Перейти к содержимому

galina k

Опытный пользователь
  • Публикации

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя galina k

  1. Обязательно ли учителю носить юбку.

    Полностью поддерживаю. У нас в городе года два назад городским департаментом образования был издан приказ о введении делового стиля одежды. Соответствующие локальные акты были приняты во всех школах (под пристальным вниманием департамента), а реально мало что изменилось. Убеждаю детей и их родителей (других методов воздействия нет) собственным примером. А в джинсах приду на генеральную уборку или на субботник, пусть пообсуждают, что в моем гардероб такие вещи тоже имеются
  2. А мне кажется, что по-прежнему за все отвечают учителя. По результатам всяческих мониторингов за курс начальной школы, ГИА в 9 классе, ЕГЭ в 11-м оценят в итоге учителя и школу в целом. Из уст многих родителей (у нас обычная школа на городской окраине) можно услышать "Да я и сам(а) не очень учился, но не хуже никого". Помню несколько лет назад был у нас ученик, который в 9-м классе "хлеп" писал, а я его пыталась английскому обучать. Я ему- о пользе знаний в современном мире, он мне -о брате-"бизнесмене", который еще хуже него учился. И еще у него был железный аргумент "Что же вы, учителя, такие умные,а бедные?" И, что вы думаете, встречаю его недавно: прилично одет, на автомобиле, "мамке ларечик купил" (а, помнится, мы его всем педагогическим коллективом одевали, чтобы в школу ходил). Так как их убедить в пользе знаний?
  3. Не надо забывать, что в этом скандале будут замешаны реальные люди, прежде всего дети. Чтобы кому-то доказать очевидное, необходимы такие жертвы?
  4. кузовлев в старой редакции

    А мы вообще не помним, когда учебники в школу приобретались. Все учебники оплачивают родители. Я в этом году решила попробовать Millie-Starter в 1-м классе, так родители согласились оплатить не только учебники для своих детей, но и 10 дисков для компьютерного класса. Я просто их об этом попросила, когда знакомила на родительском собрании с тем, как собираюсь работать с их детьми.
  5. Учителей английского языка не хватает и в городских школах. Учитель может вести занятия в двух группах, находящихся в разных кабинетах, одновременно. Или находят другой вариант: не делить класс свыше 25 человек на группы (даже в начальной школе). Понятны интересы администрации: 56 часов вакансии учителей английского языка(в одной школе) нужно заполнить любым образом. А как позаботиться об интересах еще работающих учителей и готовящихся к обязательному ЕГЭ детей?
  6. Образование в школах станет платным с 2011 года?

    А почему это так удивительно? Как я только выразила желание проводить кружок в начальной школе, мне выделили час. За год работы продемонстрировала, что детям это интересно. Они приходили намного раньше назначенного времени, чтобы не опоздать, и поэтому все были в курсе, что дети занимаются на кружке английским и что им нравится. Поэтому в этом году у меня уже 3 кружка (в каждой параллели начальной школы), и взялась поэкспериментировать в 1-м классе (внеурочная деятельность).
  7. Я для себя решила, что мне это нужно, и активно изучаю. Во-первых, мне интересно новое значение английских слов, например, driver. Во-вторых, так проще и быстрее найти общий язык с другими людьми при обмене опытом, например, или когда обращаешься за консультацией. В-третьих, не хочу отставать от жизни, хочу общаться с сыном на интересующие его темы на равных. В-четвертых, используя компьютеры на уроках и во внеурочной деятельности, нужно уметь объяснить детям происходящее, грамотно используя терминологию, а не на примитивном языке... Этот список можно продолжить. Не хочу возвращаться на 10 лет назад, когда покупая первый компьютер, не знала, как он включается. Хочу, заходя в компьютерный отдел, чувствовать себя не менее уверенно, чем в отделе косметики.
  8. Вот мы тут активно обсуждаем, как учителя выполняют свои обязанности(точнее не совсем свои) по организации и проведению ЕГЭ. А дети активно обсуждают, где взять ответы. За несколько дней до проведения экзамена по алгебре в 9-м классе они обсудили, какие варианты будут в разных регионах, выложили собственные решения к нескольким вариантам, а утром 2-го до начала экзамена даже были ответы с копирайтом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, и, что самое смешное (или наоборот?)эти варианты и ответы были РЕАЛЬНЫМИ(правда, сделанные самостоятельно содержали ошибки). Я в шоке ото всего увиденного! И что зависит от учителя в аудитории? Для кого это шоу под названием ГИА?
  9. А у нас замены практически не проводятся: школа хоть и городская, но по одному классу в параллели, да и учителей не хватает, поэтому все и так перегружены. К тому же пропадающие уроки - способ экономии средств. А учителю высшей категории за замену учителя без категории откуда деньги брать? Еще у меня в этом году в некоторых классах такая ситуация сложилась: уроки, стоявшие в расписании в понедельник и вторник, выпадали на праздники чаще всего, поэтому я просто физически не могла провести в 3-м классе 68 уроков( 68 - 4 урока праздники - 4 урока карантин = катастрофа, особенно по Милли, где резерва просто нет). Фактически я весь материал прошла за счет доработки отдельных тем на кружке, а по журналу - невыполнение программы
  10. Да, стандарты приняты и для основной школы, но, насколько я понимаю, вводиться они будут постепенно, начиная с 1-го класса.Поэтому, наверное, рано пока говорить о требованиях новых стандартов применительно ко всем классам. В большинстве классов мы будем продолжать работать по стандарту 2004 года. Кстати, только в этом году ВСЕ классы обучались по стандарту 2004 года. Нынешние девятиклассники перешли на него в 5-м классе, а те дети, которые с 1-го класса по этому стандарту учились, еще только в 6-ой перешли, то есть еще даже о результатах введения стандартов 2004 года говорить сложно, а мы уже новые внедряем
  11. Можно посмотреть сюжет из программы "Доброе утро, Россия!" - интервью с председателем комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейном Чеченовым о нынешних правилах сдачи ЕГЭ и его перспективах: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=210241
  12. А мне понятна проблема коллеги: финансовые затраты. Нам, например, говорят: "Вы получаете пособие на методическую литературу, вот и приобретайте".(Для тех, кто не знает - это пособие составляет 100 рублей в месяц) Директор дает такие советы не из вредности, а только потому, что в школе средств катастрофически не хватает.
  13. Создание эффективных презентаций

    Спасибо за свидетельство. Буду ждать сообщений о новых мастер-классах.
  14. Кто делает выбор? Дети? Родители? Учителя?
  15. Создание эффективных презентаций

    Когда начнется запись? Очень не хотелось бы остаться за бортом Хочу в новое путешествие
  16. Создание эффективных презентаций

    С удовольствием, а то без нашего мастер-класса уже чего-то не хватает. Каждый вечер тянет к закладке "Создание эффективных презентаций" Хочется продолжения
  17. Создание эффективных презентаций

    Очень приятно, когда коллеги высоко оценивают твою работу, тем более такие профессионалы, которых собрал этот мастер-класс. Я тоже все работы себе сохраняю А это ссылка на карту: http://assets0.lookatme.ru/assets/article_image-image/42/6f/1307197/article_image-image-article.df211a40-82cf-4f8e-8527-162c254ef4bd.png
  18. Создание эффективных презентаций

    Татьяна Михайловна, спасибо большое за комментарии. На такую высокую оценку я даже не рассчитывала, хотя очень старалась. Спасибо за Ваше терпение!
  19. Создание эффективных презентаций

    Здорово придумано! И ощущения знакомые
  20. Создание эффективных презентаций

    Спасибо. Будем ждать вердикт Татьяны Михайловны. Она своим суперпрофессиональным взглядом что-нибудь да найдет
  21. Создание эффективных презентаций

    Ура! Все заработало. Действительно были проблемы с браузером. В качестве эксперимента прикреплю работу еще здесь. Читая комментарии Татьяны Михайловны, каждый раз поражаюсь, как она умудряется заметить все мелочи, я уже в своей работе ничего не вижу Устала исправлять и переделывать, а сегодня обнаружила, что мой шаблон использован, но ничего менять не стала. Может, так даже интереснее: есть возможность сравнить авторское видение. Решила, что пора заканчивать переделки и отправлять. Переделывать буду потом, выслушав все комментарии. Было очень приятно принять участие в таком мастер-классе. Буду с нетерпением ждать следующего. КривцоваГА.rar
  22. Создание эффективных презентаций

    А там та же проблема: я адрес не могу указать
  23. Создание эффективных презентаций

    У меня возникли непредвиденные проблемы с загрузкой файла: обзор не срабатывает. Хотела прописать адрес-ничего не получилось. Не знаю, что делать Судя по другим капризам моего компьютера, боюсь, что что-то не так. Обидно
  24. Выбираем Гуру

    Присоединяюсь к многочисленным голосам.Восхищаюсь профессионализмом Татьяны Михайловны: отличное знание предмета мастер-класса, конкретные обстоятельные видео уроки, продуманные критерии оценки, а больше всего меня восхищают ее feedbacks. Это надо уметь так поставить "двойку", чтобы не обидеть ученика, а помочь ему научиться. Татьяна Михайловна, Вы ГУРУ!
  25. Создание эффективных презентаций

    В СанПиН 2002 г. речь идет о просмотре диафильмов, кинофильмов, телепередач. В СанПиН 2011 уже включен норматив "Просмотр статических/динамических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения", но там указана непрерывная длительность. Работа с презентацией на уроке необязательно подразумевает "непрерывный просмотр" изображений на экране, как я понимаю. Или я не права?
×