Перейти к содержимому

Alina Sergeevna

Гуру
  • Публикации

    235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alina Sergeevna

  1. Коллеги, я опять о позитиве, об оптимизме, об улыбке. И, как всегда, отважных и смелых зову за собой! Да и потом, конец учебного года, начало лето – самое время шутить и улыбаться. Посмотрите первую серию моих «весёлых картинок» и улыбнитесь! Хотя порой в нашей производственной жизни, чтобы шутить и улыбаться, нужно действительно быть отважным. По статье Бикеевой А.С. «Юмор на работе. Чем порой учителя занимаются на педсовете», журнал «Педагогическая мастерская. Всё для учителя», №4, 2013г. http://www.e-osnova.ru/journal/14/16/ Чем порой учителя занимаются на педсовете. Первая серия моих весёлых картинок.pdf
  2. Дети порой ведут себя плохо. Почему? И нам, учителям, что с этим делать? Как правило, «трудные» дети с плохим поведением – это дети с высокой степенью эмоциональности и с повешенной чувствительностью. Так работает их нервная система. Такой у них психотип. Таким образом они реагируют на всё, происходящее вокруг. Ребёнок НЕ выбирает плохое поведение. Он просто не знает, как ещё можно жить в том мире, в котором он живёт; жить по-другому и справляться со всеми свалившимися на него проблемами. Он не умеет делать этого. Два главных метода коррекции плохого поведения детей: 1). Понять причины плохого поведения. 2). Устранить их. Уважаемые коллеги, разумеется, мы с вами не всегда может полностью устранить причины плохого поведения детей. Не всё в наших силах. Но я убеждена, мы можем быть внимательнее к детям, мы можем разобраться в причинах плохого поведения и понять наших детей. Мы можем постоянно работать над тем, чтобы, если уж не получается устранить совсем, хотя бы нейтрализовать, уменьшить и сгладить то, что провоцирует плохое поведение детей. Мы это точно можем, по той простой причине, что мы – взрослые, а они – дети, и их детство мы должны неустанно охранять и оберегать. Ещё мы должны детей понимать. А дети нам, взрослым, ничего такого не должны. Такая уж у нас, взрослых, работа. Это у нас с вами – работа, а у них – детство. И давайте станем гарантами здорового, жизнерадостного и счастливого детства наших детей. Подробнее об этом см. в статье «Почему дети ведут себя плохо, и что с этим делать?» Тема «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии», Post# 65: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=60
  3. · Спасибо, коллеги, за ваше понимание! Спасибо за то, что вы разделяете мои взгляды. Хочу продолжить о «плохом поведении» детей. В этой теме (см. выше) Уже есть материалы об этом: Post # 64 Почему дети ведут себя плохо и какие скрытые сообщения они тем самым передают взрослым. Post # 65 Почему дети ведут себя плохо, и что с этим можно поделать. Скажу крамолу: Взрослый очень часто не понимает ребёнка. А, между тем, быть понятым – одна из важнейших потребностей растущего человека. Большинство проблем с детьми связаны именно с непониманием взрослых детей. Почти философская рассуждалка: У детей не бывает трудного возраста, у них случается определённый этап развития, а ещё около детей бывают неумелые и безграмотные, а, может, просто ленивые взрослые, которые не сумели или не захотели понять растущего человека и помочь ему. О масках, которые надевают наши дети. Когда взрослые детей не понимают, то дети любого возраста надевают маски, под которыми скрываются от непонятливых взрослых. Дети, как бы они себя не вели внешне, в глубине души остаются очень чувствительными и ранимыми существами. Просто часто дети, особенно старшего возраста, это не показывают, или, по крайней мере, стараются скрыть от взрослых изо всех сил. Они носят маски. И делают это очень искусно. Это часто происходит в критические периоды их детской жизни. Дети производят на нас, взрослых, определённые впечатления. Впечатления эти, или имиджи, или маски могут быть самыми разными. Об этом статья «О том, как мы, взрослые, часто НЕ понимаем детей, или «Маска, маска! Я тебя не знаю!» А вернее глава из книги А. С. Бикеевой Взрослый + ребёнок. Что посеешь, то и пожнёшь. http://www.phoenixrostov.ru/topics/book/?id=O0063774 О том как мы, взрослые, часто НЕ понимаем детей, или Маска, маска! Я тебя не знаю!.pdf
  4. Как сберечь здоровье учителя

    Первые 15 лет работы в школе (ничего себе целых 15 лет!) я часто мучилась со своим больным горлом. Проведу 5-6 уроков и всё – голос садится, в горле першит, весь вечер дома молчу. Вообще после проведённых уроков почти всегда чувствовала усталость и раздражённость. И вдруг совершенно неожиданно для себя я в книге Е.Н. Ильина нашла мудрый и простой совет, как решить мою проблему. Процитирую это место полностью, т.к. я даже сделала в своё время подробную выписку этой цитаты в свой блокнот: «Термос – вещь мудрая и очень даже влияет на качество наших уроков, если, конечно, умеешь им пользоваться. Глоток крепкого чая вмиг успокоит, освободит на минуту-другую натянувшиеся нервы. Мучает печень (с годами бывает такое), становитесь поневоле желчным, раздражительным – добавьте к заварке щепотку зверобоя. Быстро утомляетесь – положите два-три листика мяты. Не помогает? Влейте несколько капель элеутерококка, а вместо сахара – столовую ложку мёда. Одним словом, как опытный спортсмен, готовьте свой «рабочий напиток». Труд педагога, особенно словесника, по затратам – тот же марафон, и надо уметь держать дистанцию от старта и до финиша. Кофе не рекомендую, хотя сам употребляю в особо ответственных случаях, когда непременно нужно «достать» себя. В особом умении «доставать», а точнее, «дозировать» себя – мудрость профессии. Иногда, опять же как в спорте, нужен «рывок» - один, другой. В таких случаях «комбинированным» чаем запивайте разжёванную таблетку аскорбиновой кислоты. Короче, ищите свой термос». (Ильин Е.Н. Герой нашего урока). Так просто и доступно! Когда я нашла «свой термос» и стала выпивать 2-3 стакана теплого травяного чая на переменах между уроками, моё состояние здоровья улучшилось, и я стала работать гораздо эффективнее. Только осталась какая-то досада, почему раньше меня этому никто не учил, ни в университете, ни на курсах повышения квалификации, ни на многочисленных семинарах и лекциях, которые я всегда аккуратно посещала. Ответ, видимо, таков: ни педагогическую науку, ни официальную медицину не волнует состояние здоровья учителей. А жаль! Кстати наша официальная медицина абсолютно уверена, что главное – это проверить у учителя, воспитателя, преподавателя состояние крови, мочи и лёгких. Никто даже не предпринимает никаких попыток обследовать или просто заглянуть в душевное состояние и психическое здоровье людей, постоянно работающих с детьми. Т.е. опять в нашей культуре (а, может быть, бескультурье?) человек рассматривается только как физическое тело! Как будто для ребёнка – самое страшное плохой анализ мочи его учителя. Быть может, учитель этот калечит растущую личность своей психикой, своим пессимистическим или депрессивным мировосприятием, нервозностью и невростеничностью. Но, это – для нас не важно. Лишь бы анализ крови был хороший.
  5. Ожидания взрослых в отношении детей должны быть реалистичными. Также как и требования к детям. Порой реальность жизни отвергает эти наши взрослые ожидания, демонстрируя нам, упрямым родителям и педагогам, их не реалистичность. Просто вопрос: Почему взрослые часто хотят от детей того, чего в реальной жизни быть не может? Поразмышляем над этим, думающие взрослые! Памятка думающим взрослым по анализу своих требований к детям. 1). Задайте себе вопрос: Что я хочу от ребёнка (детей)? Дайте на него честный ответ. Ответ конкретный и краткий. Ответы типа: «Чтобы мальчик вёл себя хорошо!» - не годятся. Давайте отвечать конкретно: «Я хочу, чтобы девятилетний подвижный мальчик – шустрик сидел шесть уроков в школе, сложив руки на парте, молча и не шевелясь. Потом, чтобы он, придя из школы домой, опять сидел и усидчиво учил уроки ещё 3-4 часа. Я хочу, чтобы этот супер активный ребёнок не бегал по школьным коридорам на переменах и не вертелся на уроках, а желательно вообще в течение всего учебного дня не шевелился и молчал, а ещё любил заучивать наизусть неактуальную для него информацию». 2). Проверьте собственное требование к ребёнку на реалистичность его выполнения в реальной жизни. Может ли младший школьник выполнить подобные требования? Не противоречит ли это его природе? 3). Создайте ребёнку условия для выполнения вашего требования, если уж вы от него, этого требования, не отказываетесь, чтобы это стало действительно возможным и реалистичным. 4). Не отступайте от своих проверенных на реалистичность требований, продолжая оказывать ребёнку всяческую помощь и поддержку. Эй, мудрые взрослые тёти и дяди, что вы хотите от детей? :D/>/> Не требуйте от детей невозможного или Взрослые, что вы хотите от детей.pdf
  6. Коллеги, чаще всего мы рассуждаем о том, ЧТО ребёнок (любого возраста – от дошкольника до выпускника школы) натворил, какой он безобразник и хулиган, а главное - как его за это побольнее наказать. Пытаемся ли мы понять, ПОЧЕМУ дети совершают те ли иные проступки? Ведь когда дети ведут себя плохо, они таким своим поведением передают взрослым какие-то важные сообщения, которые не в состоянии выразить словами и не умеют передать по-другому. Эти сообщения детей взрослым могут быть разными. Например: · «Мне нужно ваше внимание ко мне! Мне так не хватает вашего внимания! Мне так без него плохо!» Как только ребёнок плохо себя ведёт, он сразу же получает дополнительное внимание взрослых. · «Это удивительно, но в результате плохого поведения я вдруг начинаю ощущать себя хорошо!» Конечно, хорошо. Внимание взрослых и одобрение сверстников получено. Все сидят, как пришибленные, а он один осмелился прогулять урок (станцевать на парте и т.п.), а после этого ещё и надерзить учителю. Он – свободный! Он – смелый! Он – герой класса. Как приятно ощутить себя особенным, отважным и вообще героем! · «Таким своим поведением я наказываю вас, непонятливые взрослые (родители и учителя) за …». Тут у каждого ребёнка будут свои причины, за что именно. · «Такое поведение позволяет мне получить то, что я хочу: внимание взрослых, одобрение и даже восхищение товарищей, наказание учителей и родителей; а ещё свободу от выполнения того, что я делать НЕ хочу (уроков, контрольной, уборки класса и проч.), и удовлетворения собой – Я смелый! Я никого и ничего не боюсь!» · «Я не хочу делать то, что вы, взрослые, меня всё время делать заставляете. А, может быть, я не умею этого делать хорошо. И мне трудно! Я не хочу учить каждый день уроки; сидеть 6 часов за партой, молча и неподвижно; убирать класс после уроков; быть безликим в толпе сверстников, не имея собственного «Я»; беспрекословно подчиняться взрослым; не иметь своих прав; жить по правилам, установленным взрослыми, постоянно напрягаясь, их соблюдая». · «Если я – не хулиган, то я – никто. А я не хочу быть никем. Лучше быть хулиганом, чем безликим никем. Я больше ничего не умею делать так хорошо, как хулиганить и плохо себя вести. В этом я – лучше всех, и за это меня все замечают. Я очень хочу хотя бы в чём-то быть лучше всех. Так я ощущаю свою значимость, уникальность и важность». · «Мне плохо! Меня никто не понимает! Меня никто не поддерживает! Я – один воин в большом поле!» · «Я не уверен в себе. Мне страшно!» · «Я хочу, чтобы взрослые считались с моим мнением и слушали меня. Почему только я должен их слушать?!» · «Я хочу, чтобы взрослые меня уважали как личность!» · «Я хочу, чтобы взрослые относились ко мне, как к человеку, а не как к дитю неразумному». · «Я не хочу быть незаметным, безликим представителем толпы, одним из членов стаи. Я – индивидуальность, и хочу к себе индивидуального подхода!» · «Я – человек, я – личность. У меня есть права. И я хочу, чтобы меня уважали, а мои права соблюдали». Кстати сказать, уважаемые взрослые, ведь мы с вами хотим того же самого! Более подробно об этом – в теме «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии», в моей статье «ПОЧЕМУ ДЕТИ ВЕДУТ СЕБЯ ПЛОХО, И КАКИЕ СООБЩЕНИЯ ОНИ ТЕМ САМЫМ ПЕРЕДАЮТ ВЗРОСЛЫМ» , Post # 64: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=60
  7. В этой теме (см. выше, Post # 63) можно почитать сочинения иностранцев, изучающих русский язык, на тему «Новый Год». Коллеги, а вот сочинение иностранцев на тему «День 8 Марта». Меня почему-то не покидает такое чувство, что наши дети пишут сочинения гораздо лучше, чем эти взрослые представители разных заморских стран. Пожелания милым дамам, учительницам, мамам и другим любящим родственницам на 8 Марта: Желаю вам, вашим детям и ученикам написать в своей жизни много сочинений – хороших и разных! Нет, лучше всё-таки хороших! С Международным женским днём вас! Новых вам интересных тем! Новых содержательных сочинений! Пусть все сочинения ваших детей и ваших учеников – и домашние, и классные – будут по-настоящему классными! Успехов вашим детям в сочинительстве, а вам, милые дамы, - в воспитании и обучении детей! Сочинения иностранцев, изучающих русский язык. Часть вторая. День 8 Марта.doc
  8. Спасибо, коллеги, за поздравления! Спасибо за такие добрые слова! Книга «Взрослый + ребёнок. Что посеешь, то и пожнёшь» только что вышла. Некоторые главы из неё можно почитать здесь: http://www.phoenixrostov.ru/topics/book/?id=O0063774 А сейчас скажу одну из главных своих крамол: Все дети – гении, а взрослые – нет! :)/> Почему я так думаю? Об этом – в моих книгах для педагогов и родителей: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4563986/ Разные уровни восприятия ребёнка или Все дети - гении, а взрослые - нет.pdf
  9. Любопытный материал по современному страноведению Северной Америки. Музей механической игрушки в г. Сан-Франциско Игрушки, в которые играют люди. Люди, которые играют в игрушки. В США, в г. Сан-Франциско (Калифорния) есть один небольшой, но удивительный музей – музей механической игрушки. В этом музее представлена частная коллекция (семьи Зелинских) механических игрушек прошлого века, начиная с 1933 г. Представляете, одни люди всю свою жизнь с любовью и вдохновением мастерили механические игрушки! Другие – в них задорно играли, а третьи – страстно коллекционировали эти игрушки, реставрировали их и бережно хранили! Да, видимо, людям в любом возрасте нужны хорошие, добрые, милые игрушки. Любопытно, что все механические игрушки музея – действующие. Моя статья об этом удивительном музее опубликована в журнале «Игры и игрушки» №1, 2013 www.i-igrushki.ru С разрешения журнала «вывешиваю» этот материал на нашем Форуме. Музей механической игрушки в Сан - Франциско (на рус. яз.).pdf
  10. * Почему дети ведут себя плохо, и что с этим можно поделать. Продолжение Мне кажется, мы, педагоги, порой хотим получить простые ответы на сложные вопросы. А это – сложно. Мы, учителя, часто пытаемся уложить школьников в некую схему: если такая проблема, то поступайте так; если эдакая – то эдак. Но, человек – слишком сложное существо, и в жёсткую схему он не укладывается, не вписывается. Даже один человек не вписывается, не говоря уже о группе (классе) школьников. Уверена, взрослому человеку вообще, и учителю, в частности, в отношениях с детьми любого возраста нужна гибкость, подстраиваемость, адаптивность к жизненной (учебной) ситуации. А ситуация на нашем уроке (как и в жизни) может меняться каждую минуту и зависит от множества самых разных факторов, нюансов, моментов. Скажу крамолу: Взрослые не всегда понимают детей, хотя уверены в обратном. См. мои статьи «Почему дети ведут себя плохо»: Часть первая, часть вторая. Ещё одна крамола: Мы, учителя, должны постоянно работать над тем, чтобы нейтрализовать, уменьшить и сгладить то, что провоцирует плохое поведение детей. А дети нам ничего такого не должны. Это у нас, учителей, работа, а у них — детство. Почему дети ведут себя плохо, и что с этим делать Часть вторая.pdf
  11. Отдельные главы книги «Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу» по организации собственной жизни можно на Форуме найти здесь: Тема «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии» Стр. 1 (Post #1) · Вступление к серии статей «Мы устали». · Создайте на своём рабочем месте максимально комфортные и здоровьесберегающие условия труда. · Вносите систему в свою работу. · Замедляйте темп собственной жизни. · Про школьный сборник приказов, расписание занятий и многое другое (Post #9) · Ищите и имейте свой набор способов снятия стресса и усталости. (Post # 20) · Станьте энтузиастом собственной жизни. · Живите красиво. Устраивайте себе праздники. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810 Стр. 2 (Post # 24) · Личное жизненное пространство, в которое никому не позволено вторгаться, или право на прависи. (Post # 32) · Долой самопожертвование и долготерпение из нашей жизни. (Post # 33) · Ищите соратников и помощников. Не берите всё на себя. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=20 Стр. 3 (Post # 60) · Умейте отказываться вежливо, но убедительно и умейте … торговаться. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=40 Тема «Озлобленность учителей в наши дни»: Стр. 1 (Post # 9) · Кто выводит нас из нас, или парчовый ларчик, который нам не нужен. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1765&st=0 Стр. 2 (Post # 22) * Проблемы не надо переживать, их надо решать. (Post # 24) · Возьмите ответственность за себя на себя. http://www.englishte...opic=1765&st=20 Тема «Время учителя для себя», Стр. 1 (Post # 12) · Будьте эгоистом хотя бы иногда. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2236 Тема «Стереотипные представления об учителях и их жизни», Стр. 13 (Post # 247) * Улиткин домик», или как выжить на педсовете. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=240 Да, наши учителя работают много и тяжело. Почти каждый учитель трудиться не то что, как пчёлка, а как целый пчелиный рой. Но, коллеги, ведь вполне можно работать не тяжелее, а умнее! У меня лично на осознание всего этого и многого другого в нашей учительской профессии ушло более 20 лет. Но я уже на пути к осознанию и пониманию. Буду рада, если моим коллегам понадобится для этого немного меньше времени, чем понадобилось мне. Поэтому и для этого я и обобщила свой опыт осознания в книге «УРОКИ ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ. СОВЕТЫ УСТАЛОМУ ПЕДАГОГУ» http://www.labirint.ru/books/90890/ http://www.labirint.ru/reviews/goods/90890/
  12. Мы, учителя, устаём от того, что наши ученики порой ведут себя плохо. Тема плохого поведения учеников активно обсуждается на нашем Форуме. А почему дети ведут себя? Мы, учителя, мы, педагоги, мы, родители, понимаем детей? Мы, учителя, наказываем детей за плохое поведение. Правы ли мы в этом? Скажу крамолу: Мы, взрослые, можем быть правы, а можем быть и не правы. Мы можем понимать наших детей, а можем и не понимать их совсем. Мы можем знать, что лучше для наших детей, а можем и не догадываться об этом, что в реальной жизни часто и происходит. Мне кажется, нам, педагогам, надо в каждом отдельном случае разбираться, почему дети ведут себя плохо. А этому есть много причин и объяснений, ведь ни один ребёнок изначально НЕ хочет быть плохим и «трудным». Ни один ребёнок НЕ делает сознательного выбора стать «проблемным», чтобы «помотать нервы» родителям и учителям. Психологи считают, что, когда дети ведут себя плохо, они этим своим поведением передают взрослым какие-то важные сообщения, которые не в состоянии выразить словами и не умеют передать по-другому. Уважаемые педагоги, задумаемся о том, что наша система школьного образования построена на наказании успеха. Скажу эту крамолу ещё раз. Скажу крамолу: Наша система образования построена на наказании успеха. Нет-нет, я не оговорилась! Смотрите, что получается в наших школьных буднях. Кто в классе получает больше внимания педагогов? Двоечники и «трудные» ученики! Именно они в нашем классе самые особенные и особые дети. На них мы тратим больше всего своего времени, сил, энергии, а порой и здоровья. Об отличниках с примерным поведением мы, учителя, говорим на любом своём выступлении 20-30 секунд. А общаемся с отличниками лично – и того меньше – 3-5 секунд: «Молодец! Умница! Так держать!» Всё!!! Это – вся порция нашего внимания отличникам. Хорошистам достаётся нашего внимания и индивидуальной вовлечённости в их дела и того меньше: «Хорошо, садись, четыре». Всё, больше хорошистов мы не замечаем. Их как будто нет. Так как ребёнку выгоднее себя вести? И что же всё-таки хотят сказать нам дети своим плохим поведением? Мои размышления об этом – в статье «Почему дети ведут себя плохо, и какие скрытые сообщения они передают тем самым взрослым. Часть первая». Почему дети ведут себя плохо, и какие скрытые сообщения они тем самым передают взрослым. Часть первая.pdf
  13. Книга А.С. Бикеевой Уроки психологии для школьного учителя: советы усталому педагогу http://www.phoenixbooks.ru/2012-01-27-18-50-28/book/5657 Эта книга — жизнеутверждающая философия успешного учителя-оптимиста. Эта книга — призыв быть успешным и позитивным учителем и, соответственно, счастливым человеком. В ней содержатся простые советы и рецепты учителям, уставшим от своей работы, от жизни, от себя. Автор предлагает нехитрые способы, как можно стать успешным и счастливым человеком в нашей современной жизни. Учителя, как известно, должны многое и многим. Особенно женщины! Мы должны и то, и это. Нас так воспитывали, так приучали, так с нас требовали. Часто мы о своих личных интересах и заикнуться не смеем. Мы ими жертвуем, отодвигая на задний план. Такого от нас ожидают. Нам так внушали: «О себе думать неприлично, эгоистично и вообще недопустимо; ваша частная жизнь, ваши проблемы никого не интересуют». И вообще, «прежде думай о Родине, а потом – о себе», а ещё «сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня». (Цитаты из советских песен). Скажу крамолу: Милые дамы – учительницы, о себе думать и заботиться – нормально, нужно и должно. Потому что каждая из вас – личность! Потому что ваша жизнь – важна! Вы, как личность, значимы! А ещё потому, что за вас это вряд ли кто сделает. Кстати сказать, коллеги, если мы с вами не будем находить время на себя, и не будем заботиться о себе, вы думаете, это кто-то сделает за нас? Вы действительно думаете, что этот таинственный и благородный «кто-то» придёт и организует нашу жизнь, сделав нас успешными, эффективными и счастливыми? Лично я так почему-то не думаю. Почему-то я подозреваю, что придётся нам, коллеги, организовывать свою жизнь самим. Очень хочется, чтобы мои коллеги, особенно учительницы – женщины, работали на разумном, экономичном режиме, а не на износ. Хотя осознаю, что образ выжитого лимона и загнанной лошади в нашей культуре приветствуется. Коллеги, не соглашайтесь соответствовать этим «светлым» образам! Отсюда у меня и возникла тема – «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии». На Форуме эту тему можно найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810
  14. Творчество учителей

    Уважаемые Юлия и Gulzhana! Спасибо вам за такие искренние стихи! Особенно мне понравилось стихотворение Юлии «Чудеса в январе» (стр. 17, Post # 338). Излагаю содержание этого стихотворения …… в прозе так, как я его поняла: У природы нет плохой погоды, а есть только наше её восприятие. Погоду изменить мы не можем, а собственное мировосприятие – очень даже можем. Gulzhana, среди ваших стихов у меня есть любимое. Это – «Улыбка учителя» (Cтр. 17, Post 327). Согласитесь, коллеги, тема улыбок для российской педагогики, как бы это помягче сказать, … неожиданная. Лично я – всегда за улыбку, доброжелательность, юмор. И много об этом пишу. Памятка американскому учителю «101 способ хвалить ребёнка» заканчивается словами «И помните, одна улыбка стоит тысячи слов!» Статья «101 способ хвалить ребёнка» на Форуме находится здесь (Тема «Обучение и воспитание в зарубежных школах. Стр. 2, Post # 32»): http://www.englishte...opic=1253&st=20 Cтихотворение «Улыбка учителя» созвучно моей статье – «С каким лицом вы заходите в класс, или про наше учительское выражение лица и выражение души»: (Тема «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии», Стр. 3, Post # 44): http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=40 Спасибо вам, коллеги, за ваше творчество!
  15. О книге А.С. Бикеевой «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель». Продолжение. http://www.ozon.ru/c...ail/id/2192901/ http://www.fenixrostov.ru/contacts/ Часть вторая. Игры, в которые играют c российскими учителями. С нами, учителями, тоже играют в игры. Кто играет? Общество, администрация школ, различные вышестоящие организации, родители наших учеников. Главы из второй части книги, описывающие некоторые взрослые игры, в которые играют с учителями, на Форуме можно найти здесь: Тема «Стереотипные представления о жизни учителя». Стр. 7 * Игра с учителем. «В школе можно и нужно научить всех и всему, или работа на высокий результат». (Post # 139) http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=120 Стр. 8 (Post # 143) * Игра с учителем «Требования к современному уроку, или «Покажи нам фейерверк!» * Игра с учителем «Главное в школе – процент успеваемости, оценки учащихся и отчёты обо всём этом». * Игра с учителем «На прожиточный минимум давать детям образовательный максимум, или учителя должны …» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=140 Стр. 10 (Post # 185) * Игра с учителем. «Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги». * Игра с учителем. «Учитель ответственен за знания своих учеников». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=180 Тема «Классное руководство». Стр. 10 (Post # 79) * Игра с учителем. «Классное руководство – объять необъятное». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=339&st=60 Тема «Контроль знаний». Стр. 3 (Post # 47) * Игра с учителем. «Я – проверяющий, ты - проверяемый». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=122&st=40 Тема «Проблемы с начальством». Стр. 4 (Post # 73) * Игра с учителем. «Я – начальник, ты – дурак!» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1428&st=60 Тема «Как сберечь здоровье учителя». Стр. 7 (Post # 131) * Здоровый образ жизни и учёбы, или игра с учителем «Своим здоровьем заниматься не обязательно. Это всё – для пенсионеров». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1140&st=120 Тема «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии» Стр. 1 (Post # 12) * Игра с учителем «Вам, учителям, за это деньги платят, вот вы и воспитывайте!» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=0 Коллеги, конечно, мы устаём от этих игр. И наша усталость влияет на «погоду в классе», которую мы, учителя, создаём. Главу из вышеуказанной книги «Фантазии на тему «Погода в классе», или сам себе метеоролог» можно найти на предыдущей странице (стр. 1) данной темы (Post # 20). А ещё из-за этих всех игр – манипуляций, мы, учителя, тоже начинаем играть разные роли. Мы в классе, перед учениками играем свои лучшие роли и (увы!) свои не лучшие роли. * Глава из книги «Наш ролевой веер в классе» находится в теме «Советы усталому учителю», стр. 2 (Post # 27) http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=20 Мы устаём от этих (и других!) игр, а также от своих НЕ лучших ролей. И хорошо было бы, если бы с нами перестали играть в игры. Перестали б играть те, кто в них с нами играет. Может быть, тогда и мы, учителя, перестали ли бы исполнять свои НЕ лучшие роли. А стали бы играть только лучшие роли. Желаю вам, коллеги, талантливого исполнительства только самых лучших ролей. И исполнения ваших желаний и педагогический задумок. КОЛЛЕГИ, ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПОЧИТАТЬ ВТОРУЮ ЧАСТЬ КНИГИ «НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ. ИСПЫТАНИЕ ШКОЛОЙ: РЕБЁНОК И УЧИТЕЛЬ» - «ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ С РОССИЙСКИМИ УЧИТЕЛЯМИ» ПОЛНОСТЬЮ, Я МОГУ ВЫСЛАТЬ ЕЁ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ БЕСПЛАТНО. НАПИШИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ НА ФОРУМЕ С ВАШИМ ЭЛЕКТРОННЫМ АДРЕСОМ.
  16. Нам, преподавателям английского языка, иногда приходится обучать иностранцев, работающих в России, русскому языку. Венец всему – это их сочинения. Вот примеры таких сочинений на тему «Новый год». Их писали иностранцы, уже год изучающие русский язык. Коллеги, давайте почитаем эти опусы и в очередной раз осознаем, как трудно изучать иностранный язык. И как трудно писать сочинения! А ещё просто подумаем о том, какие замечательные сочинения пишут наши ученики и наши родные дети. Давайте почаще их хвалить! Давайте замечать за ребёнком любого возраста что-то хорошее, а не выискивать плохое, не подлавливать на ошибках и оплошностях. Мы устаём от негатива. Вперёд, друзья, к позитиву! Давайте просто улыбнёмся и поздравим друг друга с Новым годом! И пусть у вас, коллеги, будет только позитивный настрой, а не негативный расстрой. Ну, что сверим наши настрои?! Мой – в моих книгах: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4563986/?group=div_book Бикеева А.С. Сочинения иностранцев, изучающих русский язык, на тему Новый год.doc
  17. Если языковая подготовка учащихся позволяет, то «Новогоднюю игру – викторину «Что? Где? Когда?» можно провести на английском языке. Материалы на английском языке - «Новый год и Рождество в Северной Америки» - можно найти в разделе «В копилку учителя. Сценарии, тесты, разработки к урокам» (Post # 2) вот здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=104&st=0&p=4631entry4631
  18. На последних уроках уходящего года можно организовать игру – викторину «Что? Где? Когда?» по новогодней тематике. Статья «Новогодняя игра – викторина «Что? Где? Когда?» находится в разделе «Реферируемые статьи», в теме «Реалии языка и культуры США и Канады» (Post # 31) вот здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=20 Сценарий игры даётся на русском языке. Те же материалы на английском языке - «Новый год и Рождество в Северной Америки» можно найти в разделе «В копилку учителя. Сценарии, тесты, разработки к урокам» (Post # 2) вот здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=104&st=0&p=4631entry4631 Новогоднюю игру – викторину можно проводить на последних уроках перед зимними каникулами. А можно сделать отдельным внеклассным мероприятием. Или ребята могут подготовить этот материал (плюс тот, который по новогодней тематике они найдут сами) в качестве сообщений – презентаций на последних уроках четверти.
  19. Новогодние праздники любят и взрослые, и дети. А что может быть веселее и увлекательнее, чем отметить их в школе познавательной игрой - викториной, участники которой смогут проявить свои интеллектуальные способности и узнать интересные факты о праздновании Рождества в англоязычных странах?! О том, как организовать игру – викторину «Что? Где? Когда?» по новогодней тематике, статья «Новогодняя игра – викторина «Что? Где? Когда?» Сценарий игры даётся на русском языке. Ведь не все языковые группы готовы к такой игре на английском языке. Но обучать-то реалиям языка и культуры англоязычных стран нам, коллеги, надо всех своих учеников. Игра, посвященная новогодним праздникам, проводится с учащимися средней и старшей школы. В ней участвуют три (или две) команды, которые могут состоять из учащихся одного класса или включать участников разного возраста. Каждая из команд знатоков сидит за отдельным столом. Ведущий игры – учитель. Ведущий может назначить себе помощников. Жюри осуществляет судейство. Жюри можно организовать из родителей учеников или старшеклассников. За одну-две недели до игры ребята делятся на команды знатоков и получают домашнее задание по подготовке к игре. Главное, коллеги, не ограничивайтесь только предлагаемыми вопросами. Пусть ваши ученики найдут другие интересные вопросы, связанные с новогодними праздниками. Новогоднюю игру – викторину можно проводить на последних уроках перед зимними каникулами. А можно сделать отдельным внеклассным мероприятием. Бикеева А. С. Новогодняя игра - викторина Что Где Когда (на русском языке).pdf
  20. Уважаемая Miss Lorens, книгу по электронке вам отправила. Если есть какие-то вопросы, пожалуйста, пишите мне по адресу: alicebkf@mail.ru
  21. О книге А.С. Бикеевой «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель». http://www.ozon.ru/context/detail/id/2192901/ http://www.fenixrostov.ru/contacts/ Что делает наша школа с детьми? Она их делает счастливыми и здоровыми? К сожалению, нет. А как же? Часто несчастными и почти всегда нездоровыми. Или так: иногда несчастными и чуть-чуть нездоровыми. Но, какая разница? Ведь очевидно, что здоровыми и счастливыми школа наших детей точно не делает. Так что же это за игра, в которую играют все взрослые россияне? С цветочками и шариками нарядных и красивых детей взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в их жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться. Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы. Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе? Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой не совпадает с кажущейся (надувательство), которая апеллирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова). Именно это определение мы и возьмём за основу. Часть первая. Игры, в которые играют российские учителя. Главы из этой части можно на Форуме найти здесь: * В теме «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии». Стр. 1 Post # 13. Игра учителя «Я – Знайка, ты - Незнайка». Игра учителя «Навешивание ярлыков на учащихся». Post # 15. Игра учителя «Я работаю лучше своих коллег». Игра учителя «Я всю жизнь вам посвятила, душу в вас свою вложила!» Post # 17. Игра учителя «Работа над ошибками», или размышление на тему «Мудрый наставник». Post # 18. Игра учителя «Нам денег не надо, работы давай!» Игра учителя «Весь вечер на манеже» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=0 Стр. 2. Post # 27 «Наш ролевой веер в классе». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=20 * В теме «Озлобленность учителей»: Стр. 1. Post # 9 Игра учителя «Крик души. Учитель или мучитель? Учение или мучение?» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1765&st=0 * В теме «Ну, товарищи, нет слов!»: Стр. 2. Post # 32 Игра учителя «Мой предмет – самый важный». Ученики должны…, или игра взрослых в «можно - нельзя». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1715&st=20 Мы устаём от этих (и других!) игр. И хорошо было бы перестать в них играть. КОЛЛЕГИ, ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПОЧИТАТЬ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ КНИГИ «НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ. ИСПЫТАНИЕ ШКОЛОЙ: РЕБЁНОК И УЧИТЕЛЬ» - «ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ РОССИЙСКИЕ УЧИЬЕЛЯ» ПОЛНОСТЬЮ, Я МОГУ ВЫСЛАТЬ ЕЁ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ БЕСПЛАТНО. НАПИШИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ НА ФОРУМЕ С ВАШИМ ЭЛЕКТРОННЫМ АДРЕСОМ.
  22. Коллеги, на мой взгляд, именно на уроках иностранного языка есть масса возможностей организовывать нестандартные занятия. У нас с вами столько разных видов и форм работы. Не все учителя – предметники могут таким похвастаться. Ну, где ещё можно с учениками прямо на уроке придумать и разработать своё шоу, предварительно изучив американское «Средневековое шоу»?! Или поиграть в Интеллектуально – страноведческую игру «Что? Где? Когда?» с вопросами по реалиям языка и культуры США и Канады. Об этом материалы в разделе «Реалии языка и культуры США и Канады»: * Post #14. «Интеллектуально – страноведческая игра «Что? Где? Когда?» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=0 * Post #27 «Средневековый рыцарский турнир в наше время, или взрослые и детские игры по-американски» (на русском языке). * Post #28 «American Show Medieval Times» (на английском языке). http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=20 Ну, на каком ещё уроке можно заняться сочинением целого мини-спектакля из разученных ранее песенок? См. раздел «Использование песен в обучении иностранному языку»: * Post #116 «Творческая работа с песенками» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=962&st=100 Но если у вас, коллеги, нет целого урока для проведения его нестандартно, то можно ограничиться необычными заданиями, к примеру, посвящая несколько минут каждого урока работе над интересными высказываниями и цитатами. Об этом статья «Работа с интересными цитатами, высказываниями и поговорками в школе» (Post # 18): http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042 Главное, мыслить творчески, нестандартно нам самим – «to think outside the box». Тогда у нас с вами, коллеги, есть шанс, что и наши ученики будут мыслить также, а ещё любить наш предмет.
  23. Коллеги, я вдруг поймала себя на мысли, что раздаю всем советы, но сама этим советам долгое время не следовала. Да, признаюсь, первые двадцать лет работы в школе я ТАК, как теперь советую коллегам, НЕ поступала. Да, у меня ушло чуть больше двадцати лет понять, что · работать надо не тяжелее, а умнее (об этом см. эту тему предыдущие страницы); · что «Проблемы не надо переживать, их надо решать» (Тема «Озлобленность учителей в наши дни», Post # 22): http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1765&st=20 · что надо быть эгоистом, хотя бы иногда (Статья «Будьте эгоистом хотя бы иногда» в теме «Время учителя для себя», Post # 12): http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2236 · что надо организовывать, иметь, ценить и праздновать свою личную жизнь и не задвигать её на задний план, заботясь только о планах уроков (Статья «Про пиджак наброшенный, или мамочка спешит на свидание» в теме «Стереотипные представления об учителях и их жизни», Post # 249) и · что надо прятаться иногда в «Улиткин домик», чтобы выжить на педсовете и вообще в нашем школьном производстве (Тоже в «Стереотипных представлениях», Post # 247): http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1454&st=240 · что надо уметь отказываться вежливо и убедительно, и что на работе всё считается (См. ниже статью «Умейте отказываться вежливо, но убедительно и умейте … торговаться»). Да, у меня лично на осознание всего этого и многого другого ушло более 20 лет. Но я уже на пути к осознанию и пониманию. Буду рада, если моим коллегам понадобится для этого немного меньше времени, чем понадобилось мне. Потому что вижу, как мои коллеги работают павками корчагиными, николаями гастелло и александрами матросовыми, идя на таран разных сложностей и проблем, а также бросаясь на амбразуры возникающих «производственных необходимостей». Коллеги, не отодвигайте собственные интересы на задний план, не загоняйте себя в угол, не жертвуйте собой. Потому что вы – личности. Вы – значимы и важны. Ваша жизнь – бесценна. Так и скажите себе. А ещё можете добавить, объявив это всем окружающим: «Моя жизнь. Исполняется впервые. И вообще единственный раз». Просто пожелание: Желаю вам жизни! Умейте отказываться вежливо, но убедительно и умейте ... тогроваться..pdf
  24. Какой их заморская система увиделась мне, российскому педагогу с советской закалкой? Об этом статья «Школьная пора по-американски. Две системы школьного образования» Тема «Реалии языка и культуры США и Канады» (Post # 30): http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=20 Отмечу особо, я против того, чтобы преклоняться перед всем заграничным. Но сравнивать всегда интересно, пытаясь понять, как всё устроено у них. Но я точно за то, чтобы взять от них лучшее, убрав наше НЕ лучшее.
  25. Коллеги, на мой взгляд, именно на уроках иностранного языка есть масса возможностей развивать творческие способности учащихся. У нас с вами столько разных видов и форм работы. Не все учителя – предметники могут таким похвастаться. Ну, где ещё можно с учениками прямо на уроке поиграть в магазин, а также дать им задание придумать свой необычный магазин или разработать своё шоу, предварительно изучив американское «Средневековое шоу»?! Об этом материалы в разделе «Реалии языка и культуры США и Канады»: * Post # 26. «Чудо – магазин игрушек мастерская «Сделай Мишку» (с английскими добавками). * Post #27 «Средневековый рыцарский турнир в наше время, или взрослые и детские игры по-американски» (на русском языке). * Post #28 «American Show Medieval Times» (на английском языке). http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=20 Но если у вас, коллеги, нет целого урока для разработки учениками своего магазина или придумывания своего шоу, то можно развивать творческие способности ребят, посвящая несколько минут каждого урока работе над интересными высказываниями и цитатами. Об этом статья «Работа с интересными цитатами, высказываниями и поговорками в школе» (Post # 18): http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042 Главное, мыслить творчески, нестандартно, или, как это называется по-английски – «to think outside the box».
×