Перейти к содержимому

didd

Опытный пользователь
  • Публикации

    436
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя didd

  1. "Свысока, небрежно, не вдаваясь в подробности, премьер-министр советует затравленному жизнью учителю «как-то еще что-то зарабатывать». Ну как-то что-то, разбирайся сам! Он говорит это так, словно не несет ответственности за то, до чего его политика довела людей, говорит так, словно учителя это какие-то чужие и ненужные в России люди, путающиеся под ногами в момент, когда нужно делать, на его взгляд, великие, а на самом деле бессмысленные и безумные в своей жестокости дела: мучить украинцев, бомбить сирийцев, сажать активистов, давить польские яблоки бульдозерами. Он, второе лицо в государстве, вместе с президентом ответственный за войну и обвал экономики, теперь отмахивается от нас всех, посылая на приработки и в огород. Я несколько раз прочитал стенограмму ответа премьер-министра на вопрос учителя и каждый раз, закончив читать, чувствовал, что в душе остается какой-то неприятный, мутный осадок. Потом понял: это оттого, каким тоном он говорит. Тон легкой болтовни, тон, каким говорят о пустяках, а не о боли и муке человека. И одно слово в скобках в конце значит больше всего этого монолога: (Смеется.) Алексей Поликовский"
  2. А зачем об этом думать правительству?
  3. Я в восхищении! Большое спасибо!
  4. как работать учителю?

    Судя по фамилиям, это сотрудники профсоюза "Учитель"
  5. как работать учителю?

    Обидно работать.Сегодня проводят педсовет " Этика в работе учителя" А доктор педнаук нашего педунивера замечен в руководстве 6 липовыми диссертациями в "Диссернете". Я пытаюсь сказать, что с таким обучением, что ждать от молодых учителей.Они думают -это норма.Администрация недовольна, они доносят мысль, что им трудно, все должны с ними считаться и подставлять им своё надежное плечо.А сами покупают квартиры буквально на наших глазах.Ну вот какая тут этика?
  6. как работать учителю?

    Не поверите, только и пишу в Минобр,Рособрнадзор, прокуратуру, РЦМО ... Просто, юристы не могут уследить за каждой школой и не должны.А профсоюзы, они ведь очень разные бывают.
  7. как работать учителю?

    Вступила в профсоюз "Учитель", появилась возможность получать консультации юристов.И о ужас! Все локальные акты школы ущемляют права учителей, принуждая их работать бесплатно.Пока учителя не будут уважать свой труд, им никто не поможет.
  8. Наверное лучше готовиться по московским вариантам.В сентябре Москва будет проверять.
  9. Нет, это реальность нашего времени.И иностранные языки должны проверять специалисты, особенно аудирование и говорение.А специалистам нужно платить.Вот и решение задачи,
  10. У нас в школе тоже проводили мониторинг для 6 классов.Задания были из области Голицинский и Бонк.Явно не современный язык. Когда детей учила заполнять бланк, предупредила, слушайте организатора -могут быть изменения.В итоге организаторы (молодые учителя истории и биологии) запутали детей, сказав первый текст для 1 варианта, а второй для второго.Результаты полетели, оба текста были для двух вариантов.Отличались текстовые задания. При заполнении бланков тоже много ляпов, запутались сами организаторы где буквы, где слова и запутали детей.И что же проверил этот с позволения сказать мониторинг? Развал школьного образования? Разве это новость?
  11. как работать учителю?

    И инструкция к ним! Instru_po_zap_ino_6.PDF
  12. как работать учителю?

    Веселье продолжается , уникальный бланк ответов для 6 класса Blank_otveta_ino_6.pdf
  13. как работать учителю?

    Спасибо большое! Но как говорится, это две большие разницы. Наша спецификация и та , что Вы мне показали! Может быть пора составителям отвечать за свою работу? Или только учитель должен все разгребать?
  14. как работать учителю?

    А можно ссылку на архив МЦКО? На сайте нахожу только 9 и 11, английский вообще отсутствует((
  15. как работать учителю?

    Спасибо большое за советы!
  16. как работать учителю?

    Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. 16 марта 6 классы Самары пишут мониторинг по английскому языку. Сегодня получили спецификацию работы. Я считаю, что по такому документу невозможно проинформировать детей о том, что нужно повторить.Больше того, мне не понятно , что будут проверять и как. Цель данной работы завалить как можно больше детей и свалить все на учителя? Подскажите, пожалуйста, неужели это норма? spec_ino_6_klass.PDF
  17. К сожалению не могу прикрепить весь документ, но смысл ясен.
  18. Чтение с полным пониманием содержания (изучающее): Оценка "5" ставится, если ученик полностью понял несложный аутентичный оригинальный текст (публицистический, научно-популярный, инструкцию или отрывок из туристического проспекта), используя при этом все известные приёмы, направленные на понимание читаемого (смысловую догадку, анализ и т.д.) Оценка "4" ставится, если ученик полностью понял текст, но многократно обращался к словарю. Оценка "3" ставится, если ученик понял текст не полностью, не владеет приёмами смысловой переработки. Оценка "2" ставится, если ученик не понял текст. Он с трудом может найти незнакомые слова в словаре. Контроль аудирования Критерии оценивания аудирования (понимания речи на слух): Оценка "5" ставится, если ученик понял основные факты, сумел выделить отдельную, значимую для себя информацию (прогноз погоды, объявления, программа радио и телепередач), догадался о значении части незнакомых слов по контексту, сумел использовать информацию для решения поставленной задачи. Оценка "4" ставится, если ученик понял не все основные факты. При решении коммуникативной задачи он использовал только 2/3 информации. Оценка "3" ставится, если ученик понял только 50 % текста. Отдельные факты понял неправильно. Не сумел полностью решить поставленную перед ним задачу. Оценка "2" ставится, если ученик понял менее 50 % текста, выделил из него менее половины основных фактов. Он не смог решить поставленную перед ним задачу. Контроль чтения вслух (2 балла –«5», 1 балл –«4»)
  19. Контроль чтения Чтение с пониманием основного содержания прочитанного (ознакомительное): Оценка "5" ставится, если ученик понял основное содержание оригинального текста, может выделить основную мысль, определить основные факты, умеет догадаться о значении незнакомых слов по контексту, по словообразованию или сходству с родным языком. Скорость чтения иноязычного текста может быть несколько замедленнее по сравнению с той, с которой ученик читает на родном языке. Оценка "4" ставится, если ученик понял основное содержание оригинального текста, может выделить основную мысль, определить отдельные факты. Однако у него недостаточно развита языковая догадка, и он затрудняется в понимании некоторых незнакомых слов, он вынужден чаще обращаться к словарю, а темп чтения более замедлен. Оценка "3" ставится, если ученик не совсем точно понял основное содержание прочитанного, умеет выделить в тексте только небольшое количество фактов и у него совсем не развита языковая догадка. Оценка "2" ставится, если ученик не понял текст или понял содержание текста неправильно, не ориентируется в тексте при поиске определенных фактов, не умеет семантизировать незнакомую лексику. Чтение с нахождением интересующей или нужной информации (просмотровое): Оценка "5" ставится, если ученик может достаточно быстро просмотреть оригинальный текст (типа расписания поездов, меню, программы телепередач и т.д.), выбрать правильную запрашиваемую информацию. Оценка "4" ставится при достаточно быстром просмотре текста, ученик находит только 2/3 заданной информации. Оценка "3" ставится, если ученик находит примерно 1/3 заданной информации. Оценка "2" ставится, если ученик практически не ориентируется в тексте.
  20. Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по английскому языку Виды контроля: Текущий (фронтальный опрос) Промежуточный (по каждому модулю) Итоговый (в конце четверти) Формы контроля: Текущий (фронтальный опрос) Промежуточный (лексико-грамматический тест в электронном виде по каждому модулю) Итоговый (личное письмо, контроль чтения, аудирования, чтение текста вслух, ответы на 6 вопросов, монологическое высказывание) Для лексико-грамматического теста: Оценка "5" ставится за 98-100% правильно выполненных заданий. Оценка "4" ставится за 80% правильно выполненных заданий. Оценка "3" ставится за 60% правильно выполненных заданий. Оценка "2" ставится, если правильно выполнено менее 60% заданий Личное письмо (10-9 баллов –«5», 8-7 баллов –«4», 5-6 баллов –«3»)
  21. Здравствуйте! Хочу узнать Ваше мнение по поводу выставления отметок для учеников.Заключаю с ними двухсторонний договор, критерии обговорили всей группой. Договор о распределении ответственности за качество результатов учебной деятельности, обучающихся ___ класса с учителем английского языка Б-ной А.Б. Я, ученик/ца, -----класса, понимаю важность описанных в документе «Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по английскому языку» форм деятельности для моего успеха в учении. Я обязуюсь следовать указанным критериям для достижения нужной мне отметки. Я. Б-на А. Б, обязуюсь проверять задания, выполненные учениками ____класса , в соответствии с указанными критериями и оценивать их работу отдельными отметками согласно указанному документу. Дата__________ Подписи ____________Б-на А.Б.
  22. Рабочая программа по ФГОС

    По поводу использования авторских программ http://rusedu.center/30-general-edu/school/467-uchitelyam-razreshili-ispolzovat-avtorskuyu-programmu-v-kachestve-rabochej.html
  23. 7 принципов финского образования «Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое» Мне в моей "дворовой школе" очень близок этот лозунг.Сейчас для меня важнее помочь ученикам понять, что и без высшего образования можно быть востребованным.Особенно если у них будет душа и уважительное отношение к их клиентам.Для этого нужно поменять приоритеты и убрать стремление к липовым пятеркам, поступлению в вуз.Сосредоточиться на поиске своего дела, своей ниши.Ан нет, будьте любезны сдать ОГЭ шесть штук.!!
  24. Вопросы родителей

    Работаю по "Английскому в фокусе" 6 класс.Приобрела за свой счет электронную версию.По окончанию модуля есть контроль в виде тестов, порядок вопросов все время меняется и даже задания могут меняться.Родители всполошились, какое имеете право так детей проверять.Как было хорошо , репетитор чему-то учит, с ГДЗ списываем, ставьте "5" и все в шоколаде.Ан нет, дети электронный тест пишут на 2 из 11.Учитель виноват, зачем тест купила.Спрашиваю, Вы родители сами решили, что хотите? Слова и грамматику за Ваших детей репетитор и учитель выучить не могут.Ругательства в ответ.
  25. Несмотря на уверения в отсутствии репрессий в отношении школы, учителя опасаются, что «новые ЕГЭ» будут учитываться при начислении зарплаты. Непонятно и другое. Тестирования и проверки, как метко выразился один из директоров школ, не могут выявить ничего, кроме степени испуганности ребёнка. Так зачем было городить огород, изобретать велосипед и ввергать детей и учителей в дополнительный стресс? Ответить на вопрос несложно, если учесть один маленький (а по сути - главный) нюанс. За разработку самих заданий, организацию и проверку работ (а этим занимается сам Рособрнадзор) платятся немалые государственные (!) деньги. Любую диагностическую работу, направленную на проверку знаний, будь то начальная школа, средняя или старшая, школа оплачивает. Так что вопрос, о чём заботятся в данном случае чиновники Рос­обрнадзора - о том, чтобы дети получали качественное образование, или о том, чтобы пополнить свои карманы, - отнюдь не риторический. Школьная ЕГЭ-мания. Зачем устраиваются экзамены в начальной школе? АиФ
×