Перейти к содержимому
  • записей
    25
  • комментариев
    220
  • просмотров
    100 269

Миры

kitten2010

1 138 просмотров

Мир. Мир огромен. Он вмещает в себя страны, народы, города. Этот огромный мир делится на миры поменьше, а те, в свою очередь, делятся на еще меньшие мирки. И в конце концов ты слышишь фразы: «Куда ты лезешь?», «Это тебя не касается.»То есть огромный мир замыкается на маленьком мире одного человека. Он живет в этом мире, меняет и упорядочивает его, подстраивает под свои представления об идеале.А как определить границы этого мира? Нет, не своего. Границы своего мира мы ощущаем шестым чувством. Когда непрошенные люди врываются в него, мы стараемся защитить наш хрупкий мир. Во время общения это же шестое чувство помогает определить границы мира другого человека. По жестам, мимике и взглядам мы понимаем, что задали неуместный вопрос или сказали что-то лишнее. Если мы дорожим отношениями, то эти знания помогают не разрушить хрупкий общий мирок.А если это виртуальное общение? Как быть здесь? Ты не видишь человека, выражение его глаз и мимику. Нет информационной среды, которая помогает понять, что можно делать, а что нельзя.Виртуальное общение – это чаще всего слова. Каждый интерпретирует их по-своему, потому что отсутствует интонация. Как же понять, что можно спросить, а что нельзя. Как узнать, насколько далеко тебе разрешен вход в мир другого человека. Ведь это очень важно знать, если тебе важны отношения с человеком и если боишься разрушить их неуместным вопросом, замечанием или шуткой. Страх добавляет неуверенности и заставляет отступать на безопасное расстояние. Однако это увеличивает расстояние между мирами, а общую территорию сводит к минимуму, делая её похожей на лесную тропинку, которая может в любой момент зарасти. И если никто из двоих, или хотя бы даже один, не появится на этой тропинке, то она исчезнет насовсем. Как увеличить узенькую тропинку до размеров дороги и ничего не испортить? А нужно ли вообще пытаться войти в этот чужой мир? Может быть, стоит отступить и позволить этой тропинке исчезнуть? Что делать? Как правильно поступить?



4 комментария


Рекомендуемые комментарии

Если всего бояться, то зарастут все тропинки к вашему миру. :unsure: Мне кажется, что главное здесь самому быть чутким к эмоциям человека, с которым ты общаещься.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На мой взгляд, в отношении темы, затронутой Вами, можно выделить два момента. Во-первых, виртуальное общение тоже может быть очень разным, но если говорить о словах, то участникам такого формата нужно быть готовыми ко всякого рода ложным недомолвкам и скрытым интонациям, но при этом их не нужно искать в каждом слове или смайле. Что же касается «общей территории» виртуального мира, то здесь еще проще. Территория эта находится в виртуальном мире, стало быть и тропинки в ней виртуальные, и границы их полностью доступны для изменения и регулирования для всех участников общения в равной степени. Это по умолчанию. Конечно, в процессе и различных контекстах (форум, чат, переписка и проч.) появляются свои ограничители (меня зовут так-то, я работаю тем-то, здесь я потому-то и др.), которые сами помогают понять, что уместно, а что нет. Но если таких условных ограничителей нет, значит и бояться нечего, нужно говорить, то, что необходимо сказать, и уменьшать/увеличивать коммуникативную дистанцию до необходимых размеров. Только так и можно понять, где границы с другой стороны. Если же при этом сталкиваешься с неадекватностью и все попытки прояснить ситуацию, объясниться упираются в бессмысленную стену непонимания, то такое общение лучше прекратить в силу личностной несостоятельности и неподготовленности к виртуальному общению другой стороны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если всего бояться, то зарастут все тропинки к вашему миру. :unsure: Мне кажется, что главное здесь самому быть чутким к эмоциям человека, с которым ты общаещься.

Но рисковать тоже не хочется, поэтому шаг назад, а потом видно будет. :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

...такое общение лучше прекратить в силу личностной несостоятельности и неподготовленности к виртуальному общению другой стороны.

Или в силу несостоятельности и неподготовленности к виртуальному общению с этой стороны. ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×