Перейти к содержимому

Uchilka

Гуру
  • Публикации

    7 661
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Uchilka

  1. Методкабинет

    Прежде чем высылать/передавать любую свою разработку на конкурс ли, на рассмотрение в издательство/журнал (особенно электронные СМИ), в методсовет, сделайте копию на диске и распечатку на бум. носителе, запакуйте их в конверт, вложите записку о целях такого отправления, дате написания/завершения работы и отправьте с соседнего отделения почты на свой адрес заказным/ценным письмом. Получив, не вскрывайте конверт, а храните его: у вас будут все документы и доказательства (дата отправления и время) вашего авторского права. Раз вы уже столкнулись с таким безобразием, кстати уголовно наказуемым, то теперь старайтесь обезопасить себя. Все, что делаете на рабочем (школьном) компьютере, скидывайте на диск - этим в сохраняете дату создания документа - и не сохраняйте в таком компе. Не оставляйте свои разработки в кабинете, не приглашайте на открытый урок такого человека (вы ведь теперь его знаете, не так ли?), если предполагаете опробовать на нем свое новое, еще не защищенное. Сообщайте ненавязчиво, но широко, что все ваши материалы вы предварительно регистрируете на специальном сайте/своей странице/почтовом депозите.
  2. Самостоятельно, значит, во-первых, определяетесь с целью изучения языка - только для общения во время туристских поездок; чтобы читать на языке; читать и разговаривать. Во-вторых, при самостоятельном изучении языка с нуля нужен самоучитель. Это могут быть классический Бонк (оба его варианта хороши), Шах-Назарова и Журавченко "Английский для Вас" (нед аудио, нет ключей, в остальном очень хорош, по нему работают в мидовском колледже); Петрова "Самоучитель английского" А также пособия на дисках Английский поатинум, словари (определитесь с вариантом английского : американский или британский, и старайтесь подбирать пособия к выбранному варианту. В качестве дополнительного материала для тренировок неплохо себя зарекомендовала линия Round up, проверять себя можно по ключам в книге для учителя. Но здесь все только на английском, поэтому при самостоятельной работе, имеет смысл сначала пройти вводный курс и начало базового по отечественному самоучителю, а затем определиться с какого Round up начинать: 1 или 2.
  3. Обучение чтению

    Целое слово под картинкой запоминается маленькими детками как часть рисунка, потом при разъединении рисунка и надписи дети могут находить к слову картинку, предмет и наоборот. Но далеко не у всех хорошая зрительная память, надпись под картинкой сама по себе ничего не добавляет к рисунку - главному, на что он обращает внимание. Если такой метод применялся с детьми 1-3 классов, то потом нередко возникала проблема распознавания отдельных букв в других комбинациях. Ученики начальной школы вполне успешно идут от звука к букве и к слову. Дети все разные, поэтому хороши все методы, которые помогают обучать детей.
  4. Обучение чтению

    Здесь главное понять, что та молодая преподавательница понимает под коммуникативным методом. Потому что, если мы говорим о школьниках, то только постоянное разучивание заучивание стандартных фразовых клише для предполагаемых простейших диалогов с англоговорящими людьми, то это совсем другие цели обучения. И не задача школы. Если же речь идет о недостаточном уровне самостоятельной диалоговой и монологовой речи, то здесь для школьников коммуникативно-когнитивный метод, согласна с Мильрудом, с В. Оконем и многими другими совершенно современными специалистами, более ээфективен для достижения желаемой цели. Личный опыт показывает, что даже мелкие, если объяснить им, почему в английском не стоит оглушать конечные согласные (прошу кого-то произнести cab , а остальных найти картинку с предметом и со словом и дети сразу соображают в чем тут веселье - cap при неправильтном произношении - и уже стараются осознанно и говорить, и читать). Т.е. чтение как часть коммуникативного метода. Ведь известно, что период подражания взрослым без особого осмысления заканчивается к 7-8 годам, уже формируются первые навыки отбора, аналитики, и умения учиться. При этом все методы должны гармонично сочетаться. Тогда и будет положительный эффект.
  5. Клара Исаковна, я глубоко признательна за очередной ответ. Мне-то объяснять особо не надо. Если бы таков именно со всеми словами, которые есть в Вашем сообщении, был комментарий в учебнике издания 2007 года, не возникло бы и вопросов. Т.е. в том, наиболее распространенном в школах издании комментарий не таков, отчего и возникают вопросы. Новое издание по-прежнему нигде не вижу, увы. Трудности возникают прежде всего в работе молодых учителей, у которых еще не наработан опыт быстрых ответов-пояснений. Ну, и естественно, больше всего путаются ученики, которым при самостоятельной работе не хватает иногда ключевого, исключающего вариантность толкования, слова в комментарии к теме (это я о слове "условный" в отношении придаточного предложения в комментариях к изданию 2007 г.). Своим ученикам буду настоятельно рекомендовать покупку нового издания, конечно. Но если сравнивать результаты изучения этих же тем учениками по учебнику, например "Миллениум" и Вашему, то они в целом на порядок, а иногда на несколько порядков выше по учебнику Вашему. Именно потому, что он предусматривает самостоятельное освоение учебного материала. Вывод делаю на основании практического наблюдения за группой учеников из 11 человек, которые в школе идут по Миллениум 5, 7, а у меня и моей приятельницы (в школе класс на 2 группы с 2-мя этими учебниками 6 класс, 2-й год обучения).
  6. И значит в графе "тема" можно ставить "Знакомство. Как представить/ся)" В последующих уроках, где идет расширение лексики по этой теме в скобках пишем "продолжение 1, 2, ...,". Так же темами могут стать всем известные "Цвета", "Семья", "игрушки" и т.п.. Т.е. идем от смыслового содержания лексики - какой теме посвещена.
  7. В 6-м классе ученикам уже 12-13 лет и они достаточно хорошо ознакомленыс понятиями частей речи и их функцией в предложениях, с видами придаточных предложений в родном (русском) языке. Поскольку ни в книге для учителя, ни в учебнике для 6 класса нет слова "условное", то и возникает проблема переноса частного случая употребления,неупотребления будущего времени в сложно-подчиненных предложениях. Я по-прежнему считаю это упущением (пропущено всего одно слово "условное", а для английского уже неудачно). Ничего по поводу придаточных времени или тем более изъяснительных предложениях я не писала. Если бы тема ответов на разделительные вопросы была достаточно наглядной, то результат выполнения заданий по переводу ответов на разделительные вопросы английского на русский (в упражнении 10 вопросов; из 20 учеников 6-все правильно, 4 -по 1-2 неправильных ответа , остальные - половина неправильно), а по перводу с русского не запутались только 2-е. Стоило ввести разделение на форму согласия/несогласия с положительным/отрицательным утверждением в разделительном вопросе, и число запутавшихся, а также количество ошибок свелось просто к минимуму (4 ученика). Разумеется, я не предлагаю ввести материал об инфинитиве глагола во всей его полноте в 5 или 6 классе. Речь не об этом. А о том, что зачастую учителя и ученики ориентируются в своей оценки правильности употребления этой формы глагола по тому как предлагается в конкретном учебнике. И тогда to help to становится неправильным, засчитывается как ошибка. А дети опять не понимают, почему; ведь они усвоили модальные глаголы, а этот, вроде, не модальный. Тогда почему I like to cook, but "I help cook", спрашивают они. Все свои вопросы по школьным курсам разных авторов, с которыми приходилось и приходится работать, особенно с новыми, я стараюсь сформулировать на основе анализа практической деятельности (обязательно анализирую результаты самостоятельных работ и тестов). Это и репетиторская работа, и преподавательская в СОШ (моя подруга с 10-летним стажем) и мой личный опыт такой работы. То, что будет излишним в начальной школе, зачастую бывает просто необходимым давать в средней. Нового издания в московских магазинах не вижу, а заказывать по почте/интернету вариант одного и того же учебника, не имея возможности ознакомиться с ним заранее за уже почти удваивающуюся цену от и так недешевой (В Молодой гвардии 192 р., в Литере дороже и т.д. Год назад стоили 135- 150) считаю неверным. Учебник все равно, на мой взгляд, лучше остальных. Школьники, которые по нему начинают учиться так же считают. Хотя ваш ответ, уважаемая Bridge, мне не показался убедительным.
  8. Да я так и поняла. Достаточно часто бывает, что в каждом классе от 5 до множества очень слабых учеников. Можно было бы их даже из параллели собирать под одну программу и по разным учебникам, естественно. Но это уже организационный вопрос, которые легче решается, когда все предметы в расписании стоят "парами", как в колледже. Нигде не удалось мне встретить упомянутый учебник Up&up. В Москве много книжных, но пока в крупных мне этот учебник не попался. В "Молодой гвардии", например, о нем даже не слышали.
  9. И я, и Nicktatyana как раз тоже не согласны с тем, что нельзя, что утверждаемые школьные программы не учитывают и не предполагают программ преподавания иностранного с нуля школьников с 7,8 и более старших классов. Даже при том, что таких учеников, как правило, не единицы, а группы в каждой параллели, а порой и целые классы встречаются. Выяснять причины можно, но важнее решить проблему, т.е. научить таки школьников данному обязательному школьному предмету. Для чего и нужны другие, специально для такой ситуации созданные программы и учебники.
  10. Большое спасибо за предложенный материал! С сентября непременно опробую на своих студентах и старшеклассниках.
  11. Абсолютно согласна с вами. Так же, как в спорте большая часть лучших тренеров совершенно необязательно олимпийские чемпионы, так и здесь экзаменатор/эксперт вполне способен оценить уровень владения разговорным языком, фонетическую, интонационную составляющую. Тем более, что ЕГЭ вовсе не пропуск на постоянное место жительства в англоязычную страну, насколько я понимаю
  12. Да всегда, что-то приходится менять с каждым новым классом, потому что дети самые разные. Есть дети очень медлительные, им надо больше времени, чтобы собраться отвечать и отвечают они в другом темпе. В этом случае я сначала спрашиваю "шустрых", а медленных предупреждаю, что следующим будет отвечать, готовься. Или делю задания , когда надо проверить усвоенный грамматический материал: часть делает письменные задания за партой на листочках, а 3-4 человека одновременно у доски пишут каждый свой вариант. Т.е. работа одинаковая, но медлительные по времени успевают, потому как не надо к доске идти - дальний путь и долгие сборы отпадают. Домашние задания надо давать всегда с учетом общего расписания уроков на завтра, чтобы не перегружать ими. Опять же задания могут быть разнообразными: например, чтобы запомнили новую лексику, пусть сами составят скрамбл из новых слов; "неправильный перевод":английские слова и руский эквивалент "перепутались" и надо исправить; зашифровать фразу используя слова нового урока(последних 2-х-3-х уроков) по первой/последней буквам, беря гласные только из закрытого.открытого слова и т.п.; найти , выписать и перевести все слова в кроссворде, вписанные по вертикали, горизонтали и диагонали. Составить карту , по которой надо найти сокровища руководствуясь инструкцией. Инструкцию составляет ученик. В классе они этими картами меняются. Конечно, все с учетом уже полученных знаний и предварительной подготовки к работе такого рода. Задания же типа " сделать 4-5 упражнений по Гацкевичу (например) - это большой объем чисто механического переписывания, такую работу я предпочитаю давать как самостоятельную проверочно-тренировочную в классе.
  13. Учебник мне совершенно незнаком. надо будет срочно где-то его посмотреть, без этого ничего по его поводу сказать не могу. Демонстрация в интернете слишком плохая - невозможно разглядеть ни одной страницы. Спасибо за информацию.
  14. Именно профессиональные психологи весьма убедительно и уже давно доказали, что результат любой ценой в период формирования человеческой личности слишком негативно сказывается, в первую очередь, на здоровье и формировании личности, а в итоге на всей последующей жизни. Наиболее яркие тому свидетельства в спорте. Результат-то дети покажут, но большая часть потеряет интерес к самому языку. Работа только ради отметки - это тяжелая повинность. Строгость спроса никто не отменяет. Но чтобы спрашивать, надо дать все возможности ребенку готовиться. Конечно, если для кого-то вполне нормально, что старшеклассники после 7-8 уроков в школе еще и дома по 5-7 часов готовят уроки, т.е. их рабочий день в 2 раза дольше, чем у взрослого, то , я полагаю, что они просто не очень любят детей. Английский - не единственный предмет и не самый главный в большинстве школ. Судя по фразе "и всякие непрофессиональные психологи сразу умолкнут", вы профессиональный психолог и, возможно, посоветуете, как проводить психологические тренинги, корректирующие негативные результаты постоянного переутомления учеников, для изменения их отношения к занятиям, повышения мотивации.
  15. Какой это класс? Если старшие, то нельзя задавать много, в том смысле, что бесполезно - они просто не успевают хорошо готовиться ко всем предметам. Лучше задать меньше, а спросить строго. Кроме того, учебники не предполагают добуквенного изучения всего материала, который дается в учебнике. Если программа никак не втискивается в количество уроков, учитель имеет право сокращать и количество текстов, и упражнений. Хотя обидно, конечно.
  16. Lion Leo likes lemons. Mike and Mary, cheese and cherry. (Е. Левко. I like English, кн.2) Big bells ring a long full song, Ding-dong, ding-dong! Here the ringing, here the song, Ting-a-ling, ding-ding, ding-dong. Fred fed Ted bread, and Ted fed Fred bread. Can you retell ten texts in twelve seconds? Lesser leather never weathered wetter weather better. Billy will fill the bill. Which witch wishes which wicked fish? Ithought a thought but the thought I thought was not the thought I thought I thought. There's where they're wrong. Twelves twins twirled twelve twigs. (Д.М. Каркусова. Учим английскому языку играя)
  17. А на какой учеюник вы смотрели? Я таких школьныхвообще не видела. А вот старшеклассников, читающих "хов до йоу до" полно. Опять же группируют учеников , причем можно было бы и из разных классов одной параллели объединять, по уровням и по соответствующей программе идти. Школа должна давать детям шанс исправить то, что возможно. Мы приходим в класс и видим проблему, которую надо решать. Но приходится зачем-то делать вид, что раз должны по программе знать, то и знают. По мне так пусть в 11 классе будет прочный уровень пре-интермедит, даже элементари, а в 9 элементари, чем никакого. Это будет честно. Но и учитель должен иметь право и возможность и средства обучения. Ведь это совсем другого типа учебник должен быть. И даже два, поскольку если проблема решается с 7 класса и с 10, то это разные возрастные группы, значит, и разные подходы. Чтобы на плечи учителя ложилось меньше забот и нужен и новый подход и соответствующие программы и учебник/и
  18. Какие учебники нам нужны?

    Да копировальная техника в школе (если она вообще есть) редко бывает помщником, какого хотелось бы. Но есть вариант. Можно сделать 10 копий (даже листки с примерами и упражнениями под основным правилом), вложить их в файлы и выкладывать по одному на парту. упражнения выполняются в тетрадь, а этих 10 копий хватит на много лет. Таблички наглядные на стенах тогда уже будут поддержкой. У вас же сложится богатый раздаточный материал, который вы сможете применять при работе с любым учебником. Если у вас есть возможность скачивать готовые worksheets, материалы к ЕГЭ, то опять же так подобранные, а звуковые файли записанные на диск, вы сформируете богатый обучающий материал и к ЕГЭ. Диск ведь можно прослушивать на таком аппарате, где и кассеты можно вставлять и диски, причем есть доступные по цене. Нет компьютера в классе, нет возможности проводить занятие в компьютерном классе (где обычно уроки информатики только и идут, если такой класс имеется, конечно и с неубитыми компами), но можно для развития навыков слушания, говорения использовать самые простые средства. Поверьте мне, очень во многих московских школах (в большинстве, похоже) именно так и создают языковую среду.
  19. Мне очень нравится Hot Line , особенно если у ученика уже есть вводный курс на уровне первого юнита Кауфман, Кауфман Happy English.ru 5 (первый год обучения). Ребятам всем нравится учебник, в частности тем, что там на протяжении всех 4-х уровней действует одна компания ребят. И хотя по возрасту эта компания несколько старше наших пятиклассников, но ситуации и взаимоотношения, даваемые в диалогах, хорошо озвученных (есть и на кассетах, и на диске ) настолько аналогичны российским школьникам. Много иронии. Конечно, я использую свои разработки. У меня есть собственные грамматические комментарии к каждому уроку, дополнительные задания, особенно на перевод с русского, чтобы дети учились грамотно выражать свои мысли. Эти распечатки я выдаю каждому ученику навсегда на каждом занятии. Обязательно завершая юнит или его раздел в англ. раб.тетради ученики сами переводят тот краткий грамматич. комментарий, который там дан. Обычно, у школьников, которые идут по этому учебнику Хатчинсона, нет никаких проблем с учебниками нашими в школе.
  20. Много интересного, в том числе и с точки зрения подачи материала, можно найти, официально скачать бесплатно, а затем использовать в работе с детьми (особенно если никаких компьютеров и плазм не имеется) на замечательных сайтах www.kidsklub.com б www.kidzone.ws (woksheets), www.agendaweb.org (песни, дрилы и т.д. слушать он-лайн), www.storyplace.org, www.esl-galaxy.com/powerpoint.html-itselj.org, www.presentationhelper.co.uk (последние два предлагают и готовые презентации) Для учителей могут оказаться полезными и сайты www.ohilselfsupport.com (цели, методы обучения), www. images.google.ru - карточки.
  21. Обычно дети очень хорошо играют с карточками слов на английском. Из большой перепутанной колоды, как в обычной карточной игре раздаются карточки всем поровну. Далее в зависимости от уровня знаний и возраста могут быть варианты: 1. Найти картинки под это слово (с/без учетом/та множественного числа) или карточку с русским эквивалентом. 2. Выбрать из получившегося комплекта слова с открытым /закрытым слогом (можно опять соединить с картинкой. 3. выбрать все слова с немыми гласными/согласными. 4. Составить словосочетания или предложения из имеющегося набора слов (артикль добавляется из открыто лежащих карточек с артиклями, если нужно). Кто больше сумеет составить таких предложений. Учитель может играть наравне с детьми (и иногда подыгрывать немножко, чтобы не формировать у детей чувство невозможности обыграть "сильного" игрока). Вариант: командная игра: в зачет идут а) вся сумма всех сочетаний/предложений каждого члена команды; б) все количество сочетаний/предложений изо всех карточек команды. Из полученных словосочетаний и предложений составить диалоги на какую-то тему (усложненный вариант: на тему, которая записана на карточке, опять же вытянутой вслепую). Разыграть диалог, если невозможно с разной эмоциональной окраской (трагической, радостной, унылой). 5. Детям предлагается составить из новых слов скрамблы, потом обменяться с соседом и превратить скрамбл в исходное слово.
  22. Я в таких случаях работаю как библиотека. У меня три экземпляра Hot Line, 2 Opportunities ,English Together. Я даю их детям, пишем карандашом или ответы выписываются в тетрадку. Потом они мне все возвращают. Если же имеющиеся у меня учебники не отвечают целям и задачам занятий с конкретным учеником , ищем варианты работы по школьному учебнику. У меня есть комплект Round up, по которому работаем у меня, но ответы пишутся в тетрадку ученика.
  23. Есть много всяких CD, например Tell me more 3 уровня сложности, вашему ребенку подойдет второй. Есть сайты для детей starfall.com, storyplace.org, обучающий мультфильм Маззи, и много других мультимедийных материалов.
×