Перейти к содержимому

English For Pleasure

  • записи
    64
  • комментария
    92
  • просмотра
    109 692

Музыка и спорт

Владислав

2 335 просмотров

Трудно себе представить нашу жизнь без музыки. Она звучит повсеместно: в спортзалах, в супермаркетах, фитнес центрах, бассейнах, катках. Музыка помогает нам снять напряжение в конце рабочего дня, прогнать пнебоое настроение, а также при занятиях спортом. Именно об этом я и хочу поговорить, так как занимаюсь спортом, в частности делаю каждый день небольшие пробежки по 10-15 километров и без музыки никак не могу обойтись. Как-то немного скучновато получается. Согласно результатам исследований, правильно подобранная музыка улучшает результативность тренировок и выносливость организма в целом на 15%. Акцент при этом делается именно на ритмичную музыку, темп которой будет соответствовать сердечному ритму человека. В зависимости от темпа музыки и мелодии может учащаться или замедляться дыхание, меняться пульс, улучшаться настроение. Люди по-настоящему не могут жить без музыки, а спортсмены тем более. Сейчас даже те, кто предпочитает делать утренние или вечерние пробежки аналогично вставляют наушники в уши и слушают любимые композиции при этом, усталость происходит не так быстро, как раньше, так как мозг задумывается о чем-то другом. А как же заставить себя заниматься спортом? Кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос?



1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

А как же заставить себя заниматься спортом? Кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос?

Не надо никого заставлять. Нужно просто найти любимый, подходящий вид спорта, которым будешь заниматься с удовольствием.

Я вот не люблю повторяющиеся, монотонные действия - так меня и не заставишь бегать километры или плавать. Меня больше привлекают виды спорта, требующие ловкости и координации. Взаимодействие с людьми мне тоже интересно (противостояние лицом к лицу и/или сотрудничество).

Вот в теннис я играла с удовольствием, т.к. в этом виде спорта бег не бесцелен: нужно догнать мяч, попасть по нему, да ещё отправить его сопернику так, чтобы от не смог его отбить; к тому же, бег в теннисе кратковременный (челночный) и есть взаимодействие с соперником (и иногда ещё с партнёром). Теннис требует интеллектуальных усилий: его называют шахматами с мячом.

В институте я занималась спортивной гимнастикой, но к сожалению, акробатических или гимнастических секций для взрослых я не знаю.

На пляже с удовольствием играю в волейбол или "горячую картошку". Это нельзя назвать спортом в чистом виде, это просто двигательная активность, физкультура в игре. Но разве речь идёт о спорте высоких достижений?

Сейчас я увлекаюсь фигурным катанием. Ближайшая цель - прыгнуть аксель и/или двойной ритбергер или флип. Другие элементы для меня тоже важны и интересны, но эти прыжки будут для меня существенной победой. К сожалению, это дорогой вид спорта, поэтому тренировки у меня не очень частые.

Я думаю, что так называемые "неспортивные" люди просто не нашли ещё занятие по душе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×