Перейти к содержимому
  • записей
    25
  • комментариев
    220
  • просмотров
    100 260

Счастливые люди

kitten2010

6 963 просмотра

Частенько в нашей жизни бывают моменты, когда мы думаем, что есть кто-то счастливее нас. А какие они, эти счастливые люди?

 

Счастливые люди

- Счастливые люди … Счастливые люди … - повторяла Аня, шагая по комнате из угла в угол.- Глупая тема... Глупое сочинение… Придумала же Жанна Викторовна!

Аня остановилась и посмотрела в окно.

- Счастливые люди. Кто они?

Внизу она увидела соседей по подъезду.

- Точно не бедные, - подумала Анна, глядя на тетю Валю из соседней квартиры. - Она вечно кричит, вечно чем-то недовольна. Ругается на детей и на мужа. Её крики надоели всему дому.

Девушка продолжила разглядывать собравшихся во дворе.

- И не больные, как дядя Вася. После страшного диагноза он запил, развелся с женой. Дети его больше не навещают. Он только пьёт, пьёт и пьёт. Значит … - радостно улыбнувшись, она подбежала к письменному столу, взяла ручку и открыла тетрадь. - Счастливые люди - это люди, у которых много денег, которые здоровы и которые …. - на секунду она задумалась, - красивы.

Закончив предложение, Аня поставила точку.

- Начало положено. Можно и в магазин сбегать за мороженым. Если мама спросит, то скажу, что мороженое помогает думать, без него сочинение не дописать.

Анна схватила куртку и выбежала из дома.

Весна. Солнышко греет. Всё цветет. А кругом люди.

- А я ведь среди людей. Кто-то же из них должен быть счастлив. Надо только найти этого человека, посмотреть на него повнимательнее и описать в своем сочинении. Ура! Я - гений! - подумала девушка.

Присев на скамейку, она начала разглядывать людей.

- Вон тот парень должен быть счастливым, - подумала Аня о юноше, вышедшем из дорогой иномарки. - Молодой. Богатый. Симпатичный. Он непременно должен быть счастливым.

Девушка решила очень внимательно рассмотреть его, чтобы потом описать в своем сочинении. Внезапно их взгляды встретились.

- О, ужас! Пустые глаза. Он смотрит на мир, но не видит его. Он смотрит сквозь него. Нет. Он не может быть счастливым. Этот парень похож на живого мертвеца. Значит, наличие большого количества денег - не признак счастливого человека. Деньги. Деньги. Сколько же их нужно для счастья? Наверное, не много, но достаточно. Огромные деньги пожирают твою душу. А красота? Красивый человек должен быть счастливым.

Аня начала искать в толпе такого человека. И тут она увидела красивую девушку, которая явно кого-то ждала. Вдалеке она заметила парня с букетом полевых цветов. Он шел в сторону красавицы.

- Вот она должна быть счастливой. Она красива и любима. Сейчас они вместе пойдут в кафе.

Воображение Ани быстро нарисовало картину, в которой счастливые влюбленные проходят мимо неё. Но что это? Красавица смерила парня высокомерным взглядом, презрительно взяла букет и выбросила в урну.

- Как она могла? Он же от всей души подарил ей этот букет. Он же её любит.

Аня постаралась увидеть глаза девушки.

- Глаза. У неё глаза похожи на стекляшки. Ей всего мало. Она несчастна, но не знает этого. Значит, красота тоже не гарантирует счастья. Красивый и счастливый - это не синонимы.

Девушка продолжила разглядывать людей. Но её больше не интересовали ни красота, ни богатство. Аня старалась заглянуть прохожим в глаза и найти там отблеск счастья.

- Счастливые люди. Кто они? Какие они?



79 комментариев




Рекомендуемые комментарии

Это вы пишите такие замечательные вещички? Здорово!

 

А счастье, конечно, "не жизнь без забот, а состояние души". Не помню, кто это сказал. В итоге кто-то любуется звездным небом, а кто-то идет рядом и бухтит по поводу того, что опять фонари не горят.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мило!

Понимание счастья - дело, на мой взгляд, неблагодарное. Сегодня оно одно, завтра - другое, послезавтра - вообще как-то грустно, а потом вдруг за окном появилась радуга. Все это частицы счастья, нужно только на все смотреть под правильным углом. Вот мы и живем в поисках подходящего для себя градуса. Одни находят "счастливый" градус угла раньше, другие - позже.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Это вы пишите такие замечательные вещички? Здорово!

Уважаемая Laddy! Спасибо за такую характеристику моих сочинений. Очень приятно.

А счастье, конечно, "не жизнь без забот, а состояние души". Не помню, кто это сказал. В итоге кто-то любуется звездным небом, а кто-то идет рядом и бухтит по поводу того, что опять фонари не горят.

Счастье у каждого своё. И, наверное, именно счастье души позволяет человеку светится тем внутренним светом, который притягивает к нему других людей. Но иногда на душе бывает так муторно и противно, что хочется либо спрятаться куда-то подальше и порыдать в одиночестве, либо найти того, кто тебя пожалеет и поддержит. Именно в такие минуты почему-то хочется заполучить "формулу" счастья. Сделал то-то и то-то - и ты счастлив. Но такого не бывает. Однако остается надежда, что счастья в жизни будет больше, чем горя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Еще где-то слышала и мне это очень нравится.Звучит в моей интерпретации что-то вроде "если бы у человека время от времени не капали слезы, он бы не знал цену радости".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Есть одна только врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Артур Шопенгауэр

Только верить в то, что мы рождены для горя и несчастий что-то не хочется. :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Еще где-то слышала и мне это очень нравится.Звучит в моей интерпретации что-то вроде "если бы у человека время от времени не капали слезы, он бы не знал цену радости".

Все познается в сравнении. Если ты всю жизнь будешь только счастлив, то никогда не сможешь ответить на вопрос: "А ты был счастлив?" Ведь сравнивать-то будет не с чем. Вот и поддерживается в мире равновесие вещей: если что-то существует, то существует и его противоположность.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Мило!

Спасибо!!!

Одни находят "счастливый" градус угла раньше, другие - позже.

А есть ли те, кто не находит его никогда?

Это люди, которые не умеют быть счастливыми. Или не могут быть благодарны своей судьбе.

 

Помню, как-то при описании настроя на одно упражнение в китайской гимнастике я прочла: "Вспомните ощущение абсолютного счастья, ..." Тогда мне это предложение показалось абсолютно абсурдным. А спустя какое-то время, будучи в отпуске в своем родном городе, я возвращалась домой обычным теплым вечером по абсолютно прямой тихой такой родной улочке, в конце которой садилось солнце. И в этот момент я вдруг почувствовала: вот оно, ощущение абсолютного счастья!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Помню, как-то при описании настроя на одно упражнение в китайской гимнастике я прочла: "Вспомните ощущение абсолютного счастья, ..." Тогда мне это предложение показалось абсолютно абсурдным. А спустя какое-то время, будучи в отпуске в своем родном городе, я возвращалась домой обычным теплым вечером по абсолютно прямой тихой такой родной улочке, в конце которой садилось солнце. И в этот момент я вдруг почувствовала: вот оно, ощущение абсолютного счастья!

Знаете, иногда мы ждем какого-то глобального, огромного, масштабного счастья. А вот такие маленькие крупицы счастья, которые Вы описали, мы воспринимаем как само собой разумеющееся, как должное. Не умеет ценить эти моменты. А ведь именно из них складывается счастье нашей жизни. Все чаще напоминаю себе, что надо ценить то хорошее, что случилось сегодня. Завтра этого может и не быть. Например, я очень люблю вспоминать посещение Павловска. Красота парка, красота зданий. Вся атмосфера этого места. А больше всего люблю вспоминать кормление белок. Когда это крохотное существо не боясь берет у тебя орешки с руки. Я одну белочку кормила где-то минут 5, даже пузико ей почесала, а она не убежала. Просто сидела и ела орешки. Это ощущение как из сказки: она не боится, она доверяет. Или вчера. У нас был общешкольный день здоровья. Провела 5 часов в лесу на КП по ориентированию. Солнце, тепло, аромат хвои, никакого компьютера, никаких отчетов, общение с детьми. Разве это не счастье? Настроение было потрясающим всю субботу.

Мне кажется, надо учиться ценить эти крошечные моменты счастья, а плохое выкидывать прочь из сознания.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Воздух...когда он есть, мы о нем думаем? - нет. Когда его нет? счастливый человек тот, кто понимает ЧТО у него ЕСТЬ, несчастный всегда хочет того, что у него нет.

Ваш скетч, Киттен, типичная зарисовка мыслей ребенка-подростка - если что-то существует, то дайте на это посмотреть, а то и потрогать.)))

Здоровье красота и финансовое благополучие - это как Вы выразились "глобальное" счастье. Но счастье!!! только к последним надо приложить еще нормальный МОЗГ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Есть одна только врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Артур Шопенгауэр

Только верить в то, что мы рождены для горя и несчастий что-то не хочется. :P

Киттен, Вы счастливая, т к Вам не больше 16 лет! вернее вашей душе)) Это огромный плюс. Вы как здоровый ребенок принимаете вещи "прямо". Мы не рождены для счастья, т к счастье ВРЕМЕННО. иначе мы перестанем быть людьми, а будем какими нибудь бабочками порхающими. Знаете, был эксперимент на крысках. Ученые доказали, что в состоянии "счастья" - эйфории (конечно у счастья бывают "другие лица", но последнее - это наивысшее выражение), в кровь выделяется определенное вещество. Так вот, крыски, при нажатии на кнопку, могли испытывать это состояние. Что вы думаете? Бедолаги не могли остановиться, нажимали-нажимали пока...не сдохли))) Мы рождены, по моему, для созидания. Это процесс многоликий, много состояний ему сопутствует, и ВСЕ нужны. Главное, подмечать, и выносить уроки. Для души в первую очередь. Ее голубушку надо тренировать. ТОЛЬКО счастью это не подвластно.

Слезы даны, просто говоря для контраста. Но вопрос поглубже. Страдая и сострадая (недолго и неглобально!!! это отдельный вопрос) душа становится чувствительнее, у нее обостряется "зоркость". Тогда гораздо больше шансов, что человек подметит как прекрасен закат или играющий ребенок.В общем, это глубоко философский вопрос))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У единственной дочери моей подруги рецидив опухоли головного мозга. Девочка лечится уже пятый год. По сравнению с этим горем все остальное кажется счастьем. Может такие вещи для того и случаются, чтобы все всё переоценили в своей жизни?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это то, что я указала как "глобально". Сравните ваше сочувствие с чувствами вашей подруги. Масштаб? второе нечто, что ломает сознание и как из него выходит человек лучше и не знать. Я всегда говорю Богу - Боже милостивый, я слабый человек, только не ЭТО! только не ДЕТИ. Это думаю другое. Но испытание однозначно. У моей подруги у дочери порок сердца. Пока мы их ждали из Берлина, столько передумали. Посмотрев группу в одноклассниках Благотворительность, волосы шевелятся. Но глазки открывает хорошо. Просто отвратительный эгоизм думать что ты несчастлив если ты ...НЕ герой этой группы

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ваш скетч, Киттен, типичная зарисовка мыслей ребенка-подростка - если что-то существует, то дайте на это посмотреть, а то и потрогать.)))

"Скетч подростка"? Может быть. Но у меня желание "посмотреть-потрогать" проявляется только в отношении животных. Ничего не могу с собой поделать. Мне в них нравится отсутствие фальшивости. Они никогда не предают.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Киттен, Вы счастливая, т к Вам не больше 16 лет! вернее вашей душе))

За оценку моего возраста СПАСИБО! Если исходить из данных физиогномики, то я буду оставаться ребенком в душе всю свою жизнь. И не хочу я этого терять. Не хочу жить и ждать подвоха от каждого нового знакомого, не хочу юлить и обманывать. Просто не хочу портить себе душу. Пусть будет больно, пусть будут обиды и огорчения, слезы, желание все бросить и послать всех к черту, отгородиться от жестокости мира высоченной стеной. Пусть я реже буду высказывать своё мнение, а чаще молчать. Но самое главное для меня, чтобы подобные события не ожесточили мою душу, хочу радоваться и радовать других, хочу, чтобы людям было уютно рядом со мной. Хочу смотреть на мир глазами ребенка. Жаль, что не получается, что приходится надевать крепкие доспехи.

Слезы даны, просто говоря для контраста. Но вопрос поглубже. Страдая и сострадая (недолго и неглобально!!! это отдельный вопрос) душа становится чувствительнее, у нее обостряется "зоркость".

Боль, горе присутствуют в жизни всех. Но каждого человека они меняют по-разному: кто-то учится прощать и сопереживать, кто-то старается причинить боль другим.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Это то, что я указала как "глобально". Сравните ваше сочувствие с чувствами вашей подруги. Масштаб? второе нечто, что ломает сознание и как из него выходит человек лучше и не знать. Я всегда говорю Богу - Боже милостивый, я слабый человек, только не ЭТО! только не ДЕТИ. Это думаю другое. Но испытание однозначно. У моей подруги у дочери порок сердца. Пока мы их ждали из Берлина, столько передумали. Посмотрев группу в одноклассниках Благотворительность, волосы шевелятся. Но глазки открывает хорошо. Просто отвратительный эгоизм думать что ты несчастлив если ты ...НЕ герой этой группы

Когда кто-нибудь из моих знакомых начинает очень ныть, какой он несчастный, я говорю, что если твои родные и близкие люди здоровы - это самое главное. И себе это часто повторяю. Мы очень зависим от родных, они невероятно важная часть нашей жизни. Но порой, мы воспринимаем их присутствие как должное, забываем, что все может измениться в одночасье, что ценить надо каждое мгновение. Забываем заботиться и говорить добрые слова. Жаль, что понимание этого порой приходит поздно, когда ничего нельзя изменить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ваш скетч, Киттен, типичная зарисовка мыслей ребенка-подростка - если что-то существует, то дайте на это посмотреть, а то и потрогать.)))

"Скетч подростка"? Может быть. Но у меня желание "посмотреть-потрогать" проявляется только в отношении животных. Ничего не могу с собой поделать. Мне в них нравится отсутствие фальшивости. Они никогда не предают.

Героиня скетча же Аня? или Вы? :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
.. Но каждого человека они меняют по-разному: кто-то учится прощать и сопереживать, кто-то старается причинить боль другим.

Вот, видимо, для проверки последнего, человеку и посылаются несчастья. Ужас, уж лучше оставаться человеком и в благополучии. Надо быть лишь благодарным за то. Может в этом и счастье.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня сегодня новый поворот темы. Моя ближайшая школьная подруга была эдакой отличницей не от мира сего, про которую, честно говоря, думалось, что замуж ей не выйти. И когда у нее появился поклонник, который к 7 утра через полгорода приходил к ней во двор, чтобы побегать с ней по стадиону, она жаловалась, что он отнимает у нее время для занятий (сама она скрипачка, он тоже, на этой почве и познакомились в магазине для нот). Юноша оказался настойчивым, поехал за ней в другой город, учился в одном с ней учебном заведении. Поженились, родили двоих детей, достаточно долго жили душа в душу. И вот в мой последний приезд я застала картину раздрая в их семье, отношения разладились, обсуждалась перспектива развода, в который мне, много лет наблюдавшей практически идиллические отношения, не очень верилось. И вот сегодня вдруг узнаю, что у нее опять все хорошо, через 2 месяца после развода она "села в машину к мужчине, и больше они не расставались" (женаты уже 4 года). Сказать, что это меня поразило - значит ничего не сказать. Трудно представить себе женщину, которая меньше бы забивала свою голову проблемой устройства личной жизни, чем она. Но получается, что именно у нее с ней большей частью все нормально. В последние дни вокруг меня было достаточно много трагического, и я безумно рада этой новости, но все-таки все время у меня параллельно идут мысли, что я ничего в этой жизни не понимаю. В моем возрасте вокруг сплошь просто одинокие или замужние, но фактически одинокие в душе тетки, а тут такое счастье в предпенсионном возрасте. Что это? Мужчины чувствуют цельность ее натуры и тянутся к ней или просто одиночество ей на роду не написано? Счастливый человек. Вопреки прогнозам окружающих состоялась и как специалист, и просто как женщина. Я называю таких людей "люди с чистой кармой".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×