Перейти к содержимому
  • записей
    25
  • комментариев
    220
  • просмотр
    100 271

Счастливые люди

kitten2010

7 001 просмотр

Частенько в нашей жизни бывают моменты, когда мы думаем, что есть кто-то счастливее нас. А какие они, эти счастливые люди?

 

Счастливые люди

- Счастливые люди … Счастливые люди … - повторяла Аня, шагая по комнате из угла в угол.- Глупая тема... Глупое сочинение… Придумала же Жанна Викторовна!

Аня остановилась и посмотрела в окно.

- Счастливые люди. Кто они?

Внизу она увидела соседей по подъезду.

- Точно не бедные, - подумала Анна, глядя на тетю Валю из соседней квартиры. - Она вечно кричит, вечно чем-то недовольна. Ругается на детей и на мужа. Её крики надоели всему дому.

Девушка продолжила разглядывать собравшихся во дворе.

- И не больные, как дядя Вася. После страшного диагноза он запил, развелся с женой. Дети его больше не навещают. Он только пьёт, пьёт и пьёт. Значит … - радостно улыбнувшись, она подбежала к письменному столу, взяла ручку и открыла тетрадь. - Счастливые люди - это люди, у которых много денег, которые здоровы и которые …. - на секунду она задумалась, - красивы.

Закончив предложение, Аня поставила точку.

- Начало положено. Можно и в магазин сбегать за мороженым. Если мама спросит, то скажу, что мороженое помогает думать, без него сочинение не дописать.

Анна схватила куртку и выбежала из дома.

Весна. Солнышко греет. Всё цветет. А кругом люди.

- А я ведь среди людей. Кто-то же из них должен быть счастлив. Надо только найти этого человека, посмотреть на него повнимательнее и описать в своем сочинении. Ура! Я - гений! - подумала девушка.

Присев на скамейку, она начала разглядывать людей.

- Вон тот парень должен быть счастливым, - подумала Аня о юноше, вышедшем из дорогой иномарки. - Молодой. Богатый. Симпатичный. Он непременно должен быть счастливым.

Девушка решила очень внимательно рассмотреть его, чтобы потом описать в своем сочинении. Внезапно их взгляды встретились.

- О, ужас! Пустые глаза. Он смотрит на мир, но не видит его. Он смотрит сквозь него. Нет. Он не может быть счастливым. Этот парень похож на живого мертвеца. Значит, наличие большого количества денег - не признак счастливого человека. Деньги. Деньги. Сколько же их нужно для счастья? Наверное, не много, но достаточно. Огромные деньги пожирают твою душу. А красота? Красивый человек должен быть счастливым.

Аня начала искать в толпе такого человека. И тут она увидела красивую девушку, которая явно кого-то ждала. Вдалеке она заметила парня с букетом полевых цветов. Он шел в сторону красавицы.

- Вот она должна быть счастливой. Она красива и любима. Сейчас они вместе пойдут в кафе.

Воображение Ани быстро нарисовало картину, в которой счастливые влюбленные проходят мимо неё. Но что это? Красавица смерила парня высокомерным взглядом, презрительно взяла букет и выбросила в урну.

- Как она могла? Он же от всей души подарил ей этот букет. Он же её любит.

Аня постаралась увидеть глаза девушки.

- Глаза. У неё глаза похожи на стекляшки. Ей всего мало. Она несчастна, но не знает этого. Значит, красота тоже не гарантирует счастья. Красивый и счастливый - это не синонимы.

Девушка продолжила разглядывать людей. Но её больше не интересовали ни красота, ни богатство. Аня старалась заглянуть прохожим в глаза и найти там отблеск счастья.

- Счастливые люди. Кто они? Какие они?



79 комментариев




Рекомендуемые комментарии

! Этого я сказать и не хочу. На самом деле, я не такой, как меня обрисовали выше. У меня есть сердце и чувства. И если я не прав в чем-то, я всегда стараюсь признать ошибку.

Значит ваш первый пост - чистая ирония, от начала до конца?

 

Совершенно верно!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×