Перейти к содержимому

natta

Опытный пользователь
  • Публикации

    235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natta

  1. Федеральный перечень учебников - 2019

    Мы тоже ждем включения учебников Кауфман HAPPY ENGLISH.RU. В очередной раз появилась надежда.
  2. Федеральный перечень учебников - 2019

    Сегодня прочитала в Российской газете Российская газета - Федеральный выпуск № 211(7969) Научно-методический совет при министерстве просвещения рекомендовал включить в федеральный перечень учебников 363 книги, которые получили положительное заключение по итогам дополнительной экспертизы. Теперь эти издания школы смогут закупать за счет бюджетных денег. Таким образом, количество учебников в действующем федеральном перечне (ФПУ) увеличится с 1367 до 1728 изданий, - рассказала на заседании замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина. - Все разделы ФПУ будут дополнены новыми линейками. Прочитала, но так и не поняла, что конкретно включили и где бы посмотреть этот список. https://rg.ru/2019/09/19/v-minprosveshcheniia-odobrili-bolee-360-novyh-uchebnikov-dlia-shkol.html
  3. Переписка с учениками из других стран

    Очень много лет используем epals. Удобно. Можно настроить фильтр: возраст, страна, количество человек... Да и все письма школьников идут через учителя. Я бы порекомендовала.
  4. Федеральный перечень учебников - 2019

    Добрый вечер, коллеги. Я тоже читала про это предписание https://fas.gov.ru/news/27411 и получила рассылку. Я так поняла, что просто корпорация Российский учебник акцентирует внимание на своих учебниках, поэтому еще раз напоминают нам, о каких учебниках идет речь. pismo_FAS_16-04-2019.pdf. В конце документа есть фраза " Также необходимо рассмотреть материалы, заявленные и поступившие для включения в перечень в Минпросвещения России (ранее Минобрнауки России) до издания Приказа № 345, в соответствии с порядком.." Может быть это о нас? Надеемся.
  5. Федеральный перечень учебников - 2019

    К сожалению, нас торопят с заказом учебников и 8 февраля библиотекари ждать не собираются. Заказы начинают оформлять уже на следующей неделе. В нашей школе требуется обновление почти всего фонда учебников английского языка (мы каждый год ждали включения Happy English.ru в ФПУ и не заказывали новые линии). Теперь ломаем голову, что выбирать.
  6. Технические вопросы и советы

    И у меня такая проблема. 8 октября оплатила вечерний тренинг на 18 октября, но ссылки до сих пор нет, написала на connect@englishteachers.ru Пока ответа нет.
  7. Добрый вечер! Квашнина Наталья Васильевна, г. Лесной Свердловской области МБОУ СОШ № 71 Регистрацию прошла, но не понимаю, как предоставить доступ на мою страницу. Наши ссылки все выглядят одинаково. И моя такая же http://zunal.com/xdash_profile.php заготовка для веб-квеста http://zunal.com/webquest.php?w=385885 По таким ссылкам мы видим ТОЛЬКО СВОЮ страницу, но не можем увидеть других. Не могу просмотреть ссылки на веб-квесты коллег (выше), так как они пока не опубликованы.
  8. Технические вопросы и советы

    Добрый вечер, можно принять и мою заявку на участие в мастер-классе. Не могу зарегистрироваться в той теме.
  9. Новый Федеральный перечень

    Российская академия образования (РАО) составила перечень ошибок и недочётов, найденных на страницах школьных учебников. 26 апреля Минобрнауки сообщило о том, что почти треть школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу в РАО. Действующее законодательство разрешает издательствам проводить экспертизу учебников самостоятельно. Однако, данное положение вызывает критику Минобрнауки из-за низкого качества одобряемых материалов в результате. Найденные экспертами недочёты самые разные — от несоответствия рисунка его описанию до пропаганды табакокурения. http://www.edustandart.ru/rossijskaya-akademiya-obrazovaniya-podgotovila-spisok-nelepyh-oshibok-v-shkolnyh-uchebnikah/ В учебнике по английскому содержатся изображения, на которых персонажи курят, пьют алкогольные напитки и используют взрывчатку для ловли рыбы. Надо же так с ног на голову все перевернуть!! Обидно, что видят только то, что хотят. Цепляются к каждой детали. . Будем ждать официальную информацию, хотя все это звучит как приговор...
  10. Дорогая Татьяна Геннадьевна! ПОЗДРАВЛЯЮ!
  11. Творчество учителей

    Замечательно! Юлия Геннадьевна, Вы, как всегда, поражаете своим талантом. Победы вашей ученице на конкурсе !
  12. Новый Федеральный перечень

    В Российскую академию образования поступил адвокатский запрос по поводу отправленных на дополнительную экспертизу 1805 школьных учебников. В обращение задается вопрос — оправдано ли это решение. В запросе задаются вопросы: какие сомнения у участников заседания совета возникли по поводу этих 1805 учебников, которые направили на дополнительную экспертизу, после выводов экспертных организаций? В запросе также говорится, что в министерство поступали материалы по 993 учебникам, откуда появились еще 812 учебников, которые отправили на дополнительную экспертизу? Материалы по ним для включения в федеральный перечень в установленные сроки с 10 сентября по 10 ноября 2017 года не поступали. В запросе также спрашивается: «Считаете ли Вы возможным качественное проведение дополнительной экспертизы 1805 учебников в 30-дневный срок силами одной РАО, учитывая, что при таком объёме экспертам РАО необходимо исследовать 32 720 листов формата А4 в день?». http://www.aif.ru/society/education/nepodhodyashchie_uchebniki_1805_posobiy_napravili_na_dopolnitelnuyu_ekspertizu
  13. В один. Тоже в шоке. После выполнения письменной части просто НЕРЕАЛЬНО перебороть усталость и идти на устную. Такая стрессовая ситуация для детей! Знать бы в чей адрес возмущаться и будет ли толк.
  14. Новый Федеральный перечень

    Сегодня попалась такая статья на эту тему. Леонид Кацва, российский историк, автор учебников и пособий по истории России, преподаватель московской Гимназии на Юго-Западе № 1543. По его мнению, решение об изменении процедуры проведения экспертизы учебников связано отнюдь не с заботой об интересах учащихся, а с совсем иными причинами, и нарушает статью Конституции о запрете цензуры. "В свое время такое уже было в истории России – когда был введен специальный комитет для экспертизы уже прошедших цензуру книг. Это было в 1848 году, при Николае I. Этот комитет назывался Бутурлинским комитетом, и само его введение считается высшим пиком, расцветом цензуры в России. Естественно, сделано это было исключительно в охранительных целях. После смерти Николая I комитет был ликвидирован. Вот сейчас я вижу то же самое. Где могут скрываться причины этого? ..."
  15. Новая версия форума

    Готовлюсь к аттестации. Хотела распечатать таблицу прослушанных вебинаров (в старой версии такая была удобная форма), не смогла найти ее в этой версии. "Мои вебинары" нашла, но сводной таблицы там нет.
  16. Дорогие коллеги, спешу поделиться радостью от состоявшейся сегодня скайп-встречи с Америкой! Отличное позитивное окончание четверти было сегодня у моих 6-классников. 27 октября состоялась скайп- встреча учащихся 6 б класса с Дейной Хилтон и ее пожарной собакой Молли. Заказала встречу сразу после того, как Елена Александровна дала ссылку. Ответ пришел через сутки, ночью, даже сон пропал от волнения Заполнила заявление, созвонились с Дейной по скайпу, обговорили главные моменты, уточнили время. Перед встречей внимательно просмотрела все материалы, которые были предложены Дейной на сайте. Ребятам сразу сказать не решилась, боялась разочарования, если вдруг плохое соединение. На уроке перед встречей сказала, что как обычно в конце четверти мы проводим инструктажи по безопасному поведению, только сегодня мы это сделаем на английском языке. Просмотрели и перевели книжку-раскраску, раскрасили некоторые странички. Прочитали и перевели песню https://www.youtube.com/watch?v=8OVHhkqpZf8 Посмотрели ролики о пожарных собаках, в том числе и о Молли. https://www.youtube.com/watch?v=7XfIjksevrM В конце урока, когда записывали д/з, я спросила по-английски, хотели бы ребята встретиться с Молли и ее хозяйкой. Ребята, конечно же, сказали "Да". "OK, then tomorrow they will come to our lesson and tell us more. Get ready with your questions!" Посмотрела на реакцию. Один мальчик нахмурил брови и спросил "Я что-то не очень понял куда они придут? К нам?" Услышав да в ответ, все засмеялись. Интересная реплика одного из учеников "Так она что живая что ли, эта собака?" Уже после урока все спрашивали "Это правда? И они будут нас видеть? И мы можем что-нибудь спросить?"... У меня был один главный вопрос - технический. Интернет с моего телефона оказался очень даже неплохим. Замечательное четкое изображение и хороший звук. Ребята узнали о том, как собаки в США помогают обучать детей правилам пожарной безопасности, получили шанс послушать носителя языка, отвечать на ее вопросы и задать свои вопросы. Интернет-технологии помогли нам преодолеть 9271.13 км ! Вопросы к ребятам были простые. Какое у вас время года сейчас? Какого цвета листья на деревьях ? (у нас уже давно их нет).Что нужно делать при пожаре и чего не нужно. Ребята выходили по одному, называли имя, возраст и отвечали /задавали вопросы. Свои вопросы никак не шли на ум. Разволновались "А можно взять тетради?"( Вещи все лежали в другом конце класса.) Сколько лет Молли? Есть ли у нее щенки? ​В конце Дейна предложила нам фото сессию. https://padlet.com/kvnatalya123/mollyskype Елена Александровна, Вам огромное спасибо. Учиться у Вас - просто удовольствие! Мастер-класс замечательный, много полезных практических советов. Коллегам отдельное спасибо за ссылки, столько всего нового! И главное, все сразу идет в дело.
  17. Практическая работа №4 1) Очень люблю использовать www.quizizz.com для создания различных викторин и организации соревнования учащихся. · Учитель создает тесты, которые могут быть воспроизведены на любом устройстве с доступом к Интернету. Ученик использует смартфон/другое устройство, вносит ПИН-код и свой ник. Все ученики получают одинаковые задания, но у каждого учащегося вопросы воспроизводятся в разном порядке. Учитель отслеживает работу каждого ученика. Может просмотреть турнирную таблицу, элемент соревнования привлекает большинство учащихся. Мы часто применяем этот сервис на уроках, работая по учебникам «Happy English.ru» https://www.quizizz.com/admin/quiz/59af73e55d2be5110002037b - Артикль с существительными bed, church, college, university… (9 класс Unit1 Lesson 2 стр 7-9) https://www.quizizz.com/admin/quiz/59cbd66c9342471000dc0d69 - Глагол to have (5 класс Unit 2 lessons 1,2 упр A стр 36 и др) Британский парламент изучаем сейчас в 8 классе. (стр 55 упр B ) По коду можно попробовать этот сервис в деле. 1. Откройте https://join.quizizz.com в своем браузере 2. Введите 6-значный код игры 458105 , и нажмите "Продолжить" 3. Введите свое имя и нажмите "Вступить в игру!" 4. Вы получите свой аватар, а затем увидите кнопку "Начать". Нажмите её, чтобы приступить к игре! · 2) Доски для совместной работы padlet просты в использовании, позволяют добавлять видео, аудио, текст, картинки 3) Интересно можно организовать опрос на какую-то тему для рефлексии, знакомства, обратной связи в сервисе www.getacquainted.co Например, пройдите по ссылке Давайте познакомимся! (Кстати, здесь тоже есть частично информация из учебника издательства Титул New Millennium-6 стр 68 «Colour Test») (Результаты опроса будут видны учителю в виде диаграмм) 4) Соревнования по лексике, грамматике можно провести и в сервисе www.cram.com Например, Мастер-класс на портале издательства «ТИТУЛ» Турнирная таблица покажет рейтинг.
  18. Пройдены курсы. Значки получены: Mystery Skype Master Skype Collaboration Course Introduction to Skype in the Classroom Course
  19. Поздравления Нанули Владимировне Михайловой ! Творчества, вдохновения и успехов во всех начинаниях!
  20. Новый Федеральный перечень

    К осени Минобрнауки готовит федеральный перечень учебников. Учебная литература, которая войдет в список, должна соответствовать новым образовательным стандартам, над которыми работали 3 тыс. специалистов из Академии наук. Кроме того, правительство обещает внедрить более совершенную систему экспертизы пособий https://wek.ru/kakimi-budut-uchebniki
  21. Новый Федеральный перечень

    В нашей школе про код слышат впервые, просмотрели вместе с секретарем все входящие за август. Пусто. Не очень-то верю, что наши комментарии будут учтены, но все равно упускать шанс не хочется. Сегодня прочитала "К началу учебного года Минобрнауки так и не утвердило новый федеральный перечень учебников (ФПУ), хотя срок действия нынешнего подходит к концу. По мнению педагогов и директоров школ, в следующем году большая часть закупаемых сейчас книг окажется неактуальной. Формирование нового перечня учебников должно было стартовать еще в начале этого года, но было отложено в связи с рядом системных изменений. Нынешний ФПУ был принят в 2014 году, в нем 1370 изданий. Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что список будет сокращен. За неимением нового действие нынешнего перечня должно закончиться не осенью, как ожидалось, а весной 2018-го. " Уже решено? https://iz.ru/630586/roman-kretcul/shkolnye-biblioteki-ne-dozhdalis
  22. Новый Федеральный перечень

    Издатели учебной литературы обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить действия Министерства образования, ограничивающие конкурентные принципы работы на рынке. Соответствующее письмо написала ассоциация «Российский учебник», об этом пишет газета «Ведомости». По информации издания, в письме, направленном в ФАС, издатели обвиняют Минобразования в ограничении конкуренции на рынке из-за запрета на включение в обязательную учебную программу нескольких учебников, исключенных из списка ранее. Представитель ФАС заявил, что письмо получено и жалоба будет рассмотрена. Заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Юлия Ермакова заявила, что ответ по нему будет дан до конца сентября. Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/society/19/07/2017/596f5cfa9a794721927f01b2
  23. Новый Федеральный перечень

    И у меня такая же ситуация.Вот что прислали мне из Министерства. Вопросы конкретные задаем про перечень, а ответов на них в тексте из Министерства не находим. Как на разных языках общаемся. 08-15777.pdf
×