Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 818

Музыка и профессия

Алексей Конобеев

3 988 просмотров

Вчера ехал в такси и в очередной раз вынужден был слушать то, что сейчас стали называть словом "шансон" (раньше называли хуже, но в последнее время немного облагородили, причесали и притянули за уши французское слово, относящееся к совершенно к другому жанру). То ли так мне везет, то ли еще какая-то причина, но почти все таксисты, с которыми мне доводится ездить в разных городах, слушают шансон. Вспомнил, как ехал в такси в Эдинбурге, и у таксиста играло радио Classic FM. В других такси, уже в Лондоне, не помню какая музыка была, но тоже что-то спокойное и в похожем стиле. В Вашингтоне в машине такси вообще музыки не было. Вот интересно, у наших таксистов пристрастие к шансону профессиональное? А у учителей английского языка есть что-то общее в музыкальных пристрастиях? Вам что нравится?



28 комментариев




Рекомендуемые комментарии

А у учителей английского языка есть что-то общее в музыкальных пристрастиях?

Ну конечно же песни из учебника HappyEnglish.ru! :D:ph34r:

 

Вам что нравится?

Наверно все понемножку. Уж жанр или направление определить точно не удастся, да и творчество какого-то одного исполнителя или коллектива тоже. Пожалуй, музыка со смыслом, без басов, мата и вербальной пошлости, преимущественно спокойная придется мне по вкусу. Или что-то диаметрально противоположное, но супероригинальное.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мои музыкальные пристрастия уж точно никак не привязаны к профессии. Было время любила клубную музыку (и сейчас люблю но слушать недосуг), такое энергетическое но не тяжелое, барабаны соло, саксофон пианино, какие-то джазовые темы,даже что-то с примесью африканских ритуальных танцев ( :P ) мелодия и ритм должна присутствовать. Ну вот оттуда отсюда. Могу любить пару вещей одного исполнителя и не могу слушать другие. И одно ужасное признание - не могу слушать классику. Опера выше моей нервной системы. Хуже того, мне не стыдно. Ведь это в определенном смысле историческая музыка, а я дитя 20 века. Но не отрекаюсь, может что-то случится и полюблю. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Помню, было откровением , когда в клубе услышала (и увидела) как четыре босых молодых человека отколачивали голыми руками по четырем барабанам такие вещи, что я чуть сознание не потеряла от восторга. А чтобы я сейчас послушала в такси? только не тяжелый рок :excl: и не тюремные темы под благородным названием шансон (не назову свои чувства к этим жанрам точнее, чтобы не обвинили в отсутствии толерантности :blink: )И почему-то не разделяю всеобщего восторга Е Ваенгой и с Михайловым :unsure:, может что-то не расслышала?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну конечно же песни из учебника HappyEnglish.ru! :D:ph34r:

 

 

Наверно все понемножку. Уж жанр или направление определить точно не удастся, да и творчество какого-то одного исполнителя или коллектива тоже. Пожалуй, музыка со смыслом, без басов, мата и вербальной пошлости, преимущественно спокойная придется мне по вкусу. Или что-то диаметрально противоположное, но супероригинальное.

Кстати,, очень точно подмечено - песни из Happy English.ru любят даже те учителя, которые по этим учебникам не работают. На семинарах очень часто говорят: "Я сама по другим учебникам занимаюсь, но диски к Happy English.ru купила и использую, очень нравятся песни и мне, и детям!". Вообще, для учебников это редкость, я, честно говоря, не знаю ни одного другого учебника, где аудиоприложение с песнями стало бы таким хитом.

 

Музыка со смыслом... такую, мне кажется, все сложнее сейчас найти. Удается?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А зависит ли музыкальное пристрастие от профессии? Например, водители наших маршруток слушают или Дорожное радио, или Русское радио. )))

Если честно, знакомые шоферы мне говорят, что обычно не вслушиваются, было бы ритмично и громко, но чтобы не мешало. Но все равно надо же сделать выбор, шансон или Classic FM! Это тоже чего-то, да стоит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мои музыкальные пристрастия уж точно никак не привязаны к профессии. Было время любила клубную музыку (и сейчас люблю но слушать недосуг), такое энергетическое но не тяжелое, барабаны соло, саксофон пианино, какие-то джазовые темы,даже что-то с примесью африканских ритуальных танцев ( :P ) мелодия и ритм должна присутствовать. Ну вот оттуда отсюда. Могу любить пару вещей одного исполнителя и не могу слушать другие. И одно ужасное признание - не могу слушать классику. Опера выше моей нервной системы. Хуже того, мне не стыдно. Ведь это в определенном смысле историческая музыка, а я дитя 20 века. Но не отрекаюсь, может что-то случится и полюблю. :)

О, уже начинается конкретика в сравнениях! :) Я наоборот саксофон очень не люблю почему-то, зато к классике и опере хорошо отношусь. А (выражаясь нетолерантно) блатняк не воспринимаю, равно как и прилизанных его представителей типа Стаса Михайлова, тут у нас вкусы сходятся.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мне очень нравится. Хотелось бы когда-нибудь попасть на концерт.

http://www.youtube.com/watch?v=Ow-l0GyVZ7A

Красиво! Я как-то попал на концерт Gipsy Kings в Кремле, тоже многое на одном дыхании слушалось, хотя в записи я к ним спокойно отношусь. А недавно совершено случайно набрел на вот эту песню и понравилось сочетание совершенно безумного текста и интересных аллитераций:

http://www.youtube.com/watch?v=wECwI1c3o8g

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И одно ужасное признание - не могу слушать классику. Опера выше моей нервной системы. Хуже того, мне не стыдно. Ведь это в определенном смысле историческая музыка, а я дитя 20 века. Но не отрекаюсь, может что-то случится и полюблю. :)

А опера тоже разная бывает, кстати. Мне вот сегодня вот эта ария вспомнилась почему-то:

http://www.youtube.com/watch?v=edZlsahl-II

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ой, как чудесно поговорили (даже хочется сказать поболтали), как хорошие знакомые))) Наверное. Алексей Васильевич, заскучали по вам :rolleyes:

А вживую музыка и пение действительно воспринимаются иначе. А хороший голос на расстоянии протянутой руки услышать? Восторг!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А опера тоже разная бывает, кстати. Мне вот сегодня вот эта ария вспомнилась почему-то:

http://www.youtube.com/watch?v=edZlsahl-II

 

да, Вы знаете, Алексей, почти уверена, если бы смалечку меня приучали к этой музыке и водили на концерты, я бы успела "поймать волну". У меня одноклассница закончила консерваторию а Ереване и сейчас много ездит по стране и миру. Так вот, я лишь однажды услышала ее голос (приезжала на каникулы нам лет 17 было), честно, я испытала шок. Человек говорит одним голосом и вдруг открывает рот и словно это потустороннее существо. Когда-то когда люди не слышали иной музыки, они так разбирались в нюансах исполнения, что получали истинное удовольствие. Наверное они были бы шокированы гораздо сильнее меня при звуках того же Джипси кингз и уж тем более Нирваны))Возвращаясь к теме, мои знакомые учителя английского также разношерстны во вкусах, но вот насчет классики :unsure: А вас с детства приучали к ней или раз услышал и все. любовь на всю жизнь?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ой, как чудесно поговорили (даже хочется сказать поболтали), как хорошие знакомые))) Наверное. Алексей Васильевич, заскучали по вам :rolleyes:

А вживую музыка и пение действительно воспринимаются иначе. А хороший голос на расстоянии протянутой руки услышать? Восторг!

Просто я в отпуске был, за форумом присматривал, но ничего не писал все эти дни. Да, вживую музыка воспринимается по=другому, ее всем телом чувствуешь. А есть еще элемент шоу. До сих пор помню, как ходил два года назад на концерт Милен Фармер, там шоу - полдела, вот, кстати, нашел на видео - очень показательны живые реакции людей, со стороны выглядит немного чересчур, но в зале и правда до костей пробирало какое-то странное ощущение:

http://vkontakte.ru/video1282622_159943022

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

да, Вы знаете, Алексей, почти уверена, если бы смалечку меня приучали к этой музыке и водили на концерты, я бы успела "поймать волну". У меня одноклассница закончила консерваторию а Ереване и сейчас много ездит по стране и миру. Так вот, я лишь однажды услышала ее голос (приезжала на каникулы нам лет 17 было), честно, я испытала шок. Человек говорит одним голосом и вдруг открывает рот и словно это потустороннее существо. Когда-то когда люди не слышали иной музыки, они так разбирались в нюансах исполнения, что получали истинное удовольствие. Наверное они были бы шокированы гораздо сильнее меня при звуках того же Джипси кингз и уж тем более Нирваны))Возвращаясь к теме, мои знакомые учителя английского также разношерстны во вкусах, но вот насчет классики :unsure: А вас с детства приучали к ней или раз услышал и все. любовь на всю жизнь?

Оперные певцы - это отдельная история. У меня приятель есть, оперный тенор, он поет в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Так вот, у него есть привычка распеваться везде, где хорошая акустика. Как-то заходил он ко мне в гости, и, в общем, из подсобных помещений (когда руки мыть ходит и т.п.) вдруг раздавались отрывки оперных арий. Примерно как учителя - и в свободное время любим поговорить о работе. И голос "разговорный" от певческого и правда очень отличается, слушаешь - и не представляешь откуда вдруг такая мощь берется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лично мне нравится инструментальная музыка. На последних курсах института открыл для себя Yanni. Посмотрел концерт, это просто волшебная музыка. Под руководством виртуоза Янни музыканты из разных стран исполняют невероятные по крастоте композиции. Советую посмотреть именно концерт. Вот к примеру мне эта композиция очень нравится:

 

 

Также очень нравится Ванесса Мей. В прошлом году даже посчастливилось побывать на концерте в Москве. Правда сидели на последнем ряду)) (с билетами вобще беда была). Надеюсь как-нибудь удастся увидеть её поближе

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Совершенно не знаю французский язык, но эта песня в исполнении Карлы Бруни просто завораживает

И правда интересно, мне в голову е приходило послушать как Карла Бруни поет, хотя и знал, что она не только модель, но и певица.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лично мне нравится инструментальная музыка. На последних курсах института открыл для себя Yanni. Посмотрел концерт, это просто волшебная музыка. Под руководством виртуоза Янни музыканты исполняют невероятные по крастоте композиции. Советую посмотреть именно концерт.

 

Также очень нравится Ванесса Мей. В прошлом году даже посчастливилось побывать на концерте в Москве. Правда сидели на последнем ряду)) (с билетами вобще беда была). Надеюсь как-нибудь удастся увидеть её поближе

Yanni ни разу не слышал, надо будет посмотреть. А из новых лиц и имен в плане инструментальной музыки понравился хорватский пианист Maksim Mrvica, в интернете есть его концертные записи. Очень интересно, например, исполняет Handel's Sarabande

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А из новых лиц и имен в плане инструментальной музыки понравился хорватский пианист Maksim Mrvica, в интернете есть его концертные записи. Очень интересно, например, исполняет Handel's Sarabande

Отличное современное исполнение.

 

Считаю, что приучать (хотя слово не удачное) детей к прекрасному можно через подобные инструментальные композиции: они воспринимаются легче, чем чисто классические произведения, да и звучат они современно.

 

Мне кажется, что слушать классику довольно тяжело для человека, никогда ей не увлекавшегося. Есть и временной барьер, и социальный, и просто, большинству из нас любовь к классике никто не прививал. Хотя, все понимают и научно доказано, что это невероятно полезно для души и тела.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отличное современное исполнение.

 

Считаю, что приучать (хотя слово не удачное) детей к прекрасному можно через подобные инструментальные композиции: они воспринимаются легче, чем чисто классические произведения, да и звучат они современно.

 

Мне кажется, что слушать классику довольно тяжело для человека, никогда ей не увлекавшегося. Есть и временной барьер, и социальный, и просто, большинству из нас любовь к классике никто не прививал. Хотя, все понимают и научно доказано, что это невероятно полезно для души и тела.

Мне кажется, с любым жанром музыки есть та же проблема: что-то слушается легко и нравится сразу, а что-то содержит такие нюансы, которые поймет только тот, кто или уже увлекается этим жанром, или разбирается в нем. Это как с едой: читал. что вкус к кофе, сыру и вину приобретается, а изначально они никому не нравятся. Как с любой учебой, все должно быть постепенно, так и с музыкой, классика это или нет. Вкус потихоньку развивается и те, кто, например, слушал когда-то "Руки вверх" потом сами без дрожи и нервного смешка об этом вспомнить не могут. А кто-то так и застревает на том же уровне и вполне счастлив.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В фильме "Красотка" герой Ричарда Гира говорит про оперу, что первое впечатление обычно все решает. Оперу или полюбишь, или нет. Если полюбишь, то навсегда. А если нет, то можно будет научиться понимать, но не чувствовать душой.

Действительно ли это так? Или все-таки полюбить всей душой можно и по прошествии некоторого времени?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В фильме "Красотка" герой Ричарда Гира говорит про оперу, что первое впечатление обычно все решает. Оперу или полюбишь, или нет. Если полюбишь, то навсегда. А если нет, то можно будет научиться понимать, но не чувствовать душой.

Действительно ли это так? Или все-таки полюбить всей душой можно и по прошествии некоторого времени?

Как-то я не верю этой цитате. Первое впечатление, конечно, многое значит, но красота не всегда очевидна. Красоту языка мы учимся видеть, красоту музыки учимся слышать. С оперой еще сложнее, так как там не только музыка и голос, а еще и смысл того, о чем поют, и игра актеров. Вживую совсем порой по-другому воспринимается, чем в записи. Ну и само качество исполнения, естественно. Можно такое первое впечатление получить, если придти неподготовленным...

Кроме того, в таких музыкальных жанрах свои четкие законы. та же увертюра - это предварительный рассказ о предстоящем действии, а не просто @разминка для оркестра". Взять хотя бы ту же увертюру к "Спящей красавице" - сначала тема зла (феи Карабос), потом добро побеждает (тема феи Сирени). Но просто так, самому, без объяснений это понять сложно:

http://www.youtube.com/watch?v=HOFL2mxjm88

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как-то я не верю этой цитате. Первое впечатление, конечно, многое значит, но красота не всегда очевидна. Красоту языка мы учимся видеть, красоту музыки учимся слышать. С оперой еще сложнее, так как там не только музыка и голос, а еще и смысл того, о чем поют, и игра актеров. Вживую совсем порой по-другому воспринимается, чем в записи. Ну и само качество исполнения, естественно. Можно такое первое впечатление получить, если придти неподготовленным...

Кроме того, в таких музыкальных жанрах свои четкие законы. та же увертюра - это предварительный рассказ о предстоящем действии, а не просто @разминка для оркестра". Взять хотя бы ту же увертюру к "Спящей красавице" - сначала тема зла (феи Карабос), потом добро побеждает (тема феи Сирени). Но просто так, самому, без объяснений это понять сложно:

Какая прелесть! Мне невероятно понравилось. Признаюсь, что классику не люблю, может быть именно из-за того, что не понимаю её. Нравятся отдельные произведения. Но на этом все.

Когда начала смотреть и слушать "Спящую красавицу", то ужаснулась тому времени, которое увидела. 44 минуты. Решила, что точно не выдержу. Но время пролетело как мгновение. Оказалось так интересно. Хотелось крикнуть: "А продолжение? Где продолжение?"

Чулпан Хаматова потрясающая рассказчица, а оркестр играл изумительно. А музыка какая! Не уверена, что получился бы тот же эффект без Хаматовой. Наверное, при первом знакомстве и правда нужно подобное сопровождение, которое готовит к восприятию музыки, помогает. И детям в зале, кажется, тоже понравилось.

Спасибо огромное, Алексей Васильевич!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×