Перейти к содержимому

galina k

Опытный пользователь
  • Публикации

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя galina k

  1. А разве "жить для себя" и "приносить пользу другим" нельзя совместить? Если учитель в воскресенье по собственной воле идет на профессиональный семинар, он живет для себя или сжигает себя на работе? Я, например, посетив Ваши семинары, Радислав Петрович, в городе Ярославле, действительно, снова потратила свой выходной на работу, при этом я получила огромное удовольствие от возможности поприсутствовать на семинаре человека, который является ПРОФЕССИНАЛОМ в своем деле, пообщалась с коллегами, присмотрела себе новые книжки, договорилась о получении заказанного мною ранее бесплатного экземпляра британского учебника, получила в подарок приятные мелочи (ручка, блокнот, диск), выиграла два билета в кино на фильмы на английском языке (я даже не знала, что такие демонстрируются у нас в городе). Я реально провела свой "рабочий" выходной с пользой и с удовольствием, а в понедельник не могла удержаться и делилась впечатлениями не только с коллегами, но и с детьми Я не считаю, что сжигаю себя, я просто живу так, как мне нравится
  2. Оплата труда учителя

    Коллеги, если вы зайдете непосредственно на сайт Комплексного проекта модернизации образования http://www.kpmo.ru/, то вы сможете получить более полное представление о системе образования в России по представленным статистическим данным (в т.ч. и о количестве учителей в каждом регионе). Все данные, отраженные в мониторинге, заносятся непосредственно образовательными учреждениями. Я об этом знаю не понаслышке, поскольку являюсь школьным оператором (это мое "общественное поручение" к должности учителя английского языка) вот уже 3-ий год. Естественно существуют региональные операторы, которые, как правило, поторапливают с заполнением таблиц к определенной дате (кстати за сентябрь-октябрь заполнили 15 таблиц) и обращают внимание на отдельные моменты. Например, напоминают школьным сотрудникам города Ярославля (это мой родной город) о количестве населения, а то некоторые школы отметили "Учреждение расположено в населенном пункте с населением менее 10 тысяч человек". Иногда просят проверить, правильно ли написано количество знаков там, где речь идет о деньгах, поскольку некоторые данные в рублях, а некоторые в тысячах рублей, а если к фонду оплаты труда прибавить 3 лишних нуля, то и средняя зарплата возрастет значительно. Если школьные операторы вовремя не внесут изменения, то на федеральном уровне уже генерируются неправильные данные, и вся Россия завидует отдельно взятой школе города Ярославля, где заработная плата свыше 100 тыс. В данных по заработной плате учителей учитываются только постоянные работники(без внешних совместителей, без декретников)и только те, кто по первой должности являются учителями(администрация учитывается отдельно). Кстати, наша зарплата все еще сравнивается со средней по экономике региона за 1-ый квартал 2011 года. Прикрепляю одну из таблиц для ознакомления. Если у кого-то возникнут конкретные вопросы, постараюсь ответить. Сведения о заработной плате учителей.doc
  3. Молодой специалист: кто он

    Я абсолютно согласна с этим утверждением.Дело часто вовсе не в возрасте и, возможно, не в опыте, а в элементарном желании (или нежелании) работать. Я, наверное, мамонт по устоявшейся в этой ветке терминологии, поскольку мой педагогический стаж 20 лет. Мне приходится заниматься с ребенком-третьеклассником, у которого молодой учитель в школе. Этот вчерашний выпускник вуза пытается переработать учебник Spotlight на свой вкус: материал учебника-задания его собственные. Аудиозаписи на уроках отсутсвуют. Часто тексты, предназначенные для аудирования, дети читают вслух, еще веселее если такие тексты задаются на дом с формулировкой "переписать и выполнить письменный перевод". У учителя, который работает по методу обучения чтению целым словом (по авторскому замыслу) карточки со словами и даже картинками отсутствуют! Самое интересное, что авторские материалы для учебника выложены БЕСПЛАТНО на сайте издательства! Я надеялась, что летом молодой специалист (он работает в этом классе 2-ой год) найдет время познакомиться с авторской концепцией, но нет - эксперименты над детьми продолжаются. Как можно относиться к такому молодому учителю, которому даже книгу для учителя открыть лень? И в то же время, я с огромным уважением и почтением отношусь к молодой коллеге со стажем работы чуть более 5 лет, которая уже приняла участие во Всероссийском конкурсе "Учитель года", победив на региональном этапе. Я с удовольствием проучилась на проводимых ею курсах, выслушивая внимательно все критические замечания, а ее советы по поводу участия в конкурсе и оформлению конкурсной документации для меня были просто бесценными. Так что молодежь молодежи рознь.
  4. Если Вы зарегистрировались и получили письмо-подтверждение Вашего участия в апробации, то на Главной странице сайта http://www.englishteachers.ru/ у Вас появится закладка "анкетирование" (при условии, что Вы заходите зарегистрированным пользователем).
  5. Если открываете в режиме редактирования, то, естественно, видите все слайды, в том числе и с ответами. Откройте в режиме "показ слайдов" и все будет нормально
  6. Спасибо за ответ. Буду ждать до конца августа.
  7. Я участвовала в апробации учебников Millie для 2 класса в 2011-2012 учебном году. Сертификат я не получила. Сейчас нахожусь в недоумении: или не засчитали мое участие (поскольку заканчивала заполнение анкет в последний день), или проблемы связаны с почтой.
  8. А у нас мальчишки гордятся тем, что им покрасить доверили Мы никого не заставляем, а просто обращаемся к детям и родителям с просьбой помочь. Конечно, специалисты сделают лучше, но где взять средства, чтобы им заплатить. Поэтому причина привлечения учащихся к хозяйственным работам, по-моему, банальна- в школах не хватает средств.
  9. А мне кажется, что более важно для детей, какие примеры патриотизма они видят не в школе, а в семье. Учителю будет несложно способствовать развитию чувства патриотизма, заложенного родителями, и гороздо сложнее противостоять мнению родителей и их личному примеру.
  10. Вы можете найти писательницу в Твиттере https://twitter.com/jk_rowling
  11. Вопрос авторам

    Уважаемые авторы любимого мною и используемого в течение 5 лет учебника Милли, скажите, пожалуйста, планируется ли выпуск рабочей программы. Я согласна, что изданная в 2010 году "Программа курса английского языка "Милли" для 1-4 классов общеобразовательных учреждений" может послужить прекрасной основой для составления рабочей программы учителем, но при переходе на ФГОС многие авторские коллективы выпустили специальные РАБОЧИЕ программы, тем самым разгрузив учителя. Не считаете ли вы, что отсутствие именно РАБОЧЕЙ программы к курсу Милли, разработанной в соответствии с ФГОС, может отпугнуть многих учителей от использования этого курса? Я не планирую отказываться от Милли, но, честно говоря, завидую тем учителям, которым авторы учебников бесплатно предоставляют электронные варианты рабочих программ.
  12. Неплохо было бы узнать хотя бы общие данные по апробации: сколько человек участвовало, какие учебники (авторы, классы) анализировались, какие основные выводы можно сделать по итогам апробации.
  13. Какой учебник взять по ФГОС?

    На сайте издательства Просвещение, на который Вы ссылаетесь, как раз и упомянут нужный приказ-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 декабря 2011 г. N 2885 г. Москва "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год". В издательстве немного схитрили, выбрав из Приложения 1 интересующие их учебники. Так что эта табличка с перечислением учебников к определенной системе не является документом, хотя и не противоречит федеральному перечню учебников. Термин "система учебников" остался в прошлом учебном году.
  14. Poems in English

    Tought- имеется в виду touch?
  15. Ответьте, пожалуйста, можно ли закончить анкетирование в июне. Я подавала заявки на участие в апробации учебников Милли 2 и 3 класса, начала выполнять анкетирование по 2 классу, а потом сложившиеся обстоятельства не позволили продолжить эту работу. Могу ли я закончить анкетирование сейчас?
  16. Федеральный перечень на 2012/13 учебный год

    Может ли кто-нибудь прокомментировать существование 2-х перечней учебников: рекомендованных и допущенных? Есть ли между ними разница? В перечень рекомендованных учебников для начальной школы, содержание которых соответствует федеральному компоненту ГОС 2004 года, внесены только учебники Enjoy English старой редакции. Большинство же учебников содержатся в перечне допущенных для стандарта 2004 года и рекомендованных для ФГОС.
  17. Федеральный перечень на 2012/13 учебный год

    Значит ли это, что новую редакцию учебника для 5 класса Enjoy English можно использовать только в классах, обучающихся по ФГОС, т.е. фактически с 2015 года?
  18. А кто их у Вас не принимает? УМК Millie и New Millennium включены в Федеральный перечень, какие могут быть вопросы? Этот факт, наверное, может говорить и об их актуальности. А в остальном, как мне кажется, дело вкуса учителя.
  19. Оплата труда учителя

    В Ярославской области не использутся понятие "ученико-час". У нас другая система оплаты. В этом году мой урок в начальной школе и в других классах стоит одинаково.
  20. Сейчас сложно оценить ситуацию в другом регионе: каждая область-независимое государство со своими заморочками . Приведенные мною оклады- это оклады, рассчитанные по региональному положению Ярославской области, т.е. у нас не в компетенции школы отменять выплаты молодым специалистам. Не знаю, как у вас
  21. Иногда нужно проявить твердость и своего добиться. По-моему, у вас именно тот случай, Вы ведь своей зарплатой интересуетесь, а не зарплатой бухгалтера. Кроме бухгалтера в школе есть директор: он может помочь разобраться в этих вопросах. На крайний случай существуют вышестоящие органы. Нужно отстаивать свои права. У нас в области молодым специалистам установлен повышающий коэффициент, и их оклад (8416) выше, чем у учителя с первой категорией и со стажем свыше 15 лет (8134). Есть, что отстаивать?!
  22. А поинтересоваться Вы не можете? У нас в сентябре знакомят с тарификацией под подпись. Я точно знаю, за что платят и сколько. В этом году ставка выросла чуть больше чем на 30% и у учителя высшей категории составила 9794 рубля. Зная эту цифру, несложно рассчитать зарплату в зависимости от количества часов. Все остальные доплаты должны осуществляться в соответствии с положением о дополнительных и стимулирующих выплатах, но в сентябре и октябре все средства ушли на выплату базовой части, поэтому никаких доплат, даже ни за классное руководство, ни за проверку тетрадей. Работаем на энтузиазме и верим обещаниям заплатить позже, исходя из добавленных сумм. Например, классное руководство по положению оплачивается ДО 15%, значит, заплатят процентов 5% и ничего не нарушат. И директор в этой ситуации оказывается заложником ситуации: она выслушивает наши претензии, но реально ничего сделать не может -нет денег.
  23. Если замечания пишутся систематически, значит, они не работают. На них не реагируют ни дети, ни родители: вырабатывается "иммунитет". Наверное, нужно использовать другие способы общения с детьми и их родителями.
  24. Обязательно ли учителю носить юбку.

    По-моему, индивидуальность не потеряется и в деловом костюме. "Деловой" не должен являться синонимом прилагательным "серый", "скучный", "безвкусный".
×