Перейти к содержимому

Tonks's blog

  • записей
    7
  • комментариев
    55
  • просмотров
    32 435

О Pottermore, мотивации и английском языке

Tonks

2 286 просмотров

Наверное, многие уже слышали про сайт Pottermore, который открыла автор бестселлеров о Гарри Поттере, и который сравнительно недавно (в апреле) стал доступен для всех пользователей Интернета.

 

Вкратце о том зачем он, лучше самой Д.К.Роулинг никто не расскажет:

 

http://www.youtube.com/watch?v=i5DOKOt7ZF4

 

Итак, на сайте участники могут перечитывать книги, выполняя разные задания, и не просто освежать в памяти сам текст книг, но и читать новое, вернее то, что осталось "за кадром". Каждый зарегистрированный участник имеет свой профиль. Вы получаете письмо из Хогвартса, покупаете все по списку в Косом переулке, в том числе выбираете и покупаете волшебную палочку, распределяетесь на один из четырех известных факультетов, варите зелья по книге рецептов (ошибаетесь, взрываете котлы и начинаете заново :)/>/>) и многое другое.

 

Сайт существует на нескольких языках: английском, испанском, итальянском, немецком и французском. Нас, конечно же, как учителей английского интересует оригинальный, английский язык.

 

Узнав, что некоторые мои ученики зарегистрировались там, я сначала обрадовалась (так как тема Поттера мне очень близка), а затем насторожилась (а не станет ли это для учащихся еще одной соцсетью). Однако, мои опасения не оправдались.

Одна из учениц стала проявлять все больший интерес к изучению языка, начала заниматься сама дополнительно, а после того, как она рассказала в классе о своих успехах (и неудачах, безусловно, тоже) на сайте, к ней присоединились еще несколько одноклассников. Так как нет русскоязычной версии сайта и ребята читают все на английском, у них изменилось отношение к языку, значительно улучшились навыки работы с текстами, у них стало получаться выделять главное, непроизвольно увеличился словарный запас.

 

Надеюсь, что мотивация не исчезнет, не утихнет, и что все больше ребят поймут значимость английского языка.

 

А ваши учащиеся используют этот сервис? Может быть кто-то из вас зарегистрировался и с удовольствием читает закадровые отрывки из книг и подробные биографии героев?



8 комментариев


Рекомендуемые комментарии

А какой возраст ваших учеников, заинтересовавшихся сайтом?

 

Первопроходцами были 6-классники, затем подключились 5-е классы и из седьмого тоже есть. То есть возраст 11 - 13 лет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересно, зарегестрировала сына, пусть разбирается... Английские надписи его никогда не смущали, he's a natural. :)

 

Расскажете, как у сына будут успехи? ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Расскажете, как у сына будут успехи? ;)

пока что-то не особо заинтересовался... он такой заядлый youtuber. Записывает видео и выкладывает... :rolleyes: Вот пойду в отпуск, подтолкну маленько. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

пока что-то не особо заинтересовался... он такой заядлый youtuber. Записывает видео и выкладывает... :rolleyes: Вот пойду в отпуск, подтолкну маленько. :)

 

Как интересно! А что снимает? С языком связано или нет? :)

Поттермо должно понравиться тем, кто читал книги, смотрел фильмы, кто скучает по тому, что приключения Поттера и его друзей закончились, и знают, что новых книг про него уже не будет. Это как отдушина своебразная. И, конечно, отличное место для тех, кто любит игры. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Здравствуйте!У меня есть один вопрос к авторам учебника NM English,надеюсь Вы мне поможете.В учебнике New Millenniun English,6 класс,на странице 19 имеется статья о писательнице Джоан Кетлин Роулин,и в этой статье говорится,что на сайте kidreads.com есть возможность написать Миссис Роулинг письмо и задать ей вопросы.Очень многих школьников заинтересовало это предложение.Я перешла по указанной ссылке,но я не нашла возможности написать Дж. К.Роулинг.Не могли бы Вы мне помочь и объяснить,каким образом я могу связаться с писательницей?С уважением Юлия.

Жду Вашей помощи julia72003@mail.ru

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Здравствуйте!У меня есть один вопрос к авторам учебника NM English,надеюсь Вы мне поможете.В учебнике New Millenniun English,6 класс,на странице 19 имеется статья о писательнице Джоан Кетлин Роулин,и в этой статье говорится,что на сайте kidreads.com есть возможность написать Миссис Роулинг письмо и задать ей вопросы.Очень многих школьников заинтересовало это предложение.Я перешла по указанной ссылке,но я не нашла возможности написать Дж. К.Роулинг.Не могли бы Вы мне помочь и объяснить,каким образом я могу связаться с писательницей?С уважением Юлия.

Жду Вашей помощи julia72003@mail.ru

 

Юлия, к сожалению, я Вам помочь не могу.

Ссылка на страницу с биографией Дж.К.Роулинг с того сайта, о котором Вы написали, - http://www.kidsreads.com/authors/j-k-rowling

Функции отправить письмо автору там я не увидела.

Вот что пишут на ее официальном сайте:

"Because of the huge volume of requests coming in, J.K. Rowling also regrets she is unable to:

-Answer individual questions or comment on specific topics from readers

-Read or comment on writing, stories, ideas or artwork

-Sign copies of the Harry Potter books for individuals

-Send out autographs or signed photographs

-Respond to individual requests for financial assistance".

То есть на письмо она не ответит.

На официальном сайте указан ее аккаунт Твиттере - https://twitter.com/#!/jk_rowling

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×