Перейти к содержимому

Alina Sergeevna

Гуру
  • Публикации

    235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alina Sergeevna

  1. О праве ребёнка любого возраста на цветные карандаши и альбом для рисования и о книге А. Бикеевой Творческие занятия на уроках английского языка. 3-11 класс http://vaco.ru/catalog/detail.php?ID=3960 https://www.labirint.ru/books/622961/ Размышляя над развитием творческих и изобретательных способностей детей, я осознала одну закономерность. Каждому дошкольнику мы, взрослые, даём в руки коробку цветных карандашей и альбом для рисования. Почти у каждого школьника мы всё это постепенно и незаметно отбираем. Творческие занятия, изготовление поделок и игровые моменты на уроках и во внеурочное время, как правило, ассоциируются у нас с дошкольниками и учащимися начальных классов. А почему? Почему с ростом ребёнка его учёба и занятия с ним становятся всё более и более скучными, не креативными, а, следовательно, менее интересными и занимательными. Почему мы, взрослые, вообще и педагоги, в частности, постепенно отбираем из рук подрастающих детей цветные карандаши и альбомы для рисования?! Просто вопрос: Заниматься со школьниками среднего и старшего звена творчеством – это трудно или непедагогично? Пожелание детям: Играйте и не спешите взрослеть! Пожелание взрослым: Играйте и не спешите стареть! Ведь, коллеги, что наша жизнь? Игра! Что наш урок? Интеллектуальная игра! О праве каждого ребёнка на цветные карандаши и альбом для рисования и о книге А.Бикеевой Творческие занятия на уроках англ. яз..doc
  2. О праве ребёнка любого возраста на цветные карандаши и альбом для рисования В учёбе школьников прослеживается одна закономерность. Каждому дошкольнику мы, взрослые, даём в руки коробку цветных карандашей и альбом для рисования. Почти у каждого школьника мы всё это постепенно и незаметно отбираем. Творческие занятия, изготовление поделок и игровые моменты на уроках и во внеурочное время, как правило, ассоциируются у нас с дошкольниками и учащимися начальных классов. А почему? Почему с ростом ребёнка его учёба и занятия с ним становятся всё более и более скучными, не креативными, а, следовательно, менее интересными и занимательными. Почему мы, взрослые, вообще и педагоги, в частности, постепенно отбираем из рук подрастающих детей цветные карандаши и альбомы для рисования?! Просто вопрос: Заниматься со школьниками среднего и старшего звена творчеством – это трудно или непедагогично? А я занимаюсь. Как? Об этом моя книга: "Творческие занятия на уроках английского языка. 3-11 класс" http://vaco.ru/catalog/detail.php?ID=3960
  3. Электронная книга А. Бикеевой: “60 популярных английских поговорок в картинках и упражнениях. 60 English Proverbs in Pictures and Exercises”. https://e.lanbook.com/book/89909#book_name http://globalf5.com/Knigi/Nauka-Obrazovanie/Yazykoznanie-Lingvistika/Inostrannye-yazyki/Angliyskiy-yazyk/6-populyarnyh-angliyskih В учебном пособии собраны и проиллюстрированы 60 популярных поговорок английского языка, а также даны упражнения к ним с тем, чтобы поговорки запомнились и усвоились теми, кто изучает английский язык. Авторские «говорящие картинки» и «картинки без слов», а также различные задания с поговорками помогут лучше понять и легче запомнить популярные поговорки английского языка, а также почувствовать и оценить их образность. Данная книга является продолжением предыдущей — «50 популярных английских идиом в картинках и упражнениях. 50 English Idioms in Pictures and Exercises». Поиграем с поговорками.pdf
  4. Мне очень нравятся английские «идиомы с мячом» и «идиомы про мяч». Например, такие: * Be on the ballTo be alert, competent or efficient, to have skills, confidence and knowledge for success; to possess intelligence and ability. To be well-informed and to know what’s going on in an area of responsibility. To be quick to understand and react to things. Быть расторопным, шустрым, толковым; ответственным, сведущим, внимательным, компетентным. Действовать оперативно, не зевать; знать своё дело. * Carry the ballTo be in charge; to assume the responsibility; to bear the burden. Вести игру, нести ответственность, нести на себе всю тяжесть чего-либо. Быть ответственным, взять ответственность на себя. Правда, порой мне так хочется «выпустить мяч» из своих рук или «уронить мяч». Не слишком ли часто и много мы оказываемся «на мяче» и «несём мяч»?! У нас с коллегами даже возник шутливый призыв и отзыв на него: - Будь на мяче! - Всегда на мяче! А может, иногда можно и "выронить мяч"?! Drop the ballTo fail in some way, to make a mistake, to miss an opportunity. Выпустить инициативу, упустить возможность, совершить оплошность. Допустить промах, не справиться с ситуацией.
  5. Идиоматичный язык понимать трудно. Казалось бы, каждое в отдельности слово мы знаем, но смысл фразы таинственным образом ускользает от нас. Происходит это потому, что перед нами не обычная фраза, а идиома, или фразеологизм. Вспомним, что, к примеру, в русских идиомах «кот наплакал» и «не одну собаку съесть», речь явно идёт не о наших домашних питомцах, а совсем о другом. Я называю идиомы или фразеологизмы золотинками языка. Они – ярки, образны, выразительны. У каждого языка есть свои золотинки. Какие у вас любимые английские идиомы? Вот одна из моих любимых английских идиом: It’s too much on my plate To have too many things to do, or too many things to watch or to be concerned about; to be too busy. У меня уйма дел, забот; я занят по горло; дел невпроворот. Иметь слишком много дел; быть очень занятым, загруженным делами, перегруженным. Коллеги, это про нас. Кажется, у нас так много всего на тарелке, что порой с неё падает. Я так и отвечаю на вопросы: «Как же вы это могли забыть (перепутать, не сделать, не успеть)?!» «Так много всего на моей тарелке, что с неё уже падает». Просто вопросы: * С вашей тарелки тоже порой падает? * Какие у вас любимые английские идиомы?
  6. Книга «Поиграем с идиомами: 50 популярных английских идиом в картинках» http://www.labirint.ru/books/584169/ Идиоматичный язык понимать не просто. Казалось бы, каждое в отдельности слово известно, но смысл фразы таинственным образом ускользает от нас. Происходит это потому, что перед нами не обычная фраза, а идиома, или фразеологизм. К примеру, в русских идиомах «кот наплакал» и «не одну собаку съесть», речь явно идёт не о наших домашних питомцах, а совсем о другом. Я называю идиомы или фразеологизмы золотинками языка. Они – ярки, образны, выразительны. У каждого языка есть свои золотинки. А чтобы понимать иностранный язык, приходится разбирать и заучивать каждую его золотинку в отдельности. Но, как заучивать? Ведь, как известно, слова и фразы длинным списком не запомнишь, не зазубришь, а иностранный язык просто так, как поэму, не выучишь. В данной книге собраны и проиллюстрированы 50 популярных фразеологических единиц английского языка, а также даны упражнения к ним с тем, чтобы золотинки запомнились и усвоились теми, кто изучает английский язык. Авторские «говорящие картинки» и «картинки без слов», а также задания, загадки и пазлы с идиомами помогут лучше понять и легче запомнить некоторые золотинки английского языка, заодно почувствовав и оценив его образность. Освоив идиоматические выражения, вдруг начинаешь их слышать в речи других людей, понимать в газетах, журналах и фильмах. Использование идиом в речи делает её ярче, образнее, выразительнее. Так что .... ПОИГРАЕМ С ИДИОМАМИ!
  7. Обучение своего ребенка

    На школу надейся, а сам не плошай!Уважаемые родители и другие любящие родственники! Хочу обратиться к вам как учительница, классная руководительница, родительница и писательница. Я люблю говорить вслух самые разные крамолы. Осмелюсь и на этом Форуме произнести некоторые из них. Итак, …. * Крамола первая: Учитель не может быть ответственным за знания своих учеников. Потому что отвечать за другого человека почти невозможно. А знания, приобретаемые (или НЕ приобретаемые) учеником в школе, зависят от множества самых разных факторов, причин, нюансов, обстоятельств. Но за что каждый учитель действительно несёт ответственность так это: за добросовестность своего педагогического труда, а также за человеческое и человечное отношение к детям любого возраста, любой успеваемости и любого поведения. * Крамола вторая: Успеваемость ребёнка в школе больше всего зависит от его семьи. * Крамола третья: Взрослый должен задавать в жизни ребёнка вектор движения, чтобы движение ребёнка по жизни не превратилось в броуновское. * Крамола четвёртая: Учитель ребёнку – всё! И даже нЕмного больше. Родитель ребёнку – всё! И даже нАмного больше. См. ниже мои воспоминания о том, как мы с дочками учили английский всей семьёй. Из личного опыта домашнего репетитора Как мы с дочками учили английский.doc
  8. Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

    Хочется поздравить команду «ТИТУЛА» с новым годом! А ещё поблагодарить не только за высокий профессионализм и всякие разные компетенции, но за то, что команда «ТИТУЛА» работает, не покладая рук, сердца и души. Спасибо вам за чудесный сайт для учителей английского языка, за великолепный журнал «АЯШ»; за умные, полезные вебинары и за прекрасные, нужные книги! Коллеги, давайте все вместе просто улыбнёмся и поздравим друг друга с Новым годом! “Петушиные пожелания” учителям с новым годом петуха можно прочитать вот здесь: POST # 138: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&page=7
  9. Коллеги, 2017 год по восточному календарю год огненного красного петуха. Отсюда "Совсем новогодние размышлялки и «петушиные пожелания» в наступающем году петуха". С Новым Годом! Петушиные новогодние пожелания.doc
  10. Сентябрь месяц. Ну что, коллеги, началось???!!! Сегодня у меня первое в учебном году родительское собрание. Как его провести, чтобы установить контакт с родителями моих учеников? Как сделать так, чтобы родители не стали моими клиентами, покупателями, пациентами и потребителями? А чтобы родители моих учеников превратились в мою группу поддержки, в моих соратников и единомышленников. Об этом мои размышления, поиски и раздумья в первые сентябрьские дни, да и весь учебный год. Статья - в прикреплённом файле. Как начать родительское собрание - почти лирическое размышление.doc
  11. Музей под открытым небом Деревня первых поселенцев «Чёрная речка» (BLACK CREEK PIONEER VILLAGE) После своего рассказа на русском языке об этом музее под открытым небом, учитель раздаёт школьникам отдельные карточки – полоски, на каждой из которых содержится краткая информация об исторических зданиях и строениях, находящихся в Деревне первых поселенцев. Ребята по очереди начинают рассказывать о них уже по-английски. Материалы по музею «Деревня первых поселенцев» Black Creek Pioneer Village на англ.яз..doc
  12. Игры на уроках английского языка

    Коллеги, когда все центры далековато, а методика не совсем понятна, может быть, просто включить творческий подход, обратившись к собственному креативному потенциалу???!!! Уверена, в каждом из наших учителей живёт ТВОРЧЕСТКОСТЬ. (Это я так дословно перевела английское слово «креативность»). Возьмём простейший диалог из учебника И. Н. Верещагиной, Т. А. Притыкиной Английский язык для 3 класса. Урок 15, упр.4, стр. 47-48: - Excuse me. - Yes. - Can you tell me the time, please? - Certainly. It is four o’clock. - Thanks. - Not at all. О том, ЧТО можно сделать из этого, казалось бы элементарного, диалога – моя статья «Разыгрываем одну и ту же сценку, эпизод, диалог в разных вариациях». Разыгрываем одну и ту же сценку, эпизод, диалог в разных вариациях.doc
  13. Конечно, Санта Клаус - главный символ новогодних праздников. Но есть ещё кое-что, без чего невозможно представить любимые всеми праздники. Это - музыка Чайковского и балет "Щелкунчик". Вот так. ИХ заморское Рождество проходит под НАШУ музыку.
  14. Если все письма с заказами подарков Санте отправлены (опущены в специальные почтовые ящики Санты), то, пожалуй, можно прокатиться на яхте. Но, чтобы зима всё-таки чувствовалась, надо не забыть взять с собой снеговика, хотя бы надутого.
  15. Новый год. Ну и жарища!!! Пожалуй, надо заняться водными видами спорта.
  16. Симпатично смотрятся красные рождественские бантики и венки с … кактусами: Необычно? Непривычно? Нелогично? Но, праздник чувствуется везде! Так что с праздником вас, дорогие дети и уважаемые взрослые!
  17. КАК ЛЮДИ ИГРАЮТ в НОВЫЙ ГОД Людям, как взрослым, так и детям, нужны в жизни игрушки. Много игрушек. Самых разных игрушек – от погремушек до настоящих яхт и личных самолётов. Так уж люди устроены, что им в жизни просто необходимо играть. Одни люди играют больше, другие – меньше. У одних людей больше самых разных игрушек, у других – их не так много. И, наверное, у большинства людей совершенно особое отношение к новогодним праздникам. В Новый Год любят играть все – и взрослые, и дети. Для нас новогодние праздники ассоциируются с морозами, снегом, холодами. Но, так не у всех. Вот какие новогодние ёлки мы увидели в Калифорнии (США):
  18. Да, книги по электронке я коллегам высылаю бесплатно. Пришлите адрес (можно на Форуме мне в личные сообщения). Чем только ни приходится заниматься учителю в школе. Об этом я тоже пишу в своих книгах. По-моему, учитель в школе – это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Таким своим коллегам я и высылаю книги.
  19. Почти каждый школьный учитель считает свой предмет самым важным. И задаёт ученикам соответственно. Как можно скоординировать домашние задания, задаваемые ученикам разными учителями? Обязаны ли дети любить учиться, и главное ли это дело их жизни? О проблеме домашних заданий, задаваемых ученикам, и не только об этом я размышляю в своей статье (Post # 32) Игра учителя «Мой предмет – самый важный», или испытание ребёнка школой: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1715&page=2 Одна из любимых игр (т.е. психологических манипуляций) школьных учителей – «Мой предмет - самый важный». «Мой предмет – самый важный, и, чем больше я задаю заданий на дом, тем лучше будут знания моих учеников», - так на полном серьёзе думает каждый (ну или почти каждый) учитель. Во всяком случае, многие! И домашних заданий детям учителя задают соответственно. Как можно скоординировать домашние задания, задаваемые ученикам разными учителями? Обязаны ли дети любить учиться, и главное ли это дело их жизни? Скажу две страшные крамолы: Крамола первая. Дети не обязаны хотеть и любить учиться. А вот мы – взрослые, педагоги, родители – обязаны им процесс учения (а не мучения!) постоянно организовывать. Крамола вторая. В жизни ребёнка (любого возраста) учёба НЕ является главным делом его жизни. И это – нормально, хотя, нам, взрослым, такое положение дел может и не нравится. Не школой единой жив ученик! О, ужас! И это говорит учительница, родительница и классная руководительница???!!!
  20. Мой вариант перевода: January 28 is my birthday. My family and myself like it that this TV show is always informative, interesting and topical. My birthday is coming soon. The amazing scenery of your town is awesome. А теперь объясните, пожалуйста, что это и зачем это вам.
  21. Да уж, отчёты и планы, планы и отчёты …. Как учителю всё это успеть?! При этом, не забывая про живое общение со школьниками. Афоризмы нашего времени: * Не так важен отчёт, как его малюют! Не так нужен отчёт, как его рисуют! * Отчёт – да не тот! Совсем не тот, что нужен детям.
  22. Однажды, прохаживаясь по одной зарубежной библиотеке, я обратила внимание на небольшой листок, висящий на доске объявлений. Он назывался «Неписаные права человека». Содержания этого листа мне так понравилось, что я всё аккуратно переписала с него в свой блокнот. Ниже привожу эти записи полностью. Только, коллеги, я бы, пожалуй, назвала сей документ «НЕПИСАНЫЕ ПРАВА УЧИТЕЛЯ» Есть права, которые чётко прописаны в законе и разных нормативных нормах. А есть такие, которые нигде не прописаны, но они у человека всё равно есть. Это – личные права личности. Но за права, как известно, порой приходится бороться. Unwritten Rights of an IndividualTo say what I think and feel. To ask for what I want and need. To make my own choices. To make my own decisions. To change my mind. To make mistakes. To be successful and not very. To stick to my values. To determine my priorities. To say “I don’t know” and “I don’t understand”. To ask for information. To expect privacy. To be independent. To withdraw and not to be involved. To refuse to help. Not to be responsible for others’ behaviour, actions, feelings and problems. To be happy and not very. To expect honesty from others.
  23. C учителей требуют бесконечные письменные отчёты об оценках (текущих, четвертных, полугодовых, экзаменационных, итоговых и проч.), о процентах успеваемости, о количестве пропущенных уроков, о занятости учащихся, о посещаемости и т.п. Это – по классу в целом. Кроме того, отчёты учителя по успеваемости ребят по своему предмету, отчёты о прохождении программы, отчёты про проведению текущего контроля и его результатов, отчёт о календарно-тематическом планировании по своему предмету, отчёт по участию школьников в олимпиадах и ученической научной работе, отчёт о работе с плохо успевающими и «трудными» детьми, а также о работе с родителями и т.п. Кажется, я перечислила лишь некоторые из бумаг. Отчёты следуют один за другим, выстраиваясь строгими безликими, бездушными рядами, а затем сданные учителями многочисленные отчёты складываются стопками, пачками, штабелями в кабинетах завучей и других начальников. * Уважаемые начальники! Отдаёте ли вы себе отчёт в том, сколько отчётов должен сдавать каждый учитель? А ещё отдельная тема – планирование. Всевозможного и невозможного планирования в учительской работе – горы или кучи или склады. * Да, разных отчётов и планов в школе – хоть пруд пруди, хоть груду груди, хоть свалку сваливай, хоть склад складывай! Коллеги, у меня вдруг возник такой вопрос. А все эти многочисленные отчёты, планы, анализы, производственные записки и разные прочие бумаги – кто-нибудь когда-нибудь читает? Я имею в виду тех, кому мы эти бумаги сдаём. Объясню, почему я это спрашиваю. Однажды я совершила что-то вроде должностного преступления. Целый учебный год я копировала все отчёты, сдаваемые завучам школы, и оставляла себе копию каждого составленного мною отчёта. А на следующий год я (честно признаюсь!) ничего не пересчитывала. Я в новые таблицы и бланки отчётов вписывала прошлогодние цифры. Должна сказать, всё сошло мне с рук. Завучи просто складывали аккуратно сдаваемые мною всевозможные отчёты по своим тематическим папкам и файлам. Зато я столько своего времени сэкономила и столько сил сберегла для работы с детьми. И ещё. Я поняла, что не очень-то кто мои отчёты и читает. Главное – сдать вовремя, а завучам – всё разложить по своим папкам. И всё прекрасно! Работа проведена! Но, это было много лет назад. Может быть, теперь эти бесконечные учительские отчёты, планы, анализы и записки (в том числе выполненные в электронном виде) кто-то всё-таки читает? Just asking!!!!
  24. Коллеги, как начался новый учебный год? О собственных эмоциях и мыслях перед его началом я пишу в статье «ДЕРЕВО УЧИТЕЛЬСКИХ ОБЕЩАНИЙ» (опубликована в журнале «АЯШ» № 3, 2014 г.). Её можно на Форуме скачать здесь: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3046
×