Перейти к содержимому

Tonks's blog

  • записей
    7
  • комментариев
    55
  • просмотров
    32 435

Открывая "новое"

Tonks

1 437 просмотров

Вот я и решилась завести блог. Давно порывалась, но не хотела, чтобы он был висел пустой. Раньше, видимо, было совсем не о чем писать. Сейчас же писать есть о чем, но теперь главное немножко времени на это выделить. :)/>/>

 Мы всегда открываем для себя что-то новое, практически каждый день. Будь то какая-то мелочь на работе, дома, или еще где-то, касаемая работы или не очень - это все равно очень интересно, познавательно и поучительно. Вот об этом и буду писать.

Начать хочу с сегодняшнего дня. И с основного места своей работы, со школы.

Понедельник у учителей иностранного языка в нашем городе - день методический. Обо всем происходящем в этот день в школе мы узнаем, как правило от коллег вечером, по телефону. Вот и сейчас, пообщавшись с коллегой, узнала "новое". Предыстория: в школе за сравнительно короткий срок произошли конфликты между учителями, между педсоставом и администрацией, да и между учителями и учениками тоже были. В субботу произошел очередной конфликт учителя с завучем. Теперь терпение завуча закончилось и она (при полном одобрении остальной администрации школы) решила устроить общешкольную проверку всех учителей: журналы, планирования, поурочные планы, манера ведения уроков, внешний вид учителей и т.д. В основном, претензии в следующем - несоблюдение дистанции при общении с руководством, неумение владеть собой в ситуации назревающего конфликта, некорректность при общении с учениками, а также неподобающий учителю внешний вид. Теперь всех прищучили (методом революции сверху), учителя хвосты подожмут и будут хорошими. Вот только пара моментов мне все же интересна. Как вы думаете, а с чего же все таки начинаются такие несоблюдения дистанции, с халатности администрации или с наглости учителей (и вообще, многие ли учителя хлопают дверью кабинета завучей/директора)? И еще, насколько это punishment сплотит коллектив? :)/>/>

Для себя могу сделать вывод - на чужих ошибках нужно не только учиться, но и заранее учиться их предугадывать. И, исходя из опыта коллег, проработавших в школе гораздо дольше чем я, также еще следует держать дистанцию с администрацией, ведь даже любая подруга-завуч может на вас обидеться за что-то и превратиться в злобного представителя администрации школы.

Вот такое новое "открытие" за сегодняшний день. :)/>/>



4 комментария


Рекомендуемые комментарии

У меня тоже были проблемы с завучем несколько лет, просто ужас. Но там с самого первого дня началось, она тоже учитель английского, школа у нас маленькая, вот и ставила мне всякое лыко в строку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня тоже были проблемы с завучем несколько лет, просто ужас. Но там с самого первого дня началось, она тоже учитель английского, школа у нас маленькая, вот и ставила мне всякое лыко в строку.

 

За что она Вас так? Профессиональная зависть? :blink:

А у нас вот общешкольное весеннее обострение. А завучи, кстати, из четырех человек, две - учителя английского. У нас школа тоже небольшая, поэтому все знают, кто что кому сказал. Да еще и коллектив состоит из прекрасной половины человечества, мужчин у нас всего двое - завуч по безопасности и трудовик. :lol: А этот факт, думаю, тоже немало влияет на погоду в коллективе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Все старо как мир. И чисто бабский поход к делу. Мы (администрация) вам все, а вы (учителя) не цените... Разносы по 3 часа на совещаниях при директоре по поводу того, кто что в какой строчке в журнале недописал. Относитесь к этому проще. А вот конфликты между коллегами, да такие чтобы еще и администрация была в курсе - это как-то очень некомильфо. Хотя если принять во внимание все возрастающую агрессивность в обществе в целом...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Все старо как мир. И чисто бабский поход к делу. Мы (администрация) вам все, а вы (учителя) не цените... Разносы по 3 часа на совещаниях при директоре по поводу того, кто что в какой строчке в журнале недописал. Относитесь к этому проще. А вот конфликты между коллегами, да такие чтобы еще и администрация была в курсе - это как-то очень некомильфо. Хотя если принять во внимание все возрастающую агрессивность в обществе в целом...

 

Разносы публичные по поводу мелочей бумажных и организационных (вроде недежурства учителя на перемене в коридоре) - это старо как мир. Согласна. А вот конфликты коллег, да еще и порой конфликты коллег с администрацией - это, абсолютно согласна, нехорошо. Жаль, что это распространяется среди учителей быстро, все таки учитель должен уметь держать себя, показывать пример. А с такими примерами, что спрашивать с детей? :ph34r:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×