Перейти к содержимому

Kate R

Опытный пользователь
  • Публикации

    307
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Kate R

  1. Добрый вечер!Я своих восьмиклассников начала знакомить с форматом ОГЭ, даю задания с ФИПИ. А они мне говорят, что ОГЭ не будет обязательным с 2020 года. или его нужно будет сдавать только тем, кто собирается идти в 10ый класс. Так будет ОГЭ по ино обязательным в 2020 или нет? формат экзамена не поменяют? материально-техническая база для проведения устной части уже создана? и что будет с детьми, кто не сможет пересдать ОГЭ? а таких довольно много. Ведь двойки ставить нельзя (я ставлю), особо никому английский и не нужен: многие за пределы своего поселка не выезжают. получается, некоторые наши троечники практически "нулевые"(
  2. Давайте, Ольга, буду благодарна) я каждый месяц завучу отчеты пишу, что и как. Так и говорю, что надеюсь, порог перейдут.
  3. мы в прошлом году купили сборник солововой, в этом году купили, оказался тот же самый, но другого года издания( Обидно. Куча пособий, но нет желания. У моих девочек с математикой беда и с физикой( Еще сдают обществознание.В общем, жалуются, что не успевают. 6 ино в неделю, а толку мало, потому что они не готовятся так, как нужно. Аудирование делаем с ФИПИ, в основном нормально. Мы уже и прикинули, где сколько баллов можем получить. Времена путают! какая уж тут устная часть( задание на чтение никто не может выполнить, ошибок много. Но это и один балл всего. Письмо вот пишут хорошо)
  4. Согласна. Мы занимаемся по Spotlight, используем пособия Бодоньи. Нашла неплохие видеоролики на ю-туб. Но, пока ребенок САМ не начнет заниматься, никакое пособие не поможет. Прошу своих выучить клише для описания фото, сравнения картин, даю кучу грамматических заданий, вместе делаем на сайте Решу ЕГЭ. Но, увы. Буду рада, если наберут баллов 50. Девочки слабые, после 9 класса ОГЭ не сдавали, ко мне пришли в 10м, в 11 решили сдавать) ну, пусть попробуют.
  5. почему не существует? Я где-то нашла, что от 59 баллов четверка.
  6. я узнала, в нашей школе ВПР не будет по ино. Как пугали устным по русскому в 9 классе. На деле будет сдавать только одна школа в районе
  7. То есть это на усмотрение регионов? я не могла пропустить такое событие. Сейчас на больничном, завтра выхожу. Посмотрела задания, мои девочки сдают ЕГЭ, думаю, для них ничего сложного нет. Но как будет проводиться устная часть? У нас 30 выпускников. администрация ничего не говорила точно. Руководитель МО молчит. и спросить не у кого. но вот 14 марта, например, мы провели пробный ЕГЭ по математике с распечатыванием КИМов в аудитории. Я так понимаю, это тоже не для всех было.
  8. спасибо! наверное, администрация школы должна предупреждать тоже. Сами учащиеся так же должны быть в курсе. у нас тишина.
  9. спасибо! впервые слышу о ВПР по ино в 11 классе 20 марта.
  10. коллеги, добрый день! кто может точно сказать перевод баллов ЕГЭ в оценки? Спасибо!
  11. здравствуйте! не вижу смысла готовиться именно к ВПР. Вообще непонятно, что хотят проверить разработчики, когда, например, предлагают детям перевести предложения с русского на английский с незнакомой лексикой. Учителя начальных классов говорят, что за ВПР ребенок не получает оценку в журнал, результаты не влияют на итоговую оценку. зачем все это? Чтобы каждый году была возможность выпускать одни и те же пособия с пометкой NEW) мы так купили абсолютно одинаковые сборники вариантов по подготовке к ЕГЭ за разные годы.
  12. Современный урок английского языка по ФГОС

    Это мелочи) Вот Кузовлев в 5 классе учит детей How long have you played? А меня учили использовать Present Perfect Continuous.
  13. Современный урок английского языка по ФГОС

    Вы говорили по поводу учебника в администрацией? я попробовала. Мне сказали, занимайтесь как хотите. Я сама постоянно пишу тесты к УМК Кузовлева, так как он в свои контрольные берет лексику, которой иногда и нет в разделе. На каждый раздел, а их 7-8, у меня 3-4 теста. Да, сложно. Когда будем менять. посоветую хотя бы Спотлайт, если к моему мнению прислушаются. на 10-11 закупили спотлайт
  14. Современный урок английского языка по ФГОС

    Добрый вечер! Коллеги, прошу вашего совета. Как мне лучше назвать тему самообразования, если я начала заниматься подготовкой учащихся к ОГЭ и ЕГЭ? Хочу совместить приятное с полезным ОГЭ второй год, ЕГЭ только начинаем, в этом году 4 девочки сдают. Спасибо!
  15. Современный урок английского языка по ФГОС

    добрый вечер) а меня сегодня классный руководитель 5го класса попросила прийти к ним на собрание и объяснить родителям, почему так важно учить слова. У нас в школе постановка :родители правы. они любят жаловаться, даже писать министру образования, хорошо, что местному) Этот класс достался мне в прошлом году, у детей не было словариков, никто не спрашивал знание слов. Я каждые 5-6 уроков спрашиваю слова устно и письменно - диктанты. Родители так и говорят: "что она прицепилась к словам, больше нечем на уроке заняться?") дети не учат слова, соответственно не читают, не знают перевод, не могут выполнить грамматические упражнения. На собрания ходила 4-5 лет назад, было только хуже мне. Я вся такая деловая, до меня все было отлично. В общем, рисую тройки,иногда и пятерки(
  16. Современный урок английского языка по ФГОС

    "Учитель создает условия учения, но не подменяет усилия учащихся на уроке собственным трудом" - золотые слова! У меня профильная группа, 7 человек, из ник 4 хотят сдавать ЕГЭ по англ., 6 уроков в неделю, обычная школа. Но пока они сами не начнут писать то же эссе, я ни чем не смогу им помочь, сколько бы раз мы не разбирали и не писали в классе на доске все вместе( А по поводу учебника, я помню, как в ВУЗе нам на методике математики ( я учитель начальных классов и английского языка) преподаватель сказала, что научить можно по любому учебнику, все зависит от мастерства учителя. Ну, пусть будет Кузовлев, никто же не мешает взять пособие дополнительное, недорогое. Сказать на собрании, что у нас в школе вот такой вот УМК, у детей возможно будут трудности с обучением чтению по этому учебнику, поэтому я бы посоветовала вот такое пособие. Да просто завести тетрадку, в которой дети будут прописывать буквы и постепенно слова с изученными буквами. Я разрешаю старшеклассникам пользоваться словарем, не переводчиком, в телефоне, это удобно.
  17. План урока и КТП по ФГОС

    Добрый вечер! работаю в этой школе 5ый год, даже категорию первую получила год назад) Что касается УМК Кузовлева, мне более или менее понравился учебник для 4 класса и для 6. Сейчас дошла до 7го. Уже два года нет "монстров", т.к. нет 2ых классов))). Для 10-11 классов школа закупила Spotlight. Я уже писала, что при обучении второклассников по Кузовлеву брала рабочую тетрадь Биболетовой, по ней и учились читать, поэтому особых проблем с чтением не было. Но и грамматический материал Кузовлев выбрал сложный для 2 класса. В ноябре, например, во 2ом классе оборот thуre is/are. Сам учебник мрачный, некрасивый. Как и в 3ем классе. Но в 3ем хотя бы начинают учить читать) 5ый и 7ой тоже не нравятся. Рабочие тетради хорошие. Много правил непосредственно к упражнению, что довольно удобно. Но что касается повседневной работы учителя, то тут все не очень хорошо. У меня 29 часов в неделю. не зря ставка 18 часов, так можно провести качественно уроки, не устать и подготовиться к ним. Но наша школа какая-то образцовая, хочет быть впереди планеты всей(. Завучи проверяют технологические карты урока и конспекты, берут на проверку рабочие тетради детей, дневники. Педсоветы в 15.30. любят проводить, заставляют участвовать в конкурсах, проходить аттестацию, что, как я убедилась, не очень-то и влияет на зарплату, а сил отнимает много. Кстати, заметила, что моя зарплата с первой категорией такая же, как и у учителя без категории и без баллов (пришла новенькая учительница). да еще каждый месяц перед завучем отчитываемся по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Дети не хотят ничего делать, а мы, учителя, "не научили". Подумываю уйти. Очень много сил и времени тратятся. А за одну ставку я получила бы тыс 17-18. И это включая 25% сельской надбавки.
  18. Если Вы переживаете за мою компетентность, то отвечу, что с проверкой справилась, как я думаю) Тестирование предварительное было. Но оно содержало много материала, касающегося документации, а не самих критериев оценивания. Приходилось искать ответы в Интернете. Первое тестирование никто из моих коллег не прошел, второе тоже. Я начала сама искать материал, касающийся именно проверки письменной части, и готовилась. Если честно, думала, если не прошла тестирование, то не возьмут в эксперты. А как оказалось, если приехали проверять письменную часть, то, будьте добры, останьтесь еще и на устную. В одном документе только я поставила подпись и все. Сказали, когда понадобится справка к аттестации, можно съездить куда-то и взять. А насчет плохой организации и самого экзамена, и проверки работ я согласна. Дети едут на экзамен по ино за 130 (!) км два дня подряд! это разве нормально?
  19. если сделают ОГЭ обязательным, не представляю, как будем проверять. Пока еще все очень не организованно. Кстати, должны ли мне дать какой-то документ, подтверждающий, что я проверяла экзаменационные работы?
  20. В этом году впервые была экспертом на ОГЭ, проверяла письменную часть и устную. Критерии оценивания были достаточно мягкими. Если 5-6 ошибок, не мешающих пониманию при прочтении текста, то это максимальный бал. Мальчик отвечал монолог с паузами после каждой фразы в 10-20 секунд, мне сказали подсчитать фразы, если 10, то по данному критерию так же максимум. многие дети отвечая на вопрос, выдавали мини-монолог! how old are you? - I'm 16/ My birthday is....Last birthday party was wonderful....особенно интересны были ответы на вопрос What sports facilities do you have in your place? Кстати, как бы вы ответили, коллеги?
  21. Огромное Вам спасибо! Обязательно сохраню и распечатаю. Я еще и внештатным водителем была 3 года. К 6.30 приезжаю в школу, беру завуча и едем с ней за 50 км. Потом я ответственная в аудитории, жду, когда она все закончит, везу обратно. На бензин давали, но вот лишние 3 часа затраченного времени никто не оплачивал. В этом году только 1 раз отвезла. И 4 раза съездила сама. одна поездка - 360 руб на бензин. Дешевле брать больничный. Да еще я очень плохо переношу и дорогу, и сам экзамен. столько времени впустую. На ино у нас дети некоторые ездят за 125 км до ППЭ! Это вообще нереально!
×