Перейти к содержимому

valentin 61

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 053
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя valentin 61

  1. Уважаемая Laddy! Надеюсь у Вас хороший,тёплый, солнечный день который радует в ваш день рождения! Желаю чтобы светлые дни никогда не кончались в вашей жизни, работе,семье! Здоровья Вам и счастья!
  2. Вам не стоит беспокоиться об обязательном ЕГЭ по ин.яз. Самое ближайшее применение этой нормы в школе только лет через пять( по официальным данным к 2020 году). А вот то что вы задумываетесь над системой подготовки к ЕГЭ- замечательно и считаю что вам надо уже сейчас вырабатывать эффективную систему подготовки к обязательному ЕГЭ.
  3. Мне всё таки придётся повториться. Форматом презентаций действительно увлеклись и в этом формате пытаются создавать электронные учебные пособия, что ограничивает возможности создаваемого учебного продукта системой слайдирования т.к. программы и PP и он-лайн инструменты типа Prezi всё таки создавались под информационную, иллюстративную поддержку выступления, продвижения в том числе и обучения ограничивая возможности рамками слайда. Поэтому я и выдвигаю приоритет обучения ораторскому искусству с использованием презентаций( существует даже обучающий курс и разработаны требования к презентациям). В то же время существуют программы позволяющие создать(коллективно создавать через совместные проекты)полноценный учебный продукт с использованием текста, иллюстраций, аудио, видео, интерактива, электронных тестов, флеш словарей и прочее выходя за рамки слайдовой системы, раздвигая границы и вертикаль пространства. Конечно освоить флэш трудно, ещё труднее EXE, но простейший инструмент - HTML знаком уже многим. Созданные этими инструментами продуты адаптивны под ИД, под размещение в интернете и пр. И самое главное что они могут работать как автономно от интернета, так и через интернет что немаловажно для использования в системе дистанционного обучения. Файлы PPT очень тяжелы для размещения или передвижения через интернет, Prezi относится к риску нестабильности и сохранности.
  4. Ведь плохой английский ещё распадается по уровню культуры, профессии, возрасту, этники и пр. На востоке США плохой английский слегка хороший, а на юге он совсем плохой, как и в Великобритании в Лондоне как бы классика а в шахтёрском Уэльсе английский и вовсе не английский, а в портовом Дувре непонятная смесь английского и прочих словечек непонятного происхождения.
  5. Парадоксальная ситуация. Плохой английский ни мы, ни они не учат, как бы само собой складывается социальный договор общения на хорошем английском в официозе. если иностранец выпадает из официоза, он абсолютно не понимает ничего, в лучшем случае улавливает тему. Однако там я не встречал учебников плохого английского, только хороший. Для иностранцев тоже. Когда читаешь наши и их учебники EFL то поражаешься как далеко они от истины общения школьников на плохом английском, а между собой они общаются именно на нём. Похожая ситуация складывается и в русском языке. У нас нет учебников плохого русского в соответствии с культурными и национальными особенностями, так же как и у них плохого английского, но все знают и понимают плохой русский, как они знают и понимают плохой английский.
  6. Уважаемая Ирина Николаевна (MouseGrey), от всего сердца примите мои поздравления с днем рождения! Желаю Вам здоровья, счастья и исполнения всех ваших желаний! А ещё я хотел бы что бы вы сменили ник, который совсем не подходит такой красивой, яркой личности, великолепного профессионала!
  7. Это уже не презентации и относятся к электронным учебным пособиям с внедрённой учебной информацией, наглядностью, аудио, видео, интерактивом с возможностью использования на интерактивной доске. Формат презентации в данном случае сужает возможности создания полноценного учебного пособия. Электронные учебники содаются уже в других программах и другими инструментами. В тоже время он-лайн инструменты являются платным сервисом в полноценном формате и стабильность зависит от многих внешних факторов.
  8. Меня удивляет страстная любовь к презентациям в России. Можно найти и изучить десятки, если не сотни инструментов по созданию презентаций, но Суть презентации от этого не изменится. Презентация служит оратору для иллюстрации выступления. Но вот у нас презентации читают, при этом в презентацию вкладывается столько сил, творчества и энергии что она замещает оратора. Ещё один нюанс по поводу презентаций. Чаще всего презентации переполнены эффектами, анимацией, графикой что приводит к доминированию внешнего эффекта над содержанием. Я уверен что аудитории всё таки необходимо научиться выступлению с презентацией а не искать новые программы создания сверх анимационных произведений.
  9. Эта ситуация мне очень напоминает литературный русский и разговорный русский. Мы с измальства знаем разговорный русский и общаемся в основном на нём. Литературный русский мы изучаем в школе и естественно понимаем и тот и другой. Литературный язык мы чаще всего применяем при формальном общении, официальном письме, чтении. В интернете многие общаются на разговорном. Не так давно произошел интересный случай. Мой Ирландский знакомый переехавший в Россию и открывший собственное производство, прошёл курс Русского языка при университете, естественно литературного русского. Однажды он столкнулся с ситуацией когда по русскому обычаю его работники, бросив работу отмечали очередной праздник и естественно выпивали. Застукав их за этим делом, он обратился к ним со следующими словами:" Уважаемые товарищи, вам необходимо срочно прекратить употреблять алкоголь и приступить к выполнению намеченных на сегодня работ. В противном случае у вас возникнут проблемы." Естественно работнички его послали на... и продолжили банкет. Мой бедный друг вернулся в свой офис с осознанием что его не поняли и пожалился своей секретарше, владеющей английским языком. И вот пинком открывается дверь бендейки и деваха на пороге изрекает: " а ну-ка с..., завязали с пойлом и рысцой на пахоту! Иначе я вам так по кадушке врежу, что вы, мать вашу, забудете где кормушка находится!" Ребятки быстро встали и разбежались по рабочим местам. У моего друга слегка отвисла челюсть потому что он так и не понял что же сказала секретарша но её все прекрасно поняли. После этого случая нам пришлось с ним пройти курс "Dirty Russian" по Эрин Коен и Игоря Фусина. Сейчас моего друга относительно понимают лучше.
  10. Уважаемая Анна Викторовна(annavic), От всей души поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаю Вам здоровья, счастья, успехов! Ваши сообщения на форуме отличаются профессионализмом, логикой и желанием помочь. продолжайте радовать всех нас своей активностью!
  11. "Не успели, сочли, что слишком сложно, - объясняет Смолин тот факт, что поддержанное президентской комиссией по ЕГЭ предложение по введению элементов устного экзамена в тесты по иностранным языкам так и не было воплощено в жизнь. - Дмитрий Ливанов предложил провести эксперимент по внедрению "говорения" в экзамен. Я считаю, что это шаг в правильном направлении, но объясните мне, почему нельзя сдать ЕГЭ по иностранному языку, не умея говорить, а вот ЕГЭ по русскому, не умея говорить, сдать можно?" http://lenta.ru/articles/2012/06/26/ege/
  12. Сравнивая PhD и наших горе кандидатов и докторов приоритет всё таки необходимо отдать PhD. PhD-знак качества образованности человека которому любое доверенное дело по плечу. Работая консультантом PhD видел как к соискателям предъявляются требования универсальности мышления и научно-практический подход к теме. Отсутствие вопросов со стороны комиссии означал провал кандидата. Обладатели PhD работают во всех отраслях. Наши кандидаты и доктора узконаправленные теоретики, работающие в подавляющем большинстве в системе высшего образования и привлекаемые к КПК. От общения с некоторыми из них у меня и учителей, проходивших курсы складывалось отрицательное мнение. Заунывная лекция, с требованием конспектирования(видимо для того что бы слушатели не уснули)на совершенно отвлечённую от КПК тему и отказ от ответов на задаваемые аудиторией(которая пытается уяснить что же всё таки происходит и как всё это может соотноситься с практической работой) вопросы оставляет впечатление о потерянном времени. О практических занятиях вообще не может идти речь. Учитель-практик без проблем посадит остепенённого горе-теоретика. Отзывы от работы зачастую отрицательные, а от некоторых учителя просто отказывались и требовали не привлекать данных лекторов к КПК. Из всех привлекаемых к КПК остепенённых только Алексей Конобеев получил отличные отзывы и желание слушателей встретиться с ним вновь.
  13. Традиции меняются и многие выезжают на заработки в различные страны. На Родине остаются лишь старики и дети. А что бы выехать необходимо знать язык, если в Россию, то Русский, если в другие страны(Корею, Турцию, Эмираты, Европу) то английский. Не говоря уже что бы устроиться на работу в иностранную фирму. Купленные дипломы появились в середине 90-х, а в 1999 году была проведена тотальная проверка дипломов. В школе где я работал было выявлено 3 фальшивых диплома, двое их их владельцев работали к тому времени завучами и имели высшую категорию, по совести сказать все были высококлассными учителями. По республике не было выявлено ни одного фальшивого диплома учителя английского языка. В 2000 году дипломы получили высокую степень защиты и просто так купить его стало не возможно. Эффекта от этой ситуации не было никакого( в учителя никто не идёт-зарплата сейчас около $30) в образовании, а вот присутствие Корпуса Мира, международные проекты и многочисленные загранстажировки подняли обучение иностранному языку.
  14. Да, конфликт с фондом Сороса в 1994 году.
  15. Я не имел в виду чисто Таджикистан( там долгие годы шла гражданская война, а сейчас развивается конфликт с Узбекистаном). В своих высказываниях основной упор я делаю на Казахстан и частично Киргизию, где развита система частного общего образования( в старших классах таких школ все предметы ведутся на английском языке, а учителя должны пройти и языковую и предметную стажировки в англоязычных странах) а так же присутствуют иностранные университеты(США, Турция, Евросоюз). Эти системы занимают до 20%, а в Киргизии 30% высшего образования и до 20% общего среднего. Подобное положение связано с экономическими потребностями стран в высококвалифицированных кадрах для иностранных компаний и соответственно предъявляются высокие требования к языку( в Казахстане вообще развивается 3 языка на государственном уровне-казахский, русский, английский). В России , а так же в Белоруси присутствие иностранных компаний минимально и потребности в кадрах удовлетворяется в основном за счёт привлечения иностранных специалистов, своих берут редко и предъявляют требования как к иностранцам, т.е. в том числе и свободное владение языком. Развитие экономики и не только сырьевой, потребует массу специалистов, которых в России нет аиноязычное образование мягко сказать отстаёт от требований. Конечно присутствует в этой проблеме и менталитет(как в случаях с Фондом Сороса или Британскими Советами).
  16. Уже давно обогнали! То что я сейчас вижу в России, мы в Центральной Азии так обучали лет 10-15 назад минимум. Ваши таджики-скорей всего из сельской местности так как в РФ едут "малограмотные". Обычно в городских школах 40-50% выпускников владеют англ.яз. свободно и могут спонтанно вести беседу с носителями языка. В некоторых университетах обучение ведётся на англ.яз. поэтому что бы поступить в эти университеты необходимо владеть языком на очень хорошем уровне. АУЦА вообще требует TOEFL от 550 баллов.
  17. "Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования был подписан министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко 17.05.2012 и зарегистрирован в Минюсте России 7.06.2012. В ближайшее время документ будет опубликован в «Российской газете» и размещен на данном сайте." http://standart.edu.ru Так что коллеги с новым ФГОС нас всех! И обязательным ЕГЭ по ин.яз.!!!
  18. Беременность и работа

    От души поздравляю с прекрасным изменением в вашей жизни! Ставьте администрацию сразу в известность , что бы к вам относились бережно и выбирали для вас щадящий режим работы, а правда всегда за женщиной в положении.
  19. Обязанности учителя помимо преподавания

    Не только думаю но и сам через это прошёл и мои дети, работая в школе видел как после уроков труда, голубоватые мальчики расправляли плечи, появлялась уверенность в походке, проявлялся рационализм в мышлении. Школа выполняет не столько обучающую функцию но социальную, своих детей можно обучать и вне школы а вот стать человеком без школы нельзя, не забывайте об этом. Да, обеими руками. Только почему то у вас сформировался видимо под влиянием родителей неправильное отношение и к летней практике и к коллективу школы. Детей распределяли на работы согласно их здоровью, кого в библиотеку, кого на участок поливать растения, а кого на побелочно-покрасочные работы(выдавали и распираторы и молоко и кормили в школе). От летней практики никто не умирал, а вот на уроках физкультуры, когда учитель даёт нагрузку без учёта здоровья, дети гибнут. Кстати моя дочь сейчас иногда меняет деловой костюм на фирменную футболку и шорты и берёт кисточку в руки что бы покрасить оградку в сквере на 5 Авеню города Нью-Йорк-политика финансовой компании участия в благоустройстве города в которой она работает далеко не последним специалистом и от этого её уважают больше и продвигают чаще. Я прошёл и табак и хлопок ещё в школьном возрасте и став учителем боролся за отмену с/х работ так как это действительно эксплуатация детского труда. А вот ССО считаю и полезным делом и выгодным для студентов, сейчас это движение возрождается. Сам служил и единственного сына "отдал" в армию только не в российскую а в киргизскую, где порядки более дикие чем в российской. Научился постоять за себя, за свою семью и за слабых, сейчас никогда не проходит мимо хулиганства, несправедливости, унижения-стал настоящим мужиком!
  20. Обязанности учителя помимо преподавания

    Идея Волонтёрского труда не нова и существует уже давно и развивается повсеместно. Видимо это так же прошло мимо вашего воспитания. Не стоит вам так цинично восхищаться тем что в вас не заложено!
  21. Обязанности учителя помимо преподавания

    Вряд ли ваши родители разделяли вашу точку зрения, просто решили показать своё положение и соответственно добиться особого положения для вас в школе. Ведь они не конфликтовали по качеству обучения. Таких родителей директора школ обычно разводили на бабки и показательно выделяли их детей, а в душе и не только надсмехались над их напыщенностью и мнимой важностью. Уверен что и от армии родители вас отмазали. Яблочко от яблоньки далеко не падает, вот и вы желаете особого статуса для своих будущих детей,считая что ваши деньги сделают своё дело, не думая об их воспитании и обучении. Да и в постиндустриальном обществе вашим детям выпишут ОПТ по полной и никакой конфликт не выделит ваших детей. Так что с вашим цинизмом комфортнее оставаться в колхозе А так ли уж важно всё то что мы получаем в школе что бы всё это пригодилось в жизни(хотя не зарекайтесь!)А самосознание мальчика как мужика? Ведь мужская работа воспитывает мужчину, уверенного в себе и в своих силах. Для вас этот труд видимо не оказал должного воспитания. Вот так и переводятся мужики!
  22. Обязанности учителя помимо преподавания

    Приобщение детей к общественно-полезному труду ничего общего с эксплуатацией детского труда не имеет. А вот отношение к проблеме эксплуатации детского труда в обществе поражает. Родители воспринимают воспитание детей через общественный труд в школе за эксплуатацию, закрывая глаза на реальную эксплуатацию детского труда , и проходим мимо того что ребенок не ходит в школу т.к. должен помогать родителям на ферме, малом предприятии, а иногда умиляемся как дети моют машины-ведь они зарабатывают деньги! В США например один день в неделю ученики занимаются общественно-полезным трудом. Моют полы в приютах для бомжей, ухаживают за газонами города, возятся с ребятишками в больницах, дежурят в службе 911 и прочее бесплатно. Разнесите лучше своё мировоззрение и не проходите мимо фактов распространения наркотиков детьми или детской проституции или слабо? Ведь легче разнести в щепу школу, чем бороться с криминальной эксплуатацией детей!
  23. English Club

    Всё чаще и чаще я слышу от учителей что ИКТ слишком много в обучении, что соответственно отрицательно влияет на развитие личности учащихся. И это мнение не консервативных учителей( к которым я не могу отнести себя) а тех кто продвигает ИКТ в обучение. Современные ИКТ - это уже не столько средства обучения, это уже компьютерное моделирование образовательного процесса, при котором унифицируются формы обучения, снимаются трудности процесса познания,нагрузки, растворяются социально-психологические барьеры. На первый взгляд это положительные факторы компьютерного моделирования, но при детальном изучении вопроса мы видим что это ведёт к деградации мышления. Уже сейчас учащиеся не испытывают потребности в развитии образного мышления, ситуативного мышления, ассоциативного мышления, а ведь это необходимые компоненты личности. Более того это ведёт к проникновению отрицательных составляющих иной культуры в национальное самосознание учащихся.
  24. Это была ирония по отношению учителей, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям и пользуются достижениями учащихся подготовленными репетиторами и прочее. Увы но официальный статус учителя автоматически зачисляет все достижения в зачёт учителя а не репетитора. В своей практике я часто сталкиваюсь с подобным и уже привык. Так в течении трёх лет готовил учащегося к международному конкурсу как репетитор и ученик выиграл данный конкурс получив широкие возможности для продолжения обучения и развития. По итогам учитель который не приложил ничего( и даже не знал о существовании подобных конкурсов) для достижения данным учеником победы был награждён знаком отличника образования и приобрёл неприрекаемый авторитет среди родителей, учащихся, коллег в городе. Репититор остался в тени. В тоже время есть учителя которые добросовестно работают, дают знания и некоторые обстоятельства вынуждают учащегося идти на репетиторство. так в этом году на репетиторство по подготовки к ЕГЭ пришла ученица у которой были отличные знания но они были не систематизированы и отсутствовали тестовые компетенции. В течении нескольких месяцев коррекционной работы позволили ученице набрать 89 баллов. В данном случае учитель заслуживает поощрения и по праву ему принадлежит достигнутый результат.
  25. English Club

    Удивительно но порою мы не можем понять что необходимо в обучении английскому языку использовать весь спектр методов, форм, технологий в комплексе а не зацикливаться на чём то. Я много работал по вопросам информатизации обучения, применения ИКТ в обучении, но по прежнему не могу отдать приоритет только ИКТ и отрицать возможности применения методов и технологий развития иноязычного мышления личности включая не только языковые, речевые компетенции но и социокультурные и прочее, и прочее компетенции. Использование исключительно ИКТ не может решить все задачи комплексного обучения Иностранному языку.
×