Перейти к содержимому

didd

Опытный пользователь
  • Публикации

    436
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя didd

  1. Я учитель из обычной школы,в зтом году девочка набрала 80 баллов, ЕГЭ сдавала для себя ,нравится английский. А в 10 классе два ученика (леворукие дислексики, диагноз из мед.карты) Хотят сдавать английский ибо держат репетитора и даже ездили на Мальту на курсы! На 20 баллов не сдадут, запаздывают по времени, написать слова в ответе грамотно не смогут.Устно на тройку ответят. Пришла к психологу за советом, велели снижать значимость оценки для ребят и их родителей, "очень полегчало" Знаю, что за рубежом, таким ученикам разрешают весь экзамен сдавать в устной форме.А у нас? Вон калужская область вступила в эксперимент с 2013 года, вдруг и моя вступит, что с такими учениками будет, справка об окончании? А виноват учитель иностранного языка...
  2. Какой учебник взять по ФГОС?

    Знала я учителя, с образованием психолога и учителя английского, который специализировался на началке.Был создан авторский учебник и дети к 4 классу могли пройти тест международных экзаменов для детей (Movers). Так вот , представьте, детей в 5 классе не хотели брать другие учителя! Мне кажется, с такими детьми сложнее работать.Их как раз и надо увлекать и загружать, а подготовки к урокам сколько, да за общую зарплату... Молодежь говорит "дураков нет", простите за грубость...
  3. Какой учебник взять по ФГОС?

    Может быть надо разделить учителей по уровням, для работы в начальной школе,другой учитель работает в средней и старшей.Специализация поможет качественнее готовится к урокам и упростит подготовку.Особенно с введением обязательного ЕГЭ. В началке важно выделить проблемную группу детей-логопатов и быстро их откорректировать до 10 лет. А дальше уже работать по разработанным критериям оценивания.Пока такие есть у Солововой за курс началки, за 5 класс, за 9 и за 11. А учебники, вряд ли возможен курс который устроит полностью, каждый учитель создает свой учебник все время своей работы. По моему мнению,конечно же...
  4. Поэтому и пишу.Я сама работала оценивающим экспертом по ЕГЭ когда была устная часть.Всегда очень переживала за детей, иногда буквально в ступор входят, стараешься всем своим видом(говорить нельзя-запись!) поддержать ученика и получалось, вдруг начинал говорить, даже очень неплохо. А тут проверь, объективно выставили или нет, получается как хочу так и оцениваю.
  5. В этом году в Самаре после 9 класса сдавали английский в тестовой форме (ГИА). Устная часть принималась собеседником и техническим работником (включал и выключал запись). А оценивал работу один эксперт !!!!! по записи. На мои вопрос как же так, разве можно делать одно оценивание, сказали денег нет, экспертов нет и вообще ... А кто-то говорит об обязательной сдаче ЕГЭ всеми выпускниками 11 класса с 2014 года. Хотите сказать деньги вдруг появятся?
  6. «Четвёртая редакция проекта стандарта для старшей школы:Определены три обязательных предмета на выпускные экзамены: словесность, математика, иностранный язык. Больше для получения аттестата не требуется, даже по выбору.» http://www.zavuch.info/news/news_main/117/ «Любой практикующий педагог скажет, что с каждым годом приходит все более сложный и ослабленный контингент. Дети, находящиеся в пограничных состояниях, с дисфункциями мозга, с дислексией, дисграфией, с синдромом дефицита внимания. Последние — это те дети, про которых на бытовом уровне говорят, что у них шило в одном месте. Говорить такому ребенку «будь внимательным» — все равно что сказать слепому: «присмотрись». Вы можете на него кричать, ставить его в угол, но он внимания не держит, при этом интеллект у такого ребенка в норме. С такими детьми можно и должно работать, в противном случае они, не освоив школьной программы, окажутся на улице и будут пополнять криминальные сообщества. Но для этого надо вкладывать средства.» http://www.novayagazeta.ru/society/52529.html Как же готовить всех учениеов к сдаче ЕГЭ по английскому?
  7. Рабочая программа по ФГОС

    Уважаемый Алексей Васильевич!Уточните,пожалуйста, должна ли быть прописана в рабочей программе работа с детьми с особыми потребностями.Я имею в виду "дислексиков" , у меня не получается научить их даже алфавиту, диктанты буквенные писать не могут, с чтением тоже большие трудности.Нашла в метод.литературе для началки, что дислексики и дисграфики освобождаются от контрольных работ.А как проверять их знания? Им легче печатать на клавиатуре, Хорошо слышат и реагируют на устную речь, особенно леворукие.Их не один и даже не два ученика.Мне кажется их все больше и больше...Что же с ними делать, ведь им нужно помочь адаптироваться в классе
  8. Уважаемые авторы! С введением новых ФГОСов нужно составить рабочую программу для 2 класса.Введение, пояснительная записка, используемые материалы и пр. можно составить используя ресурсы интернета. А по Самарской области в календарно-тематическом планировании потребовали внести 4 пункта: 1)№, 2)Тема, 3)УУД, 4)Планируемые результаты. Лично мне кажется, что 3 и 4 пункт планирования практически дублируют друг друга (3пункт -результаты с позиции ученика, а 4 пункт -с позиции учителя) Но я затрудняюсь с определением печально известных УУД. Нельзя ли обозначить эти УУД в книге для учителя? Объяснили, что если мы напишем программу по ЗУНам, а не по УУД -будет серьёзная ошибка. На мою просьбу показать документ с этими требованиями, напомнили скоро аттестация,не зарывайся!Извините, если вопрос задала не в том месте, но очень нужна помощь.
×