Перейти к содержимому

five sunlit moutains

  • записей
    9
  • комментариев
    78
  • просмотров
    93 017

"Вдоль дороги сидел воробей".

пять гор

2 818 просмотров

Вот за что я люблю учительскую работу, так это за возможность от души посмеяться. Нисколько не преувеличиваю - только на занятиях бывает смеюсь до слез, в жизни это очень редко удается. Вот случайно еще нашла материал для доброго веселья.

Посмеемся?

 

"Официально-деловой стиль" в седьмом классе

 

Семеро смелых семиклассников опоздали на урок, и им было предложено написать объяснительные записки. Поскольку об официально-деловом стиле у нас пока весьма поверхностное представление, вот что из этого получилось:

 

Объяснительная записка (1)

 

Я, Степанов Сергей Алексеевич, извиняюсь, что опоздал на урок. Причиной этому послужил реферат по биологии на тему "Ядовитые грибы" - личная просьба Бондаренко Л. А., учителя биологии. Вчера по уважительной причине (ей является тренировка в 17.30 в СДЮШОР, адрес: Малый, 66) пришел домой в 20.1.07. Был очень голоден и употребил горячие голубцы. После этого, не дав себе ни минуты отдыха, взялся за книги. Чуть порывшись в полке, я нашел нужный мне материал, прочитал, пометил самое главное и сел набирать. Освободился лишь в 0.21, лег спать в 0.26. Встал в 6.07, чтобы доделать реферат. Потом пошел гулять с Джесси - моей собакой. Мама проснулась в 7.12. Я поел. Последний штрих я закончил в 8.24 (вставил скобку). Оделся, вышел, пришел. Переодев сменку, я побежал на урок русского языка в кабинет № 27, но было уже поздно. Приношу свои извинения!

 

http://www.gramma.ru/RST/?id=1.28&PHPS...fd6dd65090b3c38

 

"Вдоль дороги сидел воробей".

Его тело (воробья) трепещало от страха.

Я благоговел этого воробья.

Мы шли домой, и по дороге я благоговел перед воробьем.

Фундамент в голове ребенка закладывается с рождения.

...куй железо, не отходя от кассы...

Автор использует археологизмы («отрадное зрелище») для придания тексту деревенского смысла.

Текст читается легко, хотя и изобилует приемами выразительности.

Неужели я такой же, как все дрожащие вши?

Тварь я ползучая или право имею?

Пушкинская эпоха – расцвет дворянского разгильдяйства.

Твари дражайшие

Умный человек не будет махать бисером перед Репетиловыми.

Новые слова: коковото, кокрас, вседки, смысол, одыкватно, темнимение, прелисти, прелясти, навярняка, поччеркнуть, хозяйка-процентщица, процентнерша, от о всюду, с партивная псехология, врядтли, патанциал, портотип, Кюхельбейкер и Чаодаев, илита общества, раздница, коллека, , какбуд-то, ни вольно, всета-ки, сиротизм, глубизна, на деюсь, когданибудь, человечежка, портотипы,

Счастье - платное удовольствие.

Пьяный казак в запачканных шароварах лежит посреди текста "Тараса Бульбы". Вот он - портрет русского народа!

Чайка- птица метаморфозная.

В тексте используется градация (большая стая сорок).

В начале текста я с автором согласен. В середине текста Смольников использует сравнения, в отличие от начала, где он использовал метафоры.

Я, конечно же, разделяю позицию автора со своей.

Через весь текст автор пропустил полную иронию.

…окружающие нас духовные прелести…

Некоторые животные дают нам ценные вещи: хищники –шкуры, насекомые –мед, все остальные –бивни, рога, молоко, яйца и т. д.

Кто же как не полевые мыши будут ворошить землю?

Диалектизм начинается с мрачного описания падальщиков типа ворон, развивается до «падальщиков» типа чиновников и заканчивается на минорной ноте.

 

Еще много интересного

http://www.gramma.ru/RST/?id=1.0&PHPSE...fd6dd65090b3c38

 

Эх! Это детки наши на родном русском такое выдают, а нам ,"иностранцам", надо правильно, да еще и на английском, писать их научить



16 комментариев


Рекомендуемые комментарии

:)

"Неужели я такой же, как все дрожащие вши? Тварь я ползучая или право имею?" У нас один учащийся в сочинении по литературе написал: "дрожащие мрази". Не везет этой фразе Достоевского...

А еще наши "орлы" пишут: "у каво деник больше". Бедная преподавательница русского и литературы долго не могла понять, что это значит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
:)

"Неужели я такой же, как все дрожащие вши? Тварь я ползучая или право имею?" У нас один учащийся в сочинении по литературе написал: "дрожащие мрази". Не везет этой фразе Достоевского...

А еще наши "орлы" пишут: "у каво деник больше". Бедная преподавательница русского и литературы долго не могла понять, что это значит.

муЩины по раЩету :) :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
муЩины по раЩету :) :)

:)

Я тоже иногда столько на работе смеюсь, что потом лицевые мышцы болят. Пока не начала работать, была довольно-таки угрюмым человеком...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
муЩины по раЩету :) :)

:)

Я тоже иногда столько на работе смеюсь, что потом лицевые мышцы болят. Пока не начала работать, была довольно-таки угрюмым человеком...

Нашли еще один аргумент в пользу "бывания" учителем :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Нашли еще один аргумент в пользу "бывания" учителем :)

Ну не знаю, мне для этого аргументы не нужны. Конечно, мне все говорили, что ехать в деревню и работать там учителем -- глупо. Но я не спорила, просто сделала по-своему. А кто что думает -- это их дело. Мне хорошо пока что, я своих КРОшных "детишечек" люблю. А убеждать кого-то в необходимости и важности профессии или в том, что это увлекательная и захватывающая работа, не собираюсь. Это дело сугубо индивидуальное, кому что ближе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Почему в деревню?

Что касается аргументов, знаете, иногда уговаривать приходится в том числе и себя. Особенно в минуты тяжелых раздумий)))Кризисы у всех случаются.

Но если честно, у меня, в свете написание сочинений к ЕГЭ, развилась аргументомания :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Почему в деревню?

Что касается аргументов, знаете, иногда уговаривать приходится в том числе и себя. Особенно в минуты тяжелых раздумий)))Кризисы у всех случаются.

Но если честно, у меня, в свете написание сочинений к ЕГЭ, развилась аргументомания :)

Потому что до Красноярска 700км плохой автомобильной дороги, до ближайшей ж/д станции -- почти 200. К тому же с точки зрения горожанина все, что не город -- то деревня.

 

Ах, ЕГЭ... Как хорошо, что у нас его пока нет. Да даже если и будет, моим ненаглядным ПТУшникам его сдавать не светит. Хотя все может быть. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Потому что до Красноярска 700км плохой автомобильной дороги, до ближайшей ж/д станции -- почти 200. К тому же с точки зрения горожанина все, что не город -- то деревня.

 

Я спрашиваю как вы попали 700 км от Красноярска? Вас же отговаривали, видимо был выбор?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я спрашиваю как вы попали 700 км от Красноярска? Вас же отговаривали, видимо был выбор?

Это мой родной город, у меня здесь родители, но даже они не хотели, чтобы я вернулась. Все нормальные люди стараются в городе как-то зацепиться, а я наоборот.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я спрашиваю как вы попали 700 км от Красноярска? Вас же отговаривали, видимо был выбор?

Это мой родной город, у меня здесь родители, но даже они не хотели, чтобы я вернулась. Все нормальные люди стараются в городе как-то зацепиться, а я наоборот.

У Вас сильный внутренний стержень - Вы знаете СВОЙ путь. Не всем так повезло. Много и красиво на эту тему в Алхимике Коэлье. Было бы интересно, если бы Вы поделились своей историей в теме Путь к профессии. Там есть история сопротивления подобная Вашей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Было бы интересно, если бы Вы поделились своей историей в теме Путь к профессии. Там есть история сопротивления подобная Вашей.

Ну, рассказывать что-либо мне еще рано. А "истории сопротивления" я что-то при просмотре темы не заметила. Поищу более внимательно, спасибо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Shelestova работала долго работала и жили в ХУТОРЕ! потом переехала в город. Основной язык у нее - испанский, а пришлось преподавать английский.

Рассказывать Вам не рано, так как с выбором профессии Вы определились и это самое важное. Интересно КАК человек выбирает профессию. КАКИЕ преграды, какие институты, как не ошибиться, как справляться с сомнениями, делиться радостью. Кто прошел большую часть пути - одно, кто только начинает - другое. Все важно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Shelestova работала долго работала и жили в ХУТОРЕ! потом переехала в город. Основной язык у нее - испанский, а пришлось преподавать английский.

Рассказывать Вам не рано, так как с выбором профессии Вы определились и это самое важное. Интересно КАК человек выбирает профессию. КАКИЕ преграды, какие институты, как не ошибиться, как справляться с сомнениями, делиться радостью. Кто прошел большую часть пути - одно, кто только начинает - другое. Все важно.

Я уже прочитала эту историю. И о деревенских детях мне понравилось, очень правильно сказано, у нас в училище их довольно много...

:) То, что я расскажу, -- это скорее "как не надо выбирать профессию".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
:)

"Неужели я такой же, как все дрожащие вши? Тварь я ползучая или право имею?" У нас один учащийся в сочинении по литературе написал: "дрожащие мрази". Не везет этой фразе Достоевского...

А еще наши "орлы" пишут: "у каво деник больше". Бедная преподавательница русского и литературы долго не могла понять, что это значит.

муЩины по раЩету :) :)

 

А как вам это - "палукапчоная калбоса"? :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×