Перейти к содержимому

Tonks's blog

  • записей
    7
  • комментариев
    55
  • просмотров
    32 435

WEB + semINAR = Webinar

Tonks

1 475 просмотров

Webinar (WEB-based semINAR) is a workshop or lecture delivered over the Web (http://www.pcmag.com). Такое я нашла определение этой технологии. То есть, вебинар – это некое учебное мероприятие с использованием web-технологий.

Это сравнительно новая форма интерактивного диалога между лектором и слушателями. Вебинары бывают разные, открытые и закрытые, коммерческие, онлайн клубы, онлайн курсы итд. Нас же, учителей, преподавателей, интересуют учебные вебинары.

А для чего мы принимаем участие в таких вебинарах?

Для повышения своей квалификации? Для сертификата? Для получения новых знаний? Для общего развития? У каждого цель своя. Но все же основная цель большинства участников вебинаров – дистанционное обучение (ведь вебинар экономит наши силы, которые бы могли быть затрачены на дорогу, да и финансовые затраты сокращает. Смотреть вебинар, сидя в кресле с чашкой чая, выйдет комфортнее и незатратно :)/>/> ). Польза же от такой технологии огромная. Во-первых, слушатель не просто слышит, но и видит лектора, что все более приближает вебинар к обычной живой конференции/семинару. Во-вторых, у слушателя есть возможность задать интересующие вопросы лектору и сразу же получить на них ответ. В-третьих, участники вебинара могут общаться в текстовом чате между собой, советоваться, спрашивать что-то. И, в-четвертых, платформы для проведения вебинаров (правда не уверена, что абсолютно все) предоставляют возможность размещения материалов для скачивания (например, презентации лектора, сертификата, анкеты и т.д.).

Отсюда вывод: вебинар – отличная возможность повышения своей квалификации для слушателей из разных уголков страны, да и мира (думаю, во время мастеркласса по глогам многие из нас принимали участие в вебинарах edu.glogster.com). География участников вебинара намного шире, чем у простой очной конференции, что и является самым большим плюсом данной технологии.

 

Но все же, при всех своих преимуществах, вебинар не может сравниться с живым выступлением! Не так давно мы с вами имели возможность принять участие в вебинарах К.И. Кауфман и М.З. Биболетовой. Но можно ли их сравнить с лекциями, которые Клара Исааковна и Мерем Забатовна прочли нам в Обнинске! Конечно, нет. Атмосфера, эмоциональность, живость, доступность, продуктивность – все это в пользу обычной конференции, обычного семинара.

 

Вот такие интересные, пусть и противоречивые мысли. :)/>/>

 

Коллеги! А кто-нибудь пробовал сам провести учебный вебинар? С учениками, со студентами, может быть с коллегами? В каких вебинарах вы принимали или собираетесь принять участие? :)/>/>



5 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Провести вебинар, как мне кажется, не так-то и просто. В чем подвох? В том, что ты не видишь аудиторию, а видишь только экран компьютера. От этого, если можно так назвать, у некоторых лекторов начинается "расслабуха". За последнее время в силу разных причин и обстоятельств мне пришлось стать слушателем где-то десяти вебинаров. Впечатление осталрсь не лучшим. Например, перед началом одного из вебинаров я видела и слышала, как лектор осваивает систему. Вопросы "А для чего эта кнопочка? А что будет, если я нажму сюда? А они меня слышат и видят? А как они зададут мне вопросы?" постепенно перешли к обсуждению погоды, окон, длительности рабочего дня с какой-то сотрудницей. Её не было видно, но было хорошо слышно.

Потом были вебинары, где лектор крутился на стуле, не мог ответить конструктивно на вопросы.

В общем и целом, вебинар вебинару рознь, как и семинар семинару.

А самыми хорошими и достойными были для меня вебинары на нашем форуме. Спасибо А.В. Конобееву, К.И кауфман и М.З.Биболетовой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Провести вебинар, как мне кажется, не так-то и просто. В чем подвох? В том, что ты не видишь аудиторию, а видишь только экран компьютера. От этого, если можно так назвать, у некоторых лекторов начинается "расслабуха". За последнее время в силу разных причин и обстоятельств мне пришлось стать слушателем где-то десяти вебинаров. Впечатление осталрсь не лучшим. Например, перед началом одного из вебинаров я видела и слышала, как лектор осваивает систему. Вопросы "А для чего эта кнопочка? А что будет, если я нажму сюда? А они меня слышат и видят? А как они зададут мне вопросы?" постепенно перешли к обсуждению погоды, окон, длительности рабочего дня с какой-то сотрудницей. Её не было видно, но было хорошо слышно.

Потом были вебинары, где лектор крутился на стуле, не мог ответить конструктивно на вопросы.

В общем и целом, вебинар вебинару рознь, как и семинар семинару.

А самыми хорошими и достойными были для меня вебинары на нашем форуме. Спасибо А.В. Конобееву, К.И кауфман и М.З.Биболетовой.

 

Минус в недостаточной организованности присутствует. Абсолютно согласна.

А мне кажется, что очень сложно с нуля все организовать: платформу, объявления, рабочее место итд.

Но, говорят, что ощущения лекторов весьма странные, вроде как сходишь с ума и разговариваешь сам с собой (сам себе отвечаешь на вопросы :lol:).

Я прослушала, наверное, с десяток вебинаров и пока впечатления самые положительные. Начинались вебинары, правда, не всегда вовремя, но это не так ужасно, и порой были неполадки со звуком. В остальном - все было качественно.

А наши вебинары, хотя они и были первыми, можно сказать - пилотными, проводимыми издательством "Титул", были на отличном уровне, как в плане организации, так и в плане фактического материала! Жду новых!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С 2010 года принимаю участие в вебинарах издательства MACMILLAN , с февраля 2012 "Просвещение".

Так как я новичок на этом сайте ,хотелось бы узнать, как можно получить информацию о предстоящих вебинарах издательства "Титул"?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С 2010 года принимаю участие в вебинарах издательства MACMILLAN , с февраля 2012 "Просвещение".

Так как я новичок на этом сайте ,хотелось бы узнать, как можно получить информацию о предстоящих вебинарах издательства "Титул"?

 

Объявления о вебинарах размещают в соответствующей теме.

Адрес темы - http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2099&st=120

На апрель вебинаров вроде бы не запланированно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×