Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. Творчество учителей

    Как-то открыла календарь, а там - День Босса Родился экспромт Дню Босса посвящается. Сегодня День Босса! Шагаем на месте! У вас есть вопросы? Не много ли чести? Повысить зарплату? Отгул предоставить? А может вам ключик от сейфа оставить? Губу закатайте, Вдохните поглубже... А то, может отпуск кому-то не нужен? А может далёко от дома работа? Вы только скажите, поможем в два счёта! Пропали вопросы, Все стали мудрее... Сегодня День Босса, Шагайте ровнее!!!
  2. Оплата труда учителя

    А кто работает в школах области и всей страны, где нет таких огромных надбавок? И ничего, как-то школы не позакрывались. Будет как везде - вечная нехватка кадров.
  3. Правильно, сначала нужно определиться с терминами. Полагаю, что под понятием креативность стоит способность создавать нечто новое, исходя из имеющихся данных. Причём, приветствуется нестандартное мышление. Возьмём к примеру обычное задание "закончи рассказ". Можно написать в стиле "наши победили, они поженились", а можно внедрить марсиан, наплести интриг и выдать неожиданную развязку. Кто работает по учебнику Кауфман 10 кл, знают безобидный и романтичный сюжет учебника. Так вот, в классе есть человек пять, которые из этого сюжета сделали такой триллер с элементами horror, что я от такой фантазии обалдела. Считаю, это и есть креативное мышление. Мышление не по шаблону, без всяких стереотипных ограничений. Моё любимое упражнение на развитие креативного мышления это неожиданная ситуация и вопрос почему. Например. All giraffes have lost their spots. Why? or It'snowing in July. Why? Таких вопросов можно придумать кучу и органично интегрировать в урок.
  4. Оплата труда учителя

    Вот ещё один подарок нам от них. Слышали? http://news.mail.ru/politics/10705748/ Мне вот интересно, что ещё такого нового придумают, чтобы оценить качество работы учителей. Моей фантазии явно не хватает. Как определить сложность работы, одинакова ли она у всех учителей? А главное, как взвесить качество затраченного труда?
  5. Молодой специалист: кто он

    Мне непонятна приверженность некоторых учителей к диктантам в начальной школе. Им, что, время девать некуда? Когда хоть успевают эти диктанты писать? На частные уроки ко мне ходит девочка-отличница-третьеклассница. Уже год занимаемся, мама всё удивляется почему мы диктанты не пишем. Я говорю, у неё проблемы с устной речью, она только начала понимать элементарные фразы урочного обихода, с чтением - не знала ни одного правила и проч. Зато мама вся в восторге от школьной учительницы ребёнка - она такая строгая, за одну ошибку в диктанте сразу четвёрку ставит, она лучший учитель в школе. Я уж не стала спрашивать зачем они ко мне пришли, углублённые диктанты писать? Так вот, та учительница - мамонт (а нравится мне всё же этот термин ) Дело не в мамонтах-сусликах, а в отношении к своей работе.
  6. Молодой специалист: кто он

    Знаете, мамонты мамонтами, но молодые специалисты иногда бывают такими tough, что просто некуда бежать. Просто не внемлет отроковица, что ей мамонты глаголят. Она по ромашки в школу вышла, а там оказывается какие-то документы вести надо. Рабочие програмы там всякие, журналы, воспитательная работа, ё-моё. Да без ошибок. И ладно, если в школу пришла обучаемая гения, так многие ещё и обижаются на замечания по документации, на анализ урока - чё вам всё не так, я ж работаю. И лепят те же ошибки - либо не слышат, либо не хотят. И сразу встают в позу "скажите спасибо, что за такие деньги ещё кто-то работает". Обидно. Никто ж не звал. Сами пришли.
  7. Так и хочется сказать "ДА ЛАДНО! " Почему учителя не хотят понять, что нет единого рецепта пирога "Отличник" с клубникой! Ну как можно заранее всем сразу прописать, что надо делать так, а не иначе? Вот в школе, да, могут навязать учебник. Надеюсь, что в частной практике учителя исходят из соображений здравого смысла. С одним учеником можно хоть по трём учебникам сразу идти - мало будет, а с другим - школьную програму по пятому кругу изучать и всё мимо.
  8. Искусство эссе

    По всем канонам, конечно, хорошо бы начать с paragraph writing и рассмотреть всяческие разновидности, но... в обычной школе мы не можем столько времени уделить эссе. Приходится исходить из школьных реалий. Разумеется, без отдельных элементов paragraph writing не обойтись, как то: местонахождение topic sentences, link words и их место, упр на вычёркивание предложений, которые do not belong to the paragraph и проч. Эссе даю целиком. Есть и минусы и плюсы. Из плюсов - возможность для учащихся увидеть конечный результат сразу. Из минусов - без детальной отработки конкретных параграфов детям трудно сразу понять, что есть аргумент, что мнение и как опровергнув чужое мнение, высказать своё. Обязателен мозговой штурм почти по каждому параграфу. Так, за урок мы проговариваем всё эссе, записываем наработки штурма, отделяем зёрна от плевел. Эссе пишется дома. Проверка, разбор ошибок и обязательно написать ещё раз.
  9. Так как иностранные учебники не обучают чтению в принципе и имеют набор лексики, часто, далёкий от школьной программы, то выбор у Вас один - учебники отечественных авторов. Возьмите, к примеру, Кауфман 5 класс (1й год обучения)с печатными тетрадями и аудиопособием). В этом учебнике есть всё - и правила чтения и правила построения предложений и прочие азы. Большой плюс, что все правила даны на русском. Думаю, Вам придётся несколько корректировать уроки учебника, т.к. девочка уже третий год изучает язык и всё же что-то знает. Работу над чтением и произношением так же можно строить по пособию Read Up. Возьмите 2 класс. Там много простых текстов и скороговорок на которых можно отрабатывать произношение. Учебники этих авторов я использую как базовые. Пособия зарубежных издательств идут паровозом в качестве источника дополнительного материала.
  10. А что Вы подразумеваете под словом опыт? Пишете программу и работаете. Опять же, что за услуги? Платные услуги не могут дублировать бесплатные. Надо придумать название курсу. Не просто "английский язык", а что-нибудь эдакое, например "английский слэнг" или "английский юмор, как повод выучить английский язык" Плата за такие услуги обычно невысока. У нас она регламентируется УНО - в этом году 250 р в мес с ученика. За любые платные курсы, будь то подготовка к 1 классу или ещё что. Учителю - 40-60%. Курам на смех. Поэтому никто не хочет эти "платные" занятия проводить. Когда в началке не было ИЯ, мы набирали платников на курс "английский язык в начальной школе". Работали по Enjoy English. 2 раза в неделю. В группе было человек 10.
  11. Оплата труда учителя

    Я бы хотела поделиться, но сама не в курсе как нам начисляют зарплату, как платят по замещениям и,вообще, за что нам платят. Вся эта бухгалтерская кухня за семью печатями. Кажется, это специально делается, чтобы никто ничего не понимал, а потому, не мог ничего потребовать. Недоплаченные нам деньги не пропадают без хозяина, уж поверьте. Долгое время за подготовку к ЕГЭ платили лишь математикам и словесникам, остальные почем-то должны были бесплатно работать. И ведь случайно учителя узнали, что такая работа должна быть оплачена вне зависимости от предмета. Думаете, директор или бухгалтер нам об этом сообщили? И таких "неожиданностей" "тыща миллион до неба". Мы не рабы, рабы не мы...ли?
  12. А можно пока указать выходные данные программы? Администрация требует авторов, название, год и проч. и не принимает рабочие программы без этой информации.
  13. Контрольные работы

    Кем запрещено? Методика не стоит на месте. Существует множество форм контроля и домашний в том числе. Письменные работы носят творческий характер и вполне могут выполняться дома. Надо просто уметь обосновать свои действия и никакая администрация не будет возражать.
  14. Контрольные работы

    Берём тетрадь №2 для контрольных работ 4 класс и смотрим: Аудирование - делаем на уроке, Чтение - на уроке. Это успеют все. Быстро по ключу тут же проверяю (чтобы у ребёнка не было дома возможности исправить ошибки). Дальше идёт письмо. Большинство успеют написать в классе, остальные пишут письмо дома. На след уроке делаем работу над ошибками. Раздаю тем, кто написал на прошлом уроке, они работают над ошибками. Собираю тетради у тех, кто писал письмо дома. Пока я быстро проверяю, дети готовятся к устной речи. Раздаю тетради, оставшиеся приступают к работе над ошибками, а я принимаю зачёт по УР. В журнал и план пишем - Контрольная работа (выставляем оценки за письменную часть) - Работа над ошибками (выставляем оценки за устную часть) Можно вместо работы над ошибками написать Контроль УР, но у нас требуют обязательно указывать раб над ош. Выделять 2 часа на контроль плюс раб над ош при двух часах в неделю я себе позволить не могу. Поэтому, делаю как рассказала. Насчёт того можно ли отдавать тетради для к/р домой. Не понимаю кто может запретить отдать ребёнку печатную тетрадь. Во 2, 3 классах, например, контроль включён в обычные печатные тетради, и, что, работать с ними только в классе? К тому же можно всегда сослаться на специфику предмета и рекомендации авторов. В тех классах, где предложен только один вариант, делю каждое задание пополам - 1 вар делает нечётные предложения, 2 вар - чётные. Работа сокращается, все всё успевают за один урок.
  15. Администрация школы

    Ключевое слово здесь "допускается", что означает необязательность деления класса на подгруппы, т.е. всё отдаётся на откуп администрации. Спасибо Владиславу- всё руки не доходили найти регламентирующие документы. Теперь стало ясно, что козырей нет.
  16. Коллеги, рада, что наш скорбный труд не пропал даром. Просто хочу напомнить, что эти планы - коллективный труд учителей всего района, в принудительном порядке отправленных на курсы по ФГОС Так что, принимаю лишь сотую долю ваших спасибо
  17. Как и обещала, добавляю примерный КТП по ФГОС для 3 и 4 классов. содержание программы учебного курса 3 кл.doc Содержание программы учебного курса 4 кл.doc
  18. Спасибо огромное за пояснения. Отправляю заявку
  19. А что говорит учебник? Какие он даёт образцы, такие и используйте, чтобы детям голову не забивать разными кодами. Если это репетиторские дополнения, то обратите внимание на русский. Вы чётко знаете как какую букву писать правильно? Не думайте об этом, учите писать любым способом, главное, чтобы было понятно что за буква написана. Я бы выбрала что попроще, без вензелей разных.
  20. Здесь пост 553. К сожалению, без внеурочной деятельности.
  21. Очень хотела бы поучаствовать, но мой больничный затягивается до октября и я не смогу апробировать первые юниты
  22. Разрабатывать - да. И то, не столько разрабатывать, сколько правильно компоновать элементы из различных источников, ориентируясь на свои цели и задачи. Публиковать?... Как Вы сами сказали, мало кто умеет правильно составлять тесты. Это серьёзная кропотливая работа. Кто будет проверять их валидность? А разного тестового мусора у нас и так публикуется предостаточно. Вы бы видели какие нам присылают контрольные срезы из районного управления образованием!!! За такие тесты методистов увольнять надо без суда и следствия. Очень нужен, но , если в системе повышения квалификации учителей зачастую работают непрофессионалы. Заканчиваешь курсы и понимаешь, что ничего нового ты не получил, что в данном вопросе ориентируешься, подчас, лучше преподавателя. Всё свели к выдаче корочек к аттестации. За последние 4 года я побывала на 3-х курсах. В итоге - только возмущение и разочарование. Представляю, что будет с курсами по тестированию - расскажут о видах тестов, покажут образцы и дадут задание составить по 3 теста каждого типа. Грустно всё это.
  23. Это и правда, хорошо. Труд адский, а кому он нужен - непонятно. Если кому надо, у меня есть ещё планирование для 3-4 классов по той же схеме (на курсах делали коллективно). Правда, пока выложить не смогу, нет рядом моего компьютера. Но после 20го августа, когда вернусь домой, выложу. Правда, адаптация этого сырого планирования тоже займёт немало времени, но всё же это лучше чем ничего.
  24. Keep one word and drop the other

    fever pitch
×