Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 818

"Мои университеты"

Алексей Конобеев

2 208 просмотров

Давно убеждаюсь, что на человека, на его характер очень влияют даже те места, в которых он рос или провел важное для себя время, особенно те места, где он учился. Вчера раскладывал в голове по полочкам впечатления от XIV всероссийского семинара, на котором выступали ученые из Российской академии образования, Оксфордского университета, Тамбовского университета имени Державина, и вспомнил как учился сам. В свое время мне очень повезло попасть на стажировку в Northumbria University в североанглийский город Newcastle-upon-Tyne. Мне тогда было всего двадцать лет, и каждая деталь воспринималась не так как сейчас, а особенно остро, с особенным интересом. Нькасл - старинный город, его замок 9тот самый "новый замок", в честь которого назван весь город) был построен еще сыном Вильгельма Завоевателя, и замок этот (Сastle Keep) стоит в центре города посреди зданий 14, 18 веков и на фоне современных мостов и домов. В Ньюкасле есть и красивые старинные улицы, и совсем современные. а на метро, которое за городом выбегает на поверхность, можно за полчаса доехать до моря в прибрежные городки типа South Shields и гулять там в хорошую погоду. Сам университет основан в середине 20 века, но давно уже вырос, набрался опыта, и в тог год, когда я в нем учился, по английскому языку он был лучшим в Англии, обойдя даже старейшие университеты. Я до сих пор часто вспоминаю и классы, и занятия, и кампус, но все-таки на первом месте для меня город, волынщик, играющий туманным воскресным утром Memory, солнечные ноябрьские дни, зеленая трава и украшенные к рождеству витрины магазинов в декабре, старинная архитектура, оставшаяся не в воспоминаниях после Второй мировой войны, а живая, которую можно потрогать и где по-прежнему живут люди. да что там говорить, смотрите сами:Newcastle-upon-Tyne:http://www.youtube.com/watch?v=0Ux-iwNOls0Northumbria University:http://www.youtube.com/watch?v=ELuCVMrcZak



11 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Относительно недавно, в середине 2000-х годов, я провел год в Iowa State University в небольшом городе на Среднем Западе. Город называется Ames, но до распределения именно в этот университет я это название ни разу не слышал. Как оказалось, зря: Iowa State University, несмотря на то. что расположен он в небольшом городе, является одним из лучших в США по многим направлениям, а его ученые совершали и совершают значимые открытия, пишут книги и при этом успевают получать удовольствие от жизни.

Кампус университета считается одним из лучших по ландшафтному дизайну в США:

http://www.youtube.com/watch?v=aWgoTfCO_Rk

 

А в центре кампуса стоит башня с часами и карильоном, ее построили в 1920-х годах на деньги, собранные выпускниками университета. Каждый день в полдень преподаватель или студент музыкального факультета играет на карильоне разные мелодии, от музыка Баха до песен Lady Gaga. Студенты обычно выходят на лужайку и слушают музыку, которая разносится над всем университетом:

А по средам в 5 вечера в музыкальном зале университета устраиваются бесплатные концерты органной музыки.

О самом же Эймсе можно говорить долго, для меня это и неспешные прогулки зимой, и белки, которые бегают по тротуарам и неохотно разбегаются из-под ног, и долгие часы, которые я проводил за рулем...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну и наконец город, в котором я учился в университете, потом закончил аспирантуру, преподавал, руководил диссертационными исследованиями и в целом провел 13 лет:

 

А на вас какие города и места повлияли больше всего?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В прошлый четверг, слушая лекцию Кэтрин Уолтер (она напомнила мне преподавательницу из Германии), я невольно вспоминала о том, как в начале 2011 года проходила курсы английского в Германии, в городке Фридрихсхафен. Город расположен на Боденском озере, знаменит тем, что является родиной цеппелинов. Я была там всего месяц, но город за это короткое время стал для меня родным. Сказать, что он, конечно, слишком маленький нельзя, так как аэропорт там есть. :) Природа, вода, люди, окружение - все другое. И это остается в памяти навсегда.

http://www.youtube.com/watch?v=WnvvrC73UOA

Учились мы в Volkshochschule Friedrichshafen. Это что-то среднее между нашим институтом и техникумом, поскольку здесь люди могут получить профессию, закончив определенные курсы, но в тоже время там можно учить языки, модульно. У нас преподавали английчанка и шотландка. Обе родились и выросли в Великобритании, но потом, приехав продолжать обучение в Германию, вышли здесь замуж и остались на ПМЖ. :) Одной преподавательнице 35, второй 65. Это было, конечно, для нас, студентов, приключение. Каждый день в обществе носителей языка, таких разных, как по социальному положению, так и по возрасту. Это был неоценимый опыт. Первое же, что мы поняли, это то, что мы хорошо говорим по-английски(чему они были поражены), и что социокультурных знаний нам дали в нашем институте достаточно, чтобы не упасть в грязь лицом. Так что далее была лишь шлифовка имеющегося материала, что позволило нам не столько учить язык, сколько просто пользуясь им, узнавать новое. Это было здорово! Не могу, конечно же, не сказать о своем родном институте, благодаря которому база знаний у нас имелась. Я закончила Московский Государственный Областной Гуманитарный Институт (бывший педагогический). Находится он в городе Орехово-Зуево, Московская область. (Если кому-то будет интересно, то здесь - http://vkontakte.ru/video4357776_161359024 видеопрезентация к 70летию института, которое мы недавно справляли).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В прошлый четверг, слушая лекцию Кэтрин Уолтер (она напомнила мне преподавательницу из Германии), я невольно вспоминала о том, как в начале 2011 года проходила курсы английского в Германии, в городке Фридрихсхафен. Город расположен на Боденском озере, знаменит тем, что является родиной цеппелинов. Я была там всего месяц, но город за это короткое время стал для меня родным. Сказать, что он, конечно, слишком маленький нельзя, так как аэропорт там есть. :) Природа, вода, люди, окружение - все другое. И это остается в памяти навсегда.

Какой симпатичный ролик! Особенно церковь понравилась

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какой симпатичный ролик! Особенно церковь понравилась

 

Церковь потрясающая! Дважды была там на воскресных службах, завораживает... Когда светит солнце (зимнее, яркое), то внутри все как оживает. Тренировали свой немецкий, следили по молитвеннику псалмы. При выходе священник пожимает руки прихожанам. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вот про наш Псков

 

Красотища!! Церкви, Кремль, башни, река - красота! Старина, которую сохранили и поддерживают - уважаю такие города!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вот про наш Псков

 

Я тоже училась в Пскове, окончила Псковский государственный педагогический институт им.С.М.Кирова (ныне университет) в 1977 году.

Там прошли молодые годы. Уехали с семьей в 1982 году. Вернулись в прошлое на несколько дней в 2005 году. Многое изменилось.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×