Перейти к содержимому

Tassa's Blog

  • запись
    31
  • комментариев
    119
  • просмотров
    47 509

Как организовать процесс обучения английскому языку в выпускных классах.

Tassa

2 016 просмотров

Перед учителем 9-11 классов стоит вопрос как лучше организовать обучение: проходить программный материал по учебнику или прорешивать тесты ОГЭ-ЕГЭ? В этом учебном году я наиболее остро ощутила эту дилемму, т.к. у меня 9-е и 11-е классы.

Наверно, идеальный ответ: выполнять и то, и другое. Тогда в каком соотношении: 50 на 50? Чего брать меньше, а чего больше? Поделюсь своими наблюдениями и своим опытом.

Да, я уже писала, что один знакомый ученик рассказывал, что они весь год готовились к ОГЭ и написали за год 40 писем.

Теперь я говорю своим ученикам: «Пишите, Шура, пишите… Вы еще 40 писем не написали….»

Тут придется про все виды речевой деятельности пояснять отдельно.

Аудирование и чтение. Мама одной девочки как-то поделилась со мной, что у девочки проблемы с аудированием (ребенок у меня не учится). Далее мама говорит, что учитель английского сказала им, что девочке аудирование «не дано»….И все поверили… И мама, и девочка теперь всем говорят, что аудирование она не понимает…и все!

Я возражаю и говорю: «Позвольте, но если я скажу вашей девочке: «What is your name?” , то девочка очевидно поймет. Мама соглашается. Потом я говорю, а если я спрошу «Are you concerned about your exams?” она может затрудняться, если не знает слова concerned. Аудирование зависит от знания слов. Чем больше слов ты знаешь-тем лучше понятно содержание. Тоже самое относится и к чтению.

К чему я клоню… К тому, что в современных УМК богатый материал по лексике. Поэтому я отдаю предпочтение больше брать материала из УМК, чтобы отрабатывать новую лексику. Тексты в современных УМК интересные и подобраны по возрасту. В старших классах много заданий на синонимию и антономию. Найти слова с одинаковым или противоположным значением-это основа тестов, т.к. в тестах типа True or False все основано на интерпретации одной и той же мысли другими словами. Это снова плюс в пользу УМК.

Давая тесты ОГЭ и ЕГЭ без программного материала-мы меньше узнаем новых слов, т.к. выбираем ответы исходя из знаний. Сами тесты проверяют знание слов, немного могут расширять, когда ученик за счет языковой догадки, но не так много слов,сколько мы проходим в УМК.

Тесты ОГЭ и ЕГЭ нужно знать по форме, развивать психологическую готовность к тесту. Сделаю лирическое отступление. Однажды меня попросили выступить за институт в гонке на лыжах. Поскольку я бегаю иногда на лыжах, я согласилась. Когда моя знакомая, назовем ее Мария, позвала меня посмотреть лыжню и проехать ее для тренировки, я посчитала это лишним. Может потому, что главное было не победа, а участие.

Но когда пришел день соревнований, я бежала и постоянно волновалась, а куда надо свернуть, туда я еду или не туда. Надо ли говорить, что Мария пришла гораздо раньше меня и показала хороший результат еще и потому, что точно знала трассу. Она была в этом уверена и состредоточилась только на быстрой скорости.

Точно также ученик должен знать все виды заданий на ОГЭ иди ЕГЭ.

Я спросила у удной знакомой девочки, ученицы 8-го класса, как они готовятся к ОГЭ. Вопрос был такой: «Из чего состоит тест ОГЭ? Какие ты будешь выполнять задания?» Девочка учится в школе с углубленным изучением английского. Она не смогла ответить, она смутно представляет, какие задания в тесте и добавила, что они еще письмо не писали… ( А кстати, мальчик, который написал 40 писем, был ее брат…Вот разные учителя у детей…)

Я вижу, что девочка пока «лыжню не знает», а уже пора…8 класс.

Раз в четверть с пятого класса я даю тесты в формате ОГЭ на контрольную работу в конце четверти, т.е. мы за два урока проверяем все задания.

В 5-7 классах в упрощенной форме, напрмер, вместо письма ученики отвечали на вопросы. В 8-9 в полном объеме из базы данных ОГЭ. Также и другие задания. Думаю, что у всех моих учеников сформирована психологическая готовность к тестам ОГЭ, они точно знают какие там задания.

Я люблю давать по одному виду речевой деятельности на тренировку или контроль по ОГЭ на одном уроке. Например, сегодня-чтение, завтра-лексика и грамматика. Таким образом через 3-4 урока в тетради получается весь тест ОГЭ.

Лексика и грамматика. Вот этот тип заданий нужно больше тренировать из базы ОГЭ или ЕГЭ. В УМК, как правило, в материал урока входят задания по одной грамматической теме, а нам нужно тренировать анализ разных грамматических явлений. Такие тесты в чистом виде в УМК не встречаются. Поэтому этот вид работы надо добавлять к УМК и тренировать систематически. Я заметила, как только делаем большой перерыв, ученики затрудняются и показывают плохой результат.

Что интересно… Пример из аналитической справки по результатам ЕГЭ за 2016 год (ФИПИ):

23 It had been known that microwaves generate heat. But he was the

__________________ one to think of using this heat to cook food. ONE

 

 

Комментарий эксперта: Разброс ответов к заданию 23 не может не удивлять: one, ones, two, second, third, five и т.п. Иногда в правильном ответе допускалась орфографическая ошибка, и ответ не был принят.

 

 

Это о чем говорит? О необходимости постоянной тренировки.

Поскольку я работаю по учебнику в выпускных классах, я «привязываю» тест «Грамматика и лексика ОГЭ(ЕГЭ)» к определенному разделу. Если в учебнике есть грамматическая страничка, на этой страничке мы всегда решаем тест ОГЭ (ЕГЭ) дополнительно. Эта страничка является «якорем».

Также я «привязываю» письмо. Мы пишем разные творческие работы, но в определенном месте я даю письмо ОГЭ.

Письмо. Надо отметить прекрасные задания в современных УМК по письму для старших школьников. Раньше я давала такие задания писать дома. Но вы знаете, как пишутся письменные работы дома. Однажды мне попалась статья о зарубежном обучении, там говорилось, что ученики в классе пишут творческие работы. Я решила проводить творческие работы на уроке. Результаты меня удивили. Ученики справляли с работами очень хорошо. Если бы они не писали при мне, я бы подумала, что работата списана с интернета. Мне очень понравилась эта практика-развитие творческого письма на уроке.

В каждом модуле или юните у меня есть страничка- «якорь», где я даю письмо ОГЭ (ЕГЭ).

Говорение. Разные задания на говорение есть в УМК (Но! Нет заданий «Выучите текст» или «Перескажите текст», нет таких заданий!!! Почему учителя усиленно их сами придумывают, порождая ненависть к английскому и к школе, непонятно). Говорение на ОГЭ предполагает монолог 2 мин. по карточке стимулу. Такие карточки легко составляются к любой теме УМК. Именно такой карточкой мы и заканчиваем обучение по МОДУЛЮ учебника. Иногда карточка из базы ФИПИ полностью совпадает с темой учебника.

Также и ответы на вопросы-смотрите предыдущий пост. Также подбираются по теме УМК.

Получается, что я работаю по УМК в выпускных классах. Но тесты ЕГЭ (ОГЭ) дополняют обучение как ажурная кайма, незаметно и гармонично, не нарушая учебного процесса. Вот к этому и надо стремиться, на мой взгляд.



2 комментария


Рекомендуемые комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×