Перейти к содержимому

tafita

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя tafita

  1. Здравствуйте! Надеюсь, Вы опубликуете мою тему из серии "Жизненные ситуации"!? Прошу помощи , особенно у опытных педагогов! Я работаю в школе учителем английского языка. Мой сын пошел в общеобразовательную школу в 6 лет и 7 месяцев, т.к. мы приехали из Донбасса, а там сейчас отдают детей в школу с 6 лет. Поэтому, когда мой ребенок пошел в российскую школу в 6,7 лет, я была спокойна что с обучением не будет проблем. Но, мальчик отучился "со скрипом " первый класс. Он немного медлительный оказался, а в школе нужно быстро писать; не очень справляется. Как сказала учитель: "Сообразительный, но медлительный". Может из-за того, что мой ребенок левша, проблемы с письмом? Теперь сын во втором классе. Он пришел ко мне в группу изучать английский и я увидела огромную разницу в социальной коммуникации, в скорости письма, и в других навыках между моим ребенком и детьми в классе! Он самый последний дописывает слова, делает упражнения значительно дольше. Сейчас очень испортился почерк и ребенок какой-то немного нервный. Дома, домашнее задание растягивается на весь день, приходится стоять над ним, и заставлять работать! Элементарные задания в д/з растягиваются на 4 - 5 часов. Я задумалась о том, как дальше быть? Хочется чтобы ребенку легче давалась школьное образование. Вижу несколько выходов из ситуации: - оставить на второй год; - на одну четверть, под предлогом болезни, уйти на дом. обучение (справку сделаем). Но второй вариант проблематичнее, т.к. я работаю до 18:00; - перерастет и в третьем классе будет быстрее писать. Может есть еще варианты? Прошу, подскажите! Муж только возмущается, раньше нужно было думать, куда во 2 классе кинулась О ребенке - любит очень читать, лепит из пластилина всякие фигурки (под вдохновение), когда хорошее настроение - поет песни, ходит на тхэквондо 1 год. Соответственно: математика между "3" - "4", тоже самое русский язык, все остальные предметы "4" - "5". Заранее СПАСИБО за советы!
  2. Юбилей Клары Исааковны Кауфман

    Дорогая Клара Исааковна, извините за опоздавшие поздравления с юбилеем! Не могу не поздравить Вас, автора нашего любимого учебника, с Днем Рождения! Желаю Вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, титановой стойкости в области образования! Низкий Вам поклон за единственный структурный учебник для детей!
  3. Советы молодому учителю

    Спасибо за объяснения, приму во внимание! В трудовом договоре нет конкретных указаний на ведение урока! - "И что у вас все ученики во 2-м классе настолько овладели английским, что поймут сплошную английскую речь?" - В том -то и дело что нет! Руководитель ШМО говорит о том что так дети больше слышат англ. речь. И если ребенок не понял что я прошу , то нужно показывать жестами или подойти и указать на то, что я хочу. - "Все объясняйте детям на русском и просто дублируйте возможное на английском." - Чаще наоборот, говорю на английском , а потом на русском. Вывод: все-таки руководитель ШМО решила "отиграться" когда пришла на урок без предупреждения. Т.к. ей не по духу смена учебников Спотлайт, а я активно выступала за замену УМК. И на собрании ЗАВУЧ прислушалась к разумным доводам о смене учебника и на следующий год мы перейдем на обучение по другим УМК.
  4. Советы молодому учителю

    Здравствуйте! Вы не могли бы объяснить некоторые пункты для молодого учителя Скоро у меня аттестация на вторую категорию, но в коллективе, руководитель ШМО "косо на меня смотрит". В связи с этим в процессе работы возникли некоторые неровности. Меня интересуют такие вопросы: 1. Может ли руководитель ШМО по английскому яз. и администратор-методист прийти ко мне на урок без предупреждения (за 4 мин. до начала урока)? 2. Обязана ли я на каждом уроке проводить во 2 классе (1й год обучения англ.яз.) фонетическую и речевую разминки, или достаточно речевой зарядки (повторяем знакомые слова за учителем по картинкам после)? В книге для учителя к учебнику вообще нет никаких фонетических разминок. 3. Обязана ли я полностью вести урок на английском языке во 2 классе (работаю в общеобразовательной школе)? Заранее СПАСИБО за ответы!
  5. Спасибо за объяснения! В пятницу очередное собрание по учебникам, будем бороться дальше
  6. Требования ФГОС к учебнику иностранного языка не получается найти! На лицо - нарушение "доступности" , "посильности" и "самостоятельного овладения знаниями",т.к. задания в РТ для 2 и 3 классов на английском языке. С начальных уроков в диалогах используются сокращения, чего нет в русском (Where's, It's ...) ; дети часто не читают буквы после апострофа. Насаждение ценностей неправильного питания (chips, burgers - yummy ). И т.д.
  7. Здравствуйте! Кто может помочь ? Мне нужно найти требования к учебнику ФГОС! Отстаиваю в школе смену УМК Спотлайт на Happy English.ru (почти добилась!),нужны доказательства что Спотлайт нарушает правила в обучении детей по ФГОС. Спасибо!
  8. Новый Федеральный перечень

    Быстрее бы Happy English.ru вошел в федеральный перечень! Ждём с нетерпением! Я как-раз отвоевала смену учебников в начальном звене (сейчас учимся по Спотлайт )!
  9. Спасибо! Будем действовать!
  10. Гуру и Гуру, спасибо Вам огромное за такие советы! Беру на вооружение! Вы меня спасли от длительных переживаний! Значит оставляем ребенка во втором классе! - "Главное, чтобы ребенок чувствовал себя "хорошим" и в школе и дома" (ох, в школе и дома гоняют и торопят. Что говорить, у меня нервы иногда не выдерживают с его медлительностью, я сама с другим темпераментом). Будем исправляться, и поговорю с классным руководителем сына. -"Очень хорошо срабатывает прием, когда предлагаем прочитать то, что сам ученик написал. А сам-то и не понимает, что написал." Спасибо! Попробуем! - "Чаще пишите карандашом -ребенок меньше устает, чем от шариковой ручки." Мы с ним летом писали прописи перьевой ручкой, почерк улучшился, но к концу второй четверти буквы резко заплясали и изменились не в лучшую сторону. Карандашом ему не понравилось писать, видно любит когда на бумаге жирный четкий след от его письма остается - "Задержка психического развития, которая наблюдается у ребенка, имеет свои объективные причины". Да, были проблемы: мой развод, переезд в другой город, война, потом переезд в другую стану. - "Семейное образование может быть выходом, но для этого нужны условия." То есть, наем репетиторов или одного человека по всем предметам? - "И еще учиться английскому языку ребенку нужно по Happy English.ru это уникальный учебник." - По этому учебнику как раз и занимаемся с ребенком! Этот УМК я выбрала после пересмотра и анализа современных учебников для 2 классов Я и на этот сайт попала после знакомства с учебником! Ох, у нас в школе нарастает "битва за смену учебников по английскому" ;работаем по Spotlight ! Учителя английского разделились на группы - одни за смену, другие - против, аргументируя свой выбор тем, что есть наработки и что по этому учебнику дети хорошо учатся . Буквально на днях будет собрание с директором для того, чтобы послушать аргументы учителей английского и принять решение по УМК. Готовлюсь к битве
  11. Спасибо огромное за видео! Пересматриваю утренний и вечерний вебинары!
  12. Здравствуйте! Я молодой учитель, поэтому многого еще не знаю. Скажите, пожалуйста, могу ли я проходить апробацию в одной из групп класса (один класс в школе делят на 2 группы для изучения английского)? Или апробировать учебники в 2х группах разных классов, в которых я веду английский язык? Учитель, которая делит со мной класс не желает ничего менять в своей работе Или условия апробации - участвовать должен весь класс? Спасибо.
  13. Спасибо! Обязательно будем на вебинаре! Перехожу в другу школу МО. Может в этой школе директор - депутат согласится на участие в апробации!
  14. Печатными или письменными?

    Интересная тема! Я своим пятиклассникам сама давала примеры прописных букв по их просьбе.
  15. Прописи. Handwriting

    Здравствуйте! У нас в рабочей тетради на прописывание Заглавной и сточной буквы отводится только 1 строка. Дети не запоминают написание букв. Пришлось искать прописи к учебнику, но подходящие (буквы в точности как в учебнике) не нашла. И летом решила сделать прописи сама ) Дала родителям электронный черновой вариант прописей чтобы они распечатали своим детям Эх, нельзя вставить страницу с примером прописей!
×