорошо ли это для ребенка?

Что касается бумажных книг, то, согласен, никуда они не денутся. Скорее всего они станут чем-то вроде театра среди кино и телевидения.

Согласна. Бумажные книги не исчезнут, а станут штучным продуктом. Красивыми, качественными и очень дорогими. Но они всегда будут с нами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я думаю, что книги на бумаге никуда не денутся, хотя бы потому, что это отдельный вид искусства.

Как я Вас понимаю. Сам был воспитан на любви к книге. Но от "электронизации" нашей жизни никуда не уйти. Время диктует свои правила. Настоящий бум электронных книг еще впереди, не так широко они еще пока доступны. Что касается бумажных книг, то, согласен, никуда они не денутся. Скорее всего они станут чем-то вроде театра среди кино и телевидения. И от этого, мне думается, ценность и "духовность" книги только возрастет, хотя и потеряет значительную часть аудитории.

Здесь интересно то, что у детей меняется восприятие, с одной стороны выше переключаемость, а с другой стороны готовность к восприятию динамичной информации снижает понимание информации статичной, на бумаге. Уже начинают и в некоторых учебниках информацию по-другому раскладывать на странице, и какие-то еще пути ищут, чтобы учесть особенности восприятия у современных школьников. Недостатки и у электронных, и у бумажных книг есть, если смотреть с этой точки зрения. Думаю, очень скоро увидим что-то интересное в этом плане.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вы представляете,насколько полезна ваша информация для огромной аудитории школьных учителей России, особенно в провинциальных школах. Хотя бы даже в центральной ее части. Ваш детальный очень интересный отчет (позволю себе так назвать)о выставке и новых тенденциях в мире книг - это тема отдельного сообщения (выступления)на педагогическом совете школ. И краткий штрих к портрету Д. Донцовой - как если бы люди увидели ее собственными глазами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×