Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. То, за что мы расписываемся в апреле, в августе можно выкинуть на помойку. Меняется всё кардинально. Ушёл-пришёл учитель и всё, всем планам машем ручкой. У нас в прошлом году в середине сентября, ни раньше, ни позже, в 8-х классах заменили черчение на МХК!!! А учителя уже взяли. Пришлось товарищу чертёжнику вести МХК. А вы говорите, нагрузка в апреле. Да мы на это даже внимания не обращаем.
  2. Их НАДО отчислять, а обратно принимать в августе по результатам тестов по тем предметам, по которым были двойки. Зачислять в тот класс, в который пройдёт. Хоть на 2 года ниже. И за деньги. Пусть чисто символические (например, 500-1000 руб в год). Учебники за свой счёт. Бесплатно образовываться не хотели. Пусть получают образование платно. Такая система быстро родителям вправит мозг. А они - своим ленивым чадам.
  3. Думаю, дети боятся, как бы не вышло хуже.
  4. Это всё к вопросу об инфантильности сознания. Не хотим соблюдать ПДД, не хотим соблюдать правила общежития, не хотим прилагать никаких усилий ни к чему. Но нам все должны.
  5. Слышала сегодня эту новость по радио. Очень логичный срок введения обязательного ЕГЭ по иностранному - новые стандарты, новый экзамен. Я довольна Про стереотипы. Пошла недавно в поликлинику и в очереди встретилась со знакомой. Слово за слово и всплыл ЕГЭ. Первый вопрос, как я к этому отношусь. Да положительно я отношусь. Как же так, там же тесты для тупых? Вздохнула я и понесла знания в массы. Знакомая с недоверием восприняла информацию о наличии разноуровневых заданий, а сообщение, что на ЕГЭ тоже надо писать сочинение (по русскому, иностранному, истории, обществознанию), по-моему восприняла как шутку. Истерия по поводу ЕГЭ кому-то очень на руку. Почему у нас надо всегда всех пугать? Почему не вести разъяснительную работу, пока до каждого не дойдёт хотя бы структура экзамена?
  6. Возможно. Многие учителя в нашей школе так и делают. Некоторые домой ни одной тетрадки не принесли за многие годы. Восхищаюсь! У меня так не получается. У меня часов много. Если я всё это буду делать в школе, то домой буду приходить только спать. А так, в перерыве между планами и тетрадями есть шанс увидеть собственных детей. Правда, я облегчаю себе тетрадное бремя как могу. Я их просто не собираю на проверку, если нет творческих заданий. Или собираю выборочно. Не пишу подробные планы. Расписываю только важные для меня моменты. И всё равно их в школе писать невозможно. Часто требуется интернет - что-то найти, проверить, уточнить. В школе нет доступа. Вот и тащу всё домой.
  7. Допускаю, только мне было без надобности tam, не могу отправить Вам сообщение, не принимает
  8. Спасибо огромное! Начала с дочкой заниматься языком именно по этому УМК, а книги для учителя нет. Было немного дискомфортно. Тем более, что и аудио тоже нет. Теперь всё здорово. Тексты есть в книге для учителя, а читать по-английски я вроде умею
  9. Long live the Queen

    The eternal confrontation between the Scots and the English.
  10. Ну во всяком случае нам так объявили. Как это всё будет, не представляю. Где возьмут экспертов, не знаю.
  11. Очень мне нравится такой подход. Только, например, нашей администрации наплевать на это. Часто начинают давить - ну, у него мама больна, поставь ты ему "4". Никогда не понимала при чём тут больная мама и оценка по моему предмету. Пытаюсь объяснить, что мама не при смерти. Астма у неё, да, но он же не сидит у её кровати денно и нощно. Он просто ничего не учит. А мы его таким подходом к оценкам развращаем. Сердобольных, к сожалению, много. Заметила, что такие сердобольные учителя, обычно, специалисты так себе. Ещё и злятся на тех кто хоть каких-то принципов пытается придерживаться. В прошлом году была слегка шокирована поведением второклассницы. Девочка слабенькая, но после каждого урока подходила и просила - поставьте мне "4" или "5", у меня папа раком болеет. Я поначалу внимания не особо обращала. Иногда завышала, тем более, что к второклашкам я отношусь очень лояльно и стараюсь троек не ставить. А потом надоело мне это, обратилась к классному руководителю. Та отреагировала моментально - позвонила маме. Мама пришла извиняться за поведение дочери и больше такого не повторялось. Думаю, мы должны ставить на место всех - и родителей и детей. Для их же пользы. Очень мне понравилось, что классный руководитель не стала сопли и слёзы по телефону размазывать и мне не стала говорить фразы типа - да пожалей ты её. Ребёнок должен знать, что независимо от обстоятельств с него спросят как положено. Может тогда у нас уменьшится количество инфантильных мужчин и женщин, никого окромя себя не замечающих, требующих иного отношения. Может быть и не было бы таких абсурдных случаев, если бы родители не думали, что их детям школа должна...
  12. Смотрела это видео на автофоруме. Многие склоняются к тому, что это фэйк. Но зато прикольно Хотя, почему бы и не быть такому. Фразы-то почти клише. Может, человек в спецшколе учился
  13. Аннабель, посмотрите ссылку в посте №5 пользователя tam. Эти тексты, как тренировочные, так и экзаменационные, успешно используем второй год. И последний. В следующем году устных экзаменов у нас больше не будет.
  14. Какой учебник взять по ФГОС?

    Всё, я в ауте. Зачем же авторы так заранее выпустили эти учебники?
  15. Какой учебник взять по ФГОС?

    Когда же у нас наступит эра просветления и все будут дествовать в соответствии с нормативными документами, а не как подумалось
  16. Опросы на портале

    Они дают практические советы, основанные, так сказать, на реальных событиях. А вот курсы, к сожалению, "страшно далеки от народа". Я тут недавно курсы по ФГОС закончила. О чём были курсы, для меня так и осталось загадкой. Приходится после курсов читать всё в интеренте. Это, кстати, дешевле и экономнее по времени.
  17. Tonks, ничего личного. Если была резка, извините. На одном форуме спорила с родителем, который доказывал, что школа и учителя обязаны ему лично всем и, даже, зарплатой. А он не обязан следить за своим ребёнком, так как тот ходит в школу, а там учителя за его воспитание деньги получают. С моим характером такое слушать было невмоготу, ответила и невольно перенесла негатив сюда. Ещё раз извините. По существу. Если часов не хватает, то учебник приходится кромсать вдоль и поперёк и жертвовать гораздо более существенными вещами, нежели домашнее чтение и проекты. В учебниках Афанасьевой, котороые пришлось урезать, не заложено такого резерва. Там по живому пришлось кромсать, пожертвовав, в 8 классе, например, пассивом. Про авторов смысл состоял в том, что не имеет значение их мнение в условиях, ими не предусмотренных. Ну невозможно уложить в 2 часа всё ими задуманное. Они же не предложили 99 способов как выкрутиться в таком случае. Приходится решать самим. О том, что правильно-неправильно мы можем рассуждать сидя в пробирке. Действительность гораздо интенсивнее и красочнее.
  18. Новинки Титул май 2012

    Read Up использовать в школьной работе нет никакой возможности. Учебника хватает за глаза. А вот в репетиторской деятельности и с собственными детьми - кладезь просто. Дочка идёт в 1й класс. Начинаю с ней изучение языка по Happy English.ru - 2 класс. Думаю, осилит. В школе мы идём по Биболетовой. Так как я зареклась брать классы с собственными детьми, то пусть у неё будет задел.
  19. Искусство эссе

    А я вижу в этом дефект нашей реформы образования. Образование, ненужное детям. Это просто здорово! От чего у них будут гореть глаза? Со следующего учебного года теперь уже трое моих детей станут учениками (младшая идёт в 1й класс). Она, умеющая читать, считать, пользоваться интернетом, в этом году закончила подготовительные курсы в школе. (Отдала я её туда просто так, для ознакомления со школьной дисциплиной). Так вот, приходит она с последнего занятия и говорит - Ну наконец-то с этой школой покончено!!! Я смеялась долго. Потом долго думала. Зачем этому ребёнку школа? Она будет сидеть среди 30 детей, многие из которых ничего не умеют, даже говорить по-русски, и учитель будет ориентироваться именно на них. Я могла бы научить её всему сама, но у меня 34 часа. За обучение и воспитание собственного ребёнка не платят. Только за обучение чужих. Откуда будут горящие глаза, если от школы детям ничего не надо, кроме корочки.
  20. Казаться может всё, что угодно, но когда нет выхода, то его нет. Убираешь то, что наименее важно. Авторы тут вообще не при чём. Они писали учебник для нормальных условий. У нас в школе в прошедшем году с 5 по 8 классы тоже было по 2 часа. Из-за нехватки учителей. Я бы и рада вести 3 часа, но 38 часов это запредельная нагрузка и никому не нужная халтура.
  21. Вряд ли. У нас тоже 3 часа физ-ры, но английский не тронули. И, насколько я помню, из своей бытности завучем, часы можно перекидывать только в пределах одной образовательной области. Например, филилогия, с русского на английский и обратно. Так, кстати, сделали в начальной школе.
  22. Искусство эссе

    У нас форме уделяется очень много внимания на экзаменах, поэтому и нам деваться некуда. Употребление link-words and phrases обязательно и чуть ли не под счёт. Мозговой штурм, как технология, практически не применяется в школьной практике, поэтому так сложно нам, "иностранцам", передовикам в применении разных технологий, методов и приёмов. Приходится учить всему. В следующем году в школе семинар. Хочу показать применение мозгового штурма в рамках подготовки к написанию эссе в 11 классе. Надо нести штурм в массы
  23. Можно не лишать. Есть же умненькие детки. Дайте им домашнее чтение в качестве индивидуального задания на дом. Поставьте за это дополнительную оценку. То же самое можно сделать и с проектами. Красочные проекты показать на каком-нибудь школьном мероприятии. Пигмалиона можно вынести во внеклассную работу и инсценировать. В жизни всегда есть место подвигу. А что касается часов, то тут трудно сказать почему у вас 2 часа. Должно быть 3. Если школа обычная, без уклонов.
  24. Вы можете не брать домашнее чтение и проекты. Это 25 уроков. На контроль можно отводить не 2 урока, а 1. Это ещё 5 уроков. (Разделите данный тест на 2 варианта. Например, 1 вариант делает все нечётные предложения в каждом задании, а 2 вариант все чётные. Объём сократится и дети успеют всё сделать за 1 урок). Итого минус 30. Остаётся 72 урока. Надо 68. 4 урока попробуйте сократить за счёт легких тем. Или за счёт Пигмалиона в конце года. Как-то так.
  25. Творчество учителей

    Из личных наблюдений Метро. В вагон влетает стайка детей лет 10-11. Быстро распределяются по вагону - девочки рассаживаются, мальчишки кучкуются стоя. После лёгкой потасовки за лучшие стоячие места, достают телефоны и начинается демонстрация их функций. Стоят кружком, чтобы лучше видеть. Около них пытается пристроиться хорошенький белобрысый мальчишка, явно ровесник, но гораздо ниже ростом. Он и так и эдак пытается разглядеть демонстрируемые аппараты, встает на носочки, даже подпрыгивает. В руке пакет, который постоянно задевает одноклассников и те отмахиваются от него. В конце концов разочарованно отходит в сторону и грустно опускает голову. У него телефона нет... Жаль его стало невыносимо. Но не все родители покупают детям телефоны... Не у всех есть на это деньги... На очередной станции освобождается место и пацан усаживается на него, прижимая пакет к груди. Сидит так некоторое время. Потом бережно достает из пакета небольшой .... ноутбук... ...не все родители покупают детям телефоны...
×