Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 818

Дела самолетные

Алексей Конобеев

1 291 просмотр

Те, кто часто летают, некоторые вещи знают как азбучные истины. Например, демонстрацию спасательного оборудования (надувные жилеты, кислородные маски, расположение аварийных выходов) я вижу минимум 4 раза в месяц. Знаю и то, что пока самолет не остановился полностью, нет смысла вставать с кресел и доставать вещи с багажной полки, так как самолет еще может тряхнуть даже на земле и вещи могут просто упасть на стоящего под ними человека. Нет смысла вставать с кресла и стоять в проходе пока не открыт еще люк, так как в разных аэропортах трап подают по-разному, иногда приходится ждать довольно долго. И уж конечно требование выключать сотовые телефоны, так как они могут помешать работе навигационного оборудования, мне известно отлично. Известно и то, что около 70 % аварий происходит именно во время взлета или посадки. Вот цитата из одной статьи 2007 года: " ...ситуация была в Цюрихе в январе 2000 года, - рассказывает Александр МИРОШНИЧЕНКО, пилот-инструктор Аэробуса-320. - Одна из причин катастрофы - отказ системы спутниковой навигации (ориентация самолета. - Прим. ред.). И точно установлено, что во время посадки пришла SMS одному из пассажиров и сразу после этого был исходящий звонок от него."Впрочем по интернету активно гуляют рассказы о том, что влияние сотовых на оборудование самолетов - это миф. И большинство людей предпочитают верить в то, что делает их жизнь комфортнее, чем постараться позаботиться о безопасности своей и окружающих, выполняя требования экипажа самолета.Три дня назад я летел в Астрахань. Красивый полуторачасовой полет в безоблачном небе. Наконец идем на посадку. Стюард проходит по салону, смотрит все ли пристегнуты. Останавливается за мной и просит выключить компьютер. Не вижу кто там сидит, но компьютер выключает. Стюард идет дальше и уходит. Самолет идет вниз красиво, плавно, до земли еще километра полтора, если упадем, то даже мелких кусков не останется. И вдруг за спиной девичий голос: "Да, еще не приземлились. Но скоро буду. Это я телефон включила и решила вам позвонить." Голос раздается именно оттуда, где стюард требовал выключить все приборы. Девица замолкает. Слава богу, трубку повесила, - думаю я. Вдруг снова голос: "Привет, я почти дома. Нет, еще только приземляемся. Да нет, все хорошо, так весело, шоппинг еще ничего так...". Поворачиваюсь - девушка лет 22 отвернулась и прижалась к иллюминатору так, чтобы ее стюард не заметил, и весело болтает по сотовому. Пока я думаю как попросить ее выключить телефон, она уже говорит "Ну ладно, пока" и вешает трубку. Я снова отворачиваюсь. И вдруг опять сзади ее голос:"Алло! Ты что, не слышишь меня? Перезвони мне. Я еще в воздухе. Перезвони сейчас. Совсем плохо слышно!". Земля уже рядом, стюарда звать нет смысла. Приземлились благополучно. В автобусе, везшем нас от самолета к аэровокзалу, девица стояла рядом со мной и щебетала в трубку:"А почему ты не перезвонил? Я же просила... Ты цветы мне купил? Нет, такие мне не нравятся, я хочу белые, да. У тебя к десяти буду, поменяй."А во время обратного перелета сидевшая за мной женщина довольно громко выясняла у стюардессы: "А коньяк у вас есть? Такой, в маленьких бутылочках. Сколько? Четыреста рублей? А водка? Что, совсем водки никакой нет? А вино? Белое по 200 рублей? Ну давайте тогда вина" - и жаловалась соседям: "Три дня в поездке, кроме чая и выпить нечего!". В общем, в самолетах много чего запоминающегося происходит порой.



5 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Хорошо бы, чтобы такие куриные мозги не занимали по блату ответственные посты и вообще не занимались ничем кроме маникюра. Но вот ведь как бывает - за ними надо следить, оказывается, а то неизвестно где от них пострадаешь. Можно было бы улыбнуться, если бы ценой такого "легкого отношения" к азбучным истинам поведения в определенных местах не была человеческая жизнь, пусть даже с вероятностью в несколько процентов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Все продолжаю думать о "живописной картинке" из Дел самолетных... . Любая самая неожиданная ситуация дается нам для чего-то. Возможно, она услышала бы Вас? Хотя, Вы почувствовали бы это.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×