Перейти к содержимому

Tassa's Blog

  • запись
    31
  • комментариев
    119
  • просмотров
    47 455

Суперигра в праздничные дни

Tassa

2 093 просмотра

Когда оценки выставлены и у всех праздничное настроение, уже учебники не читаются, тексты не пишутся и мозги вообще не работают, надо что-то делать.

Игра такая:

Садимся в круг на стулья. Один стул пустой справа от меня. Я-ведущий, начинаю игру:

The place on the right to me is free

I want Lena to sit with me.

Другое место освобождается и тот , у кого место справа пустое, снова говорит эту фразу.Называют имя любого участника

Очень простая игра на межличностные отношения, но дети любят в нее играть бесконечно!

Далее усложняем игру. Уровень2.

Все условия такие же. Но у участника в руках карточка со своим именем.

Когда я вызываю участника на пустое место, мы с ним обмениваемся карточками. Теперь я буду Lena, а девочка будет с моим именем.

Таким образом, участникам нужно запоминать у кого какое новое имя, если они хотят вызвать определенного человека. Очень быстро все имена перепутываются мальчики становятся девочками, девочки-мальчиками. Игра доставляет много радости.

Далее уровень 3. Очень сложно объяснить.

Сидим так же в круг, но четыре стула ставим плотнее- в линейку. Т.е. четыре стула в ряд, а остальные по кругу -сверху форма кольца с камнем.

У каждого участника карточка со своим именем. Один стул пустой.

Делимся на две команды через одного. Условно назовем команды White and Black.

Получается что на ключевых местах (четыре места в ряд) сидят двое белых, двое черных (через одного).

Четыре места в ряд-это ключевые, главные места.

Играем точно также как уровень 2. Но цель игры - переместить людей так, чтобы на ключевых местах сидели 4 человека из одной команды. Как только 4 белых, или 4 черных сядут в ряд, та команда выигрывает.

Здесь нельзя подсказывать. Иначе смысл игра теряет. И еще одно важное условие -нельзя одно и тоже имя называть два раза подряд

История игры: На самом деле это разные игры, но у них общее перемещение по кругу на стульях и я их объединила в одну, многоуровневую игру.

Игры эти из Америки из герл-скаутского лагеря, где я работала вожатой.

Последнюю игру меня научила норвежская вожатая. Вот такая интересная история. Я говорю ученикам, что мы знакомимся с играми зарубежных школьников. Социокультурный аспект.

Учитывая мой опыт работы вожатой, пожалуй, последняя игра number one в моей копилке игр.

Буду рада, если кому-то пригодится.



2 комментария


Рекомендуемые комментарии

Хорошая игра. Подскажите начинающему учителю, на каких ресурсах можно посмотреть сценки, песни, сказки и игры для утренников для начальной школы и подготовишек?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хорошая игра. Подскажите начинающему учителю, на каких ресурсах можно посмотреть сценки, песни, сказки и игры для утренников для начальной школы и подготовишек?

 Я с Вами поделюсь одной идеей, напишу отдельный пост о песнях для начальных классов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×