Перейти к содержимому

Alina Sergeevna

Гуру
  • Публикации

    235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alina Sergeevna

  1. Коллеги, существует стереотип, что у учителя личной жизни нет и, собственно говоря, не должно быть. Учитель – весь в работе. Так и должно быть – учитель просто обязан посвящать себя работе. Сколько раз я ловила на себе удивлённые взгляды учеников, когда они вдруг встречают меня где-то вне работы, идущую под ручку с мужем. А как удивляются ученики, когда видят меня, весёлую и беззаботную, стреляющей в тире, или катающейся на лодочке, на аттракционах в парке. Но дети здесь ни при чём. Наверное, таково ожидание общества: учитель (настоящий учитель!) всегда должен оставаться учителем, и его миссия сеять сами знаете что, всецело отдаваясь работе. Что-то мне не хочется соответствовать такому стереотипу и таким ожиданиям общества. А хочется быть нормальным живым человеком, которому ничто человеческое не чуждо, пусть и ловить при этом удивлённые взгляды учеников. Коллеги, мы устаём от того, что не имеем собственной жизни; от того, что жертвуем собой, отодвигая свои интересы на задний план. Я об этом уже писала в статье «Долой самопожертвование и долготерпение из нашей жизни!» (Post 32) http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=20 Коллеги, каждый раз просматривая Форум, я восхищаюсь, какой замечательный Форум у нас с вами есть. Огромное спасибо его организаторам и модераторам!!! Но мне сейчас хотелось бы поразмышлять вместе с вами о другом. Мы, преподаватели английского языка, продумываем каждый урок, каждое занятие, или консультацию со своими учениками / студентами. В методике преподавания иностранного языка разработано всё до мелочей. Так, наверное, и с другими предметами и дисциплинами. И это – замечательно! Это делает нашу с вами работу эффективной и значимой, логически выстроенной и высоко организованной. Мы точно знаем, что делаем, чего хотим и как этого достичь; мы знаем, куда идём и ведём за собой. К сожалению, уважаемые коллеги, мы НЕ уделяем столько же внимания продумыванию, планированию, организации и устраиванию собственной жизни ВНЕ работы. Наша частная жизнь, как правило, пущена на самотёк. Она как идёт, так и ладно. А почему? Что наша жизнь вне работы, вне методики преподавания английского языка не так уж для нас важна? Или мы полагаем, что наша жизнь должна устраиваться и организоваться сама по себе? Мы живём только работой, вне работы у нас жизни нет. А если и есть, то она складывается, как получится. Я бы даже сказала, как попало! Представьте себе, коллеги, урок, который учитель ведёт, как попало. А теперь представьте целый курс таких уроков. Задумаемся об этом! Просто пожелание: Желаю вам, коллеги, чтобы у вас всё в вашей личной, частной жизни (отдельной от производственной!) всё получилось, сложилось и заладилось. Пусть в вашей жизни будет не только работа, но и жизнь. ЖЕЛАЮ ВАМ ЖИЗНИ! Жизни разносторонней, полнокровной, полноценной и содержательной! А ещё – приятной и радостной, которую организовываем мы себе сами! Бикеева А.С. Про пиджак наброшенный, или мамочка спешит на свидание.doc
  2. Статья «Улиткин домик, или как выжить на педсовете», пожалуй, из серии «Вредные советы». Такие советы, возможно, вредны для нашего школьного производства. Но для нас лично, коллеги, они могут оказаться очень даже полезными. Сидите на педсовете или другом производственном совещании? И сидеть вам там невмоготу? Спрячьтесь в «Улиткин домик». Или начните сочинять стихи. У меня лично получились такие: «Я – поэт, зовусь я Цветик Не хочу ваш педсоветик!» Другие «вредные советы» см. в теме «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии»: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=0 УЛИТКИН ДОМИК, или как выжить на педсовете.doc
  3. Коллеги, мы устаём от плохой, ненастной погоды. От плохой погоды некоторые даже болеют. Но, если мы не можем повлиять на природную погоду, в одночасье её улучшив, то мы точно можем изменить, оздоровить, улучшить погоду в учебной аудитории, где преподаём, а также у себя дома. Об этом мои статьи: · Фантазии на тему «Погода в классе», или сам себе метеоролог. · Про погоду в доме, или опять себе метеоролог. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042 (Post # 20) Там я попыталась НАРИСОВТЬ погоду в классе, которую создаём мы, учителя. Если бы вы тоже стали рисовать на тему «Погода в классе», интересно, какой бы рисунок у вас получился?
  4. Я уже писала о том, какой увидела систему ИХ заморского школьного образования, а также об обращении взрослых с детьми, об отношении к детям любого возраста у нас и у них. См. статьи в теме "Советы усталому учителю" (Post #38): · Осторожно! Личность ребёнка! Часть первая. · Осторожно! Личность ребёнка! Часть вторая. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=20 А также статьи на стр.1 данной темы (Post #19) · 1 Сентября – день чего?, или просто «поразилки» про канадскую школу. · «Поразилки» про их заморские школы продолжаются. И статью на этой стр. 2 данной темы (Post # 25) · Публичная порка или безоценочность общения – что выбираем мы? Специалисты-теоретики в области образования делят стили обучения на три основные категории: 1. Авторитарный стиль с полным подавлением личности ученика и загрузкой в его голову большого объёма академических знаний. Это, как мне кажется, про нас и нашу российскую школу. 2. Попустительский стиль с предоставлением ребёнку полной свободы и предъявлением некоего объёма практических знаний, умений и навыков. Так, на мой взгляд, дело обстоит у них в их заморских школах. 3. Демократичный стиль с разумным балансом требований и свобод, а также академических и практических знаний. Это то, что можно было бы сделать, выбрав из двух таких разных школьных систем лучшее и соединив это лучшее в одну стройную и логичную школьную систему. Лично мне не нравится ни первая, ни вторая модель школьного образования. Я – сторонник третьего стиля, самого сложного, на мой взгляд, для взрослых. Но третьего, увы!, пока нам не надо. А чтобы появилась и получилась эта третья модель, взрослым россиянам предстоит много работать. Работать не покладая рук, мозгов и сердца. Если, конечно, мы хотим иметь современную и эффективную систему школьного образования. Или у нас, взрослых, по плану что-то другое в отношении наших детей? Школьная пора по-американски. Две системы школьного образования.pdf
  5. Коллеги, с профессиональным вас праздником! Ну что, коллеги, по рюмочке чая за наш праздник?! Или другого горячительного напитка. Это я о горячем кофе. И ещё любимый тост – мой и моих коллег женского пола: «Так выпьем же за нас, красавиц!» Пауза. Далее хор голосов учительниц: «А если мы – не красавицы, то ….» Продолжение тоста каждый составляет самостоятельно. Правильный ответ – в статье «Про учительские посиделки на работе и наш любимый тост» (Post #54) здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=40 Хотя я подозреваю, у всех ответы будут правильные. Просто разные. Думаю, наши ответы объединит добрый юмор. Так что, шутите красиво! И ещё раз - с праздником! С Днём Учителя!
  6. Существует стереотип, что учитель – строг, неулыбчив, натянут, а также дистанцирован и доминантен в общении. Таков уж он есть. Таким он и должен быть. Коллеги, а точно ли должен? Мы, учителя, излишне серьёзны и напряжены. Мы всё время натянуты, как струны. Мы не пускаем юмор в свою жизнь. Боимся расслабиться, пошутить и улыбнуться, опасаясь, что это подорвёт наш авторитет перед учениками. «Да и вообще, что это ещё за шуточки – прибауточки?! В жизни столько проблем и сложностей! Не до смеха нам!» - рассуждаем мы. «Вот будет жизнь полегче, так и будем шутить и смеяться» - задаём мы себе жизненную программу. На мой взгляд, такая программа – ошибочная. Скажу крамолу: Как раз всё наоборот, когда мы пустим в свою жизнь смех и юмор, а, следовательно, позитив – наша жизнь изменится в лучшую сторону. Кстати сказать, уважаемые серьёзные тёти и дяди, дети вырастают и уходят от нас (как родные дети, так и наши ученики). Уходят в свою взрослую жизнь. Но потом они вспоминают наши шутки. Или, О, ужас!, наши нотации и ругательства?! Что будут вспоминать наши дети и наши ученики? Об этом статьи: · Шутки моего детства, или Шутки Особого Назначения. · Про семейную смехотерапию, или кто в семье главный смехотерапевт. · Про разговор в шутку, скрытные родительские сообщения, поездку в Саратов и многое другое. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042 Просто призыв: Давайте пустим юмор в свою жизнь, как производственную, так и частную! Давайте расслабимся и улыбнёмся хотя бы на свой праздник – День Учителя. Кстати сказать, коллеги, ни у американских, ни у канадских учителей ТАКОГО праздника нет. И цветы с коробками шоколадных конфет у них там в их заморских странах никто учителям не дарит. Иронические очерки о разности менталитета нашего и иностранцев - "Ох, уж эти россияне, или как нас воспринимают иностранцы" - на Форуме можно найти здесь: Тема «Свободная тема (Интересное в жизни и профессии)» Стр. 11 «Эти удивительные россияне, или как нас воспринимают иностранцы». «Поразительные факты про российскую школу, или просто «поразилки». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=200 Стр. 15 «О мифах и стереотипах, о ложках, матрёшках и о многом другом». * «Как я варила щи с американкой, или общение с эмансипированной женщиной». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=280 Стр. 17 «Об иностранцах на российской даче и о любви к природе вообще». «Тихими семейными вечерами, или жизнь иностранца в нашей российской квартире». «Как мы встречаем иностранные делегации вообще и о туалетной бумаге, в частности». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=320 Стр. 21 «Летайте самолётами Аэрофлота, господа американцы!» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=400&gopid=45963entry45963 Стр. 23 * Невероятные приключения иностранца на российской почте, или «С почтой по жизни!» http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=440 Стр. 25 * На грустную тему о похоронных традициях, и что в них удивило иностранца. Часть первая. * На грустную тему о похоронных традициях и о проводах в последний путь в Канаде. Часть вторая. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=480 «Реферируемые статьи». Тема «Реалии языка и культуры США и Канады» * «Пятидесятилетие моей канадской коллеги, или «С днём рождения!» по-американски». * «Их заморские, североамериканские инструкции». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391 А, может быть, коллеги, вы почитаете вышеперечисленные иронические очерки на своих учительских посиделках и просто улыбнётесь. С профессиональным вас праздником! Ну что, коллеги, по рюмочке чая за наш праздник?! Или другого горячительного напитка. Это я о горячем кофе. И ещё любимый тост – мой и моих коллег женского пола: «Так выпьем же за нас, красавиц!» Пауза. Далее хор голосов учительниц «А если мы – не красавицы, то ….» Продолжение тоста каждый составляет самостоятельно. Правильный ответ – в статье «Про учительские посиделки на работе и наш любимый тост» здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=40 Хотя я подозреваю, у всех ответы будут правильные. Просто разные. Думаю, наши ответы объединит лишь одно – добрый юмор. Так что, шутите красиво!
  7. Просто пожелание в связи с Днём Учителя: Коллеги, желаю вам устойчиво хорошей погоды и в школе, и дома! Бикеева А.С. Фантазии на тему Погода в классе, или сам себе метеоролог.doc Бикеева А.С. Про погоду в доме или опять себе метеоролог.doc
  8. Озлобленность учителей в наши дни.

    От чего озлобляются учителя? Коллеги, ещё и от того, что мы всё всем должны. Всем, кроме себя. Ведь учителя, как известно, должно многое и многим. Особенно женщины! Мы должны и то, и это. Нас так воспитывали, так приучали, так с нас требовали. Часто мы о своих личных интересах и заикнуться не смеем. Мы ими жертвуем, отодвигая на задний план. Такого от нас ожидают. Нам так внушали: «О себе думать неприлично, эгоистично и вообще недопустимо; ваша частная жизнь, ваши проблемы никого не интересуют». И вообще, «прежде думай о Родине, а потом – о себе», а ещё «сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня». (Цитаты из советских песен). Скажу крамолу: Милые дамы – учительницы, о себе думать и заботиться – нормально, нужно и должно. Потому что вы – личность! Потому что ваша жизнь – важна! Вы, как личность, значимы! А ещё потому, что за вас это вряд ли кто сделает. Как не озлобляться или, по крайне мере, делать это как можно меньше? Уважаемые коллеги, хватит всё время думать только о других, решая чужие проблемы и отодвигая собственные интересы и стремления на второй план. Будьте эгоистами хотя бы иногда! Станьте эгоистами хотя бы ненадолго. Раз в неделю, или хотя бы раз в месяц, отставьте в сторону все дела и займитесь собой. Скажите себе: «Я себя люблю. Я – это тот человек, с которым мне идти по жизни от начала до конца». И смело вперёд! Доставьте себе радость, удовольствие, наслаждение. Испытайте чувство самоудовлетворения, радости, счастья, покоя. В этот день не занимайтесь никакими другими делами и ничьими проблемами. Это – ваш день, посвятите его только себе. Об этом статья «Будьте эгоистом хотя бы иногда». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2236 Кстати сказать, коллеги, если мы с вами не будем находить время на себя, вы думаете, это кто-то сделает за нас? Вы действительно думаете, что этот таинственный и благородный «кто-то» придёт и организует нашу жизнь, сделав нас успешными, эффективными и счастливыми, а ещё спокойными и добрыми? Лично я так почему-то не думаю. Почему-то я подозреваю, что придётся нам, коллеги, организовывать свою жизнь самим. И озлобляться, если жизнь наша не очень хорошо организована.
  9. Интересные цитаты и цитатики в школе и дома. Сначала работу над интересными цитатами, высказываниями и поговорками я начала на своих уроках. Ребятам этот вид работы очень нравился, а в классе устанавливалась какая-то особая атмосфера – творческая и душевная. Об этом статья – «Работа с интересными цитатами, высказываниями, поговорками в школе». Просто пожелание: Желаю вам, уважаемые коллеги, много интересных цитат и цитатиков, а также плакатов и плакатиков, которые помогут вашим ученикам поднять мотивацию, активизировать их мыслительную деятельность и, возможно, станут изюминками на уроках. Желаю вам собрать на ваших уроках целое блюдо изюма. А потом как-то незаметно для себя я принесла этот вид работы в свою семью. Мы стали шутить и играть разными известными цитатами и высказываниями у себя дома. Об этом глава из книги РЕБЁНОК + ВЗРОСЛЫЙ. РЕЦЕПТЫ ОБЩЕНИЯ, ПОНИМАНИЯ, ПРОЩЕНИЯ http://www.phoenixrostov.ru/topics/book/?id=O0060969 «Семейные цитаты и цитатики, а также «роскошь человеческого общения» у вас дома». Просто пожелание: Желаю вам, уважаемые коллеги, много интересных цитат и цитатиков, а также плакатов и плакатиков, которые помогут вашим родным и близким лучше понять друг друга, а ещё организовать, создать, сотворить, соткать в вашем семейном доме «роскошь человеческого общения» и пространство любви. Желаю вам купаться в настоящей роскоши! Работа с интересными цитатами, высказываниями и поговорками в школе.doc Семейные цитаты и цитатики, а также роскошь человеческого общения у вас дома.doc
  10. Коллеги, скоро наш с вами профессиональный праздник – День Учителя. Как он пройдёт? Существует такой стереотип, что ученики должны быть благодарны учителям и школе. И они должны благодарить учителей, например, при поздравлении их с Днём Учителя и с 8 Марта и дарить учителям подарки. Как-то присутствуя на очередном детском школьном концерте в честь Дня Учителя и слушая выступления школьников, я вдруг поймала себя на том, что мне НЕПРИЯТНО то, что говорят со сцены дети заученными фразами и отрепетированными голосами. «От чистого сердца, простыми словами …», или так: «Спасибо вам, наши любимые учителя, за ваш тяжёлый, но благородный труд ..» Почему же мне не понравились выступления школьников? Мы, взрослые, не просто хотим получить от детей благодарность, причём немедленно, а прямо-таки вымогаем, вытряхиваем, выбиваем с них её. Но, могут ли дети в своём детстве и юности на самом деле быть благодарными родителям и учителям? Скажу крамолу: Требовать с детей благодарность нельзя. На неё можно лишь надеяться, её можно лишь ожидать в глубине души через много-много лет собственного родительствования. Ещё одна крамола: Ребёнок взрослым ничего не должен, даже если они действительно многое делали и делают для него. Для ребёнка нормально и естественно НЕ испытывать чувства благодарности к родителям, учителям и к любым другим взрослым. О благодарности детей взрослым см. статьи: · Требовать или не требовать от детей благодарности? · Выясняем отношения со школой. Благодарить или критиковать? · Как учить детей благодарности, и можно ли такому научить? http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2184&st=0 И ещё один неприятный стереотип возник об учителе в последнее время. Как будто учителя организовывают себе подарки, потихоньку подсказывая «верным людям», среди родителей учеников, ЧТО они хотели бы получить. Или просто хуже относятся к тем ученикам (классам, группам), кто подарков им не дарит, а, может быть, дарит недостаточно дорогие. Почему-то многие родители жалуются на сборы денег в школе на подарки учителям. Сначала сдают деньги, а потом где-нибудь об этом с возмущением рассказывают, об этом пишут – якобы учителя вымогают с них благодарность и подарки. Коллеги, скоро наш профессиональный праздник – День Учителя. Неужели опять появятся подобные публикации?!
  11. Спасибо, коллеги, за искреннее принятие моего творчества. Уважаемый Amatum, эти статьи являются главами из моей книги «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель». Книга вышла в 2003 году. К сожалению, я пока никак не закончу подготовку рукописи ко второму изданию, т.к. в настоящее время я вся в своём «родительском проекте». Но, возможно, это было бы любопытно – сравнить, и проанализировать, какие изменения произошли с нашей российской школой за 10 лет. Книга состоит из двух частей: 1). Игры, в которые играют российские учителя. 2). Игры, в которые играют с российскими учителями. С цветочками и шариками нарядных и красивых детей 1 сентября взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться. Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы. Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе? Об этом – первая часть книги. Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой, не совпадает с кажущейся (надувательство), которая аппелирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова. С.-Петербург: «Талисман») Именно это определение мы и возьмём за основу. Но, оказывается, с учителя тоже многие и много играют в разные не совсем честные игры. Кто играет? Общество, начальство, родители учеников и порой сами ученики. Об этом – вторая часть книги. КОЛЛЕГИ, ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПОЧИТАТЬ МОЮ КНИГУ «НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ. ИСПЫТАНИЕ ШКОЛОЙ: РЕБЁНОК И УЧИТЕЛЬ» ПОЛНОСТЬЮ, Я ВЫСЫЛАЮ КНИГУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ БЕСПЛАТНО. НАПИШИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ НА ФОРУМЕ С ЭЛЕКТРОННЫМ АДРЕСОМ, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ КНИГУ. Алина Сергеевна, училка по жизни и интуитивный психолог
  12. Существует стереотип, что учитель – строг, неулыбчив и натянут. Коллеги, я предлагаю пустить юмор в нашу производственную жизнь. Давайте улыбаться, хотя бы иногда, например, на наших учительских посиделках и вечеринках. Так что, коллеги, шутите красиво! Скажу страшную крамолу: Учителю можно улыбаться, шутить; играть добрые, милые шутки; быть естественным и раскованным. Учителю можно быть раскрепощённым, потому что он – не крепостной! Потому что он – человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Учителю можно и нужно иметь чувство юмора, а главное – чувство собственного достоинства! Потому что учитель – личность. А разрешить всё это себе, коллеги, мы можем только сами. Так вот и давайте разрешим и позволим, наконец! И будем при этом просто улыбаться! Учителя всех городов и стран, к моей страшной крамоле присоединяйтесь!!! Бикеева А.С. Про учительские посиделки на работе и наш любимый тост.doc
  13. Уважаемая Darsi, Я была в подобной ситуации. Однажды я целый учебный год работала на 16 часов, а платили мне за 18 часов, т.е. за полную ставку. В другой раз, когда не хватало часов на всех, меня «догрузили» факультативами. Вам очень важно вести именно полную ставку. И не только из-за зарплаты, которую вы получаете сейчас. Есть ещё один нюанс. Если вдруг когда-то вы будете оформлять выслугу, то год, в течение которого вы работали на НЕ полную ставку, вам не засчитают. И вам придётся работать ещё полный год до оформления выслуги. Именно в такой ситуации оказалась одна моя коллеги при оформлении выслуги. Ей пришлось работать ещё лишних два года, т.к. в молодости (она и забыла об этом) были два года, когда она работала на НЕ полную нагрузку. Заставить учителя получать зарплату меньше, чем за ставку не могут. Тем более, молодого специалиста! Только с его письменного заявления с согласием на это. Можно поточнее об этом узнать у юриста соответствующего профиля. Раньше такие юристы были в районных (или городских) отделах народного образования или / и в институтах усовершенствования учителей. Теперь названия этих организаций могут звучать по-другому, но юристы там для учителей по всем производственным вопросам всё равно должны быть. Прежде чем что-то предпринимать, не плохо бы узнать все юридические нюансы.
  14. Коллеги, скоро начнётся ещё один учебный год. Как мы войдём в класс? Как начнём свой первый урок? Можно на своих первых уроках в новом учебном году поиграть с учениками в «необычный магазин», или попридумывать с ними «грандиозное шоу». Дадим волю детской фантазии и воображению! Мои материалы на эти темы · Чудо – магазин «Мастерская «Сделай мишку» (на русском языке с английскими добавками). · Средневековый рыцарский турнир в наше время, или взрослые и детские игры по-американски (на русском языке). · American Show “Medieval Times: Dinner and Tournament” (на английском языке). можно на Форуме найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=20 А ещё, коллеги, давайте задумаемся, с каким выражением лица мы зайдём на первый урок в каждую языковую группу, в каждый класс. Об этом смотри статью «С каким лицом вы заходите в класс, или про наше учительское выражение лица и выражение души»: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=40 Просто мысль: В учителе всё должно быть прекрасно – и дела, и мысли, и выражение лица, и выражение души. С новым учебным годом нас, коллеги! Пусть у нас и в нас всё будет прекрасно! Просто пожелание ученикам: Желаю вам учить английский с удовольствием! Просто пожелание учителям: Желаю вам преподавать английский с удовольствием!
  15. Уважаемая NICE! Согласитесь, тема юмора в работе учителя – я бы сказала, неожиданная тема для нашей педагогики. Или, как лучше сказать?, не характерная для нашей педагогики, не свойственная ей. Я сама задумалась об этом после общения с американскими коллегами. Но я с вами абсолютно согласна, только всё время шутить с учениками – не нужно. Дети действительно могут истолковать это по-своему. Более того, я против играния, заигрывания и панибратства. Я всегда – за деловой имидж учителя, хотя уверена, что хорошей, умной шуткой ко времени и к месту такой имидж не испортить. Лично меня за шутки дети начинали уважать ещё больше. Считаю, что учитель должен искать и находить золотую середину. А это как раз и является самым сложным. Шутить постоянно и со всеми учениками – не стоит. Вы сами почувствуете, с какими группами / классами шутить можно, а с какими нельзя. Вернее, пока не получается. Но быть суровым надсмотрщиком тоже не стоит. На мой взгляд, в класс к детям нельзя входить бочком, неуверенно (дети сразу почувствуют это), нельзя бояться учеников. Но, не надо бы идти в класс и со звериным выражением лица, что может вызвать ответную агрессию, особенно у подростков. Я думаю, учитель должен излучать спокойствие и абсолютную уверенность в себе и ещё уважение к ученику любого возраста. А юмор нам, коллеги, может только помочь. И, разумеется, надо вовремя переключать учеников с юмора на деловую работу, проводя чёткие границы между одним и другим. Я в таких случаях всегда говорю следующее: «Ну, что ж, пошутили и хватит. Теперь к делу, потому что делу – время, а шутке - перемена». Просто мысль (не моя!): «Мир выжил, потому что смеялся!» (Марк Твен) Просто мысль (моя!): Мир выжил, потому что учился! Именно так я и говорю ученикам. И они смеются. Но не надо мной, а вместе со мной. И мы с ними учимся. Тоже вместе. И ещё. «Шутите красиво!» - это всего лишь один из моих советов. А их всех «Советов усталому учителю» складывается целая философия. МОЯ философия жизни. УЧИТЕЛЬСКОЙ жизни. Так что, коллеги, сверим наши философии!
  16. Несколько лет назад в рамках совместного российско-американского образовательного проекта я много общалась с американскими коллегами. Они отмечали, что их удивило в нашей российской школе, хвалили нас, рассказывали о себе. Об этом см. иронический очерк «Поразительные факты про российскую школу, или просто «поразилки». http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=200 Там – о визите в гимназию делегации иностранцев – американские школьники и учителя во главе с директором их школы. И о том, какой им видится наша российская школа, что им бросается в глаза, что подмечают иностранные гости? Меня как-то сильно задела и врезалась в память одна ремарка, брошенная как бы невзначай американцами. А сказано было примерно следующее: «Российские учителя почти всегда очень строго и серьёзно разговаривают с детьми. Они детям не улыбаются. А лица учителей – какие-то мрачные и недовольные». Я услышала это случайно. Американские коллеги разговаривали между собой, и запомнившееся мне суждение не было предназначено для меня или моих российских коллег, но всё равно показалось мне особенно обидным. Как-то очень грустно стало. Неужели мы, российские учителя, действительно ТАКИЕ – мрачные, вечно недовольные и неулыбчивые?! Скоро начнётся новый учебный год. С каким выражением лица мы зайдём в класс к своим ученикам? С какими первыми словами обратимся к детям? Какое общение организуем: невротическое, обычное или роскошное? Мы, учителя, заходим в класс с определённым выражением лица и произносим всего лишь пару фраз, а дети тут же улавливают наше настроение, расшифровывают подтекст нашего речевого сообщения и чувствуют наше к ним отношение. Просто призыв: Взрослые, будьте осторожны со словами, а также с выражением своего лица и особенно своей души! И вообще, поосторожней с выражениями! Коллеги, приходя в класс, мы с вами организовываем общение со своими учениками. Мы задаём тон этого общения. Общение это может быть невротическим, обыкновенным или роскошным. И от того, каким оно у нас получается (а наши ученики сразу почувствуют это), во многом зависит поведение наших учеников и эффективность наших уроков. Просто мысль: При общении любого взрослого с любым ребёнком позитива, добра, любви и справедливости на Земле должно увеличиваться. Это и будет воспитание. Это и будет обучение и учение маленькой личности. Если же при нашем общении с ребёнком на земле увеличивается количество негатива, зла, ненависти и несправедливости, то это уже - не учение, а мучение. Это – не воспитание, а разрушение маленькой личности. Кем нам становиться - учителем или мучителем, чем заниматься с детьми учением или мучением, воспитанием или разрушением личности – выбирать нам, взрослым. И, как всегда, все на выборы! С каким лицом вы заходите в класс или про наше учительское выражение лица и выражение души.doc
  17. · О воспитании детей и об общении с ними. У писателя Виктора Астафьева есть термин «неспешное общение». Так вот воспитание, кроме всего прочего, ещё происходит через неспешное (!) заинтересованное общение взрослого с ребёнком. Через искренние задушевные беседы обо всём на свете, но без нотаций, указаний, назиданий и приказов. * Подсчитайте, сколько с вашим ребёнком общаются учителя вне урока и не по своему предмету? Беседуют, разговаривают, признаются в чём-то и не спешат при этом? Причём вести подобные разговоры нельзя ни в коем случае, во-первых, с толпой, во-вторых, второпях и на бегу. Кто так доверительно и систематически в школе общается с вашим ребёнком? Радостно, если многие и много. Для ребёнка не бывает слишком много неспешного общения. Но может ли современная школа предложить ребёнку именно такой тип общения? Школьная жизнь – это почти всегда водоворот событий и дел, молниеносно сменяющих друг друга. Это – своеобразный калейдоскоп, никогда не останавливающийся. Мы торопимся, суетимся, бежим и больше всего боимся не успеть. Тут уж не до бесед и просто неторопливого общения. Итак, это тоже остаётся на родителях. В цивилизованных странах за то, чтобы с тобой неспешно и доброжелательно разговаривали, люди платят психоаналитикам огромные деньги. У нас в школе почти ничего никому не платят, поэтому никто ни с кем и не разговаривает, что называется, «по душам». Учителя разговаривают с учащимися, в основном, по учебным предметам, ведь у каждого из нас (к большому сожалению!) свой предмет, свой план, свои задачи. Некогда нам тут с ними (с детьми нашими) церемониться, пустые разговоры разговаривать. Мы привыкли общаться для получения или передачи информации. А общаться для общения?! Ну, это уж непозволительная роскошь, а, может быть, и вовсе глупость несусветная! У нас даже не всегда хватает терпения выслушать до конца высказывание ребёнка. И мы, взрослые, считаем вправе, перебить его нетерпеливым тоном: «Ну ладно, хватит, достаточно, всё понятно!» Итак, нам всегда всё понятно, что ещё выслушивать «бредни этих несносных детей». И почти всегда в нашем общении с учениками, часто вынужденным и формальным, вымученным и совсем не желанном, царит напряжённость, наша доминантность и дистанцированность. А что можно воспитать при таком общении? Только что разве научить ребёнка хитрить, приспосабливаться к нам, взрослым, играя роли Паиньки, Золушки, Послушника и проч. Чтобы воспитывать, мы, учителя, должны устанавливать со своими учениками прочные незримые связующие нити общения. Нам следовало бы общаться и общаться с нашими учениками. Общаться просто и искренно, как общаются обыкновенные честные порядочные люди. И, возможно, в процессе такого общения мы смогли бы увидеть всю палитру чувств, эмоций, мыслей, настроений наших учеников. Может быть, мы бы почувствовали тона и полутона, цвета и оттенки их жизневосприятия, их душевных переживаний. И, возможно, наши дети пустили бы нас в свой внутренний мир. И, может быть, процесс воспитания и состоялся. Только нам, учителям, ни в коем случае нельзя торопиться. Нельзя воспитывать личность на бегу, на лету, между делом. Надо внимательно смотреть в глаза ребёнка и просто общаться с ним. И ещё выслушивать и выслушивать наших учеников с бесконечным терпением и искренней заинтересованностью. И пусть такое неспешное общение продолжается с ребёнком дома. Просто мысль: Учительское общение с ребёнком входит в него через глаза и уши, а выходит мыслями и поступками. Поэтому, чтобы ребёнок учился мыслить хорошими мыслями и поступать правильными поступками ему так необходимо общение с нами. Мне кажется, нам, взрослым, надо учиться и учиться общению с детьми. И тогда, может быть, у нас получится воспитание общением, общением качественным и неспешным, а ещё душевным и роскошным. А мы почему-то думаем, что можно воспитывать окриком, унижением, указанием, подавлением и даже оскорблением личности растущего человека. По книге А. С. Бикеевой Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель. Коллеги, если вы захотите почитать мою книгу «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель» полностью, я высылаю книгу в электронном виде бесплатно. Напишите мне, пожалуйста, на Форум личное сообщение с электронным адресом, по которому можно отправить книгу. Другие статьи об общении · Про айсберг внутрисемейного общения и ласковый шёпот благородства души. Общение невротическое, обычное и роскошное. · Простые правила общения, чтобы у взрослых с детьми коммуникация состоялась. · Сказ про то, как у родителей с детьми коммуникация не состоялась. · Коммуникация состоялась! Коммуникация всей семьи. · Про тон общения и тональность жизни, про взрослое красноречие и черноречие, а также про первые шаги к роскоши человеческого общения. можно на Форуме найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042 Просто цитата: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент-Экзюпери И моё любимое пожелание: Желаю вам, коллеги, купаться в настоящей роскоши – роскоши человеческого общения!
  18. Я уже много писала об общении взрослых с детьми, о нашем отношении к детям любого возраста. См. статьи: · Расхламите свою учительскую речь. · Чудеса детского восприятия и ужасы взрослого лексикона, или про напрасное красноречие. · Как мы разговариваем с детьми. Захламление взрослой речи и рецепты её расхламления. · Осторожно! Личность ребёнка! Часть первая. · Осторожно! Личность ребёнка! Часть вторая. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=20 Вот ещё одна статья на ту же тему – «Про тон общения и тональность жизни, про взрослое красноречие и черноречие, а также про первые шаги к роскоши человеческого общения». Про тон общения и тональность жизни, про взрослoе красноречие и черноречие, а также про первые шаги к роскоши человеческого общения.doc
  19. Как преподаватель иностранного языка я знакома с такой формулировкой, а, вернее сказать, оценкой речевого общения – «Коммуникация состоялась!». Это значит, в ходе общения на иностранном языке люди поняли друг друга и отреагировали адекватно на прослушанные речевые сообщения. Просто пожелание: Пусть в вашей семье в любой ситуации общения можно будет выставить оценку «Коммуникация состоялась!» Желаю вам эффективной и успешной, а ещё душевной и неспешной коммуникации всей семьи. Коммуникация состоялась! Коммуникация всей семьи.doc
  20. как работать учителю?

    Уважаемая, Елена! Берите то, что вам удобнее и легче (если можно так выразиться) вести, что по душе. Главное, выбирайте ДЛЯ СЕБЯ. Мы, учительницы, слишком часто «входим в положении», учитываем «производственную необходимость» и вообще соблюдаем принцип «Прежде думай о Родине, а потом о себе!» А может так: «Сегодня не личное главное, а сводка рабочего дня!» (Это – цитаты из советских песен). Ни в коем случае не следуйте этим принципам. Не отодвигайте свои интересы на задний план, хотя именно так нас учили и воспитывали. Именно этого от нас и ожидают. Я более 20 лет отодвигала. И поняла, что в школе всегда будет «производственная необходимость» и очень часто надо будет вами «закрыть дырку». Причём многие будут требовать от вас и ожидать, что вы будете работать Александром Матросовым, закрывая амбразуру своим телом. Скажу крамолу: Ваша частная жизнь важна! Вы, как личность, важны и значимы! К сожалению, если вы о своих интересах не позаботитесь, то о них вряд ли кто другой позаботится и вообще будет их учитывать. Поэтому делайте, как лично ВАМ удобно. Не думайте об интересах производства. Ведь это вам целый учебный год работать с группами, которые выберите. Может быть, надо взять только старшие, или наоборот - только малышей и среднее звено, чтобы не распыляться. А может быть, выбрать самые «сильные группы», где дети с наиболее высокой мотивацией, или где родители поприятнее и попроще. Или, скажем, выбрать те языковые группы, которые идут по одному УМК. Словом, решать только вам, т.к. обстановку знаете изнутри только вы. Возьмите листок бумаги и распишите – каковы плюсы и минусы, если вы возьмёте только старшеклассников. А что, если младших и средних школьников. Где будет больше плюсов – то и берите. Вы, как единственный учитель, можете диктовать СВОИ условия. Вот и диктуйте их. Диктуйте эгоистично и не стыдитесь этого. Будьте эгоистом хотя бы иногда! Мой материал с одноимённым названием на Форуме находится здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2236 А о том, как учителю работать вообщеи выживать в своей профессии – в теме Форума «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии». Её на Форуме можно найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810 Там можно найти следующие статьи: • Вступление к серии статей «Мы устали». • Статья «Создайте на своём рабочем месте максимально комфортные и здоровьесберегающие условия труда». • Статья «Вносите систему в свою работу». • Статья «Замедляйте темп собственной жизни». • Статья «Про школьный сборник приказов, расписание занятий и многое другое». • Статья «Моё отношение к жизни определяет мою жизнь». • Статья «Про дети как дети и ученики как ученики, про школу как школу и жизнь как жизнь». • Статья «Ищите и имейте свой набор способов снятия стресса и усталости». • Статья «Советы усталому учителю английского языка, или борьба со скукой на уроке». • Статья «Игра учителя «Я всю жизнь вам посвятила! Душу в вас свою вложила!» • Статья учителя «Нам денег не надо, работы давай!» • Статья «Станьте энтузиастом собственной жизни» • Статья «Устраивайте себе праздники! Живите красиво!» • Статья «Пространство, в которое никому не позволено вторгаться, или право на прайвиси». • Статья «Расхламите свою жизнь. Склад роскошных, ненужных вещей у нас дома». • Статья «Расхламите свою жизнь. Про праздники живота и праздники души». • Статья «Расхламите свою учительскую речь». • Статья «Расхламите своё эмоционально-ментальное пространство». • Статья «Долой самопожертвование и долготерпение из нашей жизни». • Статья «Не берите всё на себя. Ищите соратников и помощников». И др. Успехов вам, Елена, и всем моим коллегам – учительницам в отстаивании собственных интересов и диктовке СВОИХ условий! По-моему, нас с вами, милые дамы, давно пора это делать!
  21. Продолжая тему общения между взрослыми и детьми. Скажу крамолу: Если у взрослых с детьми «Коммуникация не состоялась!» по каким-либо причинам, которые вполне можно анализировать и обсуждать, то виноваты в этом взрослые. Дети в срыве коммуникации не виноваты! Давайте попробуем назвать возможные причины невротического общения, а также срыва коммуникации между взрослыми и детьми, а также между людьми вообще. Сказ про то, как у родителей с детьми коммуникацмя не состоялась.doc
  22. К сожалению, нас нигде не учат науке общения с людьми. Как взрослому человеку общаться с ребёнком – не учат тем более. А между тем навык общения с людьми – один из жизненно необходимых навыков человека. Вот мы и идём по жизни в этом вопросе самоучками, если учимся этому сами, а то и хуже того – неучами. Как общаться, чтобы у взрослых с детьми коммуникация состоялась? Давайте поразмышляем об этом вместе. Кстати сказать, использовать простые правила вполне можно взрослым и в общении друг с другом. По книге А.С. Бикеевой «Ребёнок + взрослый: рецепты общения, понимания, прощения». Ростов-на-Дону, «Феникс», 2012 г. http://www.phoenixrostov.ru/topics/book/?id=O0060969 Простые правила общения, чтобы у взрослых с детьми коммуникация состоялась. Часть 1.doc Простые правила общения, чтобы у взрослых с детьми коммуникация состоялась. Часть2.doc Простые правила общения, чтобы у взрослых с детьми коммуникация состоялась. Часть 3.doc
  23. Хочу поразмышлять о личности. Личности нашего каждого ученика, каждого ребёнка любого возраста. Как-то незаметно для нас, педагогов, для нас, родителей, и взрослых вообще у нас сложилась культура подавления личности ребёнка. Подавление личности ребёнка?! Какое такое подавление?! Какой такой личности?! К сожалению, в нашей российской культуре подавление личности ребёнка случается довольно часто. Так уж сложилось, так уж положено детей воспитывать. И мы этого просто-напросто не замечаем. Да и вообще, ребёнка и за личность-то никто особо не считает. От такого всероссийского воспитания часть детей становится забитыми, стеснительными, нерешительными и неуверенными в себе, а другая часть, наоборот, развязанными, грубыми и разбитными, т.к. это их поведенческая реакция на подавление личности. Наверное, от такого обращения с нашими детьми у них возникает повышенная агрессивность и плохое поведение. Зарубежными психологами давно подмечена характерная психологическая черта российских людей – повышенная нервозность, я бы даже сказала, задёрганность. Так, может быть, это самая так замечаемая иностранцами наша российская всеобщая нервозность уходит корнями глубоко в наше детство, когда нас постоянно дергали, одёргивали, делали замечания по каждому поводу, давали бесконечное количество инструкций и указаний, а также читали неисчисляемое количество нравоучений, поучений и нотаций. Т.е. личность человека всё время подавлялась. И в качестве реакции этой личности на бесконечное её подавление и возникает эта самая всероссийская повышенная нервозность и невротичность людей. А теперь мы сами, став взрослыми, точно также обращаемся со своими детьми. Заколдованный круг! И этот круг замкнулся. Так растили нас. И так мы растим из своих детей нервозных личностей с повышенной агрессивностью. А ещё очень любопытно, что мы, педагоги, понимаем под понятием «воспитанный ребёнок» и «невоспитанный ребёнок». Мои размышления обо всём этом в статьях «Осторожно! Личность ребёнка», Части 1 и 2. Конечно, мы устаём от плохого поведения детей любого возраста. Но, …. мне вдруг в голову пришла такая вот мысль: Просто мысль: Если ребёнок плохо себя ведёт и вообще «трудный», в этом виноваты окружающие его взрослые. Это они не сумели построить с ребёнком межличностные отношения и создать растущему человеку такие условия жизни, чтобы он вёл себя по-другому. Просто пожелание: Желаю вам непременно расколдовать этот заколдованный круг, а потом вырваться из него! Вырваться насовсем! Осторожно! Личность ребёнка! Часть первая.doc Осторожно! Личность ребёнка! Часть вторая.doc
  24. Коллеги, спасибо вам за поздравления! Моя новая книга – «Ребёнок + взрослый. Рецепты общения, понимания, прощения» - об общении людей друг с другом, особенно взрослых с детьми. Все люди - и взрослые, и дети – общаются друг с другом. Они могут общаться много или мало, хорошо или не очень, трудно или легко, но общение людей не прекращается никогда. Общение присутствует в жизни каждого человека, но качество его может быть разным. Именно качество внутрисемейного общения во многом определяет отношения взрослых и детей, а в конечном итоге и счастливость или несчастливость семейной жизни в целом. Ни большие деньги, ни влиятельные родственники и полезные связи, ни высокие должности и головокружительные карьеры не могут сделать семью счастливой. Хотя я не против всего этого, но семье для счастья нужно что-то ещё. Вот это «что-то ещё» и есть внутрисемейное общение людей, как взрослых, так и детей, друг с другом и миром вокруг. А любое общение строят и создают сами люди. И в итоге у них получается или роскошь человеческого общения, или ужас человеческого общения, или что-то другое. Семьи как раз и различаются тем, общение какого качества они создают в своих семейных домах. И то, как складывается семейная жизнь , какими вырастают дети во многом зависит от качества внутрисемейного общения. А оно может быть: · невротическим · обыкновенным · роскошным. Коллеги! Желаю вам в вашей жизни купаться в настоящей роскоши – роскоши человеческого общения! Про айсберг внутрисемейного общения и ласковый шёпот благородства души. Общение невротическое, обычное и роскошное.doc
  25. Время учителя для себя.

    Учителя, как известно, должно многое и многим. Особенно женщины! Мы должны и то, и это. Нас так воспитывали, так приучали, так с нас требовали. Часто мы о своих личных интересах и заикнуться не смеем. Мы ими жертвуем, отодвигая на задний план. Такого от нас ожидают. Нам так внушали: «О себе думать неприлично, эгоистично и вообще недопустимо; ваша частная жизнь, ваши проблемы никого не интересуют». И вообще, «прежде думай о Родине, а потом – о себе», а ещё «сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня». (Цитаты из советских песен). Скажу крамолу: Милые дамы – учительницы, о себе думать и заботиться – нормально, нужно и должно. Потому что вы – личность! Потому что ваша жизнь – важна! Вы, как личность, значимы! А ещё потому, что за вас это вряд ли кто сделает. Как найти время для себя? Уважаемые коллеги, хватит всё время думать только о других, решая чужие проблемы и отодвигая собственные интересы и стремления на второй план. Будьте эгоистами хотя бы иногда! Станьте эгоистами хотя бы ненадолго. Раз в неделю, или хотя бы раз в месяц, отставьте в сторону все дела и займитесь собой. Скажите себе: «Я себя люблю. Я – это тот человек, с которым мне идти по жизни от начала до конца». И смело вперёд! Доставьте себе радость, удовольствие, наслаждение. Испытайте чувство самоудовлетворения, радости, счастья, покоя. В этот день не занимайтесь никакими другими делами и ничьими проблемами. Это – ваш день, посвятите его только себе. Об этом статья «Будьте эгоистом хотя бы иногда». Кстати сказать, коллеги, если мы с вами не будем находить время на себя, вы думаете это кто-то сделает за нас? Вы действительно думаете, что этот таинственный и благородный «кто-то» придёт и организует нашу жизнь, сделав нас успешными, эффективными и счастливыми? Лично я так почему-то не думаю. Почему-то я подозреваю, что придётся нам, коллеги, организовывать свою жизнь самим. Другие материалы по организации собственной жизни можно на Форуме найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810 Очень хочется, чтобы мои коллеги, особенно учительницы – женщины, работали на разумном, экономичном режиме, а не на износ. Хотя осознаю, что образ выжитого лимона и загнанной лошади в нашей культуре приветствуется. Коллеги, не соглашайтесь соответствовать этим «светлым» образам! Отсюда у меня и возникла тема – «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии», а раздел «Время учителя для себя» великолепно в неё вписывается. Желаю вам, милые дамы, время для себя искать и находить, найти и не сдаваться! Будьте эгоистом хотя бы иногда.doc
×