Перейти к содержимому

natta

Опытный пользователь
  • Публикации

    235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natta

  1. Проект нового Федерального Перечня

    Сегодня библиотекарь сказала, что им сообщат во второй половине дня какую-то новую информацию по перечню и что это связано с нашим издательством. Страшно даже спрашивать. Какие новости нас ждут завтра? А может очередные рекомендательные письма. В интернете пока не нахожу ничего нового. Вот апрельские новости на эту тему из Башкортостана и Удмуртии. http://www.resbash.ru/stat/2/5761 Битва за учебники в Удмуртии? Нет, за качество образования! http://udmpravda.ru/articles/bitva-za-uchebniki-v-udmurtii-net-za-kachestvo-obrazovaniya
  2. Проект нового Федерального Перечня

    У меня эта статья открылась в google. Но, к сожалению ничего интересного... :(/>/>/> Эксперт: конфликт издательств и Минобрнауки зашел в тупик Причина скандала с федеральным списком школьных учебников в том, что заинтересованные издатели не выполнили требований закона, рассчитывая на послабления и преференции со стороны Минобрнауки, считает член Общественного совета при министерстве, учитель-словесник Сергей Волков. "У меня твердое убеждение, что если издательство сдает документы в срок, - в соответствии с порядком, тот, что был общественно обсужден и долговременно разрабатывался, а не свалился на нашу голову, - то никаких препятствий быть не могло", - сказал Волков "Интерфаксу" во вторник. По его мнению, строй издательств, которые на самом деле выпускают популярные учебники, наперекор существующим требованиям рассчитывали на особое касательство со стороны чиновников и отнеслись без должного внимания к подготовке пакетов документов для включения пособий в список. "Видимо, ряд издательств решили, что это несложно очередные формальности, разрешается отнестись к этому левой задней ногой, и как-то вот так трагически нежданно-негаданно выяснилось, что миновать нельзя", - сказал Волков. Федеральный перечень школьных учебников, сокращенный вдвое Минобрнауки Россия в этом году, в марте стал причиной конфронтации между министерством и рядом издательств - "Мнемозина", "Титул", "Ювента", "Баллас" и "Федоров". В ведомстве указали на серьезные нарушения в представленных документах и отказались действовать изъятие для ряда учебников известных авторов, а издатели обвинили министерство и оппонентов в недобросовестной конкуренции. Волков выразил мнение, что Минобрнауки в этом вопросе закономерно заняло жесткую позицию, так как ведомство последовательно "наводит порядок" в своей сфере. "Минобрнауки делает очередной шаг, который для него характерен: мониторинг вузов, обстановка с Академией наук, с фальшивыми диссертациями - произвольный шаг министерства по наведению порядка в какой-то области сопровождается сильно болезненной реакцией, оттого что оно наступает на чьи-то интересы. В данном случае - интересы существенные затронуты", - сказал эксперт. По его словам, столкнувшись со сложностями, некоторые издательства прибегли к эмоциональным аргументам и обвинениям, в результате изначально непростая ситуация зашла в тупик, и объективно осмыслить в ней может только суд. "Издательство трясет одними листочками, министерство трясет другими листочками... Я в этих условиях не вижу ничего другого, как цивилизованного обращения в суд", - сказал Волков. Собеседник агентства добавил, что более того в самом худшем случае популярные учебники не исчезнут из школ - они будут употребляться до окончания срока износа. В то же пора замглавы комиссии Общественной палаты РФ по образованию Влюбленность Духанина заявила, что издательства, чьи учебники не попали в федеральный перечень этого года, должны вкусить угодить в него ( :blink:/> ) в будущем году. "Я думаю, что издательства, которые не попали в федеральный перечень учебников 2014 года, имеют вероятность постараться попасть в следующий перечень, учтя все те замечания, которые были сделаны по ходу проведения экспертизы", - сказала она во вторник "Интерфаксу". Духанина отметила, что не сомневается в объективности решения министерства. Сообща с тем, по ее словам, систему экспертиз качества издаваемых учебников необходимо совершенствовать. "У нас в стране, к сожалению, нет системы анализа качества учебников. Думаю, что присутствие системы постоянных профессиональных экспертиз учебников и учебных пособий позволит нам неизменно обладать объективную картину. В данном случае была в первый раз проведена открытая операция экспертизы", - пояснила Духанина. Она добавила, что служба по составлению нового федерального перечня учебников - начальный этап, благодаря которому в стране должна определиться организация качественной экспертизы пособий. По материалам: interfax.ru Опубликовано: 08 апреля 2014 * выделено мной :)/>/> ссылка
  3. Проект нового Федерального Перечня

    Здорово, что есть школы в которых принимают разумные решения. Наша библиотекарь пока ничего не заказывает.
  4. Проект нового Федерального Перечня

    Кстати, вот и еще один вариант замены учебников. На этот раз от "Дрофы". http://www.drofa.ru/for-users/teacher/method_service/
  5. Проект нового Федерального Перечня

    Занковцы шутят на тему замены учебников
  6. Уважаемая Клара Исааковна! С Днем рождения! Здоровья, оптимизма, вдохновения. Ваши учебники дают простор для творчества учителя а ученику- возможность поверить в свои способности. Мы Вас очень любим и Верим, что все будет хорошо. [/url]
  7. Урок 53 Первый урок после весенних каникул. Начинаем с повторения звуков и букв. Работаем по картинкам, смотрим видео . Чтение буквы Yy в открытом слоге быстро усвоили, закрепили в упражнениях. Разминка на уроке, конечно же, связана с глаголами stand, run, go… Показывали действия, загадывали друг другу, давали команды. Пришлось вернуться к упражнению в рабочей тетради на с 35 (найди любимую игрушку), так как конец четверти был очень насыщен, и мы не успели выполнить. А мне так не хочется пропускать задания. Я заметила, что и дети тоже не любят, чтобы оставались какие-то невыполненные упражнения в тетради. Большинство ребят «подчистили» все наши долги, хотя я даже не просила их об этом!Кульминация- рассказ о себе. Замечательное упражнение на составление предложений + русский перевод Робинзона в рабочей тетради сделали свое дело: большинство ребят (даже слабые) смогли составить рассказ- сегодня я уже проверяла тетради с той домашней работой. Правда нашлись и такие рассказы о себе « I am very athletic. My favourite hobby is football. I have been attending football club for 4 years ». Как же я не люблю, когда родители выполняют задания за детей, даже не просмотрев материал , изученный на уроке. Урок 54 Очередной субботний урок. Хорошо проводить уроки во 2 классах в субботу. Других классов у меня в этот день нет, а значит, мы полностью «принадлежим друг другу». :)/>/>/> Есть время ДО урока, ПОСЛЕ урока, можно все разобрать и разложить по полочкам- никто никуда не бежит. Разминка- буквы, счет. Как замечательно, что на субботу выпадают разные игры. Вот и сегодня мы играли в «ТВОЁ-МОЁ». Вернее начали играть, так как, к большому огорчению, некоторые ребята были без карточек, и пары не сформировались. Но даже просто раздавать карточки и говорить my flag, your bin было интересно. Победителей не определяли. Сыграем по-настоящему в следующий раз. Составляли предложения из слов, используя местоимения his, my, your. Когда-то в начале года мы нанизывали «бусинки на нитку», у меня были бумажные заготовки- цветные круги со словами. Я добавила бусинки с притяжательными местоимениями, и сегодня мы снова с ними поработали. Так было наглядно показано, что место перед существительным отводится либо для артикля, либо для притяжательного местоимения, но нельзя ставить и то, и другое. У ребят вынужденно меняется расписание, и наш урок будет сразу после выходных, поэтому на уроке мы постарались выполнить и часть домашнего задания в рабочей тетради, оставив на дом только рассказ о родственнике и оформление странички с фотографиями. У меня же на этой неделе личная радость. Я получила по почте комплект УМК для 3 и 4 класса, который заказывала в нашем интернет-магазине. Я твердо знаю, что в любом случае мои дети пойдут по этому УМК, главное теперь проявить изобретательность и придумать способ это осуществить. Пока есть время ждать и надеяться.
  8. Проект нового Федерального Перечня

    Какой-то замкнутый круг. Одно и то же содержание, только подписи меняются. А приложенные копии никто и не принял во внимание!! :angry:/>/> Людмила Викторовна, зато теперь-то становится понятно, кто из нас есть живые люди, а кто компьютерные генерации.
  9. Проект нового Федерального Перечня

    Иному и невод дай и Рыбку Золотую, а чуда так и не произойдёт. ;)/>/>
  10. Проект нового Федерального Перечня

    ОП считает, что ряд изданий был отклонен по формальным основаниям при наличии положительных экспертных заключений, что уже вызвало социальную напряженность в учительской и родительской среде и может повлечь серьезную угрозу социальной стабильности. И с этим трудно не согласиться.
  11. Проект нового Федерального Перечня

    И смех, и грех... С сайта издательства "Просвещение" (Рубрика Спрашивайте-Отвечаем) "... нет единомышленников, только Вы..." :P/>/> Похоже, что в этом году издательство "Просвещение" поможет учительнице расширить круг, так называемых, единомышленников. И рассылка подобных рекомендательных писем им очень поможет в этом.
  12. Проект нового Федерального Перечня

    Я просто в шоке от происходящего. Чем дальше, тем "интереснее". Как у них все гладко на бумаге - заменили Кауфман на Кузовлева. И по их объяснениям, отлично соблюдается преемственность. Что же это за чудо-учебники у них, что с любого УМК можно перейти и не почувствовать разницы??? Отношение ко многому, что происходит в стране, так сильно изменилось за эти последние недели...
  13. Это здорово, если у Вас есть такой шанс. А я в началке единственная в городе по Happy English.ru иду. Не с кем меняться. В школе нет учебников ни 3, ни 4 класса. Проблема. :(/>
  14. Проект нового Федерального Перечня

    Вести из Новосибирска http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2014/04/03/21857.html "Если даже книжки этого издательства не вернут в список рекомендуемых, отказываться от полюбившейся программы в информационно-экономическом лицее не намерены. Говорят, будем передавать учебники из рук в руки. Даже подсчитали — в среднем каждую школьную книгу можно использовать 4 года. А через три в министерстве образования примут новый список. И в школе очень надеются, что издательство подаст заявку с соблюдением всех правил. Тогда у школы появится законное основание закупить такие же новые книжки".
  15. Проект нового Федерального Перечня

    С Вами трудно не согласиться. Сегодня наткнулась в интернете в обсуждениях на тему перечня на такой пост "Принимала участие в общественной экспертизе учебников. Все было демократично, никаких указаний АБСОЛЮТНО не было, каждый учебник читался тремя независимыми экспертами, но обратила внимание, что от издательства "Просвещение" учебников на экспертизе не было. Туманно объяснили, что у этого издательства какие-то свои условия, какая-то своя экспертиза...Мы не злобствовали. Может быть, какие-то учебники и не успели по срокам сдать на экспертизу. До нас ведь проводили профессиональную экспертизу". http://novaya-shkola.su/forum/thread628.html пост#6
  16. Проект нового Федерального Перечня

    Еще о пресс-конференции http://www.pravmir.ru/razvivayushhie-uchebniki-vyidavili-iz-rossiyskogo-obrazovaniya/
  17. Проект нового Федерального Перечня

    Скандальную ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Та позиция, которую занимает Министерство образования в отношении издательской деятельности в настоящее время, она, с одной стороны, непрофессиональная. Потому что мы видим очень некачественные издания, которые выходят под грифом Минобра, изобилующие огромным количеством ошибок и так далее. А с другой стороны, я считаю эту позицию коррумпированной, на мой взгляд, идёт искусственная монополизация рынка и удаление с него с помощью различных рычагов игроков, которые до этого производили вполне себе качественную продукцию. Это недопустимо, с этим должны разбираться и ФАС, и Генеральная прокуратура». http://chelovek-online.ru/zakon/article/obshchestvo/burmatov-minobr-monopoliziruet-rynok-uchebnikov/ Казалось бы все есть - подтверждения от экспертов, правильное видение ситуации депутатами, а вот результата нет. :(/>
  18. Проект нового Федерального Перечня

    Идея интересная, а пойдут ли на это школы? Надо поинтересоваться.
  19. Проект нового Федерального Перечня

    Я тоже отправляла обращение в Минюст пару дней назад. Остается только ждать...
  20. Проект нового Федерального Перечня

    Людмила Викторовна, Вы молодец. Побольше бы таких неравнодушных людей. Особенно там- в верхних эшелонах.
  21. Проект нового Федерального Перечня

    Ваше обращение хоть зарегистрировано, а ответ, полученный мной, предельно краток. Подписи разные, но суть одна. Все обращения ушли в Министерство. Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа на имя Президента Российской Федерации, в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено на рассмотрение в Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нём вопросов (ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Зам. начальника департамента письменных обращений граждан и организаций Е.Зыбкин А ответ из Министерства я уже показала ранее. :(/>
  22. Проект нового Федерального Перечня

    Алексей Васильевич, нужна ли Вам копия? Я могу прислать.
  23. Проект нового Федерального Перечня

    Только что этим и занималась- сличала эти две отписки Министерства.
  24. Проект нового Федерального Перечня

    Обнаружила в почте ответ из Министерства. Уважаемая Наталья Васильевна! Департамент государственной политики в сфере общего образования рассмотрел Ваше обращение и в пределах своей компетенции сообщает. Порядок формирования федерального перечня учебников утвержден приказом Минобрнауки России от 5 сентября № 1047 (далее - Порядок). Согласно пункту 19 Порядка для включения в федеральный перечень учебников заказчик экспертизы в срок до 15 февраля 2014 года направляет в Минобрнауки России следующие материалы: заявление о включении учебника в федеральный перечень учебников; учебник, принадлежащий к завершенной предметной линии учебников и имеющий электронное приложение, являющееся его составной частью; методическое пособие для учителя; положительные экспертные заключения по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз. Поступившие в указанный срок в Минобрнауки России материалы рассматривает Научно-методический совет по учебникам, созданный Министерством образования и науки Российской Федерации (утвержден приказом от 24 февраля 2014 г. № 138) (далее - Совет). Совет рассматривает материалы до 1 марта года формирования федерального перечня учебников, На основании представленных материалов Совет принимает одно 08-ПГ-МОН-8537из следующих решении: рекомендовать включить учебник в федеральный перечень учебников; не рекомендовать включать учебник в федеральный перечень учебников. Совет принимает решение не рекомендовать включать учебник в федеральный перечень учебников в следующих случаях: материалы поступили в Минобрнауки России после 15 февраля года формирования федерального перечня учебников; не представлено экспертное заключение хотя бы на один учебник, учебник не принадлежит к завершенной предметной линии учебников; установлены факты, подтверждающие нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника; представлен неполный комплект материалов. На заседании 28 февраля 2014 г. Совет, в соответствии с пунктами 19,22 Порядка, принял решение не рекомендовать Минобрнауки России включать учебники ЗАО «Издательство «Титул» в федеральный перечень учебников, так как выявлено несоответствие наименования учебников с экспертными заключениями, которое не позволяет соотнести учебник и экспертные заключения и сделать вывод о полном комплекте материалов. В соответствии с утвержденным Порядком федеральный перечень учебников утверждается приказом Минобрнауки России не реже 1 раза в три года. ЗАО «Издательство «Титул» вправе в установленном порядке направить в Минобрнауки России учебники для включения в следующий федеральный перечень учебников. Заместитель директора Департамента Сергоманов
×