Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 867

Первое сентября - праздник или грустный день?

Алексей Конобеев

2 013 просмотра

У меня с детства к 1 сентября было неоднозначное отношение. В детстве грустно было, что закончилось лето. Школа меня никогда не пугала, учиться я всегда любил и сейчас каждый день учусь, узнаю что-то новое, но вот необходимость подчиняться жесткому режиму... А еще я почему-то всегда не любил осенние цветы, до сих пор не люблю астры и георгины, а из них все время составлялись самые типичные букеты. Поэтому в детстве к 1 сентября относился нейтрально или с прохладцей, помогало только то. что дома этот день был праздником именно из-за того, что я и мой старший брат в этот день шли в школу.В университете постепенно отношение к 1 сентября поменялось: учиться становилось все интереснее, да и хотелось увидеть кого-то из друзей.Еще больше поменялось отношение когда сам стал преподавать. Так как каждый год я обычно был куратором группы на 1 курсе, то всегда к этому дню готовился: что сказать новым студентам, о чем нельзя забыть, какие организационные моменты не оставить бы за бортом, чем заранее помочь можно... Но в последние годы работы, когда вместо иняза сделали институт филологии и большинство руководящих должностей заняли преподаватели русской филологии, 1 сентября отяготили долгие производственные собрания. Почему-то некоторые специалисты по русской филологии и, что еще хуже, по литературе, грешат страшной вещью: они одновременно обожают слушать сами себя и не совершенно не умеют вразумительно говорить по-русски. Помню, однажды 1 сентября было у нас общефакультетское собрание. Сначала выступила замдиректора по учебной работе. Вещи были важные, нужные, хотя и привычные, и поэтому относительно длинную речь все выслушали внимательно. но потом вышла на сцену замдиректора по научной работе. Она говорила очень долго. Нет, не так. ОЧЕНЬ долго. Рассказывала, что все мы теперь обязаны публиковаться. И не просто публиковаться, а в изданиях из списка ВАК. Она долго расписывала преимущества публикаций, о чем и так все прекрасно знали, потом начала приводить средние цифры по количеству публикаций у преподавателей университета (чем никто особенно не интерсовался), а потом вернулась к списку ВАК. В списке ВАК было больше 38 изданий и, как сказала женщина, весь список можно найти у нее в кабинете. На этом вроде бы стоило бы поставить логическую точку, но женщина зачем-то решила перечислить все издания из списка. Перечисляла подробно - называла не только само издание, но и кто его публикует. Одно перечисление заняло минут 15, а вся ее речь к тому времени длилась уже больше 45 минут. Очевидно, привычный формат лекции (полтора часа) не давал ей закончить раньше. Между тем день шел своим чередом, было еще тепло и многие отчаянно зевали. Но женщина не умолкала, перечисляя монотонным голосом университеты и названия их журналов. Наконец закончила. После нее вышла замдиректора по социальной работе. Она, кажется, тоже решила отчитаться за весь прошлый учебный год, использовав отчет, который подавала в ректорат. А что тут такого, остальные-то коллеги о ее работе так подробно еще не слышали? К счастью, ее выступление длилось всего минут 17, да и говорить она умеет.После всех выступлений вместе взятых, казалось, мозг выключился совершенно. Никакая информация уже не оставалась в памяти, и я отчаянно жалел, что не прихватил с собой какую-нибудь книгу. Впрочем, книгу доставать было бы, наверное, еще более неприлично, чем тратить впустую столько времени всех коллег. До сих пор вспоминаю тот день с содроганием.Что же касается того, как я отношусь к 1 сентября... Для меня это праздник, когда я думаю об учениках. И "праздник со слезами на глазах", когда вспоминаю то производственное собрание.А для вас 1 сентября что значит?



6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Для меня 1 сентября праздник. Встреча со своим классом (11-м) в первую очередь. Сегодня, например, они с утра подошли с цветами и поздравили, пожелали успехов в работе. Новый учебный год - новая страница. Я вот не знаю, как себя чувствовать буду на Последнем звонке в этом году. Ведь у меня выпускной класс. Надо будет расставаться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для меня 1 сентября праздник. Встреча со своим классом (11-м) в первую очередь. Сегодня, например, они с утра подошли с цветами и поздравили, пожелали успехов в работе. Новый учебный год - новая страница. Я вот не знаю, как себя чувствовать буду на Последнем звонке в этом году. Ведь у меня выпускной класс. Надо будет расставаться.

 

У нас с коллегой появилось выражение - "синдром 11 класса". Это когда выпускаешь класс и потом мучительно не хочется идти в школу, потому что рядом нет их - дорогих и милых сердцу выпускников. Знаешь, что всё у них хорошо сложилось, поступили в столичные ВУЗы и СУЗы, но ..... С утра собрались у меня в кабинете, смотрели фильмы, которые бывшие одиннадцатиклассники создавали к школьным мероприятиям, слёзы на глаза наворачивались. А потом была линейка, праздничные речи и ко мне в кабинет пришёл новый класс - восьмой. Теперь я у них классный руководитель, они рады.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Будучи на больничном, в этом году я осталась в стороне от атмосферы первого сентября в своей школе, но зато острее почувствовала атмосферу в самом городе. В воздухе витал праздник.... На улицах стайки детей, счастливых от того, что встретились после долгих каникул, в кафешках родители с малышней из началки едят тортики и пирожные...

Лично я обычно с с неохотой жду окончания лета, но с наступлением первого сентября в мозгу какой-то переключатель просто ставится в положение "работа", все мысли начинают крутиться вокруг нее, и это также приятно затягивает, как радости летнего отдыха.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

впечатления рядового родителя...в парке три часа дня!, покачиваю коляску, пью кофе из автомата, просматриваю журнальчик по интерьерам - красота :rolleyes: о том что сегодня первое сентября уже забыла. и тут бах! ребенок в коляске и бабки на лавках аж подпрыгнули :ph34r: несутся ...белые рубашки наполовину повылазили из брюк, портфели набекрень, физиономии шальные - пацаны 3-5 классы,кидают ..как же это называется, то чего я так боюсь в декабре, бомбочики эти, новогодние. Надо ж , не удержалась, сказала плохое слово)))

Вечером тоже очень банально, решили свою пятиклашку с ее подругой в пиццерию сводить. Боже, обезьянник в детской комнате, пришлось перейти в зал для взрослых. Да уж, точно бэби бум - мы с тремя думали пугать людей будем, а там намешано - школьники,младенцы, коляски. Грянул гром, полил ливень, в кафе заскочило еще с десяток ребят в белых рубашках, а ведь уже восьмой час :rolleyes: Муж прогулялся в соседний магазинчик за сигаретами и сообщил, что там полно явно нетрезвых старшеклассников. страшно представить что было в парке Кирова (аттракционов) и в ночных клубах :ph34r: Как хорошо, что наша школьница перешла только в пятый :huh:

 

Дорогие учителя! Все равно поздравляю вас!!!!! :rolleyes: Берегите наших оболтусов :huh: я бы тоже плакала выпуская их! :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для меня 1 сентября был всегда праздником: встреча со школьными друзьями, любимыми учителями и запах новых учебников.Правда, не всегда новых.Были и старые.Библиотекарь, конечно, старалась выдать поновее, но не всегда получалось сделать это. А как приятно было получить новые школьные принадлежности!

 

А когда стала сама учителем, то первого сентября появлялось праздничное настроение от того, что ученики подросли за лето, загорели и похорошели. Похорошели не только внешне, но и внутренне. КАК я пережила расставание со школой в 2007 году, описать невозможно. Мне ведь было только 49 и пришлось уйти. Вернее, уехать. Уехать туда, где слова "Первое сентября" ни о чём не говорят. Ведь учебный год тут начинается в августе. И дети в школу в первый школьный день не идут с цветами....И нет огромных белых бантов в косичках первоклассниц. Не принято. Как и не принято дарить цветы учителю. Много тут чего не принято, без чего дома немыслимо прожить не только первое сентября, но и жизнь вообще. Много тут чего принято, что дома показалось бы по меньшей мере странным. Нужно адаптироваться. Пытаюсь.Стараюсь. Естественно, "In Rome like Romans do". Но сердце всё болит при мысли, что ОНИ ТАМ УЧАТ/УЧАТСЯ, А Я.........А в этом году вдруг поймала себя на том, что первого сентября сердце уже почти не болело....Почти.

 

P.S. ОНИ ТАМ УЧАТ/УЧАТСЯ, А Я........А я изучаю здешнюю жизнь во всех её проявлениях и вспоминаю о школьной жизни там. Спасибо бывшим ученикам, что не забывают и часто пишут, реже звонят и иногда приезжают.

 

http://www.dudinkafa....ru/index1.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×