Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. Боятся. Потому что я не боюсь их ставить. На меня администрация уже рукой махнула. Сначала увещевали, что нельзя так (по первости я двойки горстями раздавала). А потом привыкли все. Администрация смирилась, потому что итоговых двоек у меня, как правило, всё же нет. А дети знают, что если я пойду на принцип, они всё лето ко мне будут ходить отрабатывать (были прецеденты). Я всё равно на работе, а им условный перевод душу не греет. Но в то же время и компромиссов я не чураюсь. Так что меня лучше не провоцировать. Вот и страются
  2. Ааааа....Моя любимая... ещё со времен подготовительных курсов в университет Я очень люблю nursery-rhymes. У меня их вагон и маленькая тележка. Малышне очень нравится. А если ещё и перевод Маршака в картинках, то все выучат обязательно
  3. Всё дело в правилах и договорённостях, которые надо соблюдать всем. В вашем случае всё логично - если учитель пользуется иногда телефоном, то это разрешено и детям. Но я, например, на время урока телефон ставлю в режим "без звука". И требую того же от детей. Причем договариваемся заранее. И то, что некоторые не выполняют наших общих договорённостей, есть признак неуважения не только ко мне, но и к группе. Мы не говорим об экстренных случаях, когда необходимо позвонить. Речь идёт именно о "понтах", простите мне этот сленг.
  4. Диктант

    Одна проблема - поиск песен. Нет тематических сборников. Всё по крупицам собирается. Ведь подобрать песню, чтобы лексика (грамматика) и теме соответствовала и возрасту, очень непросто. Подросткам важно, чтобы текст был из репертуара их любимых групп. Малышне - чтобы весело было и запоминалось хорошо. Да много всего должно сойтись в одну точку. В начале года провожу опрос - ваши любимые песни на АЯ. Потом слушаю и анализирую на предмет пригодности в процессе обучения. В старших классах проще. Их лексический запас позволяет приспособить почти любую композицию, а в среднем звене поиск несколько проблематичен. С песней работаю давно. На заре моей педагогической деятельности попала мне в руки кассета с детскими шуточными песенками в исполнении двух американских актёров. Очень там песенка забавная была про животных. А во 2-классе заканчивали тему "Животные"... Это была самая весёлая и успешная контрольная у детей.
  5. Диктант

    Так в заданиях такого типа проверяется не спелинг, а именно умение сделать заметки, вычленить нужную информацию. А в работе с gaps в песнях идёт работа со знакомой лексикой по теме. Все слова, которые дети должны вставить, им хорошо известны. Ведь при классическом диктанте схема какая? Аудирование-письмо. Но мы же требуем правильного написания слов. И за ошибки снижаем оценку. Здесь же сложность в том, что слова надо услышать не в размеренной речи учителя, а в песне, например. Но записать их они должны уметь без ошибок. Схема та же - аудирование - письмо. Суть не изменилась. Изменилась форма. Ещё даю задание - расслышать слово и попробовать записать. Это задание мотивирую примерно так - у вас наверняка есть хотя бы одна любимая песня на англ.яз. Вам хочется знать о чём она. Общий смысл вы уловили, но есть несколько слов, которые затрудняют полное понимание. Хорошо бы посмотреть в словаре, но как они пишутся? Это очень увлекательное упражнение. Правда, поначалу отнимает много времени, так как споры нешуточные возникают, но если работать в небольших группах, да ещё посоревноваться... После такого вида работы проводила классический диктант на эти слова-найдёныши. Ошибок почти не было.
  6. Методкабинет

    Ух, дух захватило! Нет у нас в школе ноутбуков для каждого ученика. И на учителя нет. Магнитофон, и тот "на свои" покупала. У нас вся техника в руках физиков. Лирикам не положено. Поэтому приходится оформлять кабинет бумажно. Но согласна, что подчас много ненужной инфы на стендах. Дети и не смотрят на это. Висит, чтобы смотр кабинетов прошел гладко и не сняли бы 5% надбавку за "неуставный вид". У меня минимум постоянной информации - алфавит, карты англоязычных стран, пара-тройка таблиц. Всё остальное - сменное. По нужде, так сказать
  7. Методкабинет

    И также из опыта мы знаем учителей, которым категория давалась, что называется, за красивые глаза. Потому как учитель начинает шантажировать директора - не будет категории - уйду. А директор вынужден "беседовать" с методистом и слёзно просить уважить учителя, иначе ж уйдет, а где, ему, директору, другого кадра искать? Вот и "уважают" скрепя сердце и закрыв глаза. Грустно всё это.
  8. И ещё есть учебник Афанасьевой для 5 класса первого года обучения. У нас в школе по нему занимаются. Для меня это новинка. Ещё не видела его даже.
  9. Нам администрация сказала, что если план не отличается от того, что в книге для учителя, то переписывать его не надо. Просто пишем тему и номер страницы. После урока вносим коррективы - что не успели, что поменять. Эдакий микроанализ. Но план должен быть - даже если он очень схематичный. Правда, за 15 лет работы, у меня никто ни разу его не проверил. Даже на аттестации.
  10. Диктант

    Это понятно и верно. Но если надо написать? В английском же слышится Манчестер, а пишется Ливерпуль. Диктанты безусловно нужны, но обычный диктант в формате "учитель диктует - ученик пишет" в качестве итогового контроля, наименее выигрышная форма. На мой взгляд - трата времени. Как часто вам приходится записывать иноязычную информацию на слух? Вот именно. Последний раз лекции в университете писали. Лет нцать назад. Чаще надо что-то заполнять - бланки, формы. Сильные ученики заполняют всё сами, слабым я пишу подсказки (либо слово на русском, либо часть слова на английском). Цель та же - проверка правописания, но форма совершенно другая, более аутентичная. Совмещение аудирования и письма должно быть мотивировано. А не просто - вы напишите, а я оценку поставлю. При изучении темы "Животные" во 2 (5) классе комбинирую диктант и аудирование. Они слушают песню, где упоминаются 10 животных. По-русски записывают их названия в контрольной тетради(оцениваю аудирование). А потом уч-ся по желанию пишут по одному животному на доске на англ. яз. под соответствующей картинкой, остальные в рабочей тетради. Потом расставляем их по алфавиту. Закрываем рабочие тетради, убираем картинки и стираем с доски, а затем записываем в контрольных тетрадях животных в две колонки - дикие и дом животные (оцениваю правописание). Одно слово прописывается 3 раза. Оценки у всех хорошие и настроение тоже. В 10-11 то же, но там беру нужную "взрослую" песню, Lady in Red, например. Заполняем пропуски. А потом с этими словами составляем предложения на заданную тему. Или мини тексты. Кто на что способен. Цель достигнута. И написали что хотели и не нудно получилось.
  11. не скажу, что уж очень мы оригинальны, но может, пригодится кому... У нас не неделя, а декада ИЯ. Выбираем 3 любые англоговорящие страны. В прошлом году были традиционные - США, Великобритания, Австралия. В этом - Канада, Индия, Гонконг. Последнее - не совсем корректно, но зато интересно. Особенность в том, что в этих государствах английский не единственный гос язык. Это обыгрывается. Каждой стране посвящено три дня. Малышня сценки показывает. Среднее звено - исторические сведения в разных формах. А старшие находят какую-то особенность жителей данных гос-в и пытаются донести её до остальных. Буквально. Например, научить какой-то игре, или традиции. Последний день итоговый в виде диспута на тему "Какая страна мне ближе и почему". Вы бы видели как в прошлом году мальчишки пытались научиться носить килты и играть в гольф. А в этом - устраивали индийское чаепитие и поездку на слонах-старшеклассниках
  12. Я предвосхитила такую проблему и созвала всех родителей на ликбез. Всю первую четверть мы еженедельно по субботам учились читать, знакомились с УМК и основными методическими приёмами. Во второй четверти успеваемость учащихся резко повысилась, одной из причин явилось то, что родители могли контролировать процесс приготовления домашних заданий и не лезли со своими "умностями".
  13. По-моему, вы не совсем правы. Переключить внимание интересной игрой можно ребёнка в детском саду. А на уроках в школах сидят вполне взрослые детки, которые своими телефонами демонстрируют невоспитанность и наплевательское отношение к предмету вообще и к учителю в частности. А учитель не массовик-затейник. Если он каждого такого ублажать интересностями будет, ему не останется времени на учебный процесс. Учёба, это приложение усилий ученика. Невозможно все время учиться без проблем, надо и трудиться, где-то перебороть свои хочу-не хочу. И подростки (а именно они с телефонами на уроках выпендриваются) вполне в состоянии это сделать.
  14. Я таких детей спрашиваю чаще других. И всегда подчёркиваю, что вот возишься, ты, Петя, с телефоном и не слышишь меня, наверное. Хочу убедиться, что ты понял о чём речь - прочти (повтори, перескажи, напиши) родной. И оцениваю знания. Обычно 2 или 3 выходит. Дети быстро понимают что к чему. Или даю письменную работу, опять же, сетуя на телефон.
  15. В начальной и средней школе- чтение. Поразительно как дети не умеют читать, даже понятия о правилах чтения не имеют. На втором месте - способность аудировать. В старших классах хромает грамматика и пересказ. Я беру только своих учеников. Или чужих из других школ. Брать учеников учителей своей школы - вот что мне кажется не этичным. Портятся отношения с учителями враз. А своим я ставлю хорошие оценки без угрызений совести - мы для того и занимаемся, чтобы знания подтянуть. И они подтягиваются. Если администрация не против, то конечно. Это очень удобно, особенно для групповых занятий. Все репетиторствующие у нас в школе, отчисляют энную сумму "за амортизацию помещения". На эти деньги закупается необходимое для уроков. Надо соглашаться, но пусть позанимаются. Пусть мальчик получит свою 5, но и попыхтит. Правда, деньги у родителей не брать. Пусть директриса что-нибудь придумает и найдет возможность оплатить учительнице эти занятия. Была у меня похожая история. Взяла я 11 класс после другого учителя. Девочке нужна была 4. Трояк по английскому портил ей весь аттестат. А ей надо было в вузе тест сдавать. А там не то, чтобы 4, 2 не за что было ставить. Она читать не умела.Три месяца ходила три раза в неделю. За усердие получила она свою 4, хоть читать научилась
×