Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотр
    74 821

Музыка и уроки

Алексей Конобеев

3 531 просмотр

Музыка помогает учиться, не правда ли? Были любопытные эксперименты по использованию музыки во время занятий, для релаксации и стимулирования памяти, но я немного не о том сейчас собираюсь написать. Я на своих уроках стараюсь по возможности использовать песни на английском языке.Я люблю использовать песни по нескольким причинам:1. песня помогает ставить ритм речи, а это то самое, на что вечно не хватает времени при отработке произношения. Интонации песни тоже, конечно, порой иллюстрируют, но все-таки в них интонации от повседневных могут отличаться весьма значительно, а вот ритм, фразовые ударения - этого хватает.2. песня, если она интересна ученику, становится хорошим стимулом для запоминания слов и сложных грамматических консртукций, а наша память лучше сохраняет музыкальыне произведения, чем прозаический текст. До сих пор помню как при изучении нереального условного наклонения во французском языке я легко выдал Je n'aurais jamais cru только потому, что не раз слышал именно эту фразу в песне Milord у Эдит Пиаф.3. песня часто (хотя и не всегда!) содержит четко и компактно выраженный смысл, то есть есть над чем поработать.Правда, подходящую песню трудно найти: то лексика сложная, то грамматика, то певец так произносит, что уж лучше бы не произносил и намычал бы. Поэтому когда мне надо подобрать что-то для учеников, а в учебнике песен нет, я обращаюсь или к мюзиклам, или к песням из мультфильмов: они и смысл имеют практически всегда, и короткие, и с четким произношением. Такие вещи и самому слушать приятно. А если еще и мелодия красивая или хотя бы запоминающаяся, чем мюзиклы славятся...Вот эту песню из мюзикла Les Miserables, например, использовал не раз для иллюстрации there is/there are:http://www.youtube.com/watch?v=glnoF9LKfKwА вот эта песня из другого мюзикла, о произношении?http://www.youtube.com/watch?v=uVmU3iANbgk&feature=relatedА вообще, конечно, хорошую песню трудно для урока подобрать, надо либо чтобы они были специально написаны для учебника, либо поиск долгое время занимает. А вы какие песни любите использовать?



16 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Кстати, в мюзикле Les Miserables есть много интересных песен, все время жалею, что по тексту слишком сложна для учеников знаменитая Master of the House:

http://www.youtube.com/watch?v=izgc7IhcGG4&feature=related

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я случайно наткнулась на песенку и использовала ее на уроке при повторении прилагательных и как толчок к беседе о планах на будущее, которые сбываются или не сбываются.

http://www.youtube.com/watch?v=fBoYZqmcZuc&feature=player_embedded

 

Разработка фрагмента урока по песне" Logical song"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Очень интересно! Я тоже постоянно использую песенный материал на уроках. Но я предлагаю детям современные популярные песни, пробовала брать так сказать "классический" вариант, как обычно мне советуют Битлз, Мадонну и др., но с моими детьми не идет. Но для одноразового показа я пожалуй воспользуюсь вашими советами. Спасибо! :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я тоже иногда использую песни, а иногда только музыку, например, в начале и в конце урока, как правило, это какая-нибудь красивая мелодия, часто прошу учеников, какие чувства вызывает музыка, что они хотят узнать на уроке. Просто для говорения, комментирования, развивая навыки речи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мне очень понравился мьюзикл "Cats", когда-то смотрели на уроках еще на видеокассете, а в цифровом варианте нет. Нет ли у Вас песен из этого мьюзикла? ( я тоже над темой музыки размышляю постоянно, напишу отдельный пост)...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я люблю песни Битлз (Америку конечно не открыла), но...Вот последний фильм "Цирк дю Солей" с песнями Битлз мог бы стать хорошим материалом для уроков английского...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я в этом году перешла на учебник "Millie"в начальных классах, а до этого работала по УМК ЕЕ. Надо сказать, что методика совсем разная, и поначалу и я, и дети были в шоке. Казалось ничего не получается,но потом посмотрела с каким энтузиазмом мои дети пели простую казалось бы песенку "What's your favourite collour?"и воодушевилась, с тех пор мы явно прогрессируем, любим петь и играть!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Давно увлекаюсь мюзиклами на английском языке,но никогда не встречала коллег, серьезно работающих над этой темой. Какого же было мое удивление и радость от того, что кому-то эта тема тоже близка! МЫ в школе второй год уже ставим с детьми мюзиклы на английском языке, первый был Billy Elliot, а недавно состоялась премьера "Les Miserables". Отзывы были не просто хорошие, а взахлеб, так все истосковались по серьезному театральному действию. Конечно, сил положили много, дети выложились на все 100%, но это того стоило.Если кому-то интересно, напишу в блоге о технологии работы над мюзиклом в школе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Давно увлекаюсь мюзиклами на английском языке,но никогда не встречала коллег, серьезно работающих над этой темой. Какого же было мое удивление и радость от того, что кому-то эта тема тоже близка! МЫ в школе второй год уже ставим с детьми мюзиклы на английском языке, первый был Billy Elliot, а недавно состоялась премьера "Les Miserables". Отзывы были не просто хорошие, а взахлеб, так все истосковались по серьезному театральному действию. Конечно, сил положили много, дети выложились на все 100%, но это того стоило.Если кому-то интересно, напишу в блоге о технологии работы над мюзиклом в школе.

Очень давнишняя тема, я понимаю, но вдруг мне очень интересен ваш опыт с мюзиклом. Можете поделиться? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я здесь новая, потому буду рада любым советам и откликам. А дело вот в чем. Я пишу дипломную работу на тему "Психологические стратегии обучения иностранному языку". Нужны идеи о проведении интересного эксперимента в классе, можно с гендерным оттенком, т.е. различия в обучении мальчиков и девочек. Заранее спасибо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати я сама можно сказать многому научилась благодаря любви к музыке:рок, поп, классика и т.д. Это и реально эффективно и fun. Inductive approach как говорится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приятно видеть положительные отзывы преподавателей про использование песен для изучения языка. Слышала много отзывов, мол, в песнях произношение неправильное, ударение не так ставят.  а ведь на самом деле, музыка - большой помощник в запоминании... благодаря мотиву - слова сами собой в голове укладываются. Хорошими помощниками в разборе песен являются сайты такого типа 

<a href="https://volyrics.com/"></a>

Удобно: с текстом и построчным переводом песен сразу. Прослушивание песен и восприятие английского на слух улучшает! 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 02.03.2020 в 19:42, MarinaVolyrics сказал:

Приятно видеть положительные отзывы преподавателей про использование песен для изучения языка. Слышала много отзывов, мол, в песнях произношение неправильное, ударение не так ставят.  а ведь на самом деле, музыка - большой помощник в запоминании... благодаря мотиву - слова сами собой в голове укладываются. Хорошими помощниками в разборе песен являются сайты такого типа 


<a href="https://volyrics.com/"></a>

Удобно: с текстом и построчным переводом песен сразу. Прослушивание песен и восприятие английского на слух улучшает! 

Кстати, вспомнила как, когда училась в школе, на уроке английского разбирали и пели вот эту песню https://volyrics.com/beatles,-the/yesterday ))) Слова песни и их значение отложились в голове основательно)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×