Перейти к содержимому

five sunlit moutains

  • записей
    9
  • комментариев
    78
  • просмотров
    93 017

О любви

пять гор

3 602 просмотра

Легко любить красивое, сладкое, вкусное, послушное, модное, легкое, хвалящее, ласковое,приятное, податливое., престижное, дающее, удобное...а всегда ли невозможно любить обратное?

Добро и зло...если бы все было так просто — это хорошо, а это плохо..это нужно, а это отсечь, отбросить и забыть как старую ветошь. Да, с ветошью проще, с ней ошибки грошовы..а дети, супруги, родители, друзья, работа? Вот тут вступают в игру честь, совесть, достоинство, сила воли,ум и другие отличительные черты Человека без которых любовь не живет.

Типичная картинка из мелодрамы- ребенок из неблагополучной семьи, униженный беспросветной недетской жизнью, ни обуть ни одеть ни поесть..но такой хорошенький, как ни странно воспитанный (кладет свои драные тапочки аккуратно на обувную полочку), глаза такие красивые и беззащитные, личико маленькое и худенькое — душа переворачивается, конечно забрать и усыновить..худенькую голодную старушку конечно накормить и денег дать..умненького послушного ученика опекать..

А в жизни часто так? А как принять пьющего отца, маразматичку мать, истерящего ребенка, ленивого мужа, девиантного ученика? Вот Бог, вот порог? Не хочу мараться? Отрезать и забыть? Я тебя породил, я тебя и убью? А есть ли конечный предел плохости? И как узнать что он не у тебя в голове, то есть объективен? А как же от улыбки станет мир светлей?

Так что же , легко быть добрым? Какая-то умная женщина изрекла страшную истину — многие думают, что они добрые, на самом деле у них просто слабые нервы. Да, мы не преминем пожалеть некоего мальчика из далекого благовещенска, бросимся слать деньги, которых никто не просил, но не знаем где находится детский дом в собственном городе, да что там детский дом, часто и собственные дети обделены вниманием и старики брошены.

Такая ли загадочная мысль — благими намерениями выстлана дорога в ад?



19 комментариев


Рекомендуемые комментарии

У меня тоже в последнее время появились мысли, что люди заводят собачек и с упоением за ними ухаживают, потому что с собачками легче, чем с детьми. По крайней мере результат в виде обожания и преданности с ними гарантирован, а собственным ребенком нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да с собачками пример идеальный. "они не предадут"- главный аргумент любителей животных. Ну, любитель ладно. Я вот например никогда животину не обижу, но так любить чтобы предпочесть детям..Мысль о том что мир очень сложно устроен и что добро в жизни совсем не то что в сказке меня посещает уже очень давно. Вот тот пример из мелодрамы (коих полным полно по кальке)заканчивается тем, что девушка удочерила таки девочку семи лет (мама ее конечно умерла. отец сгинул, жила с алкашом отчимом кажется). Девочка от тяжелой жизни молчала, а полюбив героиню Сашу, стала разговорчивой, им волшебно от чужой тетеньки досталась в наследство квартира и стали они жить пожиать и добра наживать. На том и сказке конец. А ведь то только начало. Да и есть ли примеры из жизни когда усыновленный ребенок -школьник становится таким словно всегда в благополучной семье жил? истории возвратов приемышей говорят об обратном. Многие ли способны пройти испытания и не отвергнуть прирученного? Вот такой бы сериал посмотреть. Или фильм Елены Цыплаковой недавно пересмотрела "На тебя уповаю" Елена умница, глубокий человек, но тоже не удержалась от показа однозначно хорошего и однозначно плохого. Насчет полуторагодовалого мальчика из благовещенска, вся страна рыдала при виде глаз страдальца которого непутевая мать ножек лишила. И я рыдала. И что? сделала что-нибудь здесь и сейчас? нет. снова на потом оставила. Вот вам и слабые нервы.И таких нас добрых полно.Хороша мысль Экзюпери "проснулся - убери свой дом" Т е мне думается, что доброта реализовывается здесь и сейчас, в своей семье начать и не ходить дальше работы. А то заботимся о глобальных катаклизмах, а под носом у себя топчим и гадим. Доброта - тяжелый труд.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да с собачками пример идеальный. "они не предадут"- главный аргумент любителей животных. Ну, любитель ладно. Я вот например никогда животину не обижу, но так любить чтобы предпочесть детям..Мысль о том что мир очень сложно устроен и что добро в жизни совсем не то что в сказке меня посещает уже очень давно. Вот тот пример из мелодрамы (коих полным полно по кальке)заканчивается тем, что девушка удочерила таки девочку семи лет (мама ее конечно умерла. отец сгинул, жила с алкашом отчимом кажется). Девочка от тяжелой жизни молчала, а полюбив героиню Сашу, стала разговорчивой, им волшебно от чужой тетеньки досталась в наследство квартира и стали они жить пожиать и добра наживать. На том и сказке конец. А ведь то только начало. Да и есть ли примеры из жизни когда усыновленный ребенок -школьник становится таким словно всегда в благополучной семье жил? истории возвратов приемышей говорят об обратном. Многие ли способны пройти испытания и не отвергнуть прирученного? Вот такой бы сериал посмотреть. Или фильм Елены Цыплаковой недавно пересмотрела "На тебя уповаю" Елена умница, глубокий человек, но тоже не удержалась от показа однозначно хорошего и однозначно плохого. Насчет полуторагодовалого мальчика из благовещенска, вся страна рыдала при виде глаз страдальца которого непутевая мать ножек лишила. И я рыдала. И что? сделала что-нибудь здесь и сейчас? нет. снова на потом оставила. Вот вам и слабые нервы.И таких нас добрых полно.Хороша мысль Экзюпери "проснулся - убери свой дом" Т е мне думается, что доброта реализовывается здесь и сейчас, в своей семье начать и не ходить дальше работы. А то заботимся о глобальных катаклизмах, а под носом у себя топчим и гадим. Доброта - тяжелый труд.

 

 

 

 

Кстати, о Экзюпери. Помните, "мы с ответе за тех, кого приручили"? Только в его же собственной биографии из серии ЖЗЛ описывается, как он собираясь уже жениться на девушке и будучи вхож в дом на правах жениха, однажды застал ее за штопаньем носка, повернулся и ушел на всегда, нисколько не заботясь о ее чувствах, так ему не понравилась прозаическая кртинка из жизни, которую он застал.

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ну да, мы можем чудесно рассуждать о том как надо, а поступать как обычно. Увы. Встречается сплошь и рядом. И все равно хорошо, что есть таланты, хоть иногда заставляющие простое человеческое сердце задуматься.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Давно сказано: любить человечество просто, соседа полюбить сумей! Мне кажется , нам и в нашей повседневной жизни не хватает доброты, чтобы окружить любовью и вниманием своих nearest and dearest ( если конечно речь не идет о совсем маленьких, которые без вас не могут обойтись ни минуты) а вот подрос ребеночек, посадили его возле телевизора и забыли.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Мне кажется , нам и в нашей повседневной жизни не хватает доброты, чтобы окружить любовью и вниманием своих nearest and dearest "

:) многие скажут, что времени не хватает. А ведь казалось бы, уже и так полуфабрикаты едим, люби не хочу в освободившееся время.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

You know, I'm always being taken aback by phrases like "судьба человечества в наших (или ваших) руках". Мне больше по душе что-то вроде "наша/ваша судьба в руках человечества"... Что бы это ни значило :blink:

И спасибо, что поделились с человечеством Вашими размышлениями О любви! Есть над чем подумать!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я думаю что менять человечество надо меняя себя. Уж не я одна так думаю. Полно цитат на эту тему. Но боюсь акцент в моем рассуждении чуть отклонился (сама же и сместила его :rolleyes: ). Меня скорее больше расстраивает, что добро представляется в массовой культуре и сознании как-то уж больно однобоко. Поэтому я не люблю слово "добрый". И размышления мои сейчас снова актуализировались в силу определенной дилеммы стоящей передо мной. Зная как надо поступить, боюсь что поддамся слабости и все испорчу. Т е с психом дам отворот поворот близкому пусть несовершенному человеку.Подобные ситуации на самом деле возникают регулярно, но не всегда такой остроты.

Почему-то хочется добавить что это не муж))) чтобы слово любовь опять не сузилось :excl:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я думаю что менять человечество надо меняя себя. Уж не я одна так думаю. Полно цитат на эту тему. Но боюсь акцент в моем рассуждении чуть отклонился (сама же и сместила его :rolleyes: ). Меня скорее больше расстраивает, что добро представляется в массовой культуре и сознании как-то уж больно однобоко. Поэтому я не люблю слово "добрый".

Если честно, меня уже давно не расстраивает массовая культура. Иначе я считал бы себя ее неотъемлемой частью и расстраивал сам себя :blink: . И хотя мы все (кто-то больше, кто-то меньше) такими частями являемся, важно, как мне кажется, в этом случае именно считать себя, самому определять размер это части...

Что же касается добра, то я, наоборот, очень люблю слово "добрый", так как характеризуя кого-то таким образом вкладываю в него совершенно иное, свое, немассовое значение.

 

И размышления мои сейчас снова актуализировались в силу определенной дилеммы стоящей передо мной. Зная как надо поступить, боюсь что поддамся слабости и все испорчу. Т е с психом дам отворот поворот близкому пусть несовершенному человеку.Подобные ситуации на самом деле возникают регулярно, но не всегда такой остроты.

Почему-то хочется добавить что это не муж))) чтобы слово любовь опять не сузилось :excl:

Но так если знаете, как поступить, чего же психа включать? :) Переборем себя, чуточку изменим себя... ради общего человеческого (в данном случае Вашего и этого человека) блага.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

Что же касается добра, то я, наоборот, очень люблю слово "добрый", так как характеризуя кого-то таким образом вкладываю в него совершенно иное, свое, немассовое значение.

 

Вот очень интересно какой немассовый собственный смысл вы вкладываете в это слово. Скажем "добрый учитель" для вас это как? Надеюсь не то кто " никогда не кричит, не ставит двойки"?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Скажем "добрый учитель" для вас это как? Надеюсь не то кто " никогда не кричит, не ставит двойки"?

Именно так. Как раз говоря о добром учителе, в семантку этой характеристики (добрый) вкладывается такие компоненты, как "не кричит" и "не ставит двойки". Это и есть "массовый" смысл, смысл, чаще всего представляемый в сознании в данном контексте (и в моем сознании тоже). В этом случае, как мне кажется, нельзя любить или не любить это слово. Просто так говорят, когда имеют в виду вполне определенный образ.

 

Вот очень интересно какой немассовый собственный смысл вы вкладываете в это слово.

Сложно объяснить. Не каждого можно назвать добрым; доброта - это совокупность хорошего во всем его проявлении в человеке. Наверно, не узнав человека, не сможешь наделить его такой высокой категорией, как доброта. По крайней мере, когда я говорю о ком-то как о добром человеке, я вкладываю в эту характеристику свой смысл, равный, может быть, глубокой симпатии, восхищению, уважению как проявлениям "хорошего". Все это на уровне ощущений происходит, а значит, всегда по-разному.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для меня "добрый учитель" - это ругательное понятие. -_- По-моему, я уже где-то писала, что не люблю светить свою профессию в незнакомых компаниях, потому что после того как кто-нибудь громогласно заявит о владении мною двумя языками, я весь оставшийся вечер обычно провожу выслушивая истории о том, почему другие члены этой компании иностранных языков не знают, причем такая причина как "добрая учительница" доминирует. Поэтому первое, что я сообщаю новым ученикам - я не хочу, чтобы кто-то когда-нибудь сказал обо мне, что я "добрая учительница". К сожалению, до заявленной мною высокой планки ( не-добрая учительница) я часто не дотягиваю. :(:(:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

... почему другие члены этой компании иностранных языков не знают, причем такая причина как "добрая учительница" доминирует.

О, это интересный вопрос. Да, причина, несомненно, популярная. Только в моих кругах такую учительницу в таком контексте называют гораздо обиднее...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ваше поколение прагматичнее? Пятерники ни за что их изначально не устраивают?

Поколение? Не думаю. Не придавая никакой индивидуальной оценочности национальному характеру, скажу, что русскому типу прагматичность вообще не свойственна. У нас все как-то любовь к ближнему на первое место выходила и выходит. Только самим себе все боком, и то если повезет, часто другие части тела задействованы.

А что касается пятерок ни за что, в школе был у меня (и у моего поколения) такой предмет - иностранный язык. На выходе четверки-пятерки с улыбками и бумажным счастьем, а на деле "London is the capital of Great Britain". И кого такое не устраивало в школе? Редко кого в эти годы чу-удясные посещают мысли о "недодатках" знаний, тогда и каждая лафа - праздник. Нет, о прагматизме поколений не стоит рассуждать; разве что и проблескивает иногда по прошествии лет искорка ностальгического псевдопрагматизма в историях о том, почему некоторые члены собравшейся дружеской компании иностранных языков не знают. :mellow:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Читала сейчас комментарии к столь любимому мною сериалу "идиот" по Достоевскому, и поняла, что как раз тема,что меня волнует - л ю б о в ь вопреки...

Вот и получается, что любя вопреки, числишься идиотом среди более благоразумных сородичей :huh:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С каждым годом все труднее воспитывать детейтем качествам, которые называются добродетелями. Но один совет всем. Любите своих детей не ожидая ответа. Любите просто так, безвозмездно. Дети все замечают и в последствии будут вам подражать. Терпение и любовь и молитва к Божьей матери, своими словами. Не доставайте нравоучениями и упреками. Они (дети все знают). Их это рздрожает. А Вот мудрое молчание поможет сохранить мир. изучение разговорного английского языка

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий! Несмотря на то, что вы пришли,чтобы оставить визитку сайта, вы высказались по теме и "от себя" терпеть не могу клишированный спам :rolleyes: Я абсолютно согласна с вами :excl:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×