Перейти к содержимому
  • записей
    25
  • комментариев
    220
  • просмотра
    100 273

Грусть

kitten2010

2 064 просмотра

Почему это чувство появляется накануне таких веселых праздников как Новый год или День рождения? Почему именно в эти минуты оглядываешься назад и начинаешь сравнивать свою жизнь с жизнью других людей? У меня нет этого, нет того, а так хотелось бы.

После такого сравнения даем себе какие-то обещания, но праздник проходит, а вместе с ним уходят в прошлое и наши обещания. Почему? Почему грустим? Почему не меняем свою жизнь?

«Так много разных почему». Может не стоит задавать себе этот вопрос? Может стоит проживать эти дни как будничные и не воспринимать их как рубеж между «до» и «после»?

Может быть? Тогда ПОЧЕМУ?



14 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Потому что если хочешь что-то изменить, надо тут же вставать со стула, выключать компьютер и начинать действовать. А если обещаешь себе начать жить по-человечески с 1 числа/с понедельника и т. д. -- ничего не изменится. (Не помню, к сожалению, чья идея, но полностью поддерживаю).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня грусть точно не оттого что где-то что-то без меня)) а оттого что чувствую бег времени буквально физически, тоска по уходящим временам, чувствуешь что что-то утекает безвозвратно.

Неверно, это же испытываешь, когда листаешь альбом. Теперь когда у меня есть дети, это чувство еще острее, так как, вот они уже не малыши, вот уже пошли в садик, вот школа. А иначе как объяснить слезы родителя на выпускном ребенка? моя дочь пела песенку на выпускном в садике, а я ревела всю дорогу, буквально чувствуя, что вот сейчас они еще здесь, последний день вместе, такие пухленькие и еще глупыши, а завтра...так и с НГ и ДР последний день...завтра уже что-то изменится..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Потому что если хочешь что-то изменить, надо тут же вставать со стула, выключать компьютер и начинать действовать. А если обещаешь себе начать жить по-человечески с 1 числа/с понедельника и т. д. -- ничего не изменится. (Не помню, к сожалению, чья идея, но полностью поддерживаю).

Согласна, что жить надо здесь и сейчас. Этого первого числа или другого понедельника может не быть. Просто эти праздники имеют, на мой взгляд, некое рубежное свойство: что было до и что может быть после. И иногда бывает грустно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня грусть точно не оттого что где-то что-то без меня)) а оттого что чувствую бег времени буквально физически, тоска по уходящим временам, чувствуешь что что-то утекает безвозвратно.

Неверно, это же испытываешь, когда листаешь альбом. Теперь когда у меня есть дети, это чувство еще острее, так как, вот они уже не малыши, вот уже пошли в садик, вот школа. А иначе как объяснить слезы родителя на выпускном ребенка? моя дочь пела песенку на выпускном в садике, а я ревела всю дорогу, буквально чувствуя, что вот сейчас они еще здесь, последний день вместе, такие пухленькие и еще глупыши, а завтра...так и с НГ и ДР последний день...завтра уже что-то изменится..

А у меня это чувство стремительно убегающего времени присутствует постоянно. Только вчера было 1 сентября, а сегодня уже 25 мая. Только вчера племяшка пошла в 1 класс, а сегодня ужу 4. А как замедлить этот бег, не знаю. Говорят, это от того, что мы постоянно куда-то несемся, что-то пытаемся успеть: вот 20 проведу открытый урок, вот в следующем месяце будет проверка и т.д. и т.п. И незаметно пролетает мимо жизнь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Слышала от психологов такой прием: каждый раз оказываясь в дверном проеме, подумай где ты, что тебя сейчас занимает, что вокруг. Таким образом можно возвращать тебя в настоящее. Жизнь не черновик, каждый день уникален.

Вот парочка симпатичных мыслей из алхимика:

"Остановить реку жизни невозможно"

"Если бы ты всегда мог оставаться в настоящем, ты был бы самым счастливым из смертных"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Слышала от психологов такой прием: каждый раз оказываясь в дверном проеме, подумай где ты, что тебя сейчас занимает, что вокруг. Таким образом можно возвращать тебя в настоящее. Жизнь не черновик, каждый день уникален.

Интересный прием! Надо воспользоваться!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И вправду, ждем какого нибудь события, готовимся, проходит время, ждем нового события.

Говорится "надо жить сегодняшним днем так, как будто завтра наступит конец света, и жить так, как будто конец света никогда не наступит"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Согласна, что жить надо здесь и сейчас. Этого первого числа или другого понедельника может не быть. Просто эти праздники имеют, на мой взгляд, некое рубежное свойство: что было до и что может быть после. И иногда бывает грустно.

У меня нет этого ощущения. Такой же день, как и все. И на следующий день будет все то же самое.

Традиция в обществе такая, но если от нее отвлечься, то и повода для грусти не будет, имхо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И вправду, ждем какого нибудь события, готовимся, проходит время, ждем нового события.

Говорится "надо жить сегодняшним днем так, как будто завтра наступит конец света, и жить так, как будто конец света никогда не наступит"

Слова хорошие, но вряд ли кто-то когда-то станет так жить. Наделен человек чувством времени и мышлением, потому и склонен жить: в молодости - в будущем, в старости - больше в прошлом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня нет этого ощущения. Такой же день, как и все. И на следующий день будет все то же самое.

Традиция в обществе такая, но если от нее отвлечься, то и повода для грусти не будет, имхо.

В какой-то момент хочется подвести итоги, наметить планы на будущее. В какой день это сделать? Может быть именно эти дни подходят, как пересечение осей Х и Y, как нулевая точка отсчета?

Грусть не лучшее чувство, но без неё не понять радости. Ведь у каждого есть что-то хорошее в жизни, что-то, что заставляет улыбнуться. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

Борис Пастернак стихи

 

 

Зима

 

 

 

Прижимаюсь щекою к воронке

Завитой, как улитка, зимы.

"По местам, кто не хочет - к сторонке!"

Шумы-шорохи, гром кутерьмы.

 

"Значит - в "море волнуется"? B повесть,

Завивающуюся жгутом,

Где вступают в черед, не готовясь?

Значит - в жизнь? Значит - в повесть о том,

 

Как нечаян конец? Об уморе,

Смехе, сутолоке, беготне?

Значит - вправду волнуется море

И стихает, не справясь о дне?"

 

Это раковины ли гуденье?

Пересуды ли комнат-тихонь?

Со своей ли поссорившись тенью,

Громыхает заслонкой огонь?

 

Поднимаются вздохи отдушин

И осматриваются - и в плач.

Черным храпом карет перекушен,

В белом облаке скачет лихач.

 

И невыполотые заносы

На оконный ползут парапет.

За стаканчиками купороса

Ничего не бывало и нет.

 

 

 

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И вправду, ждем какого нибудь события, готовимся, проходит время, ждем нового события.

Говорится "надо жить сегодняшним днем так, как будто завтра наступит конец света, и жить так, как будто конец света никогда не наступит"

Вот именно,что ждем. Ждем,когда закончится зима и станет тепло.Ждем отпуска,ждем,когда дети вырастут и вот тогда отдохнем от забот.Ждем повышения зарплаты и тогда можно будет купить хорошую путевку.Ждем,когда достроим дом и т.д. и т.п. Уже давно существует такой термин "синдром отложенной жизни".Может и правда лучше жить здесь и сейчас. Планы планами,а жизнь проходит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот именно,что ждем. Ждем,когда закончится зима и станет тепло.Ждем отпуска,ждем,когда дети вырастут и вот тогда отдохнем от забот.Ждем повышения зарплаты и тогда можно будет купить хорошую путевку.Ждем,когда достроим дом и т.д. и т.п. Уже давно существует такой термин "синдром отложенной жизни".Может и правда лучше жить здесь и сейчас. Планы планами,а жизнь проходит.

 

А давайте заменим слово "планы" на "мечты", и тогда все будет выглядеть по-другому, не так ли? Помните, в одном фильме дается уничижительная характеристика одному из его героев "у него даже нет мечты"? Только когда тебе есть о чем мечтать, жизнь имеет смысл. Вспомните, сколько богатых людей, у которых есть все, чтобы быть счастливым "здесь и сейчас" плохо кончили? Мечтать это здорово, мечты придают силы жить.rolleyes.gif

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мы убеждаем себя, что наша жизнь станет лучше, когда мы закончим учебу, станем твердо на ноги, построим карьеру, когда выйдем замуж, родим ребенка, потом еще одного…

 

Со временем мы видим, что наши дети еще маленькие, и ждем, что когда они подрастут, жизнь наладится. Позже, мы переживаем, что они стали подростками и нам надо как-то с ними справляться, как-то пережить все трудности подросткового периода. Мы говорим себе, что обязательно будем счастливее, когда они вырастут из своих «надцати» лет. Мы думаем, что наша жизнь улучшится, когда наша семейная половина справиться со всеми делами, и достигнет успеха в бизнесе, когда у нас будет машина, когда получим отпуск, выйдем на пенсию… Но правда в том, что нет лучшего времени для счастья чем «сейчас».

 

Если не сейчас, то когда?

 

Ваша жизнь всегда будет полна событиями и тревогами. Поэтому лучше воспринимать все как оно есть, и быть счастливыми несмотря ни на что. Очень долгое время нам кажется, что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь. Но на пути всегда возникают какие-то препятствия: испытание, которое нужно пройти, работа, которую нужно сделать, время, которое нужно кому-то посвятить, счет, который надо оплатить. И мы думаем «вот сделаем это, переживем то – и тогда уже заживем!». И лишь в конце пути понимаем, что все эти преграды и испытания и были жизнью. Понимание этого покажет вам, что к счастью нет пути… Счастье – это и есть путь. Поэтому нужно наслаждаться каждым мгновением!.. Хватит ждать окончания школы, поступления в ВУЗ, ждать, когда потратишь 10 долларов или заработаешь 10 долларов, когда будет работа, ждать свадьбы, вечера пятницы, утра воскресения, зарплаты, 1-го или 15-го числа, весны или лета, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрешь или родишься… прежде чем решите стать счастливыми!

 

Счастье – это дорога, а не пункт назначения.

 

Нет другого времени для счастья, кроме как «сейчас». Живите и наслаждайтесь каждым мгновением..!

 

А теперь подумайте и дайте ответы на следующие вопросы:

 

1. Назовите 5 самых богатых людей планеты.

2. Назовите 5 последних «Мисс Мира»

3. Назовите 5 недавних лауреатов Нобелевской премии

4. Назовите 5 недавних лауреатов кино-премии «Оскар»

 

Сложно, не так ли?

Аплодисменты стихают. Имена забываются. Награды покрываются пылью…

 

А теперь ответьте на следующие вопросы:

 

1. Назовите трех учителей, которые сделали вклад в ваше образование.

2. Назовите трех друзей, которые поддержали вас в сложные времена.

3. Вспомните людей, которые вызвали у вас радостную улыбку.

4. Назовите 5 людей, с которыми вам было приятно провести время.

 

Ну что получилось? Это оказалось гораздо проще, не так ли? Люди, которые что-то значат в вашей жизни, не достигли мирового рейтинга «лучших», они не стали лауреатами премий, не держат в банках миллионы… Но это те, кто дорожит вами, думает о вас, готов ради вас на многое, и не смотря ни на что, они всегда рядом с вами, готовы поддержать.

 

Задумайтесь об этом на мгновение!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×