Перейти к содержимому

alin

Опытный пользователь
  • Публикации

    206
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alin

  1. Вопрос: мне всегда интересно откуда берутся задания по грамматике и словообразованию? Кто их придумывает или составляет? На мой взгляд, они имеют и развивающий характер, потому что всегда "рассказывают" о чём - то интересном, по крайней мере так думают мои ученики. Что или кто явлвется источником заданий?
  2. Я ничуть не подвергаю сомнению пользу проведения мастер - класса по УМК Кауфман. Вне всякого сомнения, мы сможем предложить массу умных и интересных идей и приёмов, и я уже хочу принять участие в работе такого мастер - класса. Но наше "народное" творчество на таком мастер - классе было бы более разумным и последовательным после участия в вебинаре, проводимом опытным методистом, который может дать целостную и методически полную картину работу над целым юнитом. Мне хотелось бы сначала поучиться и лишь затем выдвигать и предлагать свои идеи и разработки.
  3. Мне хотелось бы посмотреть работу над целым юнитом (НЕ) в любом классе с первого урока до последнего во всех подробностях: как методически верно построить каждый урок хотя бы одного юнита (лучше не первого),как один урок "перетекает" в следующий, где какой приём или метод или технологию использовать, как именно готовить проект и как провести его защиту, какими способами правильнее провести проверку домашнего задания каждого урока. Не знаю как "обозвать" такой вебинар.
  4. Замечательные вопросы - не в бровь, а в глаз.
  5. Я хотела бы купить компакт - диск, на котором есть методическая копилка. Участником семинара нашего уважаемого издательства я могу и не быть и не получить диск в подарок, а купить такую прелесть как методическая копилка я хочу и думаю, что могу. Как это сделать?
  6. Вебинары в сентябре 2014 года

    На мой взгляд, пункт № 1 самый актуальный, тогда и подготовка к аудированию станет гораздо осмысленнее и для учителя, и для ученика. Дети должны знать чего мы от них ждём при работе на каждом этапе обучения, и тогда любое задание на ЕГЭ не вызови(или е?)т слишком большой трудности. Дети будут знать что делать и как делать. Извините, если мой маленький совет запоздал.
  7. Номинация - разработка по обучению грамматике в 5-7 классах. Тема - прошедшее длительное время. Автор - Ефременкова Галина Ивановна. Место работы - СОШ №2 г. Сухиничи Калужской области.
  8. Спасибо,уважаемая Uchilka!
  9. Спасибо, уважаемый Владислав!
  10. Вебинары в июне 2014 года

    Только у меня всё пропало или нет?
  11. Вебинары в июне 2014 года

    Вебинар на английском - это прекрасная возможность аудирования для учителей, я была так приятно поражена в самом начале! Если я не ошибаюсь,нас не предупреждали, что этот вебинар на английском, тем приятнее всё связанное с ним. Я за вебинары на английском! Но... если кто - то просто совместитель и ему или ей нужны знания методики?! Алексей Васильевич, Вы умничка: неожиданное наслаждение слушать Ваш замечательный английский!
  12. 37. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Все три урока делили на две части: сначала писали «кусочек» Final test в Wookbook, а затем с удовольствием дочитывали «Ёжиков», таким образом, нам не было скучно писать контрольную работу, домашнего задания не было задано, это мой обычный «бонус» детям в конце года. «Сильные» и «средние» дети написали работу неплохо, а «слвбые» делали ошибки – кто виноват и что делать? Участие в апробации дало мне ощущение, что теперь я знаю всё содержание УМК для 5ого класса наизусть, построение работы над УМК улеглось в моей голове по полочкам, по – моему, я даже могу назвать себя специалистом по 5ому классу, надеюсь, что это не звучит хвастливо. Большое спасибо уважаемым авторам за оценку моего труда и за прекрасные награды.
  13. Уважваемая Клара Исааковна! Большое спасибо за Ваше внимание к моим мыслям и заметкам по поводу апробации учебника 5ого класса. Не могу не согласиться с Вами, что учителя, влюблённые в ваш - и наш - Happy English непременно найдут возможность работать по ним и дальше. С Вашим - и нашим - учебником в моей жизни связано очень и очень многое, начиная просто с логично построенных уроков и сверкающих глаза моих учеников и, заканчивая, вероятно, получением мною высшей категории учителя, "открытых" уроков на нашу Калужскую область и просто счастьем вести уроки, построенные на Вашем огромном труде. Надеюсь продолжать апробацию Вашего - и нашего - УМК. Свой адрес вышлю на englishteachers.ru С огромным уважением Ефременкова Галина Ивановна.
  14. 36. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Первый урок недели = шестой урок юнита. Мои дети сказали, что это самый интересный урок в году, и я была рада это слышать. Мы смотрели видео о Лондоне и на русском языке, и на «настоящем» английском, диск был мне прислан из Англии моей подругой. Когда я готовилась к уроку, то сомневалась, что же могут понять мои «пятиклашки» из «настоящего» английского, но ведь текста сопровождался видео, так что всё пошло на «ура». Дальше работали по учебнику, чтобы не отступать от хода изучения юнита – упражнения 5, 6 и 7. Мы слушали, читали и говорили. В упражнении 6 предупредила детей, что это задание из ЕГЭ, т. е. мы уже потихонечку привыкаем к ЭГЕ. На дом упражнение В. На уроке мы уже выполняли похожее упражнение, тая что трудности домашнего задания были сняты всем ходом урока. Второй урок недели = седьмой урок юнита. Я бы «обозвала» этот урок “The Tower of London”. Для фонетической зарядки взяли новые слова – упражнения 1 и 2, для речевой зарядки выясняли, что мы уже знаем “The Tower of London» - говорили, два предложения - это уже монологическая речь. Выполняли упражнения 3, 4 и 5: слушали, читали и говорили. Упражнение 4 – я опять предупредила детей об этом – это задание из ЕГЭ. На дом детям досталось упражнение 6 – говорение. Читали и отвечали на вопросы в классе – упражнение 7. На дом дети получили задание упражнения 8, они пробежались глазками по домашнему заданию и уже сказали, что им понравилось то, что им нужно делать дома. Мне вспомнились семинар в Калуге 12 (?) лет назад и моя первая встреча с нашими уважаемыми авторами на семинаре. Прекрасно помню совсем молодую Марианну Юрьевну, мы – участники семинара – были уверены, что Марианна Юрьевна ученица в школе, и были приятно удивлены, когда она назвала свой возраст. Я, между прочим, была первой из участников семинара, кто закончил этот самый тест, и за это я получила «специальный приз» от авторов – набор аудиокассет для 5ого класса, я его храню до сих пор, точно так же как и учебник для 5ого класса с автографами Клары Исааковны и Марианны Юрьевны. Потом я ещё дважды встречалась с нашими авторами в Калуге. Пожалуйста, не думайте, что я хвастаюсь. Третий урок недели = восьмой урок юнита. Проверяли домашнее задание, на мой взгляд, не очень – то оно и лёгкое как сначала подумали мои дети. Нужно обязательно думать и вспоминать, и это действительно ценно. Я тоже приготовила несколько призов – большие «чупа чупсы» для победителей, хорошо, что купила побольше – победителей было целых 5 человек (все «сильные» ученики). Много работали по ОКП. На дом я ничего не задавала, всегда в течение нескольких последних уроков я не даю домашних заданий, детям это очень нравится. P.S. Не в этом классе, а в 6Б один из учеников 6ого класса – Ванечка К. – сказал, что по сюжету учебников 5 ого и 6 ого классов можно бы снять прекрасный фильм, это после самых последних уроков 6ого класса. Последние уроки в 5ом и в 6ом классе самые интересные. Может быть, наши уважаемые авторы подумают и о видеосюжетах нашего УМК? Как мне самой не пришла в голову такая мысль?! Обещала Ванечке К. поделиться его предложением с нашими уважаемыми авторами.
  15. 35. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Первый урок недели = третий урок юнита. Почти весь урок занимались аудированием – упражнения 6 и 8, но для фонетической зарядки я взяла примеры прилагательных в разных степенях сравнения для последующего выполнения упражнения 7, а сожалению, дети забывают что – то после изучения темы. К упражнению 8ому я сама готовилась очень тщательно. Слушали неоднократно оба упражнения, думаю, что для «обычных» уроков это нормально – а как иначе «развивать ушки»? На мой взгляд, упражнение ОЧЕНЬ сложное. Умение понимать информацию в воспринимаемом на слух тексте нужно для всей жизни. Слушали и делали записи в «черновичках», а упражнение 6ое ещё и пересказывали. Итак, мы читали, слушали, писали и говорили – чудесно. На дом дети получили задание поработать над диалогом упражнения 9ого, я их предупредила, что задание сложноватое, а, может быть, не нужно было их предупреждать и заранее настраивать на то, что задание сложное, вдруг у них моё предупреждение привело к некоторому страху? Второй урок недели = четвёртый урок юнита. Первую половину урока работали над домашним заданием, сначала проверяли и сравнивали, что у детей получилось дома, а затем я предложила детям свой подготовленный и распечатанный дома вариант диалога. Мне интересно было бы узнать, права ли я с точки зрения методики? Как уважаемые авторы предполагали работать над этим диалогом и над такими заданиями в целом? Как детям сверить свои варианты ответов с верными предложениями? Вторая половина урока была отдана под конструкцию «to be going to» и её закрепление - упражнения 1 – 5. Конструкция легка и понятна детям – по крайней мере на мой взгляд – но частенько они забывают про глагол – помощник «to be». На дом упражнение В. Честно говоря, я ожидала больше помощи в плане методики от наших уважаемых авторов. Третий урок недели = пятый урок юнита. Речевая зарядка, конечно же, на базе конструкции to be going to и это же одновременно и проверка домашнего задания. На этом уроке выполняли упражнения 1 – 4 по порядочку: упражнение 1 – новые слова, упражнение 2 – аудирование (чтение вопросов и говорение – ответы на них), упражнение 3 – чтение + ответы на вопросы, упражнение 4 – грамматический анализ диалога и говорение. Работали с ОПК, это всегда радость и удовольствие, и на дом дети получили письменные упражнения из Workbook. Не думаю, что детям следует многое запоминать из этого урока именно на английском языке: информация о стране изучаемого языка интересна и сама по себе, что – то мы всё равно делали и запоминали, а Англия достойна простой радости и интереса на уроке.
  16. 34. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5. Первый урок = первый урок, начали тему «Времена года. Погода», урок очень насыщенный, я не очень – то люблю такие насыщенные уроки: нужно проговорить результаты контрольной работы, ещё несколько раз прослушать упражнение № 1 на аудирование, чтобы убедиться в правильности выбранного варианта + выполнить целых 9 упражнений урока. Прорабатывали упражнения по порядочку и начали с новых слов – упражнения 1 и 2. Вопросы о снеге и о дожде всегда – по крайней мере для моих детей – трудноваты, поэтому над ними работаем в течении нескольких уроков и в качестве фонетической зарядки, и в качестве речевой зарядки. Закрепляли новую лексику и постепенно входили в тему с помощью постепенного выполнения упражнений 3 – 6. А затем читали и отвечали на вопросы упражнения 7. Больше ничего не успели, но на мой взгляд, начало темы было хорошим. На дом дети получили упражнение С – написать + затем рассказать о погоде в настоящий момент. Второй урок = второй урок. Фонетическая зарядка и речевая зарядка( упражнения 4b и 5) на базе погоды + проверка домашнего задания – дети рассказывали о погоде – тесно связаны друг с другом и уже позволяют беседовать о рассказывать о временах года и о погоде, у большинства детей ещё «сыренько», но мои «сильные» рассказывают уже неплохо. После напряжённого начала урока мы разучивали и пели песенки – дети потом даже на перемене пели эти песенки – хорошая возможность отдохнуть, и потом перейти к следующему этапу урока – упражнение 5, работали сначала самостоятельно, затем проверяли друг друга и работали в парах, вновь и вновь прекрасная возможность поговорить. Конечно, разные по способностям дети выдают разные по степени наполнения рассказики, но многие дети заметили, что этот рассказик помогает рассказать о лете. Дети молодцы! На дом дети получили упражнение А – написать + рассказать о лете и обязательно ответить на вопрос упражнения - Why do /don’t you like it? Получается, что задание вроде бы и похоже на то, что мы делали на уроке, но однако наполнение рассказика будет уже другое.
  17. 33. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. На этой недели читали «Ёжиков» и писали контрольную работу № 8. «Домашнее чтение». «Ёжики», как всегда, доставляют массу удовольствия. Рассказики имеют огромное воспитательное значение, помимо прямого обучающего применения. Мы уже обращаем внимание на глаголы в прошедшем времени, дети уже знают, что глаголы в английском языке бывают «правильные» и «неправильные», совсем как детки в классе – мою шутку мои детки оценили, но, правда, мальчишки сказали, что именно они и есть «неправильные» глаголы. Читаем кусочки рассказиков навслух и отрабатываем правила и технику чтения, я уже объяснила детям, что такое же задание – выразительное и осмысленное чтение – будет и на экзамене в 11 классе. Дети в этом 5ом классе очень смышлёные и почти взрослые, и что мне очень нравится это то, что с ними не нужно «сюсюкать», для меня 5ый класс всё – таки ещё малыши, но этот 5ый класс – взрослые. В этих рассказиках много случаев времени Present Simple, и это дают прекрасную возможность проговорить и повторить это время, особенно в контексте его сравнения со временем Present Progressive на последних уроках. Упражнения 2, 3, 4 и 5 рассказиков предлагают массу возможностей для говорения – то, что я люблю. Дети говорят! Контрольная работа № 8. Прекрасно построенный сюжет: упражнение 4 из контрольной работы № 8 это продолжение упражнения 2 (страницы 223 – 224), развитие сюжета всё время поддерживает интерес детей к изучению английского языка, ведь мы не просто читаем, пишем и говорим, мы выясняем, например, как быть хорошим другом, что для этого нужно делать, и при всём притом являемся свидетелями детективной истории. Вновь и вновь масса прекрасных примеров для воспитательных моментов! Говоря о самой контрольной работе, вне всякого сомнения, весь ход уроков 8ого юнита готовил детей к хорошему написанию этой контрольной работы, например, упражнение для аудирования № 1 напоминает упражнение 5 (страница 224), т. е. процесс понимания и выполнения упражнения в контрольной работе детям знаком и понятен, точно так же как упражнение № 4 – «Agent Cute is in hospital and Boss is phoning him. Complete Boss’s questions» – напоминает одно из упражнений для домашней работы - упражнение А (страница 49) в Workbook. Упражнение 5 подразумевает маленькое сочинение (или эссе) о любимом празднике, но так как на протяжении всей работы над юнитом мы читали, писали и говорили именно о Пасхе, то все дети и писали о Пасхе, кто лучше, кто хуже, но писали. Можно ли так сузить тему сочинения или исходя из логики детей писать только о Пасхе и именно о Пасхе неверно? Я бы сформулировала задание по – другому, что облегчить задание для детей: некоторые дети волновались, что задание написать о Пасхе очень лёгкое, не снижу ли я им оценку? Хотелось бы знать, как здесь нужно было бы поступить с сочинением.
  18. Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Не мы сами выбираем дату рождения, но по - моему очень знаменательно, что Вы родились именно весной! Примите мои самые искренние поздравления с днём рождения и пожелания простого человеческого счастья.
  19. 32. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Первый урок недели = седьмой урок. 1. Для фонетической зарядки взяли все виды вопросов в Present Progressive и проговаривали их несколько раз и хором, и по рядам, и индивидуально. 2. Дальше я дала детям групповую работу чисто грамматического вида – задать вопросы Present Progressive и ответить на них. 3. Играли в Дрэгги, и большая часть урока ушла на эту игру. Думаю, что это я нечётко объяснила смысл и порядок игры, иначе игра вообще бы прошла без сучка и задоринки, но детям и понравилось, и получилось. К сожалению, у меня не получилось поиграть в Дрегги в 6ом юните, думаю, что и в этом может быть причина чуть потерянного времени на уроке, но в плюсе то, что я сама поняла для чего играть и как, и в будущем - по крайней мере, я так думаю – моя организация игры в Дрэгги не будет иметь минусов. Интересно, можно ли не иметь минусы в нашей работе. Итак, теперь я всё поняла сама в работе в игре Дрэгги, детям понравилось и более того они просили поиграть ещё и ещё, вновь тренировали построения предложений в Present Progressive очень интересным способом. Я начинаю думать, что всё - таки самым главным результатом было именно моё осмысление способа работы над игрой, от учителя зависит очень многое (но, к сожалению, не всё). Второй урок недели. Во – первых, мы опять играли в Дрэгги, и во – вторых, на уроке готовились к проекту, а именно вспоминали, как написать приглашение на день рождения (упражнение 3, страница 175), а я обожаю повторение, и думали как составить меню на английском языке, а именно вспоминали, что мы уже можем назвать и написать по – английски из вкусняшек в еде. Третий урок = девятый урок. Мы представляли свои проекты. Вновь я знаю, что учитель играет ведущую роль на уроке каких бы методов и методик работы учитель ни придерживался, но что я могу поделать, если на некоторые проекты без слёз нельзя смотреть?! Радует то, что всё – таки большинство детей и оформляет проекты, и «защищают» их вполне прилично для пятиклассников.
  20. 31. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужская область. Апробация Н Е 5. Первый урок недели = четвёртый урок. Первая половина урока вновь была отдана под Пасху, мы проверяли домашнее задание, и многие дети уже рассказывали о Пасхе, каждый в меру своих способностей. Когда я беру новый класс, то всегда намериваюсь научить каждого, но …. Ладно, ничего не поделаешь, все дети разные, но тем не менее каждый рассказал о Пасхе в меру своих возможностей. Было чтение, проверяли вопросы, т. е. занимались грамматикой, говорили, таким образом на этом кусочке урока было несколько видов деятельности. Вторую половинку урока вновь занимались грамматикой, изучали отрицательные предложения во времени Present Progressive. Из инфинитива строили глаголы во времени Present Progressive, следили, не упустили ли мы вспомогательный глагол, на мой взгляд, дети «любят» его упустить, и мне кажется, что это главная проблема с отрицательными предложениями, потому что как правило мои дети прекрасно схватывают то, как образуются любые отрицательные предложения. Успели поработать и с ОКП, и это всегда особая радость. Домашнее задание поделили: кто – то работал над «донесением» агента Кьюта (домашнее задание С), кто – то работал над ответом Босса (упражнение D), разрешила выбрать домашнее задание. Второй урок и третий урок недели = пятый и шестой уроки темы. Два урока подряд «всласть» работали над различными вопросами в нашем времени. Мы изображали действиями, угадывали и комментировали их, выполняли упражнения в учебнике и в Workbook, работали по ОПК. Упражнений очень достаточно, дети работали с разным темпом, даны хорошие возможности для повторения, например, какие глаголы не употребляются в Present Progressive (упражнение 4), аудирование (упражнение 5), говорение (упражнение 6). Кстати, слова уроков в начале каждого из этих двух уроков тоже повторяли с помощью ОПК, как правило, упражнения 1 и 2 помогают это сделать. Домашнее задание в пятом уроке я разрешила выбрать кому что хочется, а в шестом уроке все вместе выполняли в Workbook.
  21. 30. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Мы начали 7ую тему – «Праздники». Урок первый. После анализа контрольной работы сразу же посмотрели, чем заканчивается работа над юнитом: ага, очередной проект! Многие радуются, что вновь будет проект – подготовка дома, обсуждение, презентация и оценивание в классе, т. е. необычный урок. Не помню, писала ли я уже, что однажды один из учеников принёс свой проект прямо на следующий день, и я вновь проводила и с ним, и со всеми остальными учениками беседу о том, как и когда нужно готовиться к проекту. Мальчишечка сказал, что он очень хотел быть первым, но я напомнила, что у нас не спортивные соревнования, и первый выполнивший проект не получит приз. Начали с новых слов – упражнения 1 и 2, слушали, повторяли хором и поодиночке, читали, разучивали + запоминали новые слова прямо на уроке. Слушали и читали базовый диалог урока – упражнения3 и 4. Успели хорошо поработать и над упражнениями 1, 2 и 3 в Workbook. Мне самой очень понравился урок – многое успели, провели различные виды работы, развивали различные виды учебной деятельности: слушали, читали, писали и говорили. На дом дети получили задание рассказать, что они уже умеют о Пасхе. В качестве образца я им предложила упражнение 3, страница 39 из Workbook. На мой взгляд, удачный план для рассказа для учащихся разных способностей, ведь мы работали над этим упражнением на уроке, т. е. домашнее задание вытекает из хода урока. Второй урок. Начали с проверки домашнего задания – «Пасха», замечательный праздник во всех смыслах этого слова. Начали с фонетической зарядки, когда дети повторяли за мной предложения из упражнения домашнего задания. После этого дети проговаривали домашнее задание сначала про себя, затем работали в парах с соседом по парте, работая в парах постоянного состава, затем свободно перемещались по классу, работая в парах переменного состава. Говорили, говорили и говорили. Большая часть урока была отдана изучению нового времени – Present Progressive, утвердительные предложения. Правила объяснялись с помощью одного из дисков, читались и изучались по учебнику, затем закреплялись по учебнику, по Workbook и по ОКП, я дала детям возможность выполнять те упражнения, которые им хотелось и быть постоянно готовыми объяснить почему именно так. На дом дети получили также (или так же) разные задания, для «сильных» задание было на говорение – упражнение С на странице 41 в Workbook. На уроке многие учащиеся из 18 взяли упражнение 6 на странице 39, и я порадовалась этому – снова Пасха. Меня немножко удивило, что в правилах образования времени не было примеров образования 4ой формы глагола, не то что бы мне было трудно самой написать на доске и объяснить «исчезновение» буквы Е, что я и сделала, но детям негде будет (или было) подсмотреть правило образования дома при выполнении домашнего задания. Третий урок. Вновь Пасха. Домашнее задание проверяли в разных режимах, в зависимости от того кто что именно делал - детям понравилось. Грамматику закрепляли по ОКП, а затем перешли к работе по учебникам и начали с новых слов – упражнение 1, страница 215: слушали, повторяли хором и поодиночке, читали, разучивали + запоминали новые слова прямо на уроке. Затем работа над базовым диалогом урока: слушали и отвечали на вопросы к диалогу, читали, догадывались о значении новых интернациональных слов и заполняли таблицу о том, как отмечают Пасху в России и в Великобритании – упражнение 4. На уроке мы слушали, читали, говорили и писали, опять работа над всеми 4 видами речевой деятельности. На дом упражнение В, страница 44, кому – то только ответить на вопросы, кому – то и ответить на вопросы и затем подготовить рассказ.
  22. 29. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. На этой недели читали «Ёжиков» и писали контрольную работу № 7. «Двойки» опять есть, но «средние» и «сильные» пишут контрольные работу лучше и увереннее раз от раза. «Ёжиков» мы теперь читаем навслух самые интересные и самые трудные места – готовимся к устной части ЕГЭ. Кстати, на переменке перед контрольной работой № 7 я случайно узнала, что один из моих учеников – Денис Ч. – почти каждое лето летает с родственниками в Австралию, где живёт родная сестра его бабушки. Хочу родственников в Австралии, а пока выкладываю КИМы по 7ому юниту. УМК “ Happy English. ru” Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю., 5 класс, 7 юнит. I variant. 1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод. buy защищать tasty покупать protect быстрый fast вкусный 2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания. horrible the ground strong life expensive man under present 3. Underline the adjectives. Подчеркните имена прилагательные. Beautiful, free, outside, huge, connect, tasty, forest, floor, train, modern, great, boring, river, rich. 4. True or false? Поставьте рядом с предложением «плюс», если предложение соответствует содержанию юнита и поставьте «минус», если предложение не соответствует его содержанию. a) Robin MacWizard lives in Scotland. Robin and his father are wizards. c) Edinburgh of 1599 has got only one big street. d) Holyrood Palace is a royal castle. e) Life in Edinburgh of 1599 is horrible. f) There are skyscrapers in Edinburgh. 5. Fill in the gaps with the right word. One word is extra. Заполните пропуски подходящими по смыслу словами, одно слово лишнее. outside, buy, river, rich, clean. i. We usually … very good presents in the supermarket. ii. There is a … in our town, and we can swim there. iii. There are fields … the town. iv. … people can live in nice houses along the wide streets in Edinburgh of 1599. 6. Open the brackets and fill in the gaps. Откройте скобки и заполните пропуски прилагательными в нужной степени сравнения. James and Betty MacWizard have got 3 children: a daughter and two sons. Rosy is the (OLD) child in the family. Mark is (OLD) than Rob, and Rob is the (YOUNG) in the family. Rosy and Mark are the (BEST) friends and Mark is the (INTERESTING) person in the family. 7. Fill in the gaps with the letter “O” if the sentence tells us about Obninsk or “E” if the sentence tells us about Edinburgh. 1) .... is famous for its annual festival. 2) The most beautiful place in … is Castle. 3) … is famous for the first nuclear power station in the world. 4) At night tourists can go on excursions underground in ……. . 5) …. is the home to a lot of research institutes and universities. II variant. 1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод. cheap река die враг river умирать ugly дешёвый 2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания. huge neighbours quiet train fast enemies attack skyscraper 3. Underline the adjectives. Подчеркните имена прилагательные. Library, horrible, tasty, clean, buy, protect, crayon, strong, famous, air, scary, because, noisy, friendly. 4. True or false? Поставьте рядом с предложением «плюс», если предложение соответствует содержанию юнита и поставьте «минус», если предложение не соответствует его содержанию. a) Obninsk is a small town in the Kaluga region. Obninsk is an old town, and people know its name. c) Nowadays Obninsk is a modern science centre. d) Obninsk has got a lot of small houses underground. e) Obninsk is famous for the first nuclear power station in the world. f) Obninsk is very far from Moscow. 5. Fill in the gaps with the right word. One word is extra. Заполните пропуски подходящими по смыслу словами, одно слово лишнее. by fast train, castle, gas fields, proud, famous. i. The ……………….. is huge and very beautiful. ii. We usually go to my Granny by …… iii. We are very ………………….. of our town. iv. Orenburg is ………………. for its scarves. 6. Open the brackets and fill in the gaps. Откройте скобки и заполните пропуски прилагательными в нужной степени сравнения. James and Betty MacWizard have got 3 children: a daughter and two sons. Rosy is the (OLD) child in the family. Mark is (OLD) than Rob, and Rob is the (YOUNG) in the family. Rosy and Mark are the (BEST) friends and Mark is the (INTERESTING) person in the family. 7. Fill in the gaps with the letter “O” if the sentence tells us about Obninsk or “E” if the sentence tells us about Edinburgh. 6) .... is famous for its annual festival. 7) The most beautiful place in … is Castle. 8) … is famous for the first nuclear power station in the world. 9) At night tourists can go on excursions underground in ……. . 10) …. is the home to a lot of research institutes and universities.
  23. 28. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5. На этой недели мы изучали Эдинбург и Обнинск. Первый урок = третий урок. Начали с новых слов, выговаривали их как фонетическую зарядку. Я убеждена, что именно на уроке дети усваивать большую часть материала, и затем мы разучивали новые слова. Звукозапись очень помогает, дети слушают, читают, выговаривают хором, а затем кто – то из них в паузу звукозаписи. Это были упражнения 1 и 2. Здесь же был очень любопытный случай: я попросила детей взять одно из прилагательных упражнения 1 и в черновичках написать степени сравнения этого прилагательного. Кто – то написал floor – floorer – the floorest, кто – то написал connect – connecter – the connectest. Это было впервые в моей жизни. Знаю всё, что мне могут сказать: это я плохой учитель, это я не научила, но сам факт, что дети видели английское слово и его значение на русском языке и всё равно не сообразили, что это не прилагательное. Упражнение 3 выполняли в парах – чтение, письмо и говорение последовательно. Упражнение 4 прекрасный образец задания уже к ЕГЭ, дала 8 минут – много? мало? «Слабые» дети сделали по две ошибки, «сильные» как сделать схватили сразу же и выполнили правильно – чтение и говорение. Упражнение 5 – снова чтение и говорение. Кроме того, масса возможностей для развития УУД, упражнения прями – таки «кричат» о великолепных возможностях для развития УУД. Успели ещё прочитать рубрику For Your Information, но больше ничего не успели. На дом упражнение В из домашнего задания. Второй урок = четвёртый урок. Начали с новых слов и вновь поработали над ними, это была фонетическая зарядка. Для речевой зарядки вновь взяли вопросы упражнения 3, почему бы и нет? Это дало нам хорошую возможность «пробежаться глазками» по рассказику об Эдинбурге опять - упражнение 5. Восстановив в памяти содержание рассказика об Эдинбурге, выполнять послетекстовые упражнения 6 и 7 было несложно – чтение и говорение. Затем аудирование – упражнения 8 и 9. Затем мы перешли на проверку домашнего задания – упражнение В проверяли по упражнению С, ещё один пример подготовки и ГИА и затем к ЕГЭ. Третий урок = пятый урок. Обнинск. Начали с разучивания новых слов – упражнение1, затем закрепляли их – упражнения 2 и 3. Главная часть урока была отведена под работу над рассказом об Обнинске: слушали, читали и выполняли упражнения 6 и 7. Домашним заданием было найти и выписать те предложения из рассказов об Эдинбурге и об Обнинске, которые подошли бы и для описания наших Сухиничей. Это задание на весенние каникулы, чтобы дети не забыли английский язык.
×