Перейти к содержимому

VeraT

Опытный пользователь
  • Публикации

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VeraT

  1. Уважаемые коллеги! Если вы работаете на интерактивной доске Panasonic elite Panaboard, мы приглашаем вас для участия в мастер-классе "Урок с Panaboard", который проводится в творческой группе "Panaboar&Easiteach" на сайте Методисты.ру. Запись на мастер-класс по здесь.
  2. Уважаемые коллеги! Скоро лето и хочется отдохнутm! А может совместить приятное с полезным? Компания Панасоник Россия приглашает педагогов, руководителей образовательных учреждений принять участие в фестивале педагогических идей Ideas for education 2013, который пройдет в Одессе с 7 по 16 июля. По окончании фестиваля педагогических идей в Москве в ноябре 2012 года и всероссийского слета учителей в Сочи, где проводили мастер-классы методисты сообщества Panaboard&EasiTeach, мы получили много благодарственных писем, теплых слов от педагогов и руководителей образовательных учреждений и системы управления образованием. В письмах отмечалась практическая значимость этих мероприятий, и выражалось сожаление по поводу ограничений по времени. Представители педагогической общественности просили расширить границы фестиваля, включить в него обучение для начинающих, дать больше времени на мастер-классы опытных педагогов и директоров образовательных учреждений. Осознавая, что для выполнения этих пожеланий понадобится несколько дней, которые в течение учебного года педагогу найти сложно, мы решили в 2013 году провести фестиваль в течение 10 дней на берегу Черного моря в летнее каникулярное время. Это позволит совместить деловую часть и обмен опытом, полезное и приятное общение с коллегами у моря. Расписание фестиваля будет составлено так, чтобы у участников было время посетить мастер-классы и семинары, познакомиться с достопримечательностями Одессы, посетить кулинарные мастер-классы. Участие в фестивале. К участию в фестивале мы приглашаем педагогов школ, ВУЗов, дошкольных учреждений, системы дополнительного образования, руководителей образовательных систем, сотрудников институтов повышения квалификации и развития образования, из России, Украины, Беларуси, других стран СНГ, работающих с Panaboard (или готовящихся к работе), внедряющих ИКТ в образовательный процесс. Деловая часть фестиваля пройдет на базе Одесского института государственного управления. Предусмотрено несколько секций: •учебные курсы для начинающих работать с интерактивной доской Panaboard; •мастер-классы Panaboard мастеров, победителей конкурсов и финалистов бонусной программы в сообществе Panaboard&EasiTeach; •семинары для руководителей образовательных учреждений; •семинары для IT специалистов (IT директоров, зам.директоров по ИКТ и др.) школ, университетов, детских садов. Участников ждут конкурсы, призы, подарки. Все зарегистрированные участники деловой программы получат сертификаты участника международного фестиваля, самые активные - дипломы лауреатов. Отмечены сертификатами будут образовательные учреждения, учителя которых примут участие в фестивале. Сертификаты предусмотрены и для успешно прошедших обучающие курсы. (См. файл Программа фестиваля Прикрепленный файл: 1367350375.pdf). Участие в деловой программе для зарегистрированных участников бесплатное. Проживание и питание Проезд, проживание и питание участники оплачивают самостоятельно. Чтобы финансовые проблемы не стали препятствием, мы предлагаем для участников фестиваля бюджетные варианты проживания в общежитии гостиничного типа и в отеле. (См. файл Цены и условия проживания Прикрепленный файл: 1367350336.pdf). Как в общежитии, так и в отеле вы можете проживать с 1-2 членами семьи, детьми, допускается заезд на несколько дней раньше и выезд на несколько дней позже по мере наличия мест. Так как в летнее время бюджетные отели пользуются повышенным спросом, мы просим вас заранее присылать заявки и регистрироваться, чтобы хватило мест. Электронная регистрация Для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться в одной из секций. Допускается участие в работе двух секций. Обратите внимание, что некоторые секции работают параллельно. Регистрация на фестиваль будет доступна по сPanaboardсылке Моя ссылка после 6 мая. Вопросы можно задать в ТГ "Panaboard&Easiteach" на форуме Летний фестиваль педагогических идей 2013
  3. не так давно была на конференции, где презентовали приставку МИМИО и ПО, которое к ней идет. Мне понравилось ПО,там есть не только галерея изображений, но и шаблоны к интерактивным заданиям и эти шаблоны достаточно интересные. Я была даже удивлена тем, насколько усовершенствовали программу к этой приставке.
  4. Людмила, вы задали действительно трудный вопрос, потому как никто не проводил мониторинга эффективности традиционного урока и урока с использованием интерактивной доски. Конечно, можно сделать каждому ученику карточки, по которым он будет работать на уроке. Можно принести картинки и показывать ученикам, что мы делали много-много лет, и добиться достаточно хорошего усвоения материала. В случае с интерактивной доской, я могу организовать проверку каждого ответа, кот. предлагает ученик, можно сделать так, когда ученик предлагает ответ, и он оказывается ошибочным, ученик это сразу понимает и старается проанализировать свой ответ. Я работаю в профильном классе и много ребятишек собираются сдавать ЕГЭ на следующий год. Так все упражнения формата ЕГЭ я стараюсь вывести на доску, и после предложенных ребятами ответов, открываю правильные и обсудаем уже только те, где ребята сделали ошибки. Это сильно экономит время, при том обилии материала, кот предполагается пройти и усвоить. Из своего опыта могу утверждать следующее: 1. Урок с ИД интереснее для детей. Когда я предлагаю ученикам задания и упражнения на ИД, отсутствующих глаз в классе нет. 2. Материал, представленный наглядно, запоминается лучше и дольше. Это тоже проверено. Как-то в классе (среднем, профиль ИКТ, которым английский для ЕГЭ не был нужен, что дало мне возможность немного по другому организовать учебный процесс и выдать большой страноведческий блок в 11 классе) проводили дискуссию о странах, которые ребята хотели бы посетить и почему, мои мальчишки ( в классе были только мальчики)стали рассказывать, что хотели бы побывать в США, и говорили предложениями из видео, над которым мы работали уже достаточно давно. 3. Использование позволяет экономить время, урок проходит динамично. В прикрепленном файле наглядные примеры того, как я использую упражнения на ИД для работы с видео. пример С уважением
  5. Уважаемые коллеги! Я работаю в старшей школе. В 2008 году в кабинете появилась ИД и без нее сегодня я себя на уроке не представляю. Предлагаю вашему вниманию статью "Интерактивная доска на уроке - это плюс или минус", где я попыталась немного обобщить свой опыт работы использования ИД при работе с фильмами страноведческого содержания. Статья Статья была также опубликована в сообществе учителей английского языка на сайте Методисты.ру С уважением
  6. Уважаемая Людмила, насколько я знаю, это ПО отдельно в России не продается. На сайте я как-то нашла, что 5 лицензий стоит 200 фунтов стерлингов, где-то в районе 10000 руб. Наверно, можно поискать механизм осуществления этой финансовой операции. И вы правы, это ПО может работать абсолютно законно с досками разных производителей. С уважением,
  7. Уважаемая Людмила, а таких досок и нет. Easiteach Next Generation поставляет со своей доской фирма Panasonic, они приобрели на это права. Но вся фишка заключается в том, что с каждой доской идет 5 лицензий на это ПО, а это означает, что вы можете поставить его еще на 4 компьютера, подключенных к другим доскам.В нашей школе 2 доски Panaboard, 10 лицензий на Easiteach. До этого времени все работали в Smart Notebook, т.к. оно давало возможность учителю проявлять свое творчество (много возможностей и нетрудно в использовании по сравнению с другими ПО, но это было, как вы понимаете, незаконно, и если раньше на это закрывали глаза, то сейчас вопрос о лицензионном использовании ПО к ИД стоит очень остро. Мы в школе решили теперь этот вопрос. Мы поставили на компьютеры, подключенные к другим доскам EasiTeach. Все довольны. А чтобы помочь изучить это ПО коллегам, мы создали свою площадку на Методистах.ру Panaboard&EasiTeach http://www.youtube.com/watch?v=u5TVSICztI0&list=UU3b_UCsAKqtvYVYbzCF2bqA&index=1&feature=plcp C уважением
  8. Уважаемые коллеги! Если у Вас в кабинете ИД elite Panaboard или вы планируете приобрести это ИД, для Вас прекрасная новость. Эту доску сопровождают два ПО - elite Panaboard book и RM Easiteach Next Generation. ПО elite Panaboard book имеет набор стандартных инструментов, которые позволяют сделать интересный запоминающийся интерактивный урок. Много новых возможностей вы получите, если будете работать на многопользовательской доске elite Panaboard. ПО RM EasiTeach Next Generation имеет уникальные инструменты. Приемы работы с текстом (читай со мной, копилка слов, текст в речь) представленные в этом ПО, вы не найдете, пожалуй, больше нигде. Эффекты и анимации настраиваются очень легко и будут дарить вам бесконечные идеи для своих уроков. Коллекция виджетов (бесспорный восторг вызывает "Рентген", даже взрослые люди начинают верить в чудеса интерактивной доски), удобная коллекция заготовок, интересная работа со звуком и видео, возможность выбора цвета интерфейса, готовые видеоуроки по созданию собственных ресурсов (теперь и на русском языке). Но, несмотря на такие уникальные возможности, об EasiTeach в российской школе мало кто знает. http://www.youtube.com/watch?v=sjqj7smCFms Panaboard&EasiTeach
  9. Уважаемые коллеги! Если у Вас в кабинете ИД elite Panaboard или вы планируете приобрести это ИД, для Вас прекрасная новость. Эту доску сопровождают два ПО - elite Panaboard book и RM Easiteach Next Generation. ПО elite Panaboard book имеет набор стандартных инструментов, которые позволяют сделать интересный запоминающийся интерактивный урок. Много новых возможностей вы получите, если будете работать на многопользовательской доске elite Panaboard. ПО RM EasiTeach Next Generation имеет уникальные инструменты. Приемы работы с текстом (читай со мной, копилка слов, текст в речь) представленные в этом ПО, вы не найдете, пожалуй, больше нигде. Эффекты и анимации настраиваются очень легко и будут дарить вам бесконечные идеи для своих уроков. Коллекция виджетов (бесспорный восторг вызывает "Рентген", даже взрослые люди начинают верить в чудеса интерактивной доски), удобная коллекция заготовок, интересная работа со звуком и видео, возможность выбора цвета интерфейса, готовые видеоуроки по созданию собственных ресурсов (теперь и на русском языке). Но, несмотря на такие уникальные возможности, об EasiTeach в российской школе мало кто знает. Теперь на сайте "Методисты.ру" есть официальная группа для тех, кто хочет стать волшебником! Интересно и то, что для активных и творческих коллег предусмотрены призы от компании Panasonic. Моя ссылка
  10. Оплата труда учителя

    Судя по комментариям на форуме, многие начинают только знакомиться с тем, как распределяют стимулирующую часть зарплаты. А мы в этом уже не первый год варимся. И не смотря на то, что у нас этим занимается комиссия, выбранная коллективом и у директора нет права менять баллы кому бы ни было, большего унижения, чем подсчет каждого своего шага и вздоха во время заполнения оценочного листа, я не испытывала. Как-то прочитала, что на Почте России было принято решение что все кабинетные работники должны какое-то время отработать в почтовом отделении, чтобы иметь ясное представление, что из себя представляет работа почтальона. Я тоже очень хочу, чтобы наш любимый министр и г-жа Абанкина, кот. придумали всю эту систему, пришли бы в школу, поработали бы учителями хотя бы месяц 9 и за нашу зарплату, не за московскую), а затем посчитали бы все свои вздохи. И посмотрели бы на атмосферу в школе в это время в педколлективе. Может тогда они перестали бы с пеной у рта доказывать, что это ноу-хау имеет право процветать и будет способствовать развитию нашей новой школы...
  11. Да , на этих досках могут одновременно работать трое детей, причем пальцем, а не только маркером, которые регулярно или пропадают, или ломаются, или батарейки в них садятся. Трое детей одновременно могут работать досках 800 серии, а доски 500 серии, хоть и распознают два касания, но рассматриваются производителем как однопользовательские. Да и цена этих досок не такая дорогая - как говорили на презентации доски 500 серии (это было на конкурсе Panaboard мастеров 2011) около 60 тыс рублей.
  12. Ссылка http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=229367&tmpl=com Проверила, эта открывается
  13. Добро пожаловать в нашу творческую группу. С уважением, Тарасова В.А.
  14. Вы не правы. EasiTeach next Generation - это не доска, это программа, которая может работать на любой доске, точно также как Power Point или Micrisoft word, и в зависимости от стоимости ее можно устанавливать на определенное количество компьютеров. Лицензия стоимостью 200 фунтов позволяет устанавливать программу на 5 компьютеров. Я не знаю, какие права на продажу этого ПО есть у фирмы, которая проводила семинар по Легамастер, но я точно знаю, что фирма Panasonic приобрела права на поставку этой программы со своими досками elite Panaboard, и лицензия, кот. идет вместе с доской на программу дает право поставить эту программу на 5 компьютеров. Программа много интересней elite Paanboard book и по некоторым позициям превосходит даже Smart Notebook, самую распространенное ПО в наших школах, и зачастую времени тратишь меньше на оформление заданий. Если вы хотите узнать о вохможностях программы посмотрите мастер-класс М.А Ячменевой, размещенный на youtube http://www.youtube.c...YachmenevaMaria
  15. Я работаю на доске elite Panaboard, опыт работы именно на этой доске уже год, но программу знаю достаточно хорошо, три года принимала участие в конкурсе Panaboard Мастеров. Кроме этого, являюсь координатором сообщества в ITN "Урок с Panaboard". В нашем сообществе мы изучаем возможности программы и приемы оформления тех или иных заданий. Приглашаю вас в наше сообщество, думаю, что мы там можем обсудить все интересующие вас проблемы. В сообществе есть библиотека учебных материалов, в том числе видеороликов, по работе с доской elite Panaboard. Вы можете скачать руководство по работе с доской и программой по ссылке Тарасова В.А. Видеокурс "Урок с Panaboard. Учимся работать в elite Panaboard book" Будем рады встрече с вами на странице сообщества - http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=229367&tmpl=com.
  16. Спасибо за поздравления, я абсолютно с вами согласна, нас никто ни о чем не спрашивал и не спрашивает, когда поставляют оборудование. Даже когда школы выигрывали первые гранты на 1 млн рублей, никто не знал, какое оборудование покупать. Когда я получила свою первую доску Polyvision (сама доска очень хорошая, сенсорная, калибровка отличная, можно писать не ней и маркерами, когда она не подключена к компьютеру), но ПО - все, что можно сделать, это вставить картинку и покрутить ее. Разве бы школа стала покупать такую доску, если бы нас проинформировали о возможностях ПО к разным доскам? Просто нужно стучаться во все двери, убеждать директоров, что можно исправить ситуацию. Ведь нас ежедневно пугают, что придет прокуратура и мало никому не покажется. В нашей школе мы эту проблему решим, потому как школа два года подряд признается лучшей школой на конкурсе Panaboard-мастеров и награждается досками elite Panaboard, осталось лишь переучить некоторых учителей работать в EasiTeach. Кстати, Panasonic выпустили одно пользовательскую сенсорную доску UB-T580 по сравнительно неплохой цене, где-то около 60 тыс. Скоро они должны поступить на рынок. Подробнее рассказать не могу, т.к эта доска должна придти в школу в течение месяца.
  17. Уважаемые коллеги! В настоящее время самая распространенное ПО, в котором работают учителя - это Smart Notebook. И это действительно отличная программа, в которой можно создавать красочные, интересные уроки, и, пожалуй, она самая дружелюбная к учителю, в ней легко научиться работать. Кто заинтересуется, сделанные в ней уроки можно посмотреть на сайте Сообщества Полимедиа http://www.edcommunity.ru/union/?logout_butt_x=24&logout_butt_y=14, в сообществе "Умные уроки Smart" http://metodisty.ru/m/groups/view/umnye_uroki_SMART и на международном сайте Smart Exchange http://exchange.smarttech.com/index.html#tab=0 Но сегодня остро стоит проблема в законном использовании этого ПО. Производители Smart Notebook запрещают использовать программу, если компьютер не подключен к доске Smart Board. ПО ко многим другим доскам (Interwrite, Penbord, Polyvision, Polivision-eno) сильно проигрывает Smart по возможностям оформления заданий для урока. И многие учителя на свой страх и риск используют программу Smart Notebook на досках других производителей. Теперь появилось решение данного вопроса. Компания Panasonic, производитель досок elite Panaboard закупила права на программу EasiTeach Next Generation, которая по своим возможностям может соcтавить конкуренцию Smart Notebook. Не буду перечислять возможности этой программы, скажу лишь об одной, которой нет в Smart - возможности работы с текстом - очень быстро в напечатанном тексте можно убрать заглавные буквы и пунктуацию и попросить ребят разделить текст на предложения. Также можно из текста в считанные секунды убрать слова, которые будут находиться в копилке слов и затем попросить учеников вставить слова в нужную часть текста. Инструмент "Текст в речь" позволит прочитать текст с необходимой скоростью, также произнести отдельные слова в тексте, а инструмент " Читай со мной" задать скорость чтения хором, при этом будут выделяться слова, кот. нужно читать хором. Если школа приобретает доску elite Panaboard, то с ней поставляется программа EasiTeach, лицензия которой позволяет устанавливать программу на 5 компьютеров. Так как в этой программе (как и Microsoft Officе, например)можно работать на любой доске, то вы можете установить ее еще на 4 компьютера в школе (там, где Penbord, Interwriteи т.д.) Потратите немного времени на изучение программы, и уверяю вас разочарованы не будете. Чтобы получить представление о том, что можно в этой программе сделать, посмотрите видеоролики, подготовленные М.А. Ячменевой к конкурсу Panaboard мастеров 2011 http://www.youtube.com/user/YachmenevaMaria .
  18. Просто ваших досок в школах, наверно, единицы, поэтому все молчат. Тогда вам просто нужно изучить программу, на которой работают многие. Я сначала нашла и разобралась в Smart, в том числе с помощью уроков А.Б. РОзенфельда. Потом уже большого труда не составило разобраться в других программах, у которых, как оказалось много меньше возможностей. Просто фирма, которая поставляет ваши доски не заинтересована в обучении учителей, поэтому и информации нет. пришлите мне инструкцию, кот. вы скачали на мой е-mail, или установочный файл программы, может смогу быть вам полезной.
  19. К сожалению, ничего не знаю о программе, кот. идет с вашей доской, но функции у всех программ приблизительно одинаковые, судя по тем программам, кот. я знаю - Interwrite, C-tools (доска Penbord), Smart Notebook (Smart board) ActivInspire (Activboard), elite Panaboard book (Panaboard, Panasonic), Wizteach (Polyvision-enо). Могу посоветовать 1. задать на форуме "Интерактивная доска для начинающих и не только" на ITN вопрос, кто работает на таких досках и кто может поделиться опытом, может кто-то и откликнется http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=105173&tmpl=com 2. скачать программу Smart Notebook http://metodisty.ru/forum/groups/forum/umnye_uroki_SMART-0.htm#topic/programmnoe_obespechenie_SMART_Notebook-2010-01-30.htm и самостоятельно просмотреть видеоуроки А.Б.Розенфельда на том же форуме http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=108426&tmpl=com, посмотреть выставленные уроки в программе Smart Notebook, а затем уже посмотреть, что можно сделать в вашей программе. C уважением,
  20. Никто и не спорит, что нужно пробовать, пробовать и пробовать, но зачем лоб расшибать и изобретать велосипед, когда нужно просто научиться на нем кататься. Вы работаете на интерактивной доске в классе, а дома готовите материалы к урокам в ПО, кот.сопровождает вашу ИД, в данном случает elite Panaboard book.Как оформить этот материал на странице, какие приемы использовать для того, чтобы материал ученикам был более понятен, как сделать так, чтобы вообще ваша страничка выглядела более презентабельной. Конечно, методом проб и ошибок вы чему-то научитесь, но для этого потратите уйму времени. Когда я начала работать на ИД, я помню свои вечные поиски в Интернете об использовании ИД на уроке и, когда обнаружила на ITN мастер-класс А.Б.Розенфельда, я уже во многом разобралась, но сколько я еще не знала. Сейчас работаю на ИД уже четвертый год и нет нет, да и открываю для себя какие новые приемы презентации материала, и даже новые возможности ПО. Многому меня научило и учит общение на форумах с коллегами, которые используют в классе ИД. Ведь, чего греха таить, доски в школы пришли, а используют их в основном, как экран для презентаций.
  21. Уважаемые коллеги! Вам поставили в класс интерактивную доску elite Panaboard (производитель Panasonic). Естественно, Вам быстрее хочется начать работать, но вполне возможно, что Вы, в силу неопытности, просто не знаете, как и с чего начать. Я приглашаю Вас принять участие в Мастер-классе «Урок с Panaboard», где мы шаг за шагом будем осваивать приемы работы в программе elite Panaboard book, познакомимся с инструментами программы, научимся оформлять странички файлов, работать с галереей, располагать объекты и работать с ними на уроке, вставлять в странички звуковые и видеофайлы и делать другие, не менее интересные вещи. Я поделюсь с Вами своим опытом работы, приемами, которые я использую для составления заданий для учащихся, расскажу, как можно скрыть ответы на странице, чтобы на уроке их можно было открыть и многое другое. Мастер-класс предполагает обратную связь, возможности задать вопросы и получить на них ответы, создание собственных фрагментов уроков в программе elite Panaboard book, их коллективное обсуждение и поиски новых, нестандартных идей". Оставить заявку на участие в Мастер-классе можно на "территории" новой ТГ «Урок с Panaboard» на форуме "Интерактивная доска для начинающих и не только в Сети творческий учителей. Приглашаем! http://it-n.ru/board.aspx?cat_no=229367&tmpl=Thread&BoardId=229631&ThreadId=305537&page=1
  22. Уважаемые коллеги на сайте http://metodisty.ru/index.php в сообществе "Умные уроки Smart" есть очень интересные разработки по английскому языку, сделанные в программе Smart Notebook. Вы также сможете разместить там свои работы. Дело в том, что разработки Smart Notebook ( и не только в этой программе, но в других ПО, кот. идут в сопровождении с ИД) имеют обычно большой вес и выставить полностью работы на многих сайтах не представляется возможным. А на "методистах" такой проблемы нет.
  23. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Полностью поддерживаю изложенное мнение. У меня создается впечатление, что судя по формату ЕГЭ, мы сегодня должны выпустить готового специалиста в области иностранного языка. Второе, на все экзамены, кот. сдаются на русском языке, дают 3 и более часов времени, на иностранный язык 2 часа 40 мин. Учащиеся ( даже те, кто набирают более 80 баллов) говорят, что им катастрофически не хватает времени на выполнение всех заданий, не говоря уже о проверке того, что написали. Тут уже даже не до подсчета количества слов с письме и эссе. Некоторые не успевают дописать эссе и эта одна из причин того, что в эссе не хватает нужного количества слов и в результате 0 баллов. Чисто по-человечески мне жаль сегодняшних выпускников, тех, кто серьезно занимается подготовкой к выпускному тестированию. Ведь они к концу года выжаты как лимон.
  24. Недавно приобрела программу "Teen Talk" - 2 уровня, рассчитана на начинающих изучать язык, думаю подойдет для началки и для 5-6 класса. Я работаю в старшей школе, но занимаюсь с девочкой пятиклассницей. Ей очень нравится. Очень много упражнений, многие достаточно интересны, есть видео и аудирование, и чтение, и игры.
  25. Polyvision увидит Notebook, если эта программа установлена на компьютере. Вы подключаете доску к компьютеру, открываете )программу Webster, калибруете доску (переводите в режим Projection), далее спускаете Webster в подвал, открываете файл Notebook и работаете. Все функции Smart Notebook будут работать, за исключением document camera, пожалуй. Как то раз пробовала выяснить, что это такое и у меня не сработало. И я больше этим не занималась. И так с любой доской. Я, когда провожу мастер-классы для учителей города в конференц зале школы, а там установлен Interwrite (здесь доску калибровать не надо каждый раз в отличие от Webster Polyvision), открываю файлы в Smart или С-tools (это программа, кот. сопровождает доску Sahara Penboard), и работаю. Ведь доска - это всего лишь большой экран компьютера и на нем будет отображаться любая программа, установленная на компютере, и работать в ней вы будете не через компьютер, а с помощью стилуса или пальца. Я в ноябре месяце принимала участие в конференции в Москве, посвященной использованию нового оборудования в учебном процессе, так там шел разговор о том, что необходимо решать вопрос, чтобы школа, получив ИД (а мы их в большей степени получаем и каждый год разные, как образовательная администрация в городе решит этот вопрос, так и будет) имела право из того набора программ, кот. есть теперь абсолютно законно, выбрать ту, кот. больше всего устраивает учителей, наиболее простую, с большими возможностями. Например, если сравнить С-tools, Elite Panaboard book и Smart Notebook, я бы предпочтение отдала, несомненно, программе Smart.
×