Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 816

Простыми словами

Алексей Конобеев

1 146 просмотров

Помню, опубликовал я где-то небольшую статью по методике. Тогда я еще работал в университете. И оказалось, что тема статьи интересовала коллегу с факультета журналистики и эта коллега попросила статью почитать. Прочитав, сказала: "О, а почему у тебя так просто написано? Нам наоборот говорят, что статья должна звучать научно, а у тебя всего несколько терминов и то ты их с самого начала определяешь". Вопрос, честно говоря, тогда поставил меня в тупик. Еще когда я писал диссертацию, Радислав Петрович всегда говорил мне, что текст должен быть "прозрачным", таким, чтобы его смог понять даже человек, не специализирующийся именно в этом направлении. Так обычно пишутся и профессиональные статьи в журналах по методике. Преподавание в школе и в вузе тоже убедило меня в том, что надо говорить и писать понятно для учеников, иначе вместо того. чтобы тратить силы на восприятие информации, они будут тратить время и силы на ее расшифровку. Мне доводилось и рецензировать научные работы, и оппонировать на защитах диссертаций. И нередко получалось так, что текст работы казался неудобоваримым, запутанным и перенасыщенным научными терминами. а стоило спросить что, собственно, автор имел в виду, и оказывалось, что то же самое можно было сказать несколькими словами. Иногда за таким многословием стояло желание "звучать научнее, солиднее", а иногда - просто не настолько хорошее знакомство с той или иной темой, чтобы можно было говорить о ней простым языком. И крайне редко бывало так, что человек просто с детства не научен был выражаться просто и понятно и не умеет говорить по-другому. Есть у меня один хороший знакомый, преподаватель философии - к его манере говорить нужно привыкнуть. Но сейчас речь не совсем об этом.Наверное, нужно еще со школы, в том числе и на уроках английского языка, объяснять детям, что в любом разговоре важно ставить себя на место собеседника. Прежде, чем говорить что-то стоит подумать: а удобно ли будет собеседнику это понять? Как сказать так, чтобы было понятнее? Какие слова выбрать? Что надо объяснить, но так, чтобы не перегружать лишней информацией или не повторять то, что и так уже знает собеседник? Если надо говорить долго (например, читать лекцию, выступать на публику), то как говорить так, чтобы люди не заскучали? Вопросов много, но практически на каждый есть ответы. Самый общий ответ - это так называемые коммуникативные максимы Грайса: качества (говори правду); количества (говори не больше, но и не меньше того, чем это нужно для понимания, т.е. делай свой вклад в разговор настолько информативным, насколько необходимо); отношения (не отклоняйся от темы); манеры, или способа (говори ясно, последовательно, точно, вежливо).Но это только теория. А на практике есть немало приемов чтобы этому обучить. Отдельно можно учить адресованности высказывания, отдельно - краткости и умению перефразировать, отдельно - умению общаться с публикой (есть там и ряд "технических" аспектов речи) и отдельно - умению сделать речь интересной. Все вместе стало бы курсом риторики, но и без отдельного курса можно обучать таким вещам на уроке английского языка. Всё можно. Одна беда остается только - у некоторых людей все ещё сохраняется ощущение, что научно =-- это когда сложно и длинно, а если сказано просто и понятно, то это и ненаучно вовсе. Но мы-то, учителя, знаем что это не совсем так, мягко говоря.



3 комментария


Рекомендуемые комментарии

Когда я писал диплом в институте, мой руководитель после проверки сказал примерно следующее: "Чернышов, вот ты всё правильно написал, только уж очень просто....". Пришлось усложнять)) А в рассылке одного из авторов, на которых я подписан тема "сложно-просто" прослеживалась слудующим образом: пРОСТо - сЛОЖно... думаю в этом есть смысл)).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Когда я писал диплом в институте, мой руководитель после проверки сказал примерно следующее: "Чернышов, вот ты всё правильно написал, только уж очень просто....". Пришлось усложнять)) А в рассылке одного из авторов, на которых я подписан тема "сложно-просто" прослеживалась слудующим образом: пРОСТо - сЛОЖно... думаю в этом есть смысл)).

А я все задаюсь вопросом - ЗАЧЕМ усложнять? Зачем делать непонятным? ЧТо можно прятать за наукообразностью, если не пустоту и нехватку идей? Такие работы напоминают торты, где сверху огромное количество украшений из крема, вот только и крем невкусный, и коржи сухие,и в рот брать не хочется ничего такого после первого крохотного кусочка. Мне часто приходилось сидеть в президиумах всяких конференций (то как организатору, то как переводчику) и почти всегда жутко становилось от очевидного неумения докладчика выразить не сильно глубокую мысли несколькими словами, вокруг таких мыслей вечно накручивались эльбрусы слов. А публика тихо засыпала.

Помню, в одной серии британского сериала "Yes, Prime Minister" секретарь премьер-министра дает ему совет: "Никогда не пишите предложения, занимающтие на бумаге больше двух строк. Если напишете больше, то к концу третьей строки слушатели и вы сами забудете то, что было в начале первой".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

)))))

да, я тоже люблю когда "просто о сложном", особенно когда дело касается английской грамматики, приятно, когда детки понимают о чём ты говоришь...

помню, работая в колледже со студентами, случай. я объясняла тему "типы условных предложений в английском языке". студенты слушали (как это ни странно)))))очень внимательно, но по их глазам мне было ясно ,что ОНИ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ о чём я )))... разумеется, я была недовольна тем, что не сумела донести до учащихся материал, поразмыслив дома,убрав все лишние сложные термины, придумав простые "формулы образования сказуемого", проведя параллель с придаточными предложениями в русском языке, Я СДЕЛАЛА ЭТО - материал был усвоен как следует, а некоторые учащиеся даже вспомнили ,что оказывается они изучали нечто подобное в школе! :)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×