Перейти к содержимому

Tassa's Blog

  • запись
    31
  • комментариев
    119
  • просмотров
    47 498

-Thankssss, Harry Potter!

Tassa

2 588 просмотров

Однажды одна преподаватель, вернувшись со стажировки в США, рассказала, что в этом колледже есть список литературы для каждого курса. Этот список не только для студентов, но и для преподавателей. В список литературы входят известные мировые произведения, в том числе и русских писателей. Предполагается, что преподаватели и студенты могут использовать примеры из произведений на различных занятиях. Т.е. формируется как бы одна культурная среда. Мне очень понравилась эта идея. Я вообще считаю, что самое лучшее воспитание может быть именно в благоприятной среде.Воспитание средой - одно из моих направлений работы. Социокультурной средой, языковой средой, психологической средой - любой. Одной из сфер моих интересов - детский мир, среда общения учеников. Поэтому, когда начался бум по Гарри Поттеру, я начала читать эту книгу, отдыхая на море. Я прочитала 2 книги, и мне хватило, чтобы разобраться с маглами и волшебниками. как-то на перемене зашла речь о Гарри Поттере, каково было удивление учеников 7-го класса, что я знаю главных героев и могу поддержать беседу. Они с удовольствием принялись мне рассказывать что произошло дальше, и на ком женились Гарри и и Рон.В этом учебном году в учебнике для 8 класса (Афанасьвой, Михеевой) мы проходили текст «Школа Гарри Поттера». Текст довольно сложный и большой. И конечно для меня, как для учителя, который занимается мультисенсорным подходом, было важно что-то показать ученикам в картинках, а лучше на видео. В обычном магазине я купила диск «Гарри Поттер и философский камень», выбрала в настройках «Английский язык» и мы посмотрели отрывок о школе для магов. Ученики были в полном восторге. Поскольку фильм мы использовали на предтекстовом этапе, он значительно облегчил понимание текста. Текст прочитали на «ура!». Конечно, фильм о Гарри Поттере отражает модель британского образования. Фрагмент об игре в квиддич может стать удачным фрагментом по теме «Спорт». В пятом классе мы проходим тему «В зоопарке», поэтому эпизод в зоопарке, где Гарри разговаривает со змеей, прекрасно иллюстрирует тему.В 4-х классах, где мы проходим тему «Английские дома», удачно подошел эпизод, где Гарри живет под лестницей. ( Мы как раз изучали слова upstairs,downstairs). Так фильм о Гарри Поттере стал прекрасным учебным пособием для уроков английского языка.Большой плюс данного «пособия» в том, что ученики уже знают содержание фильма. Им понятен сюжет, поэтому языковой аспект выходит на первый план. Все фразы и диалоги уже знаю наизусть. А главное, вот в гонке по подготовке к итоговым тестам, ГИА и ЕГЭ, надо находить время для воспитания языковой средой!



1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×