Перейти к содержимому

valentin 61

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 053
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя valentin 61

  1. о наболевшем. то что сейчас делает правительство оканчательно смоет учителей англ.яз. в теневой образовательный бизнесс. навые правила аттестации соглассно которым только небольшое число( примерно десять на всю Россию)учителей сможет получить высшую категорию. многие уже сейчас планируют уходить из школы выработав категорию.тех кто останется, окончательно пришибут неподъёмные стандарты нового покаления. по сути эти стандарты соответствуют интересам постиндустриального общества до которого России ещё очень много лет. у меня создаётся впечатление что они скопированны со стандартов Штатов или Великобритании как ЕГЭ. но если ЕГЭ пошло в пользу, то подобная политика без соответствующей базы приведёт к резкому расслоению школы. мало того что ВУЗы готовят кадры учителей английского языка со знаниями эпохи соцреализма так ещё создают все условия для прекращения профессионального роста. эффективные технологии в обучении ин.яз. скорей всего будут востребованны в теневом секторе образовательных услуг. ИКТ(дистанционное обучение,вертуализация,использование цифровых ресурсов),дискуссионные технологии(дебаты, delibarations, ролевые), обучение с элементами развития мышлениия( развитие критического, аналитического, креативного мышления через аудирование, чтение, письмо,научно-исследовательская деятельность, проектная ( не путать с творческими работами) деятельность) кейс технологии, вэб технологии и ещё очень многое должен уметь и знать современный учитель английского языка. Вот только какой, школьный или частный?
  2. если учесть что некоторые учащиеся группы понятия не имели о порядке слов в предложении (беда региона)и плохо ориетировались в видо-временных формах и т.д. то этих учеников всё таки я признал годными к обучению. Экспресс курс по Side by side( ни когда недумал что невольно буду рекламировать учебник)в 2 месяца и все проблемы были сняты. тестирование проводят третьи лица и поетому все материалы находятся в организации ответственной за мониторинг( письмо проверялось в РГУ и балы на данном этапе в общем то меня удовлетворили-12-14 балов +6 по базе у всех), я могу предоставить только тренировочные варианты С2.
  3. К моему большому сожалению я незнаком с Колкером ввиду конфликта интересов организаций в которых мы работаем, возникшего за долго до моего приезда. в России я достаточно новый специалист и приехал уже со сложившимися методическим мышлением в основе которого заложена западная(англо-саксонская)система образовательных приоритетов.на меня сильно повлияла американская система языкового обучения-наиболее продуктивная для обучения английскому языку как иностранному. Если учитель поработает по учебному пособию для international students американских авторов то сразу увидит возможности подобных умк. Что же касается аргументации, то здесь действительно на начальном этапе были проблеммы, но если бы у учителей был бы опыт работы с дебатами хотя бы формата Карла Поппера, а у учащихся навыки подготовки и участия в дебатах то невозникало бы никаких трудностей. в данном случае мне пришлось ломать систему стериотипности мышления учащихся заложенную школой, обществом, государственной пропагандой. Формула 3+7+7+3х12 в которой самое главное 3 аргумента и 3 контраргумента работает безукоризненно если учащиеся владеют системой адаптации опыта к конкретной ситуации. наконец фантазировать никто незапрещает. В настоящий момент у меня другая проблемма-втиснуть полёт фантазий в рамки объёма. к сожалению учащиеся пишут письменно, а перепечатывать ихработы лень, но может по окончании работы с ними я повоюю с собой. Инициатива проведения всероссийского дебатного турнира на английском языке при финансировании издательства Титул или группы издательств помогло бы вывести обучения англ.яз. на новый уровень
  4. в смысле родного? не стоит заострять внимание на ошибках-распространённой глупости учителей. в речи своих учеников я почти никогда неисправляю ошибок приучая их донести всеми средствами мысль. кстати вы когда нибудь в жизни исправили коверкающего слова иностранца, врят ли. даже если и так то человек просто не обратит должного внимания на подобные вещи.
  5. В данном курсе основное внимание будет уделено формированию долгосрочной стратегии в обучении ин.яз. и как следствие применение всего спектра методических инструментов по достижению заданных результатов.именно выработанная стратегия будет определять ходурока. При этом будет уделено внимание технологии формирования целей обучения ин.яз. в соответствии с потребностями учащихся.Не пресловуто-обобщённое овладение коммуникативными компетенциями(многие учителя непонимают термин-компитенция)а конкретными уровнем владения ин.яз. включая понимание иноязычной речи, умением применения речевых навыков с целью получения и предоставления запрашиваемой информации и т.д.
  6. читая блог удивляюсь как все и учителя и методисты и вузовцы мечутся от одной методологической системы к другой. сейчас много говорится об ИКТ в обучении возводя в супер новое. На самом деле без образовательной стратегии в обучении ин.яз. компьютер не более как железка собирающая пыль в углу, а интернет забытый книжный шкаф, что зачастую и происходит во многих школах. получили, поигрались и забыли. то же самое можно сказать и о кейсах, и других методприбомбасах. сейчас работаю над новым курсом для учителей ин.яз. области-"Современный урок английского языка".
  7. в первую очередь отмечу что занятия ведутся в индивидуальном режиме с каждым учащимся соглассно для каждого разработанного учебного плана в соответствии с индивидуальной психологией. Следующее,ученики учатся в первую очередь не языковым навыкам(у всех относительно хорошая грамматика, лексика) а вырыбатывается умение применения своих знаний в практической плоскости. хотя уделяется и внимание и лексико-грамматическому материалу. Обучение ведётся раздельно по каждому курсу:аудирование с элементами анализа, чтение с элементами критического мышления, креативное письмо и основы редактирования, устная речь с носителями языка по Скайпу соглассно выбранного проекта, языковая культура. Думаю что подобные курсы трудно найти в российских УМК.Там свалино в трудно-усваеваемую кучу с примесью национал-патриотизма. поверьте ничего сказочного в результатах нет просто приходится переделывать ментолитет учащихся и нацеливать их на конкретный результат. При этом учащиеся уже самостоятельно стремятся развивать свои знания по английскому языку и некоторые начинают задумываться о продолжении своего обучения в европейских университетах. Для провинции это ново.
  8. Говорить о новейших технологиях обучения иностранным языкам в современной российской школе-бред. В течении двух лет я пытался на курсах повышения квалификации донести до учителей только одну мысль " без равития мыслительной деятельности учащихся нельзя обучить иностранному языку хотя бы до уровня ЕГЭ" Я знакомил учителей и с дискуссионными методами, и методами развития креативного письма и с методами научно-исследовательской деятельности и с методами международных проектов, пытался развивать умения и навыки работы с компьютерной техникой и Интернет. В этом году меня попросили подготовить нессколько отличных учащихся к ЕГЭ по английскому языку.Результаты предварительного тестирования были мягко сказать плачевными.Лучший ученик с трудом набирал 60 баллов, худший 25. Лучший учащийся проходит обучение в школе с углубленным изучением английского языка, худший в обычной средней школе. Все учащиеся имели отличные оценки по всем предметам на протяжении всего обучения в школе. При использовании технологий обучения английскому языку с элементами развития мышления(о которых не пахнет ни в одном УМК в России)учащиеся на промежуточном тестировании через три месяца показали худший результатв 59 баллов лучший 80.
×