Перейти к содержимому

five sunlit moutains

  • записей
    9
  • комментариев
    78
  • просмотров
    93 017

Скованы одной цепью...

пять гор

2 557 просмотров

Система здравоохранения, система образования, судебная системы...да каких только систем, регулирующих жизнеспособность общества нет. Казалось бы, зачем это женщине думать о каких-то системах? Да потому, что государство не даст забыть о сей почетной обязанности (оно-то наверное, тешит себя мыслью, что это привилегия ).

Ребенку годик, значит пора в поликлинику на плановый осмотр специалистов. Конечно для галочки. Чтобы были заполнены чиновничьи бумажки, чтобы «не зря» были получены зарплаты. Я это понимаю, уже 30 лет все таки в системе. Поэтому иду заранее себя подготовив к стоянию в бесконечной очереди из таких счастливых правоимущих на ...О! бесплатное медицинское обслуживание. Так надо. Но все -таки когда ждешь очередного радигалочного равнодушного осмотра уже более часа, начинаешь сомневаться..а может плюнуть и уйти, сказать участковой, что вы же видите, как белый день, что с ребенком все в порядке? Что стоять в очереди к окулисту на первом этаже, где открыта уличная дверь, сквозняк, ребенок просится ходить, а в комбинезоне не получается, значит надо держать на руках 11 кило сделает только хуже ?...что надо сначала закапать глазки и только через пол часа на сам осмотр и на черта это надо? И почему вы так любите осматривать здоровых детей, а больных, Боже сохрани, раком, вы видите только на четвертой стадии? И почему, если серьезная болезнь, нам, членам общества, таким необходимым для ваших системных галочек, приходится барахтаться беспомощно самим, с ужасом понимая, что вокруг жутко нищенское оснащение и нижайшая компетентность? Почему люди мечутся, ищут баснословные деньги, чтобы отвезти ребенка за границу?

Есть "но", безусловно, и галочки нужны. Может одна на миллион сработает. ..

Все, приехало такси, уже третий раз едем в поликлинику, просто в очереди два часа и себя и ребенка жалко, вот приехали домой, поесть-передохнуть, перед новым рывком..



12 комментариев


Рекомендуемые комментарии

И у нас радигалочковый осмотр по весне бывает. Дети носятся одни по школе, а учителя стоят в очереди, чтобы сдать кровь, мочу, пробежаться по кабинетам специалистов и к терапевту за штампом "медосмотр пройден". А анализы... Через год опять медосмотр, твою карточку откроют и скажут, что у тебя опухоль, запишитесь на прием к онкологу (очередь на месяц вперед). Пример из моей личной жизни. Благо, что тревога оказалась ложной. Но месяц , скажем так, "эмоционально насыщенной жизни" мне был обеспечен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Школа медицине фору даст))) Мне подруга рассказывала, учительница (она мне много рассказывала и каждый раз смех сквозь слезы), решила школа (естессно по указке) патрулировать с 10 до 12 часов ночи улицы. Назначают по очереди двоих. Мужчин то раз два и обчелся. Вот и комедия, две малохольные тетеньки будут по улицам шлындать, заблудших несовершеннолетних на путь истинный возвращать. Иначе их лишат каких-то там благ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прочитала еще раз свое сочинение и пришла к выводу, что оно больше тянет на жалобу..но цель была все же поискать ответ на вопрос "можно ли иногда пренебречь очевидно бесполезными системными требованиями?". Например, примут ли ребенка в садик если мы в год и два плюнули по соображениям самосохранения на плановый осмотр или дадут ли женщине нормально родить если она ходила в консультацию не каждую неделю а раз в месяц? Так понимаю,штампик в медкнижке совершенно необходим учителю, а правда уволят если узнают что за медосмотр было просто заплачено? Просто я как страшно послушный гражданин все беспрекословно выполняю, хотя мой разум говрит что это все абсолютно бессмысленно в большинстве случаев.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да... а у нас вот за 10 лет только один медосмотр учителей был ( только "флюшка" каждый год. Вот и думаешь, а не мало ли ?

Учитывая, как их проводят, достаточно. У нас национальный проект "Здоровье" отрабатывают "от души". Два раза в год. С санкциями для директоров школ, если кто-то что-то не прошел. Времени у учителя отнимает массу, врачи смотрят для галочки, но если что-то по анализам и выявят, все равно отмахиваются, идите в свою поликлинику говорят. А еще каждый год в школе от гриппа норовят привить. angry.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"можно ли иногда пренебречь очевидно бесполезными системными требованиями?". Например, примут ли ребенка в садик если мы в год и два плюнули по соображениям самосохранения на плановый осмотр или дадут ли женщине нормально родить если она ходила в консультацию не каждую неделю а раз в месяц?
Конечно, если есть вариант заплатить и не нервничать, то это хорошо. Если же такого варианта нет, то для сохранения нервной системы лучше следовать"системным требованиям", правда в допустимых пределах. Медосмотр ребенку пред садиком необходим, а зачем на небольшом сроке ходить в консультацию еженедельно, мне непонятно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да... а у нас вот за 10 лет только один медосмотр учителей был ( только "флюшка" каждый год. Вот и думаешь, а не мало ли ?

Аналогичная ситуация. Один раз провели диспансеризацию,отчитались и на этом все закончилось.Два года как ввели медкнижки,но это все чистая фикция.Кто-то честно ходил по врачам,кто-то заплатил.Никакой разницы!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Конечно, если есть вариант заплатить и не нервничать, то это хорошо. Если же такого варианта нет, то для сохранения нервной системы лучше следовать"системным требованиям", правда в допустимых пределах. Медосмотр ребенку пред садиком необходим, а зачем на небольшом сроке ходить в консультацию еженедельно, мне непонятно.

до 30 недель раз в две недели, потом еженедельно. Постоянные анализы, взвешивание. Заученные диеты. У меня родственница ходила раз в два месяца, но уже знала как отбиваться по телефону. Тут соседку встретила,у нее малыш тоже годовалый, талончики на обход тоже на середину дня. Они пришли только на последний приме в пол пятого -говорит, пока ребенок не поспал и не поел мы никуда не пошли. Спрашиваю, а как же драгоценные талончики? Она- да пошли они, еще дадут. Вот. Но у нее типаж такой, свое из горла вырвет. Я так не могу, у меня нервная система тонкая :lol:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Аналогичная ситуация. Один раз провели диспансеризацию,отчитались и на этом все закончилось.Два года как ввели медкнижки,но это все чистая фикция.Кто-то честно ходил по врачам,кто-то заплатил.Никакой разницы!

Да, медкнижки. Вроде идея правильная, но...сплошь и рядом умудряются заразить людей, особенно детей, какой-нибудь дрянью прям в учреждении зравоохранения. Вот ведь парадокс.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Школа медицине фору даст))) Мне подруга рассказывала, учительница (она мне много рассказывала и каждый раз смех сквозь слезы), решила школа (естессно по указке) патрулировать с 10 до 12 часов ночи улицы. Назначают по очереди двоих. Мужчин то раз два и обчелся. Вот и комедия, две малохольные тетеньки будут по улицам шлындать, заблудших несовершеннолетних на путь истинный возвращать. Иначе их лишат каких-то там благ.

Абсолютно с Вами согласна, что школа даст фору медицине. Вот тому еще одно подтверждение. Ежегодно нас обязывают делать обход микрорайона, закрепленного за нашей школой. Наша задача "переписать" детей определенного возраста. Можно подумать, что педагогам заняться больше нечем, как в выходные или вечером, т.е. в нерабочее время, а стало быть совершенно бесплатно совершать обход микрорайона... А не проще было бы "обязать" работников детских поликлинник(в нашем городе их всего две), например сидящих в регистратуре, перебрать карточки детей, ведь у них есть все необходимые данные (ФИО ребенка, дата рождения, адрес по прописке и фактический, посещяемое учебное заведение) и передать эти списки в школы?!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, медкнижки. Вроде идея правильная, но...сплошь и рядом умудряются заразить людей, особенно детей, какой-нибудь дрянью прям в учреждении зравоохранения. Вот ведь парадокс.

У нас медкнижки введены давно. И ежегодно мы делаем "флюшку" и посещаем терапевта. "Флюшка" - это понятно, т.к. в нашей республике ситуация с туберкулезом неблагоприятная. А вот терапевт?... - Придешь к нему, он смериет давление, спросит есть ли жалобы - и все! Ну, есть у меня жалобы, ну, давление у меня при посещении его кабинета подскакивает - а на что это влияет? - что он лечить меня будет? или до работы не допустит?... До сих пор давал допуск к работе. Так для чего же он нужен при медосмотре?!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Абсолютно с Вами согласна, что школа даст фору медицине. Вот тому еще одно подтверждение. Ежегодно нас обязывают делать обход микрорайона, закрепленного за нашей школой. Наша задача "переписать" детей определенного возраста. Можно подумать, что педагогам заняться больше нечем, как в выходные или вечером, т.е. в нерабочее время, а стало быть совершенно бесплатно совершать обход микрорайона... А не проще было бы "обязать" работников детских поликлинник(в нашем городе их всего две), например сидящих в регистратуре, перебрать карточки детей, ведь у них есть все необходимые данные (ФИО ребенка, дата рождения, адрес по прописке и фактический, посещяемое учебное заведение) и передать эти списки в школы?!

Я сама страшно не люблю нежданных гостей, например, перед выборами ходят толпы затюканных, раздавать бумажки. Вот думаю как должно быть неприятно звонить в дверь и на вопрос кто там не понятно что нести))) фу. как противно мне бы было. Или вы по телефону это как-то решали? Ну бред, бред, бред...досадно что ворохи составленных бумаг никто не читает, никакой пользы не несут, только деревья переводим..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×