Перейти к содержимому
  • записей
    25
  • комментариев
    220
  • просмотров
    100 260

Семинар в Обнинске

kitten2010

3 450 просмотров

Вернувшись сегодня из Обнинска домой, решила написать небольшую заметку для своего блога о замечательном семинаре для учителей английского языка.Вот уже дня четыре я задаю себе один и тот же вопрос: почему в этом году я так радовалась этой поездке?И нашла для себя два простых ответы:1) Семинар в Обнинске – это мероприятие, на котором царит атмосфера радости: радости от общения с авторами, радости от познания нового, радости от встречи с коллегами, единомышленниками, друзьями.2) Второй причиной оказалось то, что я знала, что приедет много людей с форума, чьи сообщения с большим удовольствием читаю, и те, с кем мы по тем или иным причинам соприкасались на форуме.В общем и целом в этом году я ехала в Обнинск в невероятном воодушевлении и с улыбкой в душе.Традиционные три дня – один день для одного учебника – никогда не повторяются. Авторские коллективы привносят каждый раз что-то новое и необычное. Они делятся своими идеями, знаниями; завораживают своим энтузиазмом. После их выступлений создается ощущение, что все достижимо. Их объяснения – это путеводная нить в мире новинок издательства и уже знакомой продукции. Выступления заставляют задумываться, анализировать, помогают рождению новых идей. Итак, по порядку. День первый – день Happy English.ruВ этом году мне посчастливилось познакомиться с Кларой Исааковной Кауфман. Она очень обаятельная женщина, сочиняющая сказку. Её учебники окружены ореолом приключений и доброты. Вместе с ней слушатели погрузились в необычный мир Англии и волшебства английского языка. Очень полезными и интересными оказались выступления учителей-практиков, которым посчастливилось учить детей по этим учебникам и познакомить всех собравшихся со своим опытом, впечатлением от УМК, а также своими потрясающими наработками.Мне очень понравилась идея Людмилы Викторовны Метелкиной с клипом про буквы, из которых выстраиваются слова. Я этот клип смотрела много раз, улыбалась, подпевала даже, но никак не могла придумать, как встроить его в урок. А тут такая идея. Ведь и правда, мы становимся волшебниками слов, когда учимся читать. Давайте посмотрим этот клип еще раз вместе.http://www.youtube.com/watch?v=bRci1EuA040А выступление Татьяны Геннадьевны Митюгиной – это всегда множество полезной и практикоориентированной информации. Мне понравилась презентация к заключительной песне в учебнике Happy English.ru для 11 класса. Песня – это заряд позитива.День второй – день Enjoy EnglishМерем Забатовна Биболетова рассказала об изменениях в курсе Enjoy English в связи с введением ФГОС второго поколения, а также о рабочих программах. Её выступление отличалось конструктивностью и содержательностью. Очень полезной была информация о подготовке к государственной итоговой аттестации, которую нам сообщила Наталия Николаевна Трубанева. Информация из первых рук – это лучшая информация. А пособие, которое не просто дает ответы, а еще и подробное объяснение тактики выполнения того или иного задания ( «Практикум по английскому языку ГИА 2012» ) – лучшее подспорье для педагога и ученика. Самым долгожданным для учителей, работающих по данному УМК , стало сообщение и новых учебниках для 5 и 6 классов. Об идеях, задумках и наполнении этих учебников нам поведала Ольга Анатольевна Денисенко. Согласитесь, что стать открывателем мира, его исследователем захочет стать любой шестиклассник. Узнавая страну и её тайны, ученик будет познавать тайны английской грамматики и лексики.Интересным оказался глог по Enjoy English, который показала Алена Казеичева. День третий – день команды Millie и New Millennium EnglishЕ. В. Костюк познакомила нас двумя новыми пособиями: «Read up» и «Типичные ошибки в ЕГЭ и как их избежать»Привитие интереса к чтению у ребенка на родном языке стало не самым простым занятием в последнее время, а сделать это на английском языке еще сложнее, так как графический и звуковой образы некоторых слов разнятся настолько, что ребенку очень трудно уложить это все в своей голове. Именно серия книг Read up призвана помочь учителю привить любовь к чтению на английском языке в начальной школе, а на старшей ступени обучения научить применять чтение для пополнения своих знаний. Очень интересна концепция этой серии книг «learning to read – learning to like reading – reading to learn»И очень интересным ,на мой взгляд, является пособие, в котором описываются типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ, а также возможностях их предупреждения. Как говорится, предупрежден, значит вооружен. Итак, вооружаемся )))И в заключении перед нами выступили Н.С. Славщик и Л.Г. Карпова. И хоть я не работаю по данному УМК, информация, которую они сообщили, оказалась очень полезной.Никогда не думала, что контроль – это имидж: имидж школы, имидж учителя, имидж ученика. Подобная формулировка помогает взглянуть на процесс контроля несколько иными глазами.А обучающие компьютерные программы, автором которых является Л.Г. Карпова – это отдельный разговор. Как известно, любая вещь отражает в себе внутренний мир автора. И именно обучающие компьютерные программы показывают, что их автор в душе до сих пор ребенок. Веселый, озорной, задорный и невероятно очаровательный ребенок. Спасибо за песни и игры, а также за простые и необычные способы работы над лексикой, а также за потрясающие автографы с пожеланиями.И, конечно же, ни один УМК издательства «Титул» не обходится без обучающих компьютерных программ. Именно о них нам рассказывал Алексей Васильевич Конобеев все три дня семинара. Мы были первыми, кто увидел новые программы для Happy English.ru Удивительно, но даже если ты видишь уже знакомые программы, они не перестают поражать и радовать. Как же я завидую своим ученикам. У меня такого не было в школе. Знакомства, знакомства, знакомства. Приятно встретиться с теми, с кем познакомился в прошлом году: Татьяной Геннадьевной Митюгиной и Надеждой Хлебников. И приобрести новые знакомства: Светлана Фомина, Людмила Викторовна Метелкина, Наталья Михайловна Новикова, Mouse Grey, Tonks. Как жаль, что на бейджах пишут только фамилии и имена, ведь по форумы мы знаем друг друга именно по никам. Вдруг были еще знакомые, а я с ними не пообщалась. Очень надеюсь, что это не так. И еще огромное спасибо Внуковой Любови Викторовне и Бизиной Татьяне Анатольевне. Без их организаторских способностей нам бы не было так комфортно на семинаре.СПАСИБО!! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!P.S. Небольшой фоторепортажP1000062.JPG Н.М. Новикова, Т.Г. Митюгина, К.И. Кауфман и яP1000066.JPG Л.В. МетелкинаP1000050.JPG О.А. ДенисенкоP1000115.JPG А.В. КонобеевP1000156.JPGМ.З. Биболетова и А.Е. Казеичева (Tonks)P1000167.JPG Н.Н. ТрубаневаP1000218.JPG Е.В. КостюкP1000246.JPGН.С. СлавщикP1000274.JPGЛ.Г. Карпова и О.А. Денисенко



7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

У меня было точно такое же настроение, когда ехала на этот семинар!!

До этого была на 5-м семинаре (2010 год), но тогда это был 1-й раз и было все новое и неизвестное... И, порой, даже страшноватое ^_^ А сейчас было безумно приятно, радостно видеть знакомые мне лица - организаторов, авторов! И очень радостным было для меня знакомство с форумчанами (так сказать, в реале)!

Татьяна Михайловна! Большое спасибо за то, что и я в Вашем рассказе есть! И даже в фоторепортаже! Спасибо! :rolleyes: Я очень рада, что мой интерактивный плакатик пришелся по душе!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Татьяна Михайловна, Вы опять даете возможность всем форумчанам не только прочитать, но и увидеть и организаторов, и участников семинара, и прекрасный клип, который звучит в полной гармонии с тем настроением, которые Вы передали в своем репортаже. Спасибо!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Татьяна Михайловна!

Говорят, что все гениальное - просто. Вы так просто и последовательно обо всем написали, передав всю удивительную атмосферу радости познания и общения,не упустив ни одного главного момента,что хочется воскликнуть "Гениально!"

Те, кто не был на семинаре, прочитав Ваш репортаж,обязательно захочет на нем побывать и еще для многих других учителей он станет источником новых идей и открытий.

Я желаю,чтобы улыбка в душе оставалась у Вас и у всех участников семинара надолго.

Всего самого доброго и светлого! :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Те, кто не был на семинаре, прочитав Ваш репортаж,обязательно захочет на нем побывать и еще для многих других учителей он станет источником новых идей и открытий.

Очень надеюсь, что так и будет. Что с каждым годом будет больше участников. А атмосфера на семинаре будет оставаться такой же теплой, творческой и воодушевляющей.

А еще мне очень-очень-очень хочется увидеть всех, кто закончил мастер-класс по презентациям. Пообщаться с ними лично. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я первый раз была на семинаре. Спасибо Татьяне Геннадьевне Митюгиной. Если бы не она, то я бы так и сидела в своем лесу. Понравилась атмосфера: тепло и по-домашниму.Познакомилась с Учителями и привезла много интересного и полезного материала. Как говорят в школе:"Съездила за умом". Осталось только переварить информацию и применять на уроках.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×