Перейти к содержимому

elenayevg

Авторы
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя elenayevg

  1. О пособии "St Petersburg"

    Большое спасибо, Владислав и Uchilka, за положительную оценку презентации. Было бы здорово если бы учителя других регионов воспользовались этим материалом, добавили к нему свои наработки по культовым сооружениям и помогли бы ребятам изучить и понять свой край с данной точки зрения.
  2. О пособии "St Petersburg"

    Наконец-то сделала то, что давно обещала. Задумка была интересной, но реализовать ее оказалось не так просто. Постаралась «разложить по полочкам» основные характеристики стилей, но, учитывая их разнообразие и смешение стилей, здесь есть еще над чем работать. Презентация работает в основном по щелчку, кое-где использована встроенная анимация. Слово Styles в правом нижнем углу многих слайдов позволяет вернуться на слайд 2 – список стилей. И наоборот, со второго слайда можно выйти на любой нужный вам стиль. В режиме показа срабатывают интерактивные ссылки на сайты Интернет: слайды 4, 16, 23. На слайде 4 вы узнаете о двух соборах Москвы, построенных в традиционном русском стиле под влиянием Ренессанса, слайд 16 представляет аудиорепортаж о Казанском соборе, слайд 23 видео о неортодоксальных церквах, расположенных на Невском проспекте и вблизи. Если после просмотра видео просто кликнуть по слайду 23, то включаются последние слайды, позволяющие проверить полученные знания (по стилям). А то, как использовать презентацию на уроке каждый учитель решает сам. Можно использовать только часть презентации, можно воспользоваться всем материалом. Тексты к аудио и видео есть на самих сайтах ( для видео в правом верхнем углу значок Print). А можно и изменить презентацию, добавить что-то свое. Впереди лето, есть время для творчества. ARCHITECTURAL_STYLES.rar
  3. Алексей Васильевич, спасибо за создание такой важной и информативной темы. Разнообразие предложенного материала позволит превратить урок в увлекательное путешествие по городу, окунуться в его прошлое и настоящее.
  4. О пособии "St Petersburg"

    Не могла не написать. Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения О.Ф.Берггольц. Очень хороший материал на русском языке на сайте http://www.epochtimes.ru/content/view/36735/8/. Файл, о котором я упоминала в предыдущем сообщении: Unit_5_Religions_in_St_Petersburg.rar
  5. О пособии "St Petersburg"

    Anton 1990, спасибо за интересный вопрос и предложение поделиться дополнительным материалом по архитектурным стилям Санкт-Петербурга. Я тоже хотела сделать небольшую презентацию по архитектурным стилям культовых сооружений. Когда она будет готова, я вам ее представлю, но нужно некоторое время. Что касается архитектурных стилей вообще, то можно найти материал на сайте http://en.wikipedia.org/wiki/Architectural_style , но это для учителей. А презентацией можно будет пользоваться и на уроке. Забыла написать: К модулю 5 раздел Религия у меня есть дополнительный материал, который поможет ребятам определиться с видами культовых сооружений и упражнение по работе с лексикой. Но документ превышает 2 МБ и будет добавлен к этому сообщению чуть позже.
  6. О пособии "St Petersburg"

    Всех участников форума поздравляю с прошедшим праздником весны и труда! Решила еще раз обратить ваше внимание на мое сообщение № 2. Это дополнительный материал по программе «Толерантность». После ознакомления учащихся с основными характеристиками программы, по направлениям осуществления работы этой программы можно провести на уроке небольшую ролевую игру, в которой будут участвовать радио-ведущий, учитель, студент, журналист, режиссер, представители разных вероисповеданий. Роли могут быть разными. Предложите им проблему: как наиболее эффективно ознакомить разные слои населения, в первую очередь молодежь, с программой. Эта игра позволит учащимся самостоятельно выйти на некоторые направления реализации этой программы, а предложенные мною ссылки на Интернет сайты могут быть использованы учителями как примеры того, что уже сделано. Можно предложить задание самостоятельно найти материал по данному вопросу: что сделано и делается в городе или районе. И здесь уместно будет обратить внимание учащихся на то, как прошла предложенная вами игра: все ли ребята участвовали; была ли у всех возможность высказать свое предложение; насколько внимательно остальные слушали; аргументировано ли высказывались мнения по предложениям. Очень важно, чтобы подобные формы организации работы на уроке проходили в атмосфере взаимоуважения и толерантности.
  7. О пособии "St Petersburg"

    Как приятно видеть оживление этой темы! Спасибо тем, кто пишет сообщения и тем, кто их просто читает. Anton 1990, желаю удачи на конкурсе! Пишу по просьбе второго автора книги Ильиной Марины Анатольевны (у нее какие-то сложности с выходом на сайт). В тексте о блокаде Ленинграда на стр. 58 упр. 5 упоминается проспект Нахимсона. Сейчас это Владимирский проспект. см. http://walkspb.ru/ulpl/vladimirskiy_pr.html
  8. О пособии "St Petersburg"

    Огромное спасибо, Владислав, за Ваш пост, оценку и пожелания. Конечно, трудно вести разговор, если книга ещё не приобретена. А аудиодиска нет даже у авторов, мы его тоже ждем. Но могу уже сейчас сказать, что диск записан носителями языка и обещает быть качественным и правильным. Весь материал учебных пособий, которые выпускаются издательством «Титул», корректируется носителями языка, и за это отдельное спасибо издательству. Вообще, очень интересно и полезно сравнить то, что было написано и окончательный результат. Мы, учителя, привыкли исправлять ответы наших учащихся, но часто очень хочется, чтобы учителю подсказали как правильно что-то перевести. Во всяком случае, мое мнение такое.
  9. О пособии "St Petersburg"

    Разговор пока больше напоминает монолог. Я думала будут вопросы или, по крайней мере, замечания, например: зачем это все учащимся, им это неинтересно. Первоначально модуль назывался «Религия». В последнее время религия и толерантность звучат повсюду и кажутся уже неразделимыми, поэтому наш модуль мы начали с того, что с помощью предложенной системы упражнений учащиеся самостоятельно выводят определение слова толерантность, затем сравнивают его с определением из Википедии. Акцент здесь сделан на том, что каждый человек представляет собой некую систему, меняющуюся в зависимости от обстоятельств. Часто это происходит на подсознательном уровне, человек даже не замечает изменений, но если обратить его внимание на них, то можно найти много причин для объяснения. Таким образом, иное не значит плохо, нужно понять это иное и принять его, при условии соблюдения закона. Но название нашего пособия «Санкт – Петербург», а не «Толерантность» и следующим шагом был поиск материала, позволяющего связать этот вопрос с городом. Просмотрев большое количество статей, мы вышли на ежегодную речь губернатора города В.И. Матвиенко, в которой упоминается об уже рассмотренной (см. предыдущий пост) нами программе. Отрывок из речи мы разделили на две части. Несколько слов о второй части: этот текст вы можете найти в теме «тексты для аудирования» и прочитать его. Здесь говорится о том, что Петербург должен вернуть и занять по праву принадлежащее ему место в России, Европе и в мире. В одном из упражнений 2b стр. 83 учащимся предлагается подумать и объяснить эту фразу. Могу порекомендовать учителям следующий материал: The_city__s_rightful_place.doc
  10. О пособии "St Petersburg"

    Уважаемые участники форума, здравствуйте! Меня зовут Елена Евгеньевна Короткова, я один из авторов пособия. Прежде всего, позвольте мне поблагодарить издательство "Титул" за предоставленную нам возможность вести диалог с учителями в режиме онлайн. С момента начала работы над пособием до его выхода в свет прошло больше двух лет, и за это время накопился некоторый материал, который, как я надеюсь, будет интересен и полезен учителям. Например, Юнит 5 Lesson 3 The City’s Rightful Place (прикрепленный файл) Если у вас есть какие-либо вопросы по предлагаемому материалу, спрашивайте, я постараюсь ответить. Совет_по_работе_с_модулем_5_St_Petersburg.doc
  11. Об этом я и говорила, но чтобы результат был положительный, лишний раз проконтролировать нужно. По дистанционному обучению - будем надеяться , но часто возникают технические сложности при подключении к Интернет. Поэтому с моей точки зрения перспективы не такие уж радужные.
  12. Vasillisa98, ситуация со сменой кабинетов знакома многим. У меня есть возможность раз в неделю заниматься в компьютерном классе: администрация учла мою просьбу о такой возможности. Но есть учителя, которые тоже занимаются в этом классе, но не пользуются компьютерами. В таком случае можете поменяться кабинетами. Если же в школе нет даже кабинета или он все время занят, то в Интернет можно найти огромное количество материала по лексике, грамматике, чтению и т.д.. Распечатайте материал, сделайте копии, а если ещё найдете возможность записать аудиоматериал на диск или кассету (текст или песню), то ваш урок будет таким же интересным, как и в компьютерном классе. И вряд ли кто скажет, что вы не используете ИКТ.
  13. Здравствуйте, уважаемые пользователи этой темы! Захожу сюда часто, а написать решила в первый раз. Уже года три работаю с программами Tell me more, kids (для расширения лексического запаса в начальной школе) и LangMaster English Reading Club (для средней школы). Полностью согласна с пользователем Radislav Millrood о том, что способности и трудолюбие сразу дифференцируют учащихся, несмотря на электронных помощников. Поэтому учителю следует быть готовым к тому, что один учащийся уже работает с главой №3, способен ответить на все ваши вопросы, правильно и быстро выполнить упражнения встроенной контрольной системы (проще говоря, задания), а другой ещё не справился со второй главой. Но торопить его нельзя, иначе пропадает весь смысл такой работы. И важно следить за тем, чтобы, выполняя упражнения, учащиеся опирались на текст, а не просто щелкали по кнопкам, запоминая последовательность правильных ответов. Это по работе с English Reading Club. Я использую её на уроках чтения и на факультативах.
×