Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Radislav Millrood

  1. Да, речь идет о тренировочных пособиях, где возможны опечатки - слишком сжатые сроки ставятся перед разработчиками и редакторами. Это конечно нежелательно, но такова реальность. На экзамене такие случаи недопустимы и я не припомню случая, что такой материал был предложен выпускникам. Другое дело, некоторые вариации в формате задания. Такие, наверное, могут иметь место от года к году. Хотя, здесь важно мнение учителей.
  2. Прочитал и задумался... Получается, что "Колобок" - это только наше. Это действительно наша сказка. У других народов есть свои аналоги (пряничный человечек) и др. Я почему-то считал, что детям можно в начальной школе рассказать о существовании похожих сказок, если они есть у других народов, и расширить детский кругозор. Нам ведь нужно формировать у детей мировоззрение и уважение к культуре других народов (ФГОС). Насколько я знаю, это нисколько не мешает воспитанию патриотов. В наше социалистическое время интернационализм был хорошим словом и сегодня отношение к другим культурам не меняется. Сказки не виноваты, если взрослые не понимают друг друга. Если сказки уникально русские, то об этом безусловно нужно рассказать, как например уральские сказы П.Божова. Им аналогов в мире нет. Это сильный воспитательный момент. А "Колобок" - здесь есть интересные исследования. Конечно не обязательно все детям рассказывать, но если любознательные детишки захотят узнать больше, я расскажу... Я например одно время увлекся параллельными текстами сказок о волшебных конях по аналогии с нашим Сивкой Буркой. Есть таких немало в арабском и индийском фольклоре. Может быть интересный проект и продукт - иллюстрированный альбом, сделанный ребенком под руководством учителя. Так наверное и нужно воспитывать интерес у детей к лучшим образцам мировой детской литературы и фольклора (ПООП).
  3. Да, мне процесс тоже интересен. Особенно, когда проект созревает в руках и голове ученика, а не делается учителем "от и до", Хотя, взаимодействие учителя и ученика в ходе совместной работы над проектом - это тоже очень важно и мне всегда хочется понять как распределялись роли. Ученик один конечно не справится.
  4. У меня лично есть проект исследования современных возможностей моделирования языкового сознания с помощью аппарата нейронных сетей. Есть план прочитать определенную литературу, познакомиться с аналогичными попытками компьютерного моделирования и разработать процедуру эксперимента. Вам интересен мой проект (прожект) или продукт, который я могу получить?
  5. Очень хорошие идеи! Учебное проектирование всегда заканчивается продуктом в разной форме, но продукт должен быть и его важно рассмотреть, пользоваться им и оценивать по доступным детям критериям. Ну а наверное важнейшим признаком завершенного проекта является распространение этого опыта среди учителей и учащихся. Для этого проект должен быть воспроизводимым. Тогда все вообще замечательно.
  6. Школы с нормальными и даже комфортными условиями труда есть и я такие знаю. Условия оплаты в этих школах могут разными для разных педагогов и сотрудники не знают зарплату друг друга (такое бывает). Так что, педагог всегда будет зарабатывать больше, работая "на себя". Сейчас, когда налог на репетиторскую деятельность предлагают сделать по упрощенной схеме минимальным (всего 4%), есть полный смысл открыто работать на своей территории или по скайпу.
  7. Печатными или письменными?

    Так как же все-таки писать? Печатными или письменными буквами? Эта статья может быть полезной: http://iyazyki.prosv.ru/2018/01/teaching-children-the-art-of-writing/ И давайте договоримся, что "прописные буквы" - это большие заглавные, а "строчные буквы" - это маленькие и "не заглавные". Для описания шрифта, лучше и правильнее говорить "печатные буквы", "полупечатные буквы" или "письменные буквы / буквы курсивом"/
  8. Вопрос должен прояснить, кто отвечает на вопросы в семье: это может быть сын, дочь, племянник или племянница живущие у своей тети или своего дяди - разные бывают обстоятельства и, на мой взгляд, важно научить детей отвечать неформально, например, I am the son in my family, the elder brother of my two younger brothers and my sister. Варианты самые разные, но чаще всего, наверное, можно услышать стандартное I am the son/the daughter in my family. Как то так ...
  9. На языковом экзамене фоновые знания (кругозор, знание культурных реалий, имена, даты, события и проч.) проверяться не должны. Речь может идти только о зрелости суждений и владении предметными знаниями, если мы говорим о развернутом устном или письменном ответе. В тестах закрытого типа множественного выбора и подобными заданиями эта проблема вообще отпадает. Там - чисто язык. Тут проблема в другом. Реально поднять результаты выпускников на экзамене можно только поднимая уровень их коммуникативной компетенции. На тренировке формата и только формата далеко не уедешь.
  10. "Единый учебник по истории" - это был первоначальный проект для того, чтобы важнейшие исторические события в истории России получили свою четкую интерпретацию. Позже, как я понял из нескольких последующих выступлений осведомленных специалистов, речь пошла не о едином учебнике по тем или иным дисциплинам, в том числе и по истории, а о единой концепции учебника в том или ином образовательном курсе для школы. Эта концепция может включать единый подход к отбору содержания обучения, разработке к технологий обучающей деятельности и к способам измерения учебных результатов - все это должно быть едино при подготовке учебных пособий для школы. Вместе с тем, способы подачи материала в учебнике, преимущественное использование тех или иных технологий, а также выбор конкретных методов измерения учебных результатов из существующих в современной дидактике, конечно может и должен варьироваться. Авторы, как я понимаю, также получат возможность реализовать элементы своей авторского видения обучения, воспитания и развития детей. То есть, все утвержденные элементы единой концепции учебника по образовательному курсу должны присутствовать в пособии обязательно, но не только эти элементы. Будут и авторские решения и это должно быть предусмотрено концепцией.
  11. В современных учебниках всех стран наблюдается смещение акцента с самого начала в сторону обучения выражению мысли во взаимодействии с педагогом. В таком взаимодействии с педагогом постепенно формируется механика языка и в области звукобуквенных соответствий и в области первичных грамматических структур и в области орфографии и др. Обучение технике чтения продолжается реально 3-4 года, так как заявление, что учебник "учит читать по-английски за пару месяцев" - это искажение истины. Научить читать по правилам открытого и закрытого слога можно быстрее, но это далеко не умение читать по-английски со множеством слов-исключений. То же самое можно сказать и о грамматике - эта механика складывается годами во взаимодействии с педагогом. Во взаимодействии с педагогом ОТПАДАЕТ ПРОБЛЕМА НОВЫХ И НЕЗНАКОМЫХ СЛОВ - учитель всегда может подсказать значение и это слово далее еще будет встречаться не раз. Можно также учителю выделить несколько особенно полезных слов для учащихся и потренировать их отдельно. Учебник - это не программа для робота, а ресурс для творческого учителя. Можно конечно и возражать, но современные методисты и авторы приходят к такому выводу.
  12. Для того, чтобы такая инновация как один из возможных форматов на экзамене действительно появилась, требуется идти на некоторый риск. Вряд ли это произойдет, хотя готовить к форме теста - это профанация экзамена по языку, который служит выражению мысли.
  13. Если в задании сказано про "лишний" дистрактор, то он должен быть. Хотя, количество дистракторов от экзамена к экзамену может немного меняться. Это не принципиально и разница в один дистрактор никак не влияет на сложность задания. Другое дело, что учащиеся и учителя настолько привыкли к строгим требованиям к форме, что любой "шаг влево" может действительно вызвать растерянность у ученика. А правильно ли это?
  14. Вот и я говорю, что обучение "механике языка" уводит от обучения выражению мысли. Сложность текстов и предложений - это можно доказать только в сравнении с эталонными текстами, которые разработаны для уровня А-1 - А-2 начальной и основной школы. Нужно сравнить тексты ВПР или НИКО с такими эталонными текстами - можно просто взять для сравнения зарубежные учебники, которые четко "настроены" на соответствующие уровни, заявленные в России тоже как целевые. Устные высказывания учащихся на английском языке, которые учились в разных даже не европейских странах (Сирия, например или Ирак) отличаются достаточно свободным выражением своего индивидуального мнения без особой заботы о грамматике и произношении (для наших учителей их произношение и грамматика - тихий ужас). Зато, говорят. Китайские учащиеся безупречны в грамматике, но высказываются неохотно и по большей части трафаретно. Нам нужно выбрать свой путь и пусть наши дети говорят грамотно (Pidgin English не для нас) но при этом выражают свои собственные интересные мысли. Дети многое отлично понимают и имеют свое мнение, только вот учителей "иногда и кое-где у нас порой" интересуют ошибки в грамматике в первую очередь. А хорошо бы нам найти для себя "золотую середину". Наши дети дошкольники прекрасно выражают свое собственное мнение и доставляет удовольствие их слушать. Куда это девается позже?
  15. Конечно, экзамен по английскому языку должен оценивать уровень владения английским языком для решения коммуникативных задач, то есть, не декламацию правил и текстов, и языковое оформление мысли. Споры только идут о том, правомерно ли оценивать на экзамене по иностранным языкам САМУ МЫСЛЬ. Языковая форма может быть безупречной, а мысль незрелой или даже глупой, а может быть и социально опасной, с идеями экстремизма и проч. Поскольку иностранный язык изучается в школе в рамках "ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО курса", то на языковом экзамене проверяется образованность ученика, то есть, уровень усвоения культуры, в том числе и культуры мышления. То есть, оцениваем правильность формы и зрелость содержание высказывания. Исторические даты, имена, географические названия, столицы разных государств и прочие детали специальных знаний на языковом экзамене не оцениваются, хотя ошибки и путаница в именах и датах нежелательны. Лучше их избегать в ответах.
  16. Все правильно. ЕГЭ обязательный для всех должен быть двухуровневым. Скорее всего, я уже писал, помощники неточно проинформировали министра. ЕГЭ обязательный для всех не может быть одной трудности для всех категорий выпускников. Будут разными либо задания по формату, либо содержание тестов, либо критерии оценки - облегченные и разрешающие большее количество неточностей для учащихся массовой школы. Ну а там, посмотрим...
  17. Я бы (хорошо что я не разрабатываю экзамен!!!!!!!) предложил всем бежать или идти или ползти стометровку, но для разных категорий учащихся с разными перспективами дальнейшего обучения и карьеры разработал разные критерии "сданного" экзамена.
  18. Я здесь пока тоже не разобрался. У меня есть почти чувство уверенности, что это было сказано на момент принятия очередного решения, о котором помощники проинформировали министра. На самом деле, окончательная ситуация будет иная, но чувствую, что роль ЕГЭ, которую экзамен занимает в нашем педагогической и также ученической жизни должна снизиться, а роль внутренних вузовских испытаний возрасти. Хотя ... здесь не уверен. Критерии оценки результата при котором экзамен будет "сдан" должны быть по моим прогнозам разные для базового и профильного уровня с разными перспективами дальнейшей учебы для учащихся. Как-то так...
  19. Есть один экзамен но разные критерии , при которых можно считать экзамен "сданным". Я имею в виде TOEFL и другие экзамены. Например, кембриджские экзамены - для тех, кто сдает Proficiency и хочет обучаться в британском университете можно получить баллы A или B или даже C. При балле D (слабенькая троечка) тоже можно поступить в некоторые британские вузы (здесь тоже разные критерии!!!) но при условии, что студент обязательно оплатит и будет в течение года посещать курс английского языка в лингвистическом центре этого университета. То есть, экзамен один, а критерии, при которых он считается сданным, разные и разумеется с разными перспективами для сдавших экзамен.
  20. В лучшем случае, у кого-то может быть даже 100 баллов (за счет репетиторства). А если серьезно, то вся ответственность за национальные показатели в условиях массового ЕГЭ лежит на разработчиках экзамена и, главное, критериях оценки. Не так "страшно" содержание экзамена, сколько критерии оценки. В принципе, содержание может быть одинаковым, а вот критерии оценки разные для учащихся массовой школы базового уровня и углубленного изучения языка на профильном уровне.
  21. Ребенок путает два языка

    А мы разве не зависим от контекста нашей жизни? Каков контекст, таков и язык. В школе то же самое - какова тематика, таков и язык. Разница лишь в том, что для многих учащихся эта тематика живет своей жизнью, а учащиеся своей.
  22. I wished

    I wish I did - NOW. I wish I had done - IN THE PAST
  23. Я полностью согласен с Вами и могу добавить, что как практический психолог вижу "условность" этикетки "лень", которую нередко лепят на ребенка. В научном плане, нет такого понятия как "лень". Это всего лишь бытовой термин. За ленью всегда стоит та или иная проблема здоровья, та или иная перенесенная вредность для организма, та или иная степень органического поражения клеток нервной системы. Сопутствующая интоксикация вызывает желание "дать себе покой". Когда-то читал, что даже проблемы с пищеварением могут стать причиной у ребенка того, что называют "ленью". Да и вообще, совсем недавно понял, что главной функцией учителя-мастера является НЕ УЧИТЬ, а ПОМОГАТЬ УЧИТЬСЯ. Учить и поучать мы имеем. Помогать преодолевать затруднения - это намного сложнее.
  24. Дискалькулия хорошо известна детским практическим психологам и логопедам. Эта проблема "высшей обработки количественных отношений" как и проблема "высшей обработки графическим символов = дислексия) имеет центральную природу, то есть, локализуется в соответствующих отделах головного мозга. Такие дети позже других овладевают счетом, затрудняются считать в уме и тратят больше времени на решение арифметических задач. Письменные вычисления они могут делать более успешно и еще успешнее пользуются калькулятором. О причине росты детей с дискалькулией можно догадаться. Эта тенденция гармонирует с ростом других проблем детского развития, имеющих центральную природу (растущее количество детей с аутизмом, дислексией, дисграфией и др.). Хочу сразу сказать, что винить в этом компьютер - это все равно, что обвинять лифт в том, что люди стали меньше ходить пешком по лестнице и даже в том, что выросло количество проблем сердечно-сосудистой системы. На самом деле, важнейшей причиной нарушений детского развития являются экологические условия жизни. Последние исследования показывают, что загрязненный городской воздух самым прямым образом негативно действует на работу и центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Частицы загрязнений попадают глубоко в организм и оседают не только в легких, но и накапливаются в клетках мозга, в сердечной мышце и нервных путях. К этом следует добавить стресс и необходимость "спешить" в современном мире. Все бы с удовольствием ходили пешком и не толпились в метро или автобусе, если бы у всех нас было время, улицы были бы полны свежего и чистого воздуха, а за опоздание нас бы только хвалили. Ну а с лифтом все понятно. Попробуй пойти пешком на 16-й этаж. А далее - привычка, по которой и проживающие на втором этаже бездумно едут на лифте и вверх и вниз. Привычка, хотя не у каждого. Есть и "ходоки" по лестницам.
  25. учебник для школьников

    Для подготовки к школе, можно взять пособие "12 шагов к английскому языку" - шаги 9-12. В этих "шагах" есть подготовка к школе во всех смыслах - есть школьная тематика, лексика для школы, игровые задания с буквами и проч. О грамматике для девочек из Японии, напишите мне в Фейсбук. Посоветую...
×