Перейти к содержимому

alin

Опытный пользователь
  • Публикации

    206
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alin

  1. 27. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Я начала ходить в бассейн – замурчательно! На этой недели были только два урока. Начали 7ой юнит с анализа контрольной работы, раздала дополнительные задания для самостоятельной работы дома на основе заданий из контрольной работы для тренировки. Затем выяснили, чем заканчивается 7ой юнит и что от нас ждут в этом самом конце юнит - проект о Сухиничах, я решила сделать общий проект о нашем городе, каждый внесёт свой вклад в проект, попросила детей начать думать, что же именно каждый может сделать. Всё оставшееся время на уроке ушло на новое правило – степени сравнения имён прилагательных, ознакомление, осмысление и тренировка правила. Этим же мы занимались и на следующем – втором – уроке. Выполняли упражнения устно и письменно, читали и отвечали на вопросы, учили новые слова и работали с ОКП. Кажется, поняли, что прежде чем что – то сравнивать и превосходить нужно посмотреть на размер самого прилагательного. Продолжали следить за развитием сюжета – подготовка к празднованию дня рождения Робина идёт рука об руку с правилами о степенях сравнения прилагательных – чудесно!
  2. Смайлик появился неожиданно для меня самой в моём отчёте, я иногда бываю не очень - то внимательной, смайлика в самом задании нет, конечно.В задании 8 слова нужно выбирать на основании здравого смысла, у моих детей такого вопроса и не возникало. В задании 9 его формат можно модифицировать сколько угодно, можно конечно же представить все предлоги перед упражнением, это бы облегчило выполнение задания, но я решила именно так. Ошибки в задании 9 были, к моему сожалению, но "сильные" дети ошибок не сделали, к моей радости. В задании 10 я несколько раз сталкивалась с тем, что некоторые дети отвечали, что они не отмечают свой день рождения, так что моя практика показывает, что не всегда вопрос How do you celebrate it? уместен, но, может быть, это только в отношении моих учеников, вполне возможно, что в отношении других учеников Ваш вопрос именно уместен. Спасибо за Ваши вопросы, они помогли мне ещё раз продумать мои КИМы.
  3. 26. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Последние уроки 6ого юнита были отданы под уроки домашнего чтения (два урока) и закончили контрольной работой. Ну вот всё равно есть у меня – в смысле у моих детей – есть «двойки» по контрольной работе, и всё тут. Что делать? SOS! С первым заданием – аудирование – в общем, справились хорошо, но основная проблема – специальные вопросы. Знаю, что я виновата – это я не так научила, это я не так учила и не так объясняла, это я не достаточно натренировала. Два постоянных вопроса – кто виноват и что делать? Прикрепляю свои составленные КИМы для 6ого юнита. УМК Кауфман К. И., Кауфман М. Ю. 5 класс, 6 юнит. 1 variant. 1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод. boring чистый сastle страна clean скучный country замок 2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания. come an e - mail bring to the party send a cake eat a present 3. Match the countries with their national flowers. Подберите парами названия стран и их национальные цветы. Wales the thistle Ireland the rose Scotland the daffodil England the shamrock 4. Answer the question. Напишите ответ на вопрос полным утвердительным предложением. What is your hobby? 5. Circle the sentence which is the answer to the question. Укажите, ответом на какой из вопросов является данное предложение. Обведите в кружок букву этого ответа. My father has breakfast at 7 o’clock. a) Where does your father have breakfast? Does your father have breakfast at 7 o’clock? c) When does your father have breakfast? d) Why does your father have breakfast at 7 o’clock? 6. Make up the sentence using all the given words. Составьте предложение из данных слов, используйте все слова и не добавляйте никаких других слов. 1. to, you, do, football, play, like? 2. in, Mum, the, the, or, your, bank, work, in, does, café? 7. Fill in the necessary interrogative word. Mind that one word must be left. Вставьте подходящее по смыслу вопросительное слово. Обратите внимание, что одно из предложенных вопросительных слов должно остаться неиспользованным. When, who, why, what. … usually cooks dinner in your family? … do you normally do your homework? … is your favourite subject at school? 8. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово. My birthday is in June/ in September/ in January. It is warm/sad/cold on my birthday. It usually rains/snows on my birthday. I light/invite/ celebrate my friends to my birthday party. We play handball/ football/ computer games at home. 9. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно. My birthday is … October. It is … the second … October. I go … school and then invite my friends … my birthday party. My birthday party is … the evening. My friends come … presents. My Mum makes a cake… us every year. It is very yummy. We play … computer games and sing songs. 10. Answer the questions. Ответьте на все вопросы о себе полными утвердительными предложениями. 1. When is your birthday? 2. Do you celebrate it? 3. Where do you celebrate your birthday? 4. What do you do at your birthday party? 11. Your friend Masha has a birthday party and she wants to invite her friend Ann to her birthday party. Fill in the gaps with this information and complete the invitation. Твоя подруга Маша празднует свой день рождения и хочет пригласить свою подругу Аню на вечеринку. Заполните пропуски данной информацией и закончите приглашение. Дата – 15 ноября Время – 17. 00 Адрес – улица Ленина, дом 5, квартира 29. Dear Ann, Please, come to my birthday party. It is going to start at… The address is .. Masha II variant. 1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод. modern мода fashion путешествовать travel приносить bring современный 2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания. celebrate happy feel a candle light a room decorate a birthday 3. Match the countries with their national flowers. Подберите парами названия стран и их национальные цветы. Wales the thistle Ireland the rose Scotland the daffodil England the shamrock 4. Answer the question. Напишите ответ на вопрос полным утвердительным предложением. What is your hobby? 5. Circle the sentence which is the answer to the question. Укажите, ответом на какой из вопросов является данное предложение. Обведите в кружок букву этого ответа. My mother cooks breakfast at 7 o’clock. a. Where does your mother cook breakfast? b. Does your mother cook breakfast at 7 o’clock? c. When does your mother cook breakfast? d. Why does your mother cook breakfast at 7 o’clock? 6. Make up the sentence using all the given words. Составьте предложение из данных слов, используйте все слова и не добавляйте никаких других слов. 1. you, do, to, handball, play, like? 2. in, Mum, the, the, or, your, theatre, in, work, does, restaurant? 7. Fill in the necessary interrogative word. Mind that one word must be left. Вставьте подходящее по смыслу вопросительное слово. Обратите внимание, что одно из предложенных вопросительных слов должно остаться неиспользованным. When, who, why, what. … do you usually do in the evening? ….does your friend like reading? … is always crazy about camping? 8. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово. My birthday is in June/ in December/ in July. It is warm/ sad/cold on my birthday. It usually snows/ rains on my birthday. I invite/bring/ light my friends to my birthday party. We play handball/ computer games/ football at home. 9. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно. My birthday is … August. It is … the second … August. I don’t go … school. I invite my friends … my birthday party … the evening. My friends come … presents. My Mum makes a cake … us every year. It is very yummy. We play.. computer games and sing songs. 10. Answer the questions. Ответьте на все вопросы о себе полными утвердительными предложениями. 1. When is your birthday? 2. Do you celebrate it? 3. Where do you celebrate your birthday? 4. What do you do at your birthday party? 11. Your friend Sasha has a birthday party and she wants to invite her friend Ann to her birthday party. Fill in the gaps with this information and complete the invitation. Твоя подруга Саша празднует свой день рождения и хочет пригласить свою подругу Аню на вечеринку. Заполните пропуски данной информацией и закончите приглашение. Дата – 15 октября Время – 17. 00 Адрес – улица Ленина, дом 2, квартира 19. Dear Ann, Please, come to my birthday party. It is going to start at… The address is .. Sasha
  4. Сухиничи Калужской области. А у нас вообще премий не бывает. А что это такое?
  5. 25. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5. Первый урок недели по сути дела седьмой урок. Для фонетической зарядки мы взяли названия месяцев (упражнение 1), слушали и читали chant, подучивали названия месяцев, и я затем начала учить детей называть дату. Вообще – то это тема следующего урока – восьмого – но почему бы не опередить немножко? Дату можно записать по – разному, но прочитать её можно и нужно только одним способом. Как назвать дату тренировали по дате дня – 24 февраля и затем немножко поиграли – «Play a game about birthdays” - упражнение 2. Дальше перешли на правило о безличных предложениях. Дети уже знают, что в каждом английском предложении должно быть подлежащее и должно быть сказуемое. Дальше перешли к работе над песенкой и спокойно и весело закрепили правило о безличных предложениях, о порядке слов в утвердительных предложениях, проговорили лексику по теме, выяснили, какие предложения песенки мы можем взять, чтобы рассказать и о своём дне рождения, нашли Ivan, Mark, Mary на картинках к песенке, выполнили упражнения 6 – 9, базирующихся на песенке, удивились, что почти выучили песенку и прекрасно провели время на уроке. Один из самых удачных уроков, на мой взгляд, благодаря полифункциональности песенки. В самом конце урока учились строить вопросы о дне рождения – упражнение 10, и на дом дети получили упражнение В, страница 16 в Workbook. Домашнее задание вытекает из всего хода урока, мы увидели, что вопросы упражнения являются планом для своих рассказиков о своём дне рождения. Чудесно построенный урок – логичный, интересный, авторы вновь и вновь очень помогают учителю. Мне так кажется или на самом деле некоторые уроки спрессованы материалом, и я тороплюсь и тороплю детей, в то время как во множестве уроков я прекрасно укладываюсь и ещё и работаю с ОПК? Мне интересно мнения других учителей по этому поводу. Второй урок недели по сути дела восьмой урок. Для фонетической зарядки взяли названия месяцев, дату урока – 26 и, конечно же, песенку, это упражнение 4, страница 172. Затем работали над тем, как назвать дату – упражнение 1 слушали и выговаривали, хорошо, что я начала объяснять как назвать = прочитать дату на прошлом уроке, было гораздо легче и мне, и детям, повторяли вопросы к подлежащему – упражнение 2, писали приглашение на день рождения – упражнение 3 + для тех кому это было несложно (или не сложно). Мы читали, говорили, слушали, писали на уроке – все ведущие виды речевой деятельности на уроке – замечательно! Оставшиеся 13 минут урока отвели под подготовку к проекту – следующий урок у нас уже сам проект. Наталья Васильевна Квашнина любезно подсказала мне название сайта для общей работы над проектом – я благодарна Наталье Васильевне за подсказку, мне так не хватает хороших методических подсказок именно от учителей – практиков. Я бесконечно благодарна тем людям, которые придумали наш englishteachers.ru – вот уж действительно столь нужная помощь для стольких учителей в нашей стране и за рубежом. Каждый вебинар действительно учит меня и помогает идти дальше и дальше. Третий урок недели по сути дела (что – то мне понравилось это выражение) это проект про (или о?) хобби. Я судорожно начинаю думать о том, как мне улучшить или по крайней мере разнообразить работу над проектом. Дети по – разному готовят проекты, по – разному и относятся к выполнению и представлению проекта, но у многих моих детей отношение к подготовке и представлению проекта всё – таки меняется в лучшую сторону. Сначала работали в группах «по интересам», представляли свои проекты друг другу, затем шло индивидуальное представление своих хобби.
  6. 50 000 участников

    Я родилась 29 июня в 18.00 - приятное совпадение.
  7. Спешу поблагодарить Вас за подсказки по поводу проектов. Честно говоря, я ещё сама не смотрела этот сайт, только что прочитала Ваши советы. Обязательно попробую сначала сама, и если Вы не против, то позже поделюсь с Вами своими впечатлениями. Спасибо.
  8. 24. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5. Урок № 4. Начали урок с повторения словосочетаний и предложений из упражнения 5 третьего урока – хорошая подсказка для своего рассказика о хобби. Затем перешли к проверке домашнего задания – рассказывали – «сыроватенько» - о своих хобби в парах. Затем все вместе читали рассказ Робина о его хобби –упражнение А и потом упражнение В из домашнего задания урока третьего. Потом в одном из упражнений будет вопрос о хобби Робина, поэтому я думаю, что не стоит пропускать рассказик Робина о своём хобби, кроме того прекрасный и доступный рассказ о великом Шекспире. Последнее, что мы успели сделать на этом уроке – поговорить о специальных вопросах. К сожалению, мы не успели ни послушать интервью Робина DJ, ни поиграть в Дрэгги. Интересно, есть ли учителя, которые всё успели или успевают выполнить на этом уроке? К сожалению, этот урок мы тоже (или то же) не изучили, а прошли. На дом упражнение 4 – специальные вопросы с помощью таблицы. Урок № 5. На доске написала несколько предложений и тренировались задавать специальные вопросы, затем закрепляли их упражнениями в Workbook. Далее логически последовала проверка домашнего задания – упражнение 4, специальные вопросы с помощью таблицы. Первая половина урока прошла, вторая половина урока ушла на тему « Мой день рождения», но половинка урока – на мой взгляд – явно недостаточно (или не достаточно) для полного изучения темы. Урок № 6. Вполне возможно, что с точки зрения методики я сделала неправильно, но в этом уроке мы только выучили полное названия страны и её составных частей, прочитали упражнения 3 и 7 для ознакомления с продолжением сюжета, а затем вернулись на предыдущий урок – учились описывать = рассказывать о своём дне рождения, т. е. работали над уроком № 5. Пусти с точки зрения методики урок вышел непоследовательный, но я теперь абсолютно довольна результатами уроков этой недели, мы даже успели поработать с ОКП. На следующих уроках будет продолжение темы « Мой день рождения», но чтобы было хорошее продолжение нужно хорошее начало.
  9. 23. Ефременкова Галина Ивановна. Сухиничи Калужской области, апробация НЕ 5. Начали 6ой юнит. Как всегда, пролистали все странички юнита, выяснили, что «день грядущий нам готовит» в самом начале и посмотрели, чем заканчивается юнит – очередной проект о хобби. Думаю, что делаем всё правильно: дети уже знают, что их ожидает в ходе изучения юнита и чем юнит заканчивается. Первый урок - после анализа названия урока «разбирались» с общими вопросами и с альтернативными вопросами. Вот интересно, есть ли такие учителя, у которых дети вообще не делают ошибки?! No comments к данному риторическому (?) вопросу, но после выполнения упражнений 1, 2 и 3 вновь вышли на говорение, задания предложены упражнениями 4 и 5. На дом дети получили упражнение 1 из Workbook. Второй урок начали с проверки домашнего задания, получилась прекрасная речевая зарядка и одновременно мы опять говорили. Затем после анализа названий урока читали и отвечали на вопросы упражнения 1, затем работали над песней урока – упражнение 4, а оставшееся время урока играли и говорили – упражнение 5, работали в группах, больше ничего не успели. На дом дети получили упражнение 2 - придумать и записать вопросы для британского гостя, обговорили, о чём можно спросить. Во время работы над песней прекрасно проговорили и изучили страноведческую информацию, я была приятно удивлена, что многие дети знают о принце Чарльзе и о Елизавете II, но «Битлз» моим детям оказалась незнакомой. На дом предложила детям оба упражнения из домашнего задания. Третий урок очень насыщенный, боюсь, что мы его не изучили, а прошли. На доске тема “My Hobby”. Начали с песенки “ Do you live in London?” – хорошая фонетическая зарядка, хотя мне и времени была жалко, но пропускать песенки, которые нравятся моим детям, не хочется. Проверили домашнее задание – вопросы и ответы, одноклассников и свои. Немножко проговорили новые слова – упражнение 1, я вскользь проговорила правила образования существительных от глаголов, сказала, что названия многих видов хобби заканчиваются на -ing. Слушали, читали упражнения 3 и 4, отвечали на вопросы Робина и закончили выражениями упражнения 5 – прекрасные словосочетания и предложения для своего рассказика о своём хобби, но всё делали в очень быстром темпе. На дом дети получили упражнение С – начать составлять свой рассказик о своём хобби.
  10. УМК “ Happy English.ru” Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю., 5 класс, 5 юнит. I variant. 1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод. a fairy tale скучный boring шутка feel чувствовать joke сказка 2. Choose and underline the right verb. Выберите и подчеркните подходящий по смыслу глагол. People from all over the world … to see Nessie. know come feel change 3. Find the odd word. Найдите и подчерните неподходящее по смыслу слово. Winter, afraid, summer, spring. Change, always, often, never. Explain, believe, lake, know. 4. Fill in the gap with the right word. Заполните пропуск подходящим по смыслу словом. Wednesday is the … day of the week. 5. Open the brackets and put the verb in the right form. Откройте скобки и поставьте глаголы в правильной форме. Nessie (to live) in Scotland. Nessie can (to fly). Nessie (can/not) drive a car. 6. Circle the right sentence. Обведите в кружок правильное предложение. 1. I usually get up in summer. 2. My friends go to school on Sundays. 3. Every evening my parents watch TV. 7. Write the same about your friend. Напишите то же самое о своём друге/ подруге. a. We write letters. – My friend… b. I watch TV every evening. – My friend.. c. They have a lot of friends. – My friend… 8. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно. 1. Every evening Misha’s parents watch … TV. ( in, at, to, - ) 2. Pafnutiy likes to sit … Misha’s parents .. the sofa. (in, with, under, at) (in, on, up, out). 3. It usually gets up .. 5 o’clock. ( in, - , at, to). 9. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово. a. Robin MacWizard is in London/ in Obninsk/ in Oxford now. b. He is from London/ Edinburgh/ Moscow. c. Robin can fly/drive a car/ play the piano. II variant. 1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод. explain быстро poor сосед quickly бедный neighbour объяснять 2. Choose and underline the right verb. Выберите и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Nessie likes people and she … to have friends. spends dreams travels gets up 3. Find the odd word. Найдите и подчерните неподходящее по смыслу слово. hate, understand, neighbour, feel. autumn, animal, summer, spring. normally, usually, often, explanation. 4. Fill in the gap with the right word. Заполните пропуск подходящим по смыслу словом. Saturday is the …. day of the week. 5. Open the brackets and put the verb in the right form. Откройте скобки и поставьте глаголы в правильной форме. Nessie (to like) the sun. Nessie can (to play) with Robin. Nessie (can/not) go for a walk. 6. Circle the right sentence. Обведите в кружок правильное предложение. 1. We usually have dinner at 2 o’clock. 2. He usually walks his dog at home. 3. My neighbours live near the lake. 7. Write the same about your friend. Напишите то же самое о своём друге/ подруге. a. My parents travel all over the world. – My friend … b. I go to school every morning. – My friend… c. We have lunch at 1 o’clock at home. – My friend … 8. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно. 1. Misha’s mother and father don’t listen … Pafnutiy …the evening. (in, -, to, under) (on, out, in, at) 2. … summer Pafnutiy wants to play outside. (on, in, up, to) 3. Misha’s Mum usually comes … home .. 6 o’clock. (in, to, -, on) (in, at, with, up) 9. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово. a. Pafnutiy likes bread/ apples/ milk. b. Its favourite part of the day is morning/ evening/night. c. Pafnutiy normally gets up/ has breakfast/goes for a walk at 5 o’clock in the morning.
  11. 22. Ефременкова Галина Ивановна. Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5. К сожалению, из – за сильных морозов уроки почти пропали. Я дочитывала моих милых ёжиков с 5 детишками из 19 (понедельник), писала контрольную работу с одним ребёнком - Даниил, «хорошист» получил «пятёрку» (среда), и в пятницу в школу из моих 19 «англичан» пришёл опять только один этот самый Даниил. Как Вы понимаете, по сути дела уроки недели пропали, а в пятницу Даниил получал удовольствие, не имея конкурентов в борьбе за ОКП за моим ноутбуком, а я горько сожалела о трёх (!), трёх пропавших уроках, но тем не менее я обговорила с Даниилом его несколько ошибок в контрольной работе и контролировала его выполнение заданий в ОКП, я должна выполнять свой учительский долг в любом случае. Удивительно, но Даниилу уроки в среду и в пятницу понравились, мальчишка сказал, что ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, когда учитель может уделять внимание только ему одному. Кстати, не то что бы мы искали ошибки – скорее опечатки, но в рабочей тетради в уроках 4 и 5 в упражнении 2 нашли ошибку – опечатку: 9. School (to startS) at 8. 50.
  12. 21. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5. Урок 7. В речевой зарядке мы повторили названия дней недели и перешли к порядковым числительным. У меня есть прекрасная таблица порядковых числительных, которую я повесила на доске, проговорили правила, выполнили упражнения 6, 7, 8 и поработали с ОКП – всегда радость для моих детей. Говорю детям о необходимости логического мышления на каждом уроке английского языка, и как раз все эти 3 упражнения выполняются логически, при этом идёт и развивающее обучение. Дальше начали разучивать песню – упражнение 10. Домашнее задание – упражнения В и С. Урок 8. 1. Урок начали с песенки о рабочем дне поп - звезды, заодно и провели фонетическую зарядку на базе этой песенки, обращая особое внимание на названия дней недели и их произношение. 2. Проверили домашнее задание – говорение! Каждый урок должен быть уроком говорения, по крайней мере я так считаю. 3. Играли в игру « Агент Кьют спешит на помощь». Всё получилось не так ужасно, как я побаивалась, и детям понравилось. Сначала прочитали и изучили правила, дети поняли, На мой взгляд, хорошо бы поиграть в эту игру и ещё на двух – трёх следующих уроках, тогда бы дети проговорили все карточки и все возможные варианты. У нас получилось три группы, в каждой группе был «капитан» = ведуший, который «просматривал» за ходом игры, и я, конечно, тоже (или то же) присматривала за ходом игры. На дом получили задание прочитать и понять страницу 142 домашнего чтения. Урок 9 – первый урок домашнего чтения, и мы анализировали первую страничку из дневника: искали английский вариант слов и словосочетаний, которые я называла по – русски, составляли таблицу рабочего дня Тома, выясняли, что Том делает каждый день недели. Просто замечательно, что есть уроки домашнего чтения с сюжетом каждого юнита, ещё и ещё раз повторение темы и при этом трудности чтения и понимания сняты в ходе изучения всего юнита, затем в группах читали страницу 143 домашнего чтения, таким образом мы чередуем и действительно домашнее чтение, и читаем под моим присмотром, вновь и вновь работая в парах и в группах. На дом дети получили задание выучить те предложения, с помощью которых они могли рассказать и о своём рабочем дне.
  13. 20. Ефременкова Галина Ивановна, апробация НЕ 5, Сухиничи Калужской области. Первый урок. Урок № 4. Тему урока я написала на доске, и мы её обсудили. Прекрасно: для фонетической зарядки взяли самое первое упражнение и «убили» сразу двух бедных зайчиков: 1. Тренировали язычки и губки. 2. Тренировали произношение окончания глаголов. Затем логично перешли ко второму упражнению и сравнивали своё произношение с произношением «speaker» на диске. Прекрасно: мы слушали и говорили в самом начале урока. Затем перешли к упражнению № 3 и вновь говорили и при этом читали, но главное – по крайней мере, для меня – говорили. Я иногда просто удивляюсь: «Ну как же некоторые – «слабые» - дети не запоминают быстрее, ведь всё же так понятно и логично в нашем учебнике. Проверили домашнее задание и начали работать над новыми словами, упражнения № 4 и № 5: слушали, повторяли, читали и тут же на уроке подучивали. Упражнение № 6 успели послушать: сначала весь полностью, а затем кусочками с остановками. На дом задала прочитать и понять этот же диалог - упражнение № 6. К сожалению, я не работала с этими детьми в начальной школе, до сих пор три ребёнка приносят ОГРОМНЫЕ и ДЛИННЫЕ письменные переводы домашнего задания, хотя я учу детей беспереводному чтению, и мы с ними обсуждаем на уроках трудные для понимания места. Никогда не говорю: “Translate it into English”. только “Say it in English”. Второй урок. Для речевой зарядки взяли новые слова – упражнения 4 и 5, и опять «убили» сразу двух бедных зайчиков: 1. Тренировали язычки и губки. 2. Вновь подучивали новые слова уроков. Затем вновь – один раз – прослушали упражнение № 6 – «базовый» диалог уроков и обсудили трудные места для понимания. Потом читали рубрику « For Your Information” и выполняли упражнения уроков по диалогу – упражнения 7, 8, 9 и 10. Упражнение 10 мне особенно понравилось – мы опять говорили, я стараюсь, чтобы каждый урок был уроком говорения. На мой взгляд, детям это упражнение то же (или тоже) понравилось, многие сказали, что оно необычное, но и некоторые сказали, что оно трудное (для них). Думаю, что логично из всего хода урока вытекло и домашнее задание – упражнение С, рассказать, что они узнали о Несси. Третий урок – урок № 6. Для речевой зарядки взяли названия дней недели, тут же перешли на упражнение № 4 – новые слова, подучили предлог с названиями дней недели и перешли к проверке домашнего задания – говорили, говорили и говорили, говорили и с соседом по парте, потом начали аккуратно глазками – чтобы не мешать другим одноклассникам – искать других партнёров для своих рассказиков о Несси. После этого выполнили упражнения № 1 – слушали! - и читали, №2 – читали и говорили, упражнение № 3 – опять говорили! Больше ничего на уроке не успели, и поэтому я дала на дом поработать с письменными упражнениями из Workbook: упражнения № 1, № 2, и № 3, именно они логично вытекали из всего хода урока и позволили детям ещё и ещё раз проговорить названия дней недели в предложениях и заодно написать. Вообще – то в идеале было бы замечательно и нужно писать и в классе на каждом уроке, но где же взять время для этого?!
  14. Ефременкова Галина Ивановна. Технологическая карта урока в 5 классе. Урок по теме "Сухиничи". УМК "Happy English 5" Кауфман К. И., Кауфман М. Ю., юнит 7. урок в 5 классе.zip
  15. 19. Ефременкова Галина Ивановна. Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5. Всю неделю – три урока – работали над уроками 2 и 3. Думаю, что я уже уверенно руковожу классом, дети в целом привыкли к моим методам ведения уроков, у нас почти не теряется время. План работы я всегда записываю на доске на перемене, и таком образом дети знают, что и сколько нужно делать на уроке. Объясняю, что на каждом уроке мы должны узнавать и запоминать что – то новое, иначе 45 минут жизни прошли даром. Но с нашим УМК даже «слабенькие» дети действительно узнают и запоминают что – то, например, бережному отношению к своим домашним питомцам. Первый урок. Сначала начали изучать время Present Simple, читали и запоминали правила и сразу закрепляли правила с помощью ОКП и упражнений Workbook. Упражнение 1 – новые слова, и только приступили к чтению «базового» текста. На дом дети получили задание прочитать или выучить предложения, которые относятся и к их семье. Второй урок. Начали с упражнения 1 – новые слова, затем опять «базовый» текст (вообще – то я не люблю слово «текст», на мой взгляд, слово «рассказ» лучше) – упражнение 2. а затем выполняли упражнения 4 и 5, они базируются на упражнении 2, т. е. вновь шла работа над рассказом, одновременно просматриваем предлоги, и на дом дети получают упражнение С. Третий урок. Вначале работаем над временем, работаем над моими предложениями на доске, затем упражнение 3. Проверяем домашнее задание, вновь проговариваем предлоги, затем выполняем упражнения 6 и 7, говорим и таким образом готовимся к домашнему заданию.
  16. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Задание 1. УМК «Happy English. 5» Кауфман К. И., Кауфман М. Ю. 5 класс. Read the story about Betsey MacWizard’s aunt Linda. Во время чтения рассказа заполняй следующую таблицу: Я знал(а) об этом. Для меня это новая информация. Будь готов(а) после свое самостоятельной работы поработать в парах со своими одноклассниками, будь готов(а) объяснить свой выбор предложений в обеих колонках. Время для самостоятельной работы – 8 минут. Betsey MacWizard is an only child in the family, she hasn’t any brothers or sisters. But Betsey has got an aunt, her name is Linda. Linda is from Bristol. Linda has got a very big and old house in Bristol. Linda’s surname is Brown. She is a famous actress in Bristol theatre. Betsey’s aunt is good at languages, and she hasn’t got any accent. Betsey has got 3 children but her aunt Linda hasn’t got any children. Linda is always busy. She has got a very good collection of musical instruments at home. Betsey is a housewife. She is a very kind person. Linda is a very kind person, too. На мой взгляд, моё задание может служить для развития таких УУД как: А. Личностные. 1. Проявлять интерес к новому содержанию работы. 2. Осознавать возможность использования уже имеющихся знаний и умений. Б. Познавательные. 1. Понимать смысл информации. 2. Овладевать способностью принимать и сохранять цель учебной деятельности. 3. Осознанно строить речевое высказывание во внутренней речи условиями её реализации. 4. Слушать собеседника. В. Коммуникативные. 1. Практиковать навыки чтения с полным пониманием. 2. Удерживать логику повествования. 3. Формировать собственное мнение и позицию. 4. Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. Г. Регулятивные. 1. Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной деятельности. 2. Соотносить то, что уже известно и то, что ещё неизвестно. 3. Понимать цель чтения. 4. Планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей. 5. Выдвигать предположения и обосновывать их в обсуждении проблем.
  17. Сухиничи Калужской области. У нас в школе один балл стоит 18 рублей, интересно, чего вообще хотят от нас правительство и государство? К Новому году нам даже не выплатили зарплату. Я и муж оба учителя, а зарплату за декабрь пока даже и не обещают.
  18. Ефременкова Галина Ивановна, апробация НЕ 5, Сухиничи Калужской области. 18. Итак, мы вышли «на работу» в четверг, 9ого января, и на этой недели поэтому прошёл только один урок – в пятницу, 10ого. Мы начали 5ый юнит, и как всегда в самом начале юнита мы просмотрели, что же мы будем изучать в данном юните и что мы должны будем запомнить. Выяснили, что в этом юните нет проекта, половина группы расстроились, половина группы обрадовалась – всё – таки дети непредсказуемы. Увидели игру об агенте Кьюте, и опять половина группы расстроилась – а вдруг они не смогут играть по – английски, они ещё не играли – а половина группы обрадовалась – играть да ещё и по – английски. Урок 1ый изучали – не люблю слово «проходили», проходить можно мимо чего – то, а мы на уроках изучаем – неспешно, не торопясь, как я люблю. Упражнение 1 слушали, читали и учили прямо на уроке. Упражнение 2 слушали и радовались – мои дети любят «аудировать». Первый раз слушали сразу же весь разговор, чтобы получить целостное представление разговора, а затем слушали несколько раз с остановками, ведь у нас не контрольная работа, и не думаю, что мы чем – то ограничены на уроке. В результате чего упражнения 3 и 4 выполнялись легче. В группе есть мальчик – Егор – может быть, его даже можно назвать моим «любимчиком» - который всегда тонко улавливает все нюансы построения нашего учебника и моих уроков, В ответ на мой вопрос трудно ли было понять упражнение 3 и выполнить упражнение 4, Егор ответил, « Чего там трудного? Мы ведь слушали этот разговор и многое поняли, когда слушали». Вот вам ответ на вопрос, зачем же нужно аудирование – в том числе и для того чтобы детям было легче изучать английский язык. Аудирование с извлечением информации прекрасно вплетается в ход урока и действительно развивает детей. Как и очень часто, дети сначала работали самостоятельно, затем в парах переменного состава. Я учу детей глазками искать на уроке того, кто тоже уже готов после самостоятельной работы с учебником, чтобы поработать в парах и при этом не мешать другим. Дети уже привыкли к моей фразе «базируется» и знают, что если какое – то упражнение базируется на другом упражнении, это значит нужно постоянно обращаться к «базовому» упражнению. Упражнение 5 «базируется» на упражнении 3, и дети вновь обращались к упражнению 3 при работе – ход работы тот же самый: сначала самостоятельная работа, затем работа в парах – упражнение 3 опять просматривается и прорабатывается. Домашнее задание – упражнение А в Workbook.
×