Перейти к содержимому

Alina Sergeevna

Гуру
  • Публикации

    235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alina Sergeevna

  1. Анкета для учителей

    Учить бы рад, придуриваться тошно! :(/>
  2. Коллеги, мы привыкли работать на кого-то, как говорится, на дядю. Предлагаю всегда находить возможность, хотя бы самую маленькую, работать и НА СЕБЯ, а не только на других. Что я имею в виду? Об этом – статья «Всегда находите возможность работать на себя». Буду рада услышать от коллег ИХ способы работать на себя. Всегда находите возможность работать на себя.pdf
  3. Татьяна, спасибо вам за «Браво!!!». :)/> Уважаемые коллеги, спасибо вам за все ваши «Спасибо!» :)/> Я по-прежнему высылаю две из своих книг по электронке коллегам по их заявкам бесплатно: · «Испытание школой: ребёнок и учитель» · «Советы усталому педагогу» Алина Сергеевна.
  4. Уважаемая Эльвира! Спасибо вам за добрые слова! Да, вы можете вывешивать главы и отрывки из моих книг на своём сайте. И, пожалуйста, используйте мои книги в работе с родителями. Просто ставьте ссылку (сноску) – откуда взяты материалы. Коллеги, две первые свои книги («Испытание школой» и «Советы усталому педагогу») я по-прежнему высылаю по электронке бесплатно по вашим заявкам. Недавно в издательской группе «Основа» вышло второе издание моей книги «СЕМЬЯ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ», электронная версия в том числе: http://osnovakniga.ru/product/bikeeva_semia_osobogo_naznachenia/ Буду рада, если мои книги помогут вам в чём-то, или если моя ирония и мои любительские рисунки (ведь я их очень люблю!) просто вызовут у вас улыбку.
  5. Начну издалека. Что обычно ожидают от учителя? Чтобы имел диплом о педагогическом образовании и знал свой предмет. Чтобы готовился к урокам и вовремя приходил на работу. Раньше мы были ответственны за пресловутые ЗУНы (знания, умения, навыки); теперь мы, кажется, преподаём ученикам компетенции. Или как правильно сказать? – учим компетенциям. А, может, взращиваем в детях разные компетенции? Или растим компетентных детей? (Совсем я запуталась с иностранным словом, про ЗУНы как-то понятнее было). Да что тут перечислять, вы, коллеги, и сами это всё знаете. Кстати, всего и не перечесть, как много ожидается от учителя. Но, как мне кажется, ученики наши (а также их родители) кроме того, что прописано в нормативных документах и разных должностных инструкциях, ожидают от нас, учителей, ЧЕГО-ТО ЕЩЁ, что не укладывается в школьные сборники приказов, но сразу ощущается детьми. Это таинственное «ЧТО-ТО ЕЩЁ» невозможно увидеть, нельзя потрогать или измерить, но зато оно отлично чувствуется в отношениях между взрослыми и детьми, между учителями и учениками. Можно ли этому научить? Не знаю. Возможно ли этому научиться? Наверное. Так что же это за такое «ЧТО-ТО ЕЩЁ»? Может быть, это – ласковый шёпот благородства души. А, может быть, таинственные отголоски далёких миров (это я так живописно выразилась про преподавание иностранных языков). Я точно не знаю. Но, уверена, если у учителя получается освоить именно этот вид шёпота, а в его голосе звучат именно такие отголоски, то ему не надо делать ничего сверхестественного. Ведь вы меня спрашиваете, что я такого делала сверхъестественного, когда преподавали детям английский язык? Я старалась им дать, наряду с ЗУНами и компетенциами, ЧТО-ТО ЕЩЁ. Получалось ли у меня это? Получилось ли? Не буду хвастать, не знаю. Но я очень старалась. Это точно.
  6. «Хочу, чтобы мой ребёнок знал английский в совершенстве!» (Цитата из речи ну очень! любящей мамы) По специальности я - преподаватель английского языка. Разумеется, я воспринимаю английский язык совсем не так, как его, скажем, воспринимают мои ученики. Я-то всю жизнь имею дело с английским языком и, кроме того, обладаю некоторым лингвистическим опытом. Мои ученики, конечно же, воспринимают английский язык по-другому. Но поняла я это совершенно неожиданно. Как-то раз меня отправили с работы в загранпоездку – в Германию. Это было поощрение, и поездка была туристической. Но, может быть, организаторы поездки что-то напутали или не поняли, но, когда я прибыла в Дрезден, то неожиданно выяснилось, что это была не просто туристическая поездка, а интенсивные курсы немецкого языка. То есть всю первую половину дня мы занимались немецким языком, а вторую – ходили по достопримечательностям Дрездена и ездили по окрестностям. Вот тут-то я поняла своих учеников, ведь я изучала иностранный язык. Хотя до этого я учила немецкий язык несколько лет в университете, но на тех интенсивных курсах я абсолютно чётко ощутила, что мои мозги закипают, а голова постепенно становится восьмиугольной. Да, это был незабываемый опыт изучения иностранного языка. И я всё время думала: «Ах, вот что, оказывается, ощущают и испытывают мои ученики на моих уроках!» До этого я их не понимала, а, вернее сказать, о том, как они воспринимают английский язык, я не задумывалась. А вы, мамы и папы, а также все остальные любящие родственники, задумывались? А мы, учителя иностранных языков, задумываемся и понимаем? Понимаем ли мы, взрослые, детей любого возраста? Об этом статья на предыдущей странице этой темы (стр. 4, Post # 68) «О том, как мы, взрослые, часто НЕ понимаем детей, или «Маска, маска! Я тебя не знаю!» Все дети – разные. Позволяем ли мы, взрослые, разным детям быть разными? Учитываем ли эту неодинаковость детей? Об этом статьи: 1). «Все дети – гении, а взрослые – нет!» (Post #35) 2). «О том, что мы, взрослые, творим одинакового с разными детьми» (Post #37) http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042&st=20
  7. На переменах звучит музыка? Как к этому отнестись? Если музыка звучит слишком громко, если современные композиции, о которых вы пишите, только способствуют перевозбуждению ребят, а также создают дополнительный шум (громкий шум!), которого и так в школе хватает – то вряд ли это помогает учёбе. А что если попробовать разные режимы школьных «музыкальных пауз»? Скажем, в какие-то дни звучит современная музыка, в другие – классическая, а иногда – спокойная, релаксивная (шум дождя, леса, моря и т.п.). А, может быть, попробовать делать на переменах «музыкальные паузы» только по пятницами? Устроить такой Friday Fun. То есть, мне кажется, надо поэкспериментировать и так, и эдак – чтобы найти самый приемлемый для вашего учебного заведения, для всего учебного процесса вариант. Главное, как мне кажется, нужно внести в «музыкальные паузы» какую-то системность и смысл – КАК они будут организовываться, кем и зачем.
  8. Коллеги, о том, что все дети – разные я много рассуждала в предыдущих постах и статьях. Понимаем ли мы, что все дети – разные? Принимаем ли мы это? Так что мы, взрослые, творим одинакового с разными детьми? Об этом – в заключении к главе «Все дети – гении, а взрослые – нет!» - О том, что мы, взрослые, творим одинакового с разными детьми (по книге Взрослый + ребёнок. Что посеешь, то и пожнёшь) http://www.ozon.ru/context/detail/id/19727666/ О том, что мы, взрослые, творим одинакового с разными детьми.pdf
  9. Ученик перешел к другому учителю, обидно.

    Коллеги, спасибо вам за созвучие мыслей и эмоций! Конечно же, наша жизнь – это не только работа. Продолжая свой предыдущий пост (Post # 65), хочу добавить, что в тот раз я своей американской коллеге сказала что-то типа, знаем-знаем, вы американцы работаете, чтобы жить, а мы живём, чтобы работать. Она мне ответила вот так: «WE DON’T LIVE TO WORK – WE LOVE TO WORK!» :)/>/>/>/>/> Мои другие материалы на Форуме можно найти здесь: • Как стать феноменальным родителем и создать Семью Особого Назначения: http://www.englishte...topic=1042&st=0 • Как сберечь здоровье учителя: http/www.englishte...pic=1140&st=120 • Озлобленность учителей в наши дни: http://www.englishte...topic=1765&st=0 • Как защититься от родителей: http://www.englishte...topic=814&st=40 • Реалии языка и культуры США и Канады: http://www.englishte...topic=1391&st=0 А электронные рукописи двух своих книг («Испытание школой» и «Советы усталому педагогу») я отправляю коллегам по электронке бесплатно по вашим заявкам. Желаю вам, коллеги, ЛЮБИТЬ РАБОТАТЬ. И уметь это делать. :)/>/>/>/>/> :)/>/>/>/>/> :)/>/>/>/>/>
  10. Ученик перешел к другому учителю, обидно.

    Коллеги, почему столько крайних эмоций присутствует на работе? Я впервые задумалась об этом, когда мне одна американская коллега (мы тогда участвовали в совместном российско-американском образовательном проекте, развлекая иностранных гостей своей школы на полную катушку) сказала: «You are emotionally involved into your work.» Для меня почему-то эта незатейливая фраза, сказанная человеком со стороны, стала знаковой. Я стала думать, размышлять, вспоминать, рассуждать. И согласилась: «Yep. Too emotionally. Too involved. Am and always have been.» До этого мне как-то в голову не приходило, что надо просто добросовестно выполнять свои производственные обязанности и не тонуть при этом в океане захлёстывающих эмоций. А некоторые собственные эмоциональные выплески надо и вовсе гасить, останавливать усилием воли. Почему мы, учителя, позволяем себе на многие производственные ситуации о-о-очень эмоционально реагировать?! Почему мы сами (МЫ САМИ!) выбираем ТАКОЕ реагирование?! Коллеги, давайте представим людей других профессий, эмоционально реагирующих на разные производственные ситуации. * Врач пациенту: «Эх, вы, я от вас трое суток не отходил, всё лечил вас, лечил, а у вас опять высокая температура и анализ крови плохой. Да ещё на консультацию к другому специалисту пошли. Ну что же это такое?!» * Адвокат подзащитному: «Да как вы так можете?! Я вас столько судов защищал, а вы всё равно в тюрьму садитесь! Да ещё решили к другому адвокату обратиться!» * Писатель читателям: «Кошмар! Я всю свою жизнь посвятил писательскому делу, всю свою душу в книги вложил! А вы моих книг не покупаете. А у другого писателя – вон все книжки разобрали. Разве так можно?!» * Строитель (бегая по этажам вновь отстроенного дома): «Ну и жильцы! Ну и жильцы! Мы с бригадой душу в этот дом вложили, а они?! Недоделки-недоделки! Да и вообще – в другой дом переехали. Чёрная неблагодарность!» * Переживающий таксист: «Я этого пассажира возил-возил, все правила дорожного движения соблюдал, все достопримечательности города показывал, а он взял на следующий день и другого таксиста остановил. Ну что мне теперь делать?!» Коллеги, а может, хватит стремиться быть перфекционистами – отличниками?! Может, будем просто работать - спокойно и профессионально? При этом, понимая и принимая, что в производственной жизни (в любой профессии!) с нами случались, случаются и будут случаться разные ситуации, не всегда приятные порой. И это значит, что наша жизнь продолжается. Потому что, знаете, где нет проблем и сложных ситуаций? На кладбище. Там тихо и спокойно. И цветочки кругом. Но ведь нам туда ещё рано, не так ли? А по сему, у нас в жизни вместе с цветочками (только подумайте, сколько цветов нам дарят!), иногда будут случаться и ягодки. Да, некоторые из них будут волчьими ягодами. И это – нормально! Потому что, слава богу, мы живы, и наша жизнь продолжается. Вот и давайте жить!
  11. Коллеги, спасибо вам за тёплые отзывы, которые я от вас получила о моих книгах! Заявку на бесплатную электронную копию книги можно отправлять мне в "личку". После прочтения книги Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу отзыв о ней можно оставить вот здесь: http://www.labirint.ru/reviews/goods/90890/ Алина Сергеевна P.S. Кажется, приближается начало нового учебного года! :rolleyes:/>/>/> Какие эмоции по этому поводу?
  12. Символы культуры

    Радислав Петрович, Читаю вашу монографию «Символы культуры». О-о-очень интересно! Спасибо вам!
  13. Коллеги, по всем заявкам книги по электронке отправлены. Спасибо вам за интерес к моему творчеству и за ваши отзывы! Спасибо вам за понимание и созвучие мыслей! До новых встреч на нашем прекрасном Форуме! Алина Сергеевна
  14. Коллеги, в книге "Взрослый + ребёнок: что посеешь, то и пожнёшь" http://www.phoenixrostov.ru/topics/book/?id=O0063774 много глав посвящены размышлению о том, какие наши дети разные (их характеры, психотипы, черты личности), и как по-разному они учатся и живут, а также как мы, взрослые, страдаем по поводу не всегда успешной учёбы детей, не понимая их слабые и сильные стороны и не принимая их разные стили учения. Мы, педагоги, настырно продолжаем всех таких разных детей учить одинаково, от чего становится неуютно как нашим ученикам, так и нам самим. Чтобы дать общее представление о содержании этой книги, предлагаю вам, коллеги, ознакомиться с частью оглавления. Часть оглавления книги Разнообразие видов гениальных детей и разных взрослых. Раздел первый. Разнообразие видов и типов детей. Позвольте разным детям быть разными. Вид первый. Активисты – шустрики. Вид второй. Пассивисты – мямлики. Вид третий. Страдальцы – нытики. Вид четвёртый. Соратники – сподвижники, или попрыгунчики-стрекозки. Некоторые выводы по психологическим типам детей О том, что мы, взрослые, творим одинакового с разными детьми Про перековки и переделки, переплавки и переломы Все дети – гении, а взрослые – нет! Гениальности детей бывают разными. Не требуйте от детей невозможного. Стили учения детей и стили мучения взрослых. Часть первая. Стили учения детей. Основная классификация разных стилей учения и типы учеников. Скорость учения Детская болезнь кривизны в учёбе человека. Часть вторая. Стили мучения взрослых. Первый стиль мучения. Осуждение других, обвинение всех и вся, или игра «Кто виноват?» Второй стиль мучения. Игра «Ну что ж тут поделаешь?! Видно судьба такая!» Третий стиль мучения. Игра «Убил бы!», или «Все – сволочи!» Четвёртый стиль мучения. Игра «А нам всё равно!» Пятый стиль мучения. Игра «Делай, как я!» Шестой стиль мучения. Игра «Когда-нибудь, но не теперь», или «Теперь не время, лучше потом». Сказ о том, как мы, родители, не сошлись характерами со своими детьми. …………. И снова напрашивается вопрос: понимаем ли мы, взрослые, детей – своих и чужих, детей любого возраста? Лично я этим похвастаться не могу. А вы? Некоторые выводы по психологическим типам детей.pdf
  15. Творчество учителей

    Коллеги, хочу поблагодарить нашу поэтессу Юлию Красноуралочку (yuliyakrasnouralochka) Юлия, спасибо вам за поэтичность души и душевность поэтических строк! Спасибо вам, Юлия, за вашу поэзию и за вашу поэтичность; за ваше творчество и за вашу творческость! Творческих успехов вам и всех иных – тоже!
  16. Спасибо, коллеги, за интерес к моему творчеству. Мне подумалось, мы, педагоги, всегда уверены в том, что сеем разумное, доброе, вечное. Также, наверное, и родители. А что если порой мы сеем непонимание ребёнка и неприятие (непринимание) его, как личности?! И что мы тогда пожнём в итоге? Взрослый плюс ребёнок - получается что? Все дети – разные. Уважаемые взрослые, позвольте разным детям быть разными! (В данном случае я, в первую очередь, обращаюсь к себе – и как к педагогу, и как к маме двух дочерей. Если честно, я так часто этого детям как раз и не позволяю!) Собственно говоря, дети будут таковыми и без нашего на то позволения. Ведь разные дети – действительно очень разные. Взрослым не всегда просто это осознать и поэтому трудно понять и принять ребёнка. Мы хотим, чтобы ребёнок был таким же, как мы, или соответствовал неким идеалам, сидящим у нас в голове. Моя книга «Взрослый + ребёнок: что посеешь, то и пожнёшь» - это попытка осознать, насколько дети – разные, и ЧТО мы, взрослые, делаем одинакового с такими разными детьми. Также эта книга – моё стремление понять, какие из нас, взрослых, получаются родители; а ещё – моё волевое усилие видеть в ребёнке личность и позволить другому человеку (не смотря на его юный возраст) быть другим. А на это порой требуются немалые усилия. Скажу крамолу: Все дети – гении, а взрослые – не все! Это, кстати сказать, мой вариант названия книги. Все дети - гении, а взрослые - нет!.pdf
  17. Творчество учителей

    Коллеги, какая замечательная эта тема – «Учить английский с удовольствием». Хотелось бы ещё и такую – «Преподавать английский с удовольствием», или так: «Учить английскому с удовольствием». А в этой теме - просто удивительный раздел: "Творчество учителей". Когда его читаешь, сердце наполняется какой-то теплотой. Спасибо, коллеги, за ваше творчество и за вашу творческость! Dear Gulzhana, Спасибо вам за ваши стихи, за струны мыслей и за ласковый шёпот благородства души. Об этом таинственном шёпоте, который не всегда можно услышать, но точно можно ощутить и почувствовать, если он исходит от другого человека, я рассуждаю в посте № 13 вот здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042&st=0 Думаю, Gulzhana, ваш ласковый шёпот благородства души услышали и ощутили многие. Спасибо!
  18. Что почитать летом?

    Коллеги, по всем заявкам книги по электронке отправлены. Спасибо вам за интерес к моему творчеству! Свой ящик здесь на Форуме я освободила, так что личные сообщения снова можно отправлять. Ящик небольшой по размеру, поэтому заполняется очень быстро. До новых встреч на нашем таком замечательном Форуме! Алина Сергеевна
  19. Что почитать летом?

    Коллеги, если вы захотите почитать мои книги 1) «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель» 2) «Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу», я высылаю книги в электронном виде бесплатно. Напишите мне, пожалуйста, личное сообщение на Форуме с электронным адресом, по которому можно отправить книги. Кратко об этих книгах: * Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2192901/ Книга состоит из двух частей: 1). Игры, в которые играют российские учителя. 2). Игры, в которые играют с российскими учителями. С цветочками и шариками нарядных и красивых детей 1 сентября взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться. Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы. Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе? Об этом – первая часть книги. Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой, не совпадает с кажущейся (надувательство), которая аппелирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова.) Но, оказывается, с учителя тоже многие и много играют в разные не совсем честные игры. Кто играет? Общество, начальство, родители учеников и порой сами ученики. Об этом – вторая часть книги. * Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу. http://www.fenixrostov.ru/topics/book/?id=O0027917 http://www.ozon.ru/context/detail/id/4611354/ Эта книга — жизнеутверждающая философия успешного учителя-оптимиста. Эта книга — призыв быть успешным и позитивным учителем и, соответственно, счастливым человеком. В ней содержатся простые советы и. рецепты учителям, уставшим от своей работы, от жизни, от себя. Автор предлагает нехитрые способы, как можно стать успешным и счастливым человеком в нашей современной жизни.
  20. Коллеги, спасибо вам за интерес к моему творчеству! Книги по всем полученным мною заявкам отправлены (по электронке). Наступает чудесная пора – пора летних отпусков. Самое время читать и размышлять, организовывая для себя дома (на даче, на отдыхе) такой вот «читально – думательный зал». И ещё, коллеги. Хочу особо отметить, со мной не обязательно соглашаться. Главное, чтобы вы были и жили в согласии с самими собой. Желаю вам именно такого согласия, а также согласованности ваших чувств, эмоций и действий. Буду рада, если мои материалы вам в этом помогут.
  21. Уважаемая Аннабель! Полагаю, что подобные проблемы зависят не от возраста работника (работников) школы, а от компетентности школьного начальства, а ещё от их человеческой порядочности. А также от пресловутой «производственной необходимости», о которой лично я слышу всю свою трудовую жизнь. Ситуацию с нашим школьным начальством я описывала в этой теме стр. 4, Post # 73 в своей статье Игра с учителем «Я – начальник, ты – дурак!» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1428&st=60 Со мной случилась ровно такая же ситуация, как с вами. Мне отказали в отгуле после того, как 8 (восемь!) лет я не ходила на больничный. Ни разу! См. об этом статью в теме «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии», стр. 4, Post # 70 «Жизнь под аплодисменты. Вторая серия моих весёлых картинок»: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=60 Что тут можно посоветовать? Аннабель, во-первых, поймите, что, скорее всего, ваше начальство выступает не лично против вас, а решает какие-то СВОИ проблемы и задачи. Например, напустить на молодых страха и ужаса и заставить таким образом себя уважать. Или удержаться у власти, пользуясь диктаторскими методами. Или, скажем, вы – молодая, красивая, здоровая, а кто-то из начальства – уже не такой, что вызывает раздражение на подсознательном уровне. Это в том случае, если вы всё-таки думаете, что «гнобят» только молодых. А, возможно, всё гораздо проще, начальство хочет облегчить себе работу. Ведь если вы не будете вести свои уроки, то образовавшуюся дырку надо будет каким-то образом закрыть. Каким? Как? Кем? Это для начальства - головная боль. А так – «я ногами застучу и так страшно закричу» - и не надо будет голову ломать о замене уроков. Моя мама более 40 лет проработала школьным администратором (завучем, директором). Она мне рассказывала, что самая большая сложность была, когда утром приходишь на работу, а 2-3 учителя заболели и надо срочно их заменять, а то, как мама говорила «дети школу разнесут». Часто случалось так, что мама сама шла в класс, оставшийся без учителя. Это я всё описываю, чтобы вы поняли (попытались понять) своё школьное начальство. Но в то же время, понимая их, вы не должны поступаться собственными интересами. Зачем вы вообще стали отпрашиваться? У вас болит горло. Так идите к врачу и возьмите официальный больничный. Без всяких обсуждений с начальством и просьб к ним. А ещё, Аннабель, помните несколько аксиом: · Начальство не бывает идеальным, просто потому, что наша жизнь не идеальна. Наша жизнь не такая, какая она должна быть (Уж мы-то точно знаем, какая она должна быть!), а такая, какая она есть. Также и с любой работой. Есть свои плюсы и минусы. · Меньше объясняйте начальству свои обстоятельства и ни в коем случае не оправдывайтесь перед ним. Просто спокойно и вежливо ставьте перед фактом – «Я заболела, ухожу на больничный на два дня». · Скажите себе: «Я не играю в игру «Я хочу нравиться всем». Такое, во-первых, невозможно, да и потом мне не нужно». · Работа есть работа, и не стоит в неё слишком эмоционально вовлекаться. Потому что, кроме работы, у нас с вами есть ещё жизнь, которую прожить надо так … - каждый сам решает как. · У разных людей (сотрудников) – разные интересы, и каждый стоит на страже СВОИХ. Столкновение интересов случались, случаются и будут случаться. И это – нормально, потому что все мы – живые люди. И потому что на самом деле бывает «производственная необходимость». Я это всё вам пишу, но должна признаться, что лично у меня на осознание всего этого ушло более 20 лет. А если точнее, то 21 год работы в школе. Очень хочу, чтобы моим коллегам потребовалось на это хоть чуточку меньше времени. Поэтому я начала писать книги для педагогов. Две из своих книг я отправляю по электронке бесплатно: 1). Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель. 2). Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу. Коллеги, если захотите получить эти книги, отправьте мне на Форуме личное письмо с адресом, по которому вам можно переслать книги. Просто пожелание: Пусть ваше непосредственное начальство не будет посредственным! Ваша соратница по учительскому цеху и по школьным баррикадам борьбы с начальством Алина Сергеевна
  22. В данном разделе есть материал о серии необычных магазинов в Северной Америке – «Мастерская «Сделай мишку» (на русском языке с английскими добавками) – см. выше Post # 26. А так эта статья выглядит в журнале «Игры и игрушки», №1, 2012 г. http://www.i-igrushki.ru/arxiv-nomerov/god-2012/vyipusk-1.html Коллеги, наши ученики под нашим руководством могут придумать СВОЙ магазин или бизнес и создать его веб-сайт, хотя бы понарошку для начала. Возможно, именно в игре дети начнут знакомиться с основами бизнеса. И, кто знает, куда их такая деловая игра может завести? Чудо - магазин Мастерская Сделай мишку (на русском языке).pdf
  23. Права учителей

    Алексей Васильевич, спасибо вам за открытие темы «Права учителей»! К сожалению, об этой теме чаще всего забывают. Зато очень хорошо помнят о теме «Обязанности учителей». Разумеется, самим педагогам надо знать свои права. А ещё порой надо бороться за них. Так уж складывается. Коллеги, а какие, кроме юридических ещё есть права у учителей? То есть не юридические права, а общечеловеческие, что ли. Или гуманистические? Или душевные? Ведь всем известно о таинственной русской душе. Всё ей что-то надо. Всё её куда-то тянет и влечёт. В такие НЕЮРИДИЧЕСКИЕ права учителей я бы добавила право учителя на то, чтобы берегли его настроение, его психику, его нервную систему. А также ПРАВО на АПЛОДИСМЕНТЫ. Об этом см. мою статью «Жизнь под аплодисменты. Вторая серия моих «весёлых картинок». Post # 70: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=60 Коллеги, а какие бы НЕюридические права учителей добавили бы вы в список прав?
  24. Светлана, спасибо вам и другим моим сторонникам за созвучие мыслей и эмоций! Мои другие материалы на Форуме можно найти здесь: • Как стать феноменальным родителем и создать Семью Особого Назначения: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042&st=0 • Как сберечь здоровье учителя: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1140&st=120 • Озлобленность учителей в наши дни: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1765&st=0 • Как защититься от родителей: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=814&st=40 • Реалии языка и культуры США и Канады: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=0 Буду рада, если они тоже найдут у вас отклик.
  25. · Вторая серия моих «весёлых картинок». На наших производственных совещаниях и педсоветах – сплошная критика, обсуждение проблем и трудных ситуаций. Сколько времени мы уделяем обсуждениям успехов? Сколько раз вас или ваших коллег хвалили на производственных совещаниях? Конечно, такое случается, но это – скорее, исключение из правил. Как загораживаться, отгораживаться, уходить, защищаться от негатива, который лавиной обрушивается на нас в производственной жизни? И как жить под аплодисменты и с аплодисментами? Хотя бы изредка. Ведь наша традиция работать в тумане негатива уносит наше здоровье, а также снижает эффективность труда. И если честно, аплодисментов всё-таки хочется порой. :mellow:/> Уверена, надо беречь настроение учителя. Ведь он потом идёт к детям, и весь впитанный им негатив может вылиться на учеников. По статье Бикеевой А.С. « Чем порой учителя занимаются на педсовете, или жизнь под аплодисменты», журнал «Педагогическая мастерская. Всё для учителя», №5, 2013 г. http://www.e-osnova.ru/journal/14/17/ Жизнь под аплодисменты. Вторая серия моих весёлых картинок.pdf
×