Перейти к содержимому
  • записей
    5
  • комментариев
    30
  • просмотров
    16 488

смысл моей профессии

Мякишева Светлана

3 836 просмотров

Лет 5 назад стала все чаще задумываться, а не зря ли все это в моей жизни? Бесконечная вереница выпусков, гиперответственность за все и всех, какие-то все новые и новые вызовы: то профильная школа, то ЕГЭ, теперь вот ГИА. А по-пути еще и новые УМК (только коллеги поймут, чего стоит переход на новый УМК, не просто ведь учебник меняем, весь подход к уроку приходится по-новому обустраивать). А где-то рядом другая жизнь кажется прекрасной и недосягаемой: без вечерних звонков родителей, без вала бумаг не только в школе, но и дома, регламентированная жизнь с 9 до 5, двумя выходными и иной зарплатой....Вот случилось, стала думать об этом.Мама моя, всю жизнь отдавшая школе, слава богу не дожила до нынешних времен. И представить себе не могла бы, что в школе сегодня возможно не только неуважение к учителю, но и мат, угрозы и алкогольные отравления среди 5-классников и ... да что говорить, все мы знаем, что есть в настоящей не элитной школе сегодня. И зачем я здесь? Чему учу? Что в сухом остатке? Не баллы же ЕГЭ в конце концов..А сегодня случилось так, что поняла, не зря все. Мой первый выпуск, 1996 год, 17 лет назад я веселилась с ними на выпускном. А сегодня они наконец-то собрались, через 17 лет: взрослые, успешные, красивые. Забыла уже, когда я так веселилась)) Наплясалась, насмеялась, наобнималась... В сухом же остатке 1 коллега, работает в гимназии, призналась сегодня, что сознательно копирует мою манеру вести урок)), 1 к.п.н, награждена губернаторским грантом" лучшие молодые ученые Кузбасса", серьезный предприниматель с 3 высшими образованиями, юристы, экономисты, инженеры. Вообщем, состоявшиеся взрослые люди. Много чего говорили хорошего в мой адрес, даже неудобно было иногда) Такой чудесный вечер.. И ощущение, что не все так печально, ведь у этих бывших моих "детей" тоже дети.. И воспитывают их порядочные, умные родители, помнящие свою школу, умеющие ценить хорошее, быть благодарными и искренними. Значит, есть у нас будущее. Значит, все не зря...



7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Спасибо большое за этот комментарий, потому что, проработав в школе 5 лет, я тоже стала задумываться о правильности выбора профессии.Выпусков, естественно, ещё не было, зато с этими, настоящими, уже нахлебалась полными ложками. Тоже задумываться стала, имею ли право кого-то учить, кто дал мне это право? Успокаиваю себя, что я их не пить, курить и убегать из дома учу, а к прекрасному тянуться. Может, правда, не зря...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Задумываюсь над вопросом о правильности выбора профессии в последнее время все чаще и чаще. Пересмотрела все минусы и плюсы - похоже минусов уже бооольше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Работаю в школе третий год,с каждым годом все сложнее, требования растут.Порой очень тяжело, правда пока думаю, что профессию выбрала правильно)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×