Перейти к содержимому

Johna

Опытный пользователь
  • Публикации

    540
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Johna

  1. Рано - не рано, нас никто не спрашивает. Ну да, можно его пропустить, но потом есть задания с ним, а потом он опять повторяется..
  2. Отказалась от рабочих тетрадей из-за списывания. На дом задаю учить глаголы по теме, правило, заучивать тексты и т.п. и написать 6-8 предложений по лексике урока, конструкции, изучаемой на уроке, написать личное письмо, которое даю сама. Привыкли потихоньку. Контрольные уже давно составляю сама.
  3. Формат заданий они знают: регулярно выполняем и аудирование и true-false и грамматику. Но как они могут написать задание по грамматике, где собраны все времена, залог, мн.число и т.п. если у нас с одной темой проблемы. Мы в 7 кл. страдательный залог 4 урока изучали. Если даю просто раскрыть скобки - раскроют, но если переделать предложение - не переделают, а если он через 2 урока где-то попадётся - они его уже забыли.
  4. Если в том виде, в каком он есть сейчас - штук пять двоек, основная масса - тройки, и немного четвёрок-пятёрок.
  5. А в каком именно разделе смотреть, подскажите, пожалуйста?
  6. Теперь все данные о себе и своей деятельности мы заполняем в АСИОУ, там же, где и ведём эл.журнал. Теоретически можете заранее "забивать" туда олимпиады, конкурсы и т.п., но может и не стоит, т.к.версия постоянно обновляется-меняется, копите по старинке в папке дома всё.
  7. Демоверсию нам не давали. Данная оценка была организована Ярославским ЦОиККО, дети писали работу, состоящую из аудирования, чтения, грамматики и письма - т.е. был практически формат ОГЭ. Сами задания я не видела, но нам обещали прислать результаты. Цель: Выявить общий уровень владения иностранным языком в школах + проверить работу АСИОУ, т.к. задания были размещены в ней. Результаты нам пока не прислали. Со слов детей все задания были им понятны.
  8. От ученика всё зависит и от целей родителей. Результат определённый есть в любом случае. Кому-то, я повторюсь, просто необходимо на 2 страницы вперёд заранее проходить в силу своих способностей, есть очень медленные дети, они просто за темпом урока не успевают...
  9. Если ученик ходит к Мариванне и на уроках показывает хороший результат, то всё ок. Если ученик ходит к Мариванне только для того, чтобы она прошла с ним 2-3 страницы вперед и чтобы он на уроке ответил - это не гуд. И если ученик на уроке постоянно говорит " а это я знаю", "а это я проходил" то я пропускаю мимо ушей, но чаще всего если даю какой-то другой номер не с этой страницы учебника, то ученик пишет на 3 или 2. Действия Мариванны порой мешают мне на уроке, поэтому я за то, чтобы Мариванна изучала ту же тему, но не по школьному учебнику на 2 листа вперед, так что ученик приходя на урок видит только цель ответить на "5". Новый материал ему не интересен, т.к. опять же Мариванна его уже объяснила. Плюс вообще доходит до смешного: домашние за неделю пытаются делаться за 1 день, т.к. ученик ходит опять же к Мариванне и они вместе делают раз в неделю...
  10. Как организовать процесс обучения английскому языку в выпускных классах.

    Укажите, пожалуйста, какие УМК вы имеете ввиду?
  11. В каждом классе есть хотя бы пара замотивированных учеников. На них и работайте. Остальные подтянутся по мере возможности. Я со своим пятым классом 4 урока отрабатывала to be going to. Дети настолько слабы, что не помнят даже местоимений. На первом уроке подписали местоимения, весь урок их читали, разобрали как образуется конструкция. На втором уроке учили местоимения наизусть (да, дома они не могут выучить) и читали готовые предложения с конструкцией. На третьем уроке уже вставляли пропущенные am, is, are и разобрали как задать вопрос. А уж на 4 уроке вчера я им дала волю. За 3 урока мы отработали дай Бог 10 глаголов и выражений типа play computer games и теперь они весь урок задавали друг другу вопросы Are you going to... И что вы думаете, для некоторых going to прошло мимо... Но хотя бы для 5-ти человек я что-то донесла. А по планированию на to be going to всего-то один урок, и надо гнать дальше, читать тексты, а как? Если они brother не могут прочитать... Да невозможно связывать всё с реальностью. Даже на частных уроках у меня были случаи когда у мотивированного ученика пропадал интерес - а зачем мне это надо. Да учитывайте ещё современный учебник английского, какой у Вас? И успокойтесь Вы по поводу репетиторства - да пусть ходят. Некоторые если дома не разберут заранее материал в классе ничего не понимают. Конечно если они с вас хорошие оценки требуют, только потому что они к Мариванне ходят, тогда да, но опять же, встретьтесь с родителем и объясните. Я одному ученику прямо сказала: не надо с Мариванной учебник проходить, а потом на уроке умничать, пусть она подберёт тебе другой материал. Или сама ему на уроке что-то подберу, пусть делает. Не каждый урок, конечно.
  12. Есть и обратная сторона этого процесса: я раньше детям позволяла и рисовать на доске и в программе что-то крутить, но это привело к стиранию стержня на ручке, а они, знаете ли, дорогие, и никто особо не хочет мне их покупать. А так как в классе только интерактивная доска, то естественно я на ней пишу каждый урок...
  13. Обучение чтению

    А Старков? Чем он не угодил? Я до сих пор его вспоминаю и все учителя нашей школы. И не читали мы про ордена Ленина и проч., а просто работали по учебнику+ была куча времени на отработку простых диалогов и т.п. И самый "махровый троечник" умел и читать и переводить...
  14. Коллеги, только что зав.уч.частью прислала на эл.почту письмо: Уважаемые коллеги! Довожу до вашего сведения, что 12-14 декабря мы участвуем в НОКО (независимая оценка качества образования) по иностранным языкам. В выборку попал 7 "Б" класс. Данное исследование (компьютерный вариант) состоит из диагностической работы и анкеты участника. Это исследование - подготовительный этап к введению обязательного ЕГЭ по иностранным языкам. Наша задача принять участие. Ждём всех сопутствующих методических материалов. Вот так, дело пошло.
  15. Спасибо. Хотелось бы уже определиться с тем, что нас ждёт хотя бы в 2020, чтобы уже настраивать нынешних семиклассников...
  16. Я с Вами, Радислав Петрович, не согласна. И пусть не вернутся, нашей стране выгодны "глупые" люди, ничего не умеющие и не знающие. Вы не задумывались о том, почему ваше поколение, скажем 60-70-х хорошо знают язык, преподают, моё поколение ( я с 1987г.) 90-х тоже более-менее знаем язык, а мы учились по Старкову, а сейчас язык знают единицы, это дети, которые чего-то хотят и ходят к репетиторам, или которые учатся ещё у "старых" учителей (никого не обижаю!), которые с детей требуют, заставляют учить и т. п. Вот открываю я Биболетову 7 класс, там есть раздел "Цифры" - я КАЖДОГО ребёнка заставляю выучить и рассказывать и устно и письменно, вот тогда у них что-то отложится и если они захотят, то пойдут развиваться дальше, но хотя бы до 100 они счёт знают, хотя учебник их не заставляет учить - назвали и всё. Как можно на иностранном языке выразить свою мысль, если попадётся snorkeling или facilities и всё, дети сели и молчат. Когда я в США работала в детском лагере в 2007-2008гг., то у меня даже была спец. премия за "желание помогать другим". Нас было 50 чел. со всего мира. Очень тяжело было бразильской девушке, у которой было большое желание общаться, но маленький словарный запас. Её доводили до слёз те же американцы, не обьясняя ей, что и как делать. Она в слезах бегала ко мне и я простыми словами говорила - take this, go there и т.п. и она меня понимала. А у меня был большой словарный запас, который и не пригодился, просто человеку нужно было просто и чётко обьяснить простыми словами... Вот так мы общались!
  17. Новые обязательные ЕГЭ?

    Вот-вот. То ли нам программу просто проходить с современными детьми, которые ни географии ни истории не знают и приходится сначала на русском им что-то выдавать/показывать/обьяснить, а уж потом к теме урока простыми словами, иногда даже упрощая учебник...
  18. Новые обязательные ЕГЭ?

    Радислав Петрович! Вы,как говорится, ближе ко всей этой "кухне", в Москве, я имею ввиду. Будет возможность что-то разузнать, "подёргать за ниточки" и т.п. сообщите нам, простым училкам, если что-то будет известно о 2020г. Спасибо. З.Ы. Чтобы высказываться на неожиданную тему, всёравно надо обладать словарным запасом на "ожиданные" темы, тогда хоть что-то в головах будет. А в учебниках нет такой подготовки целенаправленной, или у нас на школу уже закуплены определённые учебники и если я хочу что-то взять дополнительно, то это ложится на мои плечи...
×