Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Natalka

  1. Вебинары в августе 2016 года

    Посмотрела вчера вебинар про интерактивные плакаты. Раньше как-то не обращала особого внимания на плакаты, думала что там просто анимированные картинки. А какая отличная на самом деле эта штука! Замечательные языковые игры, все озвучено, так можно интересно давать новый материал ученикам! Мне особенно понравилось как можно учить школьников называть время, уже один этот плакат снимает кучу проблем. По сути, каждый плакат - это маленькая обучающая программа, и все на одном диске! Большое спасибо разработчикам!
  2. Коллеги, а какие онлайн-словари вы предпочитаете? Я сама раньше пользовалась словарем ABBYY Lingvo, но стала замечать там ошибки, вроде бы мелкие, но досадные когда речь идет о вариантах перевода. Удобный словарь Collins, особенно тезаурус. В нем хорошая озвучка и слова озвучены не только в единственном, но и в множественном числе. Неплохая озвучка в Оксфордском словаре, но заметила, что у некоторых слов ударения там даются не так, как в Коллинз, например в Коллинз слово blockbuster дается с главным и второстепенным ударением, а в оксфордском ударение только одно дано. Merriam-Webster dictionary дает первым американский вариант слова. И там дается список слов, которые ищут чаще всего, то есть можно увидеть какие слова сейчас популярны. Чаще всего это слова из высказываний политиков. Кембриджский словарь тоже удобен для англо-английских статей. Есть еще словари на http://www.dictionary.com/и на http://www.thefreedictionary.com/ А вы какими пользуетесь? Советуете ли ученикам пользоваться онлайн-словарем?
  3. А вот сайт, который дает примеры употребления слов в контексте: http://fraze.it/ FrazeIt is a fun and powerful phrase manager. It gives you access to millions of phrases coming from top writers, as well as an handy way to manage your own content. Adding new content can be done on site, by email or while browsing the web. Searching supports keywords,tags, authors and more. Check out some examples: power Find sentences using 'power'. power /f:i Find interrogative sentences using 'power'. power /r:s Find sentences starting with 'power'. power /f:i /r:e Find interrogative sentences ending with 'power'. power /s:f Find famous sentences using 'power'. power /f:philosophers Find philosopher sentences using 'power'. power /t:pp Find PRESENT PERFECT sentences using 'power'. power /f:i /c:technology Find interrogative sentences related to 'Technology' and containing power. write /t:spa Find PAST sentences using 'wrote' (Past form of 'write'). write /t:pc Find PRESENT CONTINUOUS sentences using 'writing' (present participle of 'write'). write /t:pap Find PAST PERFECT sentences using 'written' (past participle of 'write'). И вот результаты поиска вопросительных предложений: About 3562 results found using 'POWER'. Source: 'Daily Use'. Form: 'INTERROGATIVE'. When did you realize that you had imbued that character with such staying power? (open, save, copy) post-gazette.com I can be more specific, but why bother, given that no one in power would listen? (open, save, copy) ocregister.com In what way do public sector unions act as a check on the power of corporations? (open, save, copy) theatlantic.com Do university professors really possess the power to make students more secular? (open, save, copy) theatlantic.com In desperation some may think that your coal-fired power station idea has merit? (open, save, copy) independent.co.uk If the power companies are struggling so much why they recored such big profits? (open, save, copy) canberratimes.com.au Is it lack of interest on the fate of the people who have voted them into power? (open, save, copy) guardian.co.uk How can the party in power provide more jobs, jobs, jobs without spending money? (open, save, copy) kentucky.com Would enduring strains of intolerance lose their power or gain rebellious steam? (open, save, copy) washingtonpost.com
  4. Нашла замечательный словарь коллокаций: http://www.ozdic.com/ Как он работает: вы вводите слово, а словарь показывает какие слова могут использоваться вместе с этим словом. Например, ввела слово fund. Вот что получила: fund noun 1sum of money collected for a particular purpose ADJ. large | appeal, charitable, charity The newspaper launched an appeal fund for victims of the disaster. | benevolent, campaign, investment, memorial, pension, prize, social, trust a benevolent fund for retired actors VERB + FUND create, establish, launch, set up, start They set up an investment fund to provide money for their retirement. | administer, manage | draw on They don't want to draw on the fund unless they have to. PREP. in a/the ~ There is currently over £200,000 in the fund. | into a/the ~ The money received is paid directly into a pension fund. FUND + NOUN holder, manager 2 funds money that is available and can be spent ADJ. sufficient | insufficient | limited There are only limited funds available. | unlimited | surplus | available | government, private, public VERB + FUND have We have insufficient funds to pay for the building work. | be out of, be short of We are short of funds at the moment, so we are not going on holiday. | appeal for The school is appealing for funds to invest in new equipment. | borrow, boost, build up, collect, generate, get, obtain, raise, receive, secure | allocate, lend, make available, provide, release Funds will be made available to ensure the provision of hospital services. | channel, direct, use The government is to channel more funds into local development schemes. FUND + NOUN raiser fund-raiserraising fund-raising (also ), (also ) PREP. ~ for a charity event to raise funds for local schools | ~ from Funds from the event will support the work of the hospice. PHRASES access to funds The current account offers savers instant access to funds. | a flow of funds the flow of funds between various economic sectors | a lack/shortage of funds The project was hampered by lack of funds. > Special page at BUSINESS
  5. Обучение транскрипции

    Нашла замечательный сайт, который позволяет транскрибировать целые предложения на английском языке: http://www.photransedit.com/Online/Text2Phonetics.aspx Text2Phonetics is a PhoTransEdit Online application that transcribes small English texts into broad phonetic transcriptions in the International Phonetic Alphabet (IPA).
  6. А вот аудиозаписи различных акцентов и диалектов английского языка из бесплатной коллекции British library: http://sounds.bl.uk/Accents-and-dialects Кстати, в секции Early recordings есть лингафонный курс 1929 года, автор которого - знаменитый автор словарей D. Jones, а аудио записал, среди прочих, Дж. Р. Р. Толкиен, писатель. http://sounds.bl.uk/Accents-and-dialects/Early-spoken-word-recordings/024M-1CS0011570XX-0200V0
  7. Я помню как меня в свое время удивило. что в русском языке раньше было единственное, множественное и двойственное число
  8. All it takes is a simple S to make most English words plural. But it hasn't always worked that way (and there are, of course, exceptions). John McWhorter looks back to the good old days when English was newly split from German -- and books, names and eggs were beek, namen and eggru! A brief history of plural word...s - John McWhorter
  9. Коллекция игр для подростков: Magic Ball

    Какая хорошая игра! Обязательно воспользуюсь в сентябре!
  10. Обучение французскому языку

    Кому-нибудь нужны бесплатные аудиокниги на французском? Вот здесь: http://www.litteratureaudio.com/
  11. Английский как второй иностранный

    Тогда действительно лучше этого учебника вряд ли что-то найти можно. там много объяснений на русском, дети смогут сами разобраться после объяснений учителя. Просто будете читать историю про приключения детям, и учиться пользоваться английским языком для обычной жизни. Это лучше, чем пытаться детей учить по каким-то чисто англоязычным учебникам, за час там точно ничего не то что взять, а и осознать не успеют. Вам же не обязательно проходить учебник за год? Можно идти в таком темпе, который получится с группой. Аудиоприложение в МР3, можно просто сохранить файлы на компьютер или телефон. Пусть дети сами слушают побольше, тем более что и тексты на аудио записаны. Мне кажется что тут главное никуда не торопиться и для себя внутренне ставить реалистичные цели. Второй язык - не первый, все равно уровень другой будет.
  12. Нет, ЕГЭ по иностранному языку становится обязательным только с 2022 года.
  13. На youtube можно найти немало учебных сериалов и видеоканалов с разного качества фильмами. Я недавно по совету знакомого американца нашла вот такой канал Easy Languages. Американец начал знакомиться с русским языком, а мне понравились ролики для изучающих английский язык. Например, в этом ролике в Сиднее берут интервью у прохожих и спрашивают как они проводят выходные. Вопросы довольно простые, поэтому можно тренироваться в понимании на слух австралийского английского. Мне понравилось что тут естественная речь и совершенно естественные вопросы и реакции. А здесь у прохожих спрашивают какой фильм самый худший из всех, что они смотрели. такие ролики можно легко встроить в уроки. А какими видеоканалами пользуетесь вы? Что в них вам нравится?
  14. А вот в том же ГОСте определение: учебник: Учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (ее раздела, части), соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания Покопалась в законе "Об образовании в РФ". там учебные пособия перечисляются наравне с учебниками. Если верить закону, то образовательная организация и педагоги сами выбирают учебники и учебные пособия. Учебник должен быть в Федеральном перечне, про учебные пособия никаких ограничений нет кроме того, что их выпускают организации из перечня организаций. И, что интересно, учебные пособия также должны приобретаться за счет бюджета и предоставляться учащимся БЕСПЛАТНО. Какой, оказывается, хороший у нас закон "Об образовании в РФ", Жаль только, что часто создается впечатление, что этот закон ни администрация школы не читала, ни тем более управление образованием. На всякий случай внизу цитаты из закона. 4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают: 1) учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования; 2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации 9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями; Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. 2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации 4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;
  15. Я посмотрела что такое учебные пособия. Оказывается, есть международный ГОСТ: ГОСТ 7.60-2003 "Издания. Основные виды, термины и определения." Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации от 25 ноября 2003 г. 331-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.60-2003 введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2004 г. В нем «учебное пособие» определяется как «2.4.3.4.2 Учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.» Сам ГОСТ можно прочитать здесь: http://www.spsl.nsc.ru/win/obsemin/gst_sbd/izdania.htm Получается, что любой компонент УМК - это учебное пособие. А если мы дополняем или заменяем учебник из Федерального перечня другим учебником, то делаем это в качестве учебного пособия. Вроде бы так.
  16. Прочитала статью, в которой журналист рассуждает о том, что учитель всегда должен быть на стороне ребенка. Статья называется "Любить детей не входит в мои обязанности", Автор поясняет свою позицию: "Меня искренно изумляет, что почти никто не понимает про школу самую важную вещь. Она правда самая важная, послушайте меня сейчас. Эта вещь звучит так: ребенок ни за что не возьмет знание у того, кто его не любит. У меня все. А хотя нет, эта мысль слишком проста, чтобы от нее не отмахнуться. Поэтому я еще немножко поговорю на эту тему, пока мысль будет погружаться в вас. В теории привязанности есть очень важная мысль: сначала отношения, потом все остальное. Отношения между ребенком и ответственным за него взрослым или альфа-взрослым, как принято говорить у адептов этой теории, это контейнер, а воспитание в широком смысле слова, в том числе и обучение, — это то, что в этот контейнер гипотетически можно положить. Если контейнер худой — ржавый, дырявый, ненадежный, то может так получиться, что положить в него и сохранить ничего в нем и не выйдет. А если контейнер, скажем, будет выделять в содержимое ядовитые вещества, то дело, сами понимаете, плохо. То есть если отношения между учителем и учеником токсичны, то и знания будут отравлены, пользоваться ими ученик не будет. Если у него все нормально с системой самосохранения, то его такими знаниями быстренько вырвет, и дело с концом. Не в этом ли кроется причина того, что большая часть знаний из школы выветривается из наших голов аккурат после экзаменов?" И затем автор приводит примеры из личного опыта, когда "не то" отношение учителя, по мнению журналистки, ведет к плохим последствиям для ребенка: "Первая школа моего старшего сына была кадетской. Я немного опасалась за военную составляющую — было не очень понятно, чего ждать от мужчин, преподающих военную подготовку. Но настоящих проблем подкинули не они, а хрупкая с виду девушка, вероятно, недавно из педа, классная моего второклассника. Одним не очень прекрасным вечером мой 8-летний ребенок вернулся домой, задыхаясь от слез, в натуральной истерике — у него дрожало все, что вообще может дрожать. Он был очень напуган. Его классная руководительница на полном серьезе сказала, что она готовит его документы для передачи в детдом, потому что он плохо учится Я уже не особо помню, что они там делали во втором классе, по-моему, у них еще даже оценок не было. Что там вообще в принципе можно было делать так плохо? Ну вот не понравился он ей чем-то. И она решила отомстить ребенку таким страшным образом. Он ей, разумеется, поверил. Мне пришлось хватать его рыдающего, тащить в школу к директору и вызывать эту придурошную классную на ковер. Сына немедленно перевели в параллельный класс, она извинилась, и вообще каждый раз, когда видела меня там, снова извинялась. Я очень надеюсь, что она ничего подобного больше никогда не делала. Так вот, я совсем не понимаю, чему он мог у нее научиться." "Когда мы переводились в другую школу, в четвертый класс, его новая классная, впервые увидев Тимофея на линейке 1 сентября, вместо чего-то вроде «приятно познакомиться» или «добро пожаловать в наш класс» (по-моему, она даже не поздоровалась с ним в ответ), сразу сказала: «волосы постричь, сережку из уха снять». Эта школа уже не была кадетской — обычная московская школа, в уставе которой таких требований к внешнему виду учащихся не было. Просто лично ей такой неформальный вид не понравился. Тимофей ее требования выполнить отказался, после нескольких моих бесед с завучем и директором школы от нас отстали, но осадочек у Ольги Алексеевны остался. И она стала его буквально травить. Посадила на заднюю парту. Занижала оценки. Но хуже всего было, когда Тим вернулся из Питера с гастролей своего театра — они показывали там спектакли в детдомах. Он принес ей диплом, в котором было зафиксировано его участие в этих гастролях. Она равнодушно посмотрела на диплом и сказала: «Ну и что. Кривляться любой может, знаний-то в голове у тебя от этого не прибавилось» Это был второй раз, когда сын пришел домой в слезах. Я сходила побеседовать с этой Ольгой Алексеевной. Попыталась поговорить с ней даже не как с учительницей, а как мать с матерью — у нее дети такого же возраста. Она мне сказала потухшим взглядом: «Любить детей не входит в мои профессиональные обязанности, мне за это не платят». Я не знаю, профессиональное ли это выгорание или она изначально шла в эту профессию по расчету (не по любви то есть), но в любом случае это печально. И, опять же, чему мой сын может у нее научиться? Это вообще не вопрос. И, к большому моему сожалению, такая ситуация, когда учитель не считает любовь к детям необходимой для себя профессиональной компетенцией — скорее типична. Это и есть, пожалуй, главная черта российского образования. Это и есть, пожалуй, все, что нам нужно о нем знать." Я. конечно, такой "придурошной классной руководительницей" не являюсь, но должна сознаться, что какой-то особой и трепетной любви к детям не испытываю. Я просто отношусь к ним как к людям, у которых может быть свое настроение, свои пристрастия и интересы, но которых я должна организовать так, чтобы они воспринимали от меня информацию, желательно с интересом. Мне интересно общаться с детьми, интересно видеть как они знают с каждым месяцем все больше, как у них все правильнее получается говорить и писать по-английски (хотя и не у всех), но вот какой-то особой любви к ним из-за этого не питаю. Может, я что-то не так делаю? А как вы считаете, должен ли учитель обязательно относиться к детям с любовью в своей профессиональной деятельности?
  17. Коллега была в ИПК на семинаре по вашим учебникам и много хорошего рассказывала. Мне тоже учебники понравились, но хочу у вас спросить: у вас с первых уроков дети учатся читать целые слова. Хотелось бы побольше узнать об этом методе: откуда он, за счет чего он работает, можно ли научить читать, используя только его?
  18. ЕГЭ - 2016

    А я другого боюсь. Уже не раз слышала о том. что готовятся изменения в ЕГЭ, разделение экзамена на базовый и профильный уровни. Не затронет ли это изменение формат экзамена? Не получится ли так, что мы готовим несколько лет учеников к одному формату заданий, а потом вдруг раз, и без предупреждений и объявлений войны формат в одночасье изменится? "Могут ли это сделать без предупреждения?" - спрашиваю я себя, и сама себе отвечаю: "Да легко".
  19. Еще раз огромная благодарность Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за замечательные песни и чудесные книжки! Мы с детьми в 3 классе спели несколько песен на последнем уроке, так к нам в кабинет заглядывали и учителя и ученики из других классов, спрашивали откуда такая красивая музыка. А уж какие дети довольные были! Теперь у меня есть "палочка-выручалочка" и для праздников, и как возможность интерсно провести десять минут на уроке если вдруг дети устали и им надо развлечься. Клара Исааковна, у меня есть вопрос по песням. Как Вы считаете, упражнения к песням желательно делать на уроке или можно давать их на дом, а сами песни слушать и петь на уроке? Я думаю не попробовать ли сделать совместно с учителем музыки программу внеурочной деятельности по развитию музыкальной культуры школьников. Песни в Ваших сборниках разных жанров, учитель музыки может про эти жанры рассказывать, я буду помогать детям правильно произнести тексты, а потом будут петь эти песни. На такие занятия пойдут даже те, кто английским не интересуется совсем.
  20. Вебинары в июне 2016 года

    23 июня 2016 года в 11.00 и в 17.00 по московскому времени Как развивать ребенка средствами английского языка (на примере курсов и пособий издательства “Титул”). Вебинар проводит Казеичева Алёна Евгеньевна, зам. руководителя центра образовательных программ издательства “Титул” Скажите, это только про дошкольников будет вебинар, или про младших школьников тоже?
  21. ))) Прямо девиз для этого курса! Мы его несколько лет назад брали в школе, очень не понравились учебники и мне, и коллегам. Подробно писала об этом на форуме с конкретными примерами. В результате перешли на другую линию других авторов и вздохнули с облегчением, результаты у детей сразу пошли вверх.
  22. Алена Евгеньевна, с большим интересом изучила Метапредметный портфель для 4 класса. Обязательно приобретем его на класс, показала родителям, они согласны. Некоторые даже спрашивают почему не даю такие задания на лето, очень понравилась книга! Скажите, а для 5 класса Метапредметный портфель будет в том же ключе? Тоже посвящен письмам? Или там и другие виды работ тоже будут?
  23. В моей школе часть классов занимаются по учебникам New Millennium English. Но методист из области говорит, что нужна программа к курсу. Кто знает, есть ли авторская программа, и если есть, то где ее можно найти?
  24. Получила сегодня обе книги ан почте. Полный восторг! Песни я уже знала по учебнику и старательно собирала на флешку, но копировать страницы из учебников для учеников, которые по учебникам других авторов занимаются, очень неудобно. А тут все песни в отдельной книге! И очень-очень порадовало качество издания. Бумага белая-белая, плотная, картинки яркие, обложка с блеском. Я даже и не думала что учебное пособие может быть такого качества. Такую книгу приятно и в руки взять, и открыть, и картинки разглядывать. Как раз покажу родителям на родительском собрании. А с учетом того, что книга на несколько лет нужна, то цена за год вообще смешная получается. Сейчас из магазина за 180 (это у меня с доставкой так) ничего не принесешь. Огромное спасибо авторам и издательству!
×